Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1049139

2Malevich нууу, я не знал, и привык уже по своему ((( а ножи хоть правильно точу?

Freax написал :
а ножи хоть правильно точу?

А я и не знаю ((( Ножи только бруском точу или мусатом: сталь тонкая, на 3000 оборотов неудобно, да и кожух, как правило, мешается. (Нужно тихоходное "мокрое" точило). Думаю, что всё равно; поскольку без упора идёт заточка.
П.С. А вот карандаши - очень удобно болгаркой или ЛШМ )))

Malevich написал :
А вот карандаши - очень удобно болгаркой или ЛШМ

Точно! а еще сапожные ножи так точим)) болгаркой!

Malevich написал :
Вообще-то наоборот положено: инструмент при вращении круга прижимается к подручнику-опоре, камень набегает на режущую кромку.

Вне всякого сомнения.

Freax написал :
а ножи хоть правильно точу?

пошарьте в сети... куча руководств есть на эту тему. И даже видео. Могу дать ссылочку

Freax написал :
сапожные ножи так точим)) болгаркой!

неужели получается?

2INVERTED просто я так с детства точить привык, еще дедушкиным точилом(которое как мясорубка к столу прикрепляется и за ручку вращается точильный круг), а как правильно никто и не обьяснял, зато и на остроту затачивания никто никогда не жаловался) за ссылки буду благодарен!

INVERTED написал :
неужели получается?

а то!

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Бросьте вы эту идею с реверсом, ей-богу.... у вас гайка при синем абразиве буквально на соплях держится, открутится вот при работе - и ненужен будет ентот агрегат уже никому...

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Freax написал :
вот фотки, для чего мне нужен реверс

реверс - это хорошо - но не забудьте про крепление камня к валу двигателя - если там обычная гайка с резьбой то при одном из направлений вращения возможно при сильном нажиме на круг самотручивание а при отсутствии кожуха круг запросто может в свободное путешестивие по окрестностям отправится...

Freax написал :
за ссылки буду благодарен!

видео ,


да еще вот отличный ресурс, рекомендую -
есть еще фильм "Миловидов - заточка клинка", куча книг и тд:yu

2VladM 2johnlc да я уж смирился, так обхожусь, а про то что сорваться может, не думаю, там скорость вращения не так велика.
2INVERTED Спасибо!!! обязательно ознакомлюсь!

Freax написал :
Салям алеикум уважаемые электрики, нужен ваш совет!
откопал недавно в закромах кладовки от такои агрегат(см.фото)
Видно делали его самостоятельно, для заточки ножеи и прочего, для этих же самых целеи его хочу использовать и я)) но, мне лично хотелось бы к нему выключатель подключить и сделать возможным реверс, к сожалению в электрике я не силен (мягко говоря) поэтому незнаю какои мне нужен переключатель, как его подсоединить и как он называется, таскаться с подобным агрегатом по могазинам электрики и рембыттехникам желания соответственно нет, видел на подобном, заводском деваисе переключатель, принцип деиствия такои как например на перфораторах(долбеж/сверление/св. с ударом) как называются такие переключатели для электромоторов? подоидут ли они?

Выключатель и реверс обычные тумблера. Если применить тумблер на 3 положения, то выключатель можно исключить. Схема прилагается.

cimon написал :
Выключатель и реверс обычные тумблера.

Ну и что будет, если на всём ходу реверс перекинуть? (А рано или поздно сие обязательно состоится). В такие схемы обычно включают принудительное торможение при реверсе. Кажется, постоянку в обмотки дают - на конкретное время останова.

Malevich написал :
Ну и что будет, если на всём ходу реверс перекинуть? (А рано или поздно сие обязательно состоится). В такие схемы обычно включают принудительное торможение при реверсе. Кажется, постоянку в обмотки дают - на конкретное время останова.

Постоянку в обмотки-это называется динамическое торможение, но заморачиваться с этой системой на движке 180-250вт нет смысла.(стоимость динамического торможения превысит стоимость пяти таких наждачков). Если оператор работающий на станке, дружит с головой, то он не будет включать реверс до полной остановки. Более сложные устройства для реверса эл. двигателя наждачка делать не имеет смысла, т.к. даже при ошибочном включении реверса ничего страшного не произойдет.

cimon написал :
но заморачиваться с этой системой на движке 180-250вт нет смысла.

Дык я не про движок - про гайку подумал. Резкий останов с реверсом - круг провернётся.

ЗЫ: здесь про реверс спрошу, чтоб далеко не ходить. Сгорела у соседа пила Ребир 1300 Вт - обмотка статора вся чёрная. А у меня валялся от старой 1150 Вт корпус, отдал ему. Работает, но крутит в обратку! Что надо делать? Щетки местами поменять?
Обмотку на 90 град не повернуть - там провода разной длины к помехогасителю/выключателю, да и не знаю поможет ли это. А если выводы на щётки наращивать, как-то некомильфо провода внутри крест-накрест. (((( И вообще - правомочно от 1300 обмотку на 1150 менять?

Malevich написал :
здесь про реверс спрошу, чтоб далеко не ходить. Сгорела у соседа пила Ребир 1300 Вт - обмотка статора вся чёрная. А у меня валялся от старой 1150 Вт корпус, отдал ему. Работает, но крутит в обратку! Что надо делать? Щетки местами поменять?
Обмотку на 90 град не повернуть - там провода разной длины к помехогасителю/выключателю, да и не знаю поможет ли это. А если выводы на щётки наращивать, как-то некомильфо провода внутри крест-накрест. (((( И вообще - правомочно от 1300 обмотку на 1150 менять?

Для смены направления вращения необходимо просто вывернуть обмотку возбуждения, т.е. развернуть статор на 180 градусов и тогда все срастется и поля и концы к щеткам.

Malevich написал :
И вообще - правомочно от 1300 обмотку на 1150 менять?

Вполне правомочно. Только необходимо учесть, что провод в обмотке 1150 немного тоньше, что приведет к более быстрому нагреву обмотки возбуждения, хотя на практике 10%, при русском авось, ничего не значат, все будет ОК. В конце-концов это не прокатный стан.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

С февраля парня отговаривают реверс делать:

Jar написал :
Не мудрите, отсутсвие реверса - позволит Вам сохранить здоровье и конечности

VladM написал :
Бросьте вы эту идею с реверсом, ей-богу.... у вас гайка при синем абразиве буквально на соплях держится, открутится

Malevich написал :
Резкий останов с реверсом - круг провернётся.

а он своё:

Freax написал :
скорость небольшая, чего опасного? с реверсом удобнее

Freax написал :
про то что сорваться может, не думаю, там скорость вращения не так велика

Freax, реверс не нужен, забейте!
Даже если Вы эту прижимную гайку дополнительно зафиксируете от раскручивания (а там и так балда приличная повешена на вал в 10 мм) - устанете ждать когда круг остановится, чтобы двигатель можно было переключить без рывка...
Другое дело, что Вам нужно выбрать это одно направление вращения: выбрать так, чтобы при работе нагруженный круг стремился не открутить, а закрутить гайку.
Т.е. 1-е фото в 21-м посте (круг крутится "на себя", по часовой стрелке со стороны вала) - гайка должна быть с левой резьбой, 2-е фото там же (круг "на себя", против часовой со стороны вала) - гайка с правой резьбой.
Закрепить на верстаке, иначе будет прыгать или ездить.
Защитный кожух - обязательно (да хоть от отрезной машины, крепить прямо на корпус).
Закрыть монтаж, закрыть конденсатор

2rem273

Freax написал :
2VladM 2johnlc да я уж смирился, так обхожусь

Спасибо всем что откликнулись, да вот понял что далеко мне до электрики (( вот и решил не эксперементировать.

cimon написал :
Если оператор работающий на станке, дружит с головой, то он не будет включать реверс до полной остановки.

Дружим!!

rem273 написал :
Защитный кожух - обязательно (да хоть от отрезной машины, крепить прямо на корпус). Это понятно, да вот к сожелению я еще для болгарки на 115 не нашел защиту((
Закрыть монтаж, закрыть конденсатор

Спасибо, учту, ьуду переделывать!

cimon написал :
Для смены направления вращения необходимо просто вывернуть обмотку возбуждения, т.е. развернуть статор на 180 градусов и тогда все срастется и поля и концы к щеткам.

Вот я соседу так и посоветовал (по телефону). А сам он бухгалтер, и что уж там творил - не знаю. Но в итоге звонит: "нифига не помогло, пришлось щётки перекрестить". ))))) Ну да работает - и ладно...
Спасибо за ответ!

Malevich написал :
А говорили в электрике не сильны... Такую схему сваяли!
Скорее всего: 1 и 3, либо 2 и 4. (Методом тыка - тут прозвонка нужна).

6 конец подключать к 3 или 4 концу и будет вам реверс.

cimon написал :
6 конец подключать к 3 или 4 концу и будет вам реверс.

Добрый Вечер, 6й итак уже к 3му присоединен:

Freax написал :
6й итак уже к 3му присоединен

Отключив 6 от 3 и присоеденив его к 4 получите вращение в другую сторону (реверс)

2cimon Понятно, а можете посоветовать какои-нибудь переключатель в это место? Переключать буду строго после остановки двигателя.

Freax написал :
2cimon Понятно, а можете посоветовать какои-нибудь переключатель в это место? Переключать буду строго после остановки двигателя.

Тумблер на 3 положения.

cimon написал :
Тумблер на 3 положения.

Что то на подобие этих:

Freax написал :
Что то на подобие этих:
Тумблер 23942 черный 3 положения с фиксацией и возвратом, 45 град («Legrand»)
Тумблер 12/24В (до 250В) 2-3 положения, металл

Да, эти отлично подойдут. Но только с фиксацией.

Ясно, спасибо, попробую проитись по магазинам посмотреть, может что и наиду, подскажите еще пожалусто чем отличаются тумблеры с фиксацией и те что с возвратом? С возвратом значит в исходное положение возвращаются?

2Freax А зачем бегать по магазинам? Магазин Радио на Петрова или переулке Широком. И пощупать дадуть и выложены на витринах!

2serezhiki Доброе утро! Был я недавно в этом магазине, спрашивал переключатель для сетевого фильтра типа "Пилот", и пощупать дали и наветрине он выложен был, да вот только по приходу домои он оказался в 2 раза меньше чем мне нужен был, обратно не понес, поставил на точило)) Был давно(когда тока собирался поставить переключатель на точило) в "УралЭнерго" (остановка Рембыттехника) там не поняли о чем идет речь((( может плохо обьяснял??

Freax написал :
Ясно, спасибо, попробую проитись по магазинам посмотреть, может что и наиду, подскажите еще пожалусто чем отличаются тумблеры с фиксацией и те что с возвратом? С возвратом значит в исходное положение возвращаются?

С возвратом не подойдет т.к. при отпускании контакты разомкнутся. Можно использовать тумблер и на два положения, но их понадобится 2 штуки, один для реверса, второй для выключения. Переключатели ищите на ток 3-5 ампер и напряжение не ниже 220в.