Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#92903

АндрейР написал :
Хотя, еще не разобрался в причине, но бывает ведешь по доске рубанок и он как бы упирается во чтото, может ночало подошвы слишком прямоугольное,? это на простой дешевой обрезной доске!

Просто интересуюсь- удалось преодолеть Ваши трудности с рубанком?
Себе хотел такой приобрести- теперь сомневаюсь... А может такая ситуациция со всеми рубанками??

Регистрация: 06.03.2006 Мариуполь Сообщений: 63

2 АндрейР
как вы распределяете давление на рукоятки рубанка при заходе на заготовку на плоскости и при выходе?

valletta написал :
33!

согласен.

Но мой вопрос остается в силе:

Он предназначен для строгания нестоганных досок, т.е. обыкновенного пиловочника???
А то упирается он в заусенцы маленькие на досках может сточить немного подошву в начале и сделать её более скругленной???

АндрейР написал :
Я не рассматривалА что?

33!

valletta написал :
А такие рубанки не рассматривали?

Я не рассматривал
А что?

А такие рубанки не рассматривали?

Milwaukee PR 3-82, 6000 руб.:

или Milwaukee PR 2.5-102, 6900 руб.:

Или я чтото не понял
Рубанок хороший, не спорю.
Он предназначен для строгания нестоганных досок, т.е. обыкновенного пиловочника???
А то упирается он в заусенцы маленькие на досках может сточить немного подошву в начале и сделать её более скругленной???

Хм, пробовал на разных досках обрезных
Т.К, подошва рубанка в начале плоская и с практически прямоугоьной формой, то при ведении рубанка по таким доскам он уперается в мелкие выступы-шероховатости доски(
У кого есть такое???
или этот рубанок не преднозначен для строгания досок пиленых(т.е. простая обрезная доска на рынках) ??

Vladis-lav написал :
Если Вы всетаки сможете оплавить посадочное место подшибника то Вы - плотник, а не столяр, и Вам нужен рубанок типа Ребир.
Эти рубанки представляют два разных класса.
GHO -26-82 рубанок для ювелирных работ, но не боиться и серьезной работы. За 1.5 года работы только приятные воспоминания (его украли).
Теперь у меня GHO 40-82 , а отец радуется GHO 26-82.
Конечно, 40-82 - капитальней, солидней. Не жалко денег - возьмите Bosch GHO 40-82.

Уже взял 40-82
Действительно только хорошее впечатление пока
Хотя, еще не разобрался в причине, но бывает ведешь по доске рубанок и он как бы упирается во чтото, может ночало подошвы слишком прямоугольное,? это на простой дешевой обрезной доске!

Если Вы всетаки сможете оплавить посадочное место подшибника то Вы - плотник, а не столяр, и Вам нужен рубанок типа Ребир.
Эти рубанки представляют два разных класса.
GHO -26-82 рубанок для ювелирных работ, но не боиться и серьезной работы. За 1.5 года работы только приятные воспоминания (его украли).
Теперь у меня GHO 40-82 , а отец радуется GHO 26-82.
Конечно, 40-82 - капитальней, солидней. Не жалко денег - возьмите Bosch GHO 40-82.

Насчет оборотов вы видимо правы!, вот на немецком сайте:

У меня скачан мануал по 40-82,вот оттуда и взял.

andrey57 написал :
В 26-82 нет ни плавного пуска, и нет термодинамической защиты двигателя от перегрузки, но запускается он довольно мягко без особых рывков.Вторая сторона ножевого вала действительно посажена в пластик, и как это отразиться на сроке службы неизвестно.Рубанок идет очень мягко и легко,электронная балансировка ножевого вала делает свое дело.Замена ножа супер.Юстировку делать не надо. В комплекте идет запастной двухсторонний твердосплавный. Теперь о 40-82:заявленное число оборотов х.хода 14000 .Комплектация похуже нет мешка,зато в чемодане есть специальное место куда можно положить рубанок ножом к верху для его замены. На корпусе рубанка придуман специальный отсек для хранения запастного ножа и шестигранника.

пологаю что в 40-82 замена ножа, юстировка и электронная балансировка тоже такие же ???
Насчет мешка, его веть можно купить отдельно???
А вот откуда вы взяли 14000 оборотов??? чтото совсем путано с оборотами у этого рубанка

В 26-82 нет ни плавного пуска, и нет термодинамической защиты двигателя от перегрузки, но запускается он довольно мягко без особых рывков.Вторая сторона ножевого вала действительно посажена в пластик, и как это отразиться на сроке службы неизвестно.Рубанок идет очень мягко и легко,электронная балансировка ножевого вала делает свое дело.Замена ножа супер.Юстировку делать не надо. В комплекте идет запастной двухсторонний твердосплавный. Теперь о 40-82:заявленное число оборотов х.хода 14000 .Комплектация похуже нет мешка,зато в чемодане есть специальное место куда можно положить рубанок ножом к верху для его замены. На корпусе рубанка придуман специальный отсек для хранения запастного ножа и шестигранника.

2 AндрейР
Если деньги есть- бери 40-82.
Возьмешь 26-82, тоже жалеть не будешь.
Класные вещи.

andrey57 написал :
Имею 26-82 с декабря, кстати эту тему я уже поднимал на форуме. Отзывы сугубо положительные, но есть один момент:при работе с мешком для стружки подсоединенным с правой стороны рубанка, и по мере его наполнения патрубок на который крепится мешок выходит из своего паза на корпусе,и может произойти переключение выброса стружки на левую сторону.

Спасибо, про эту модель тоже читал много положительного, поэтому и интересуюсь стоит ли брать новую, или всетаки проверенную?!
Хотя вот что в приимуществах 40-82 написано, есть ли это в модели 26-82 , вы наверное сможете ответить на этот вопрос??
Максимальный срок службы благодаря точной посадке подшипников в алюминиевых гнездах
термодинамическая защита двигателя

Еще не понятное число оборотов 40-82, на сайте указано 16500 (у обоих моделей).
А вот в инете больше ни где такой цыфры нет, везде 13500 или вообще 10000.
кому верить???? , веть не может быть такая массовая опечатка везде на 13500 ???

Имею 26-82 с декабря, кстати эту тему я уже поднимал на форуме. Отзывы сугубо положительные, но есть один момент:при работе с мешком для стружки подсоединенным с правой стороны рубанка, и по мере его наполнения патрубок на который крепится мешок выходит из своего паза на корпусе,и может произойти переключение выброса стружки на левую сторону.

я не являюсь владельцем рубанков бош, да и вообще пока его у меня нет. Однако по осени чуть было не купил, но так как в конец запутался, да и не к спеху было ... отложил покупку. Что меня удивило в 26-ом, так это то, что с противоположной стороны привода вала посадка прям в пластмассовый корпус. Крутил-вертел, точно в корпус. Может там конечно и втулка стоит или еще что, но очень похоже на то, что все это хозяйство в пластмассовом корпусе держиться. В 40-ом более серьезно сделано.

Регистрация: 06.03.2006 Мариуполь Сообщений: 63

Тоже смотрю на 40-82С
хотелось бы услышать отзывы владельцев

Собрался уже покупать электрорубанок Bosch 26-82? как увидел на сайте новую модель 40-82.
в принцыпе по описанию получше, т.к. защита двигателя, дополнительный нож , и большая толщина снятия стружки.
По описаниям в инете сложно понять, насамом деле эта модель получше, или она просто НОВИНКА?
Не хочется быть бета-тестером новой модели.
У кого есть опыт работы с таким рубанком??
И какой лучше взять??