Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#83983

2АВИ
Именно так и сделал (исключая очки, которые нужны ОБЯЗАТЕЛЬНО).
Эмаль была тонкая, поэтому сколов не было.
Самое проблематичное было как-то закрепить короб при резке, так что грохот стоял внушительный.
Спасибо всем участникам!

Только лобзиком, с пилкой по металлу, предварительно короб обклеить малярным скотчем, после скотч легко снимается.Что касается техники безопасности, то очки обязательно, летят мелкие опилки.Способ проверен неоднократно.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2aomgroups

А - потолки - они же алюминиевые вроде.
А короб - он жестяной, т.е. железо...

Мм-да. Просто я сверлил металлические реечные потолки 102-ым диаметром - вполне(но это работает недолго, т.к. сверлить много даже в тонком металле неполучиться - коронки-то узкоглазые, для много можно разориться на нормальные коронки за 500 рюб. за шт.). Возможно у вас металл тверже, тогда действительно - лобзиком с пилкой по металлу. Медленно но верно и результат вполне.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

aomgroups написал :
можно энкоровской по дереву

Не режет она жесть.

Самый реальный и красивый способ - это коронкой, можно энкоровской по дереву (комплект энкора - 120 рюблий)

2Roman
Извините за дубль
2All
Спасибо! Буду пробовать лобзиком

Пилил такой короб лобзиком с Бошевской пилкой по металлу, линия пропила была смазана машинным маслом. Сколов не было. Да и в любом случае- я потом место захода короба в накладку на стене уплотнял белым силиконовым герметиком, который скрыл бы сколы.

Регистрация: 29.10.2005 Винница Сообщений: 106

spet написал :
Чем обрезать эмалированный короб кухонной вытяжки?
..... Некоторые предлагают болгаркой (возможно перекаливание края), некоторые электролобзиком (боюсь, будут сколы эмали). Если лобзиком, то как избежать сколов эмали?

  1. Попробовать аккуратно обычной ручной ножовкой по металлу.
    1. Если есть Dremel или аналоги - я бы резал армированным кругом. Мощности подобных устройств достаточно для прорезания жести (хоть и долго), а вот перекалить ими край вряд ли получится.

Тема дублирована на ОБЩЕМ форуме:

Чем обрезать эмалированный короб кухонной вытяжки?
Необходим боковой отвод в вентиляцию. Поэтому варианта два:
обрезать декоративный металлический короб,
выпилить в коробе дыру диаметром 120мм под воздуховод.
Второй вариант красиво реализовать, наверное, не получится.
Толщина жести короба ок. 1мм
Некоторые предлагают болгаркой (возможно перекаливание края), некоторые электролобзиком (боюсь, будут сколы эмали).
Если лобзиком, то как избежать сколов эмали?
Спасибо!