Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.08.2006 Новосибирск Сообщений: 174
#1027367

Куплен коллектор 3/4 FAR, отводы 1/2 с трубной резьбой (как я понимаю еще и евроконус). Дальше в планах МП на 16. Если городить из FAR, то что то жаба жмет. Какие есть недорогие и надежные варианты соединения, желательно разборные. Например можно использовать Valtec VTm 222 Пресс-соединитель с накидной гайкой , насколько надежно будет? Может надежнее будет не съемный, но разборный VT710 ? Про надежность фитингов valtec не хотелось бы беседу начинать, но если посоветуете вариант от другого производителя со стоимостью до 180 р. за соединение, готов выслушать.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

kma_tomsk написал :
Valtec VTm 222

это -не евроконус. вы уточните -что за фаровский коллектор. если выход резьбовой 1/2 -то VT710 подойдет. Евроконус по определению -резьба 3/4.

Регистрация: 25.08.2006 Новосибирск Сообщений: 174

Пижон написал :
вы уточните -что за фаровский коллектор

FK 3824 3412
Да вот VT710 обжимное соединение, а хотел все на пресс сделать....... VTm222 хорошее решение, да еще разъемное, но насколько надежное. может есть у кого опыт применения VTm222.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

удобно и надежно. главное следить, чтобы стыкуемая деталь была с площадкой под прокладку. был случай-не досмотрел , пытался поставить на коллектор с конусным штуцером- прокладку прорезал, как масло.

kma_tomsk написал :
Куплен коллектор 3/4 FAR, отводы 1/2 с трубной резьбой (как я понимаю еще и евроконус). Дальше в планах МП на 16.

А почему не взяли с метрикой под фаровские концовки?Было бы гораздо удобнее и не дорого.

Регистрация: 25.08.2006 Новосибирск Сообщений: 174

ДОКА написал :
А почему не взяли с метрикой под фаровские концовки?Было бы гораздо удобнее и не дорого.

хотел, но в магазе отговорили, возвращаться туда на обмен уже не вариант, т.к. узел уже скручен, спаян. Да и под метрику у фара только для меди концевики не дорогие.

Байпасс написал :
удобно и надежно. главное следить, чтобы стыкуемая деталь была с площадкой под прокладку. был случай-не досмотрел , пытался поставить на коллектор с конусным штуцером- прокладку прорезал, как масло.

но у FAR коллектора штуцера и есть почти полный конус, НР. Так бы вопросов бы не было. Я фото приложу. Может напильником доработать?

Регистрация: 25.08.2006 Новосибирск Сообщений: 174

на всякий привожу фото всего узла

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Прошу уточнить: на такой коллектор (отводы 1/2" с трубной резьбой)

kma_tomsk написал :

такие концовки: подойдут? А то нашел их виртуально и собираюсь заказать, но сомневаюсь, т.к. вживую их не видел и примерить негде.
Коллекторы куплены уже давно, поэтому сдать их чтобы в другом месте поменять на метрические, не выйдет.

Регистрация: 25.08.2006 Новосибирск Сообщений: 174

DiVO написал :
такие концовки: подойдут?

подойдет думаю, но нет их у официального представителя фар по сибире. заказ хбз сколько по времени. и соедениение получется просто разборным и обжимным (если я правильно понял, то один разбор и все, режь трубу ставь новый фитинг, если по правильному конечно). одно достоинство, что евроконус.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

kma_tomsk написал :
подойдет думаю,

В этом-то и проблема: все консультанты в сантехмагазинах и менеджеры в фирмах, работающих с доставкой, или вообще затрудняются что-то на этот счет сказать, либо тоже говорят "по идее должно". А требуется чёткий и квалифицированный ответ знающего наверняка человека, чтобы не было потом мучительно больно за потраченные впустую 1,5 т.р. (везде ставят условие, что "заказной" товар возврату и обмену не подлежит).

Регистрация: 25.08.2006 Новосибирск Сообщений: 174

DiVO написал :
В этом-то и проблема

у меня такая же. съездил в два магазина, в итоге от валтека отказался в пользу tiemme. Не на много дороже, а бренд вроде посолидней. Взял для пробы прессфиниг на 16 трубу с накидной гайкой (аналог VTm222), код производителя 1665G001604CZ . И ознакомился с компрессиоными (без разрезного кольца) фитингами unipipe, посоветовали для коллектора использовать артикул 770042 - 140 р. Разбираюсь, т.к. в руках подержал только на 20 трубу (артикул 77040). Вроде оно самое, что надо, с евроконусом и надежнее чем с разрезным кольцом.

Регистрация: 25.08.2006 Новосибирск Сообщений: 174

вот каталог
, ищите 770042
ну и ссылка

и вот что пишут на

При использовании резьбовых фитингов UNIPIPE наружная пресс-гильза тоже (как и при использовании пресс-фитингов) опрессовывается на трубу. О-образные кольца обеспечивают плотность между вставкой и внутренней стенкой трубы.

Процедура запрессовки в резьбовых фитингах осуществляется плотной затяжкой накидной гайки. При резьбовом соединении можно развернуть гайку, при этом вставка останется плотно соединенной с трубой.

Регистрация: 25.08.2006 Новосибирск Сообщений: 174

есть вопрос 16-ая труба Unipipe и прессфитинги TM нормально живут вместе?

Регистрация: 25.08.2006 Новосибирск Сообщений: 174

Ну вот почти все собрал и запустил. На фото показываю подключение к FAR коллектору с трубной резьбой трубы Unipipe на 16 с помощью резьбовых адапетров Unipepe. Нормальное по цене решение, и фитинг понадежнее, чем с разрезным кольцом. Один попутный вопрос возник. Из 11 адаптеров два попались с раковинами на конусе, причем раковины явно заводского исполнения. Что это, брак? Защита производителя от использования с "неюнипайп" резьбовыми фитингами? Не хочется на себе проверять.

kma_tomsk написал :
Нормальное по цене решение, и фитинг понадежнее, чем с разрезным кольцом.

