Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1036318

2Yurchik да сейчас везде делают подшивные потолки из гк, чтобы пропустить там коммуникации.

2Дождик
ну не знал я что потолок тоже из гипсокартона... думал, может там дерево?

2Alex___dr , всё понятно. Спасибо. Но я всё же подожду, вдруг будут идеи как укрепить уже установленные кронштейны, потому как переделывать, тем более извлекать TNF - это для меня слишком проблематично

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Дождик написал :
А чем молли лучше, скажем, чем TNF

Тем что металлические...

Дождик написал :
или металлические ТТ22?

Площадью опоры...

Alex___dr написал :
Если заменить имеющийся дюбель на "молли"

А чем молли лучше, скажем, чем TNF или металлические ТТ22? Я их навтыкала. У меня есть молли, но не хочется всё выковыривать, чтобы молли вставить. Хотелось бы сначала понять, чем молли лучше.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Дождик написал :
так я же фотку разместила. Если надо я крупнее сфоткаю

Рентгеновким аппаратом? На фото всё равно не видно, что под гипсокартоном... А находящийся рядом профиль может помешать установке "молли"...

Дождик написал :
Так карниз уже повешен. Я прошу идею как его укрепить.

На кирпичной и бетонной стене, такие карнизы держатся вполне уверенно. Если заменить имеющийся дюбель на "молли" то прочность крепления карниза будет определяться только прочностью гипсокартона... Поскольку площадь опоры дюбеля на тыльную сторону листа гипсокартона будет соизмерима с площадью опоры карниза...

Yurchik написал :
а в потолок крепить не приходила мысль?

Деревянный карниз в потолок? Кстати, там конечно же тоже гипсокартор, что же там еще может быть в сендвиче?

Alex___dr написал :
Заочно, что либо конкретное подсказать тяжело...

так я же фотку разместила. Если надо я крупнее сфоткаю

Alex___dr написал :
ИМХО если по бокам от отверстий под дюбель нет помех, то ставить дюбеля "молли"...

Так карниз уже повешен. Я прошу идею как его укрепить. Потому как очень медленно мне здесь советовали за это время успела повесить уже.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Дождик написал :
Но сейчас у меня в любом случае другая проблема - как укрепить эти карнизы, которые еле держатся на одном шурупе (см. фотку).

Заочно, что либо конкретное подсказать тяжело...
ИМХО если по бокам от отверстий под дюбель нет помех, то ставить дюбеля "молли"...

2Дождик
а в потолок крепить не приходила мысль? там, наверное, не гипсокартон?

2Alex___dr так не каждый раз получается. Я заранее вообще не знаю, что там. Но сейчас у меня в любом случае другая проблема - как укрепить эти карнизы, которые еле держатся на одном шурупе (см. фотку).

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Дождик написал :
Я чаще всего при сверлении попадаю за гк в деревянные стойки. Для них дюбель должен быть какой формы?

Для дерева достаточно просто шурупов (саморезов) достаточной длины...

stepanych написал :
дюбеля-"бабочки",

А если понадобится вынуть, такой дюбель ведь можно только вместе со стеной вынуть, да? Вы имеете в виду третий сверху дюбель на моей ссылке из второго поста? Или этот называется "парашют"? TNF

zeugene1 написал :
а по шурупам бить не нужно совсем - только вворачивать.

я про дюбель писала (который не винтовой).

Новосёл написал :
если между ГКЛ и стенкой не очень большое расстояние.

Стенки как таковой нету. Дом - сэндвич, т.е. деревянная конструкция, набитая минеральной ватой.

пират написал :
И в этом месте сверлите отверстие под крепление " парашют"

а если металлокаркас не совпадает с тем местом, где надо установить крепеж для карниза? Я чаще всего при сверлении попадаю за гк в деревянные стойки. Для них дюбель должен быть какой формы? Вобщем, я закупила винтовых и парашютов. И такие и такие зафигачила.

Alex___dr написал :
Эти (ТТ22) вворачиваются в гипсокартон как шурп. Отверстие должно быть по диаметру цилиндрической (тонкой...) части.

Да, спасибо, у меня получилось

Самое плохое то, что кронштейн карниза крепится всего на один винт (по центру кронштейна), он длинный - этот винт - но тем не менее получается не очень устойчивая конструкция (: Как ее можно закрепить, если я карнизы уже повесила?

Большущее спасибо всем, кто помог и еще поможет!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Дождик написал :
вот здесь ТТ22 у меня дома оказались. Совершенно не поняла как ими пользоваться. В маленькую дырочку (после дрели) не влезают, если больше сделать - не держатся.

Эти (ТТ22) вворачиваются в гипсокартон как шурп. Отверстие должно быть по диаметру цилиндрической (тонкой...) части.

Регистрация: 04.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 434

Ну если такие проблемы то длинный саморез и до кирпича

пират, все бы хорошо, если бы речь шла не о карнизах. Не так велика вероятность того, что крепежные коронштейны на них расположены на нужном расстоянии друг от друга - чтобы "угадать под места залегания профиля"

ГКЛ крепиться на направляющие из металла . Найдите эти направляющие под листом любым известным способом (простукиванием , магнитом , сверлением в предролагаемом месте контрольного отверстия очень тонким сверлом , и т.д.) .И в этом месте сверлите отверстие под крепление " парашют", в приличном магазине , типа " Метизы ", " Крепеж "вам покажут и расскажут ..

Дождик, Вам stepanych все правильно объяснил - не выдержит ГКЛ, надо к "настоящей" стене карниз крепить. Конечно, 15-20 см. дюбель может оказаться и перебором; если между ГКЛ и стенкой не очень большое расстояние. Вы померяйте и скажите - сколько там?

Регистрация: 13.05.2006 Тель-Авив Сообщений: 170

молли самые прочные для подвески чего либо на гкл.
для них нужны специальные пасатижи,клещи.(сложно дать определение)
дюбель вместе с навернутым шурупом вставляется в дырку.
клещи держат дюбель в стене и одновременно вытаскивают шуруп наружу.при этом дюбель внутри стены раскрывается.
нам остается только ввернуть шуруп отверткой.

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

Обычно на гипсокартон идут дюбеля-"бабочки", которые сжимаются с обратной стороны и фиксируются на ГКЛ. Но карниз на такие нельзя вешать. Надо брать дюбеля пластиковые с саморезами помощнее длиной сантиметров 15-20 (в зависимости от того, сколько у вас расстояние от ГКЛ до наружной стены) и перфоратором сверлиться сквозь гипсокартон в капитальную стену как следует. Тогда будет держать. Если повесить на гипсокартон - кто-то однажды наступит на штору нечаянно и вывернет кусок стены вместе с креплением карниза

2zeugene1 не картины, а карнизы для штор (двойные). Они тяжелые будут вместе с тюлем и шторами. Кроме того, гк не двойной, а одинарный, в нем даже маленькие мебельные гвоздики не держатся (я пробовала фотки в рамках вешать).

Регистрация: 15.07.2008 Балашиха Сообщений: 111

Дождик написал :
чтобы нормально держали шурупы (не убегали в стенку, в частности, при ударе молотком).

а по шурупам бить не нужно совсем - только вворачивать.
По размерам - всё зависит ои картин. Если небольшие - можно и просто в гипс (без дюбелй)


вот здесь ТТ22 у меня дома оказались. Совершенно не поняла как ими пользоваться. В маленькую дырочку (после дрели) не влезают, если больше сделать - не держатся.
Дюбели Молли (по ссылке первые) самые дорогие. Как определить нужный размер, чтобы не зря деньги заплатить?

Поехала я в ОБИ прикупить дюбелей. Каких там только нет. Внятного ответа от консультанта, конечно, не дождалась. Сейчас собираюсь ехать в Леруа Мерлен, в частности, прикупить дюбелей. Сориентируйте, пожалуйста, как они должны выглядеть, чтобы нормально держали шурупы (не убегали в стенку, в частности, при ударе молотком).