Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1418508

iale написал :
альпина тоже алкидная

Да я в курсе, потому и озвучил..
Просто я форум почитал - никто иных вариантов кроме алкидных эмалей (желательно специальных, с ингибиторами ржавчины) и блокирующих грунтовок не предлагает.. А идея с "эпоксидкой" мне показалась гениальной.. А у вас никакого энтузазизма эта идея не вызвала.. )
Есть у меня некоторые сомнения по-поводу того, проступит ли ржа через алкидную эмаль.. можа и нет, но через слой эпоксидной смолы точно без шансов )

Михалыч написал :
А вот этого лучше не надо. Неизвестно какой результат будет. Хотя почти уверен (почему-то), что буде и под краской ржаветь.

Воот.. Я по опыту с машиной знаю - если на капоте в эмали трещина, вспучивание от ржавчины - закрашивать поверх бесполезно, ржа проест дыру насквозь и выйдет под капотом.. Только обдирать эмаль, избавляться от ржавчины и только тогда восстанавливать покрытие.
Так и тут, боюсь - если ржавчину физически не изничтожить - будет продолжать "цвести" и под эмалью.. А свою каплю влаги в жилом помещении оно всегда найдет.. Я так дУмаю! А уж если ржа из воды еще и кислород извлечет - вообще хана.. )
Вывод - либо надо раствором серной/соляной/ортофосфорной кислоты пройтись, либо грунтовку/эмаль с намешанным преобразователем ржавчины использовать, типа Нержамет-Грунт / FEIDAL Metallschutzlack соответственно..

2Бор Дело в следующем.
Плиту я у себя сам заливал, кое- где торчала арматура. Прошли шпаклёвкой, ГГП, потом, разбавленной краской для потолка. На утро- пятна ржавчины. Хотя визуально арматуру не было видно изначально.
Была "под рукой" банка краски для радиаторов Гепар, закрасили ржу, подшаклевали, покрыли краской для потолков- все нормально. Преобразователь не использовали.

Михалыч написал :
акрасили ржу, подшаклевали, покрыли краской для потолков- все нормально.

Давно было?

iale написал :
только отторцевать кисточкой, когда часик подсохнет - для получения шерох. поверхности

Можно еще песочком присыпать, пока не застыло.. Не хуже бетон-контакта будет )

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Бор написал :
никто иных вариантов кроме алкидных эмалей (желательно специальных, с ингибиторами ржавчины) и блокирующих грунтовок не предлагает.. А идея с "эпоксидкой" мне показалась гениальной..

наш народ на "гениальные" идеи талантлив - например заклеивание пятен ржавчины прозрачным упаковочным скотчем или фольгой от сигаретных пачек

Бор написал :
Вывод - либо надо раствором серной/соляной/ортофосфорной кислоты пройтись,

кислоте не прикажешь - куда пойти , что-то прореагирует , куда-то впитается... а потом поверх водная, паропроницаемая краска и опять пятна.

iale написал :
наш народ на "гениальные" идеи талантлив