Вот это пластиковое гуано надежнее?Вы серьезно???

Регистрация: 05.03.2007 Москва Сообщений: 354

Чё это такое вообще? Юнипайповские обжимные фитинги металлические (кроме уплотняющих колец).

Регистрация: 25.08.2006 Новосибирск Сообщений: 174

ДОКА написал :
Вот это пластиковое гуано надежнее?Вы серьезно???

ну это пластик PPSU. по вашему тогда все системы, где фитинги пластиковые гуано. PEX к примеру, или теже пластинковые прессфитинги tiemme .

nsn написал :
Чё это такое вообще? Юнипайповские обжимные фитинги металлические (кроме уплотняющих колец).

я думаю вы давно их не видели просто, везде видел такие на 16-ую трубу
на сайте тоже, вот каталог и выписка с него
2.1.5 Гайка из покрытой латуни, штуцер из
PPSU (полифенилсульфон), кольцо из
полиамида. Для соединения с резьбовыми
фитингами Uponor MLC и коллекторами
для водоснабжения и отопления.
притом мне еще сертификат дали . Латунные адаптеры на 20 трубу видел. Причем концевик из PPSU, я думаю, можно вообще без проблем отключать от коллектора , и ставить заново (не злоупотребляя конечно количеством), в отличие от с металлическим кольцом, которое опрессовывается гайкой безвозвратно, и каждый раз будет требовать большего затяга гайки для должного прижима конусов. На 11-ом (лишнем) фитинге я не много поэкспериментировал.

Регистрация: 05.03.2007 Москва Сообщений: 354

F*ck! Вот уроды. Нужно будет запастись латунными, если ещё есть.

kma_tomsk написал :
в отличие от с металлическим кольцом, которое опрессовывается гайкой безвозвратно, и каждый раз будет требовать большего затяга гайки для должного прижима конусов.

Не требуют фитинги с металлическим кольцом большего затяга каждый раз. При опрессовке и простом соединении усилия разных порядков.

Регистрация: 25.08.2006 Новосибирск Сообщений: 174

nsn написал :
Не требуют фитинги с металлическим кольцом большего затяга каждый раз. При опрессовке и простом соединении усилия разных порядков.

ну да, о бОльшей многоразовости - это мое предположение, основанное на эксперименте. Дело в том, что стальное кольцо опрессовываясь меняет форму, а полиамидное после разбора осталось в прежней форме, и думаю, своим сопротивлением оно еще и контрит фитинг. А стальное кольцо, поменяет форму и при втором сборе дотягивать придется больше, хотя это только предположение, т.к. со стальным кольцом купить не получилось.
А вот раковина на конусе - это вопрос, похожий толи на брак толи на защиту. Пойду менять.

Регистрация: 25.08.2006 Новосибирск Сообщений: 174

nsn написал :
F*ck! Вот уроды. Нужно будет запастись латунными, если ещё есть.

признаться, я катастрофы не вижу.

kma_tomsk написал :
по вашему тогда все системы, где фитинги пластиковые гуано.

Для водопровода может и потянут,на отопление я бы их ни в коем случае не стал ставить...
В любом случае-хуже фаровских.У Упонора бывают ваще странные решения,например дюралевая гильза на пресс фитингах

Регистрация: 25.08.2006 Новосибирск Сообщений: 174

ДОКА написал :
В любом случае-хуже фаровских.

Ну с фаром было бы вообще правильное решение, если бы коллектор был с метрической резьбой. А так с трубной, на фаре недорого и чтоб сразу купить ну никак не получалось, вот и пришлось изголяться.

Регистрация: 25.08.2006 Новосибирск Сообщений: 174

ну в общем поменять не получилось..... вскрыли две коробки, все концевики с раковинами. В общем поставил я такой один на ХВ, не течет. Опрессовал ГВ 14 барами (на входе 4-6, после редуктора будет 3), ХВ 10-ью барами (рабочее 1-2 бар, больше не видел), все держит. Потом, случайно в другом месте купил металлические концевики юнипайп. Заметил, что у них проходное сечение больше, чем у таких из PPSU. Но у PSSU сечение такое же, как у латунных прессфинигов. Короче поставлю металические концевики на линию душа, когда до ванны дело дойдет (счас там времянка кинута). вот.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

а расскажите, какие фитинги фаровские к этому коллектору было бы лучше всего? Пусть что дорогие (сколько?) но сам думаю такой же коллектор брать и хочу к фитингам прицениться.
Что значит метрическая резьба? какая ещё бывает?

Регистрация: 25.08.2006 Новосибирск Сообщений: 174

Tul написал :
а расскажите, какие фитинги фаровские к этому коллектору было бы лучше всего? Пусть что дорогие (сколько?) но сам думаю такой же коллектор брать и хочу к фитингам прицениться.
Что значит метрическая резьба? какая ещё бывает?

ответ

kma_tomsk написал :
Ну с фаром было бы вообще правильное решение

есть чудный сайт и магазин в вашем городе . я думаю, вас там граммотно проконсультирует, т.к. это вроде официалы, а не те продавцы, что убедили купить меня коллектор с трубной резьбой, правда катастрофы не случилось и пришлось много на пользу поразбираться, и могу сказать что моя связка всяко дешевле и, имхо, не менее надежна (да еще в некоторой степени разборная), чем тоже самое, но все на фаре с метрикой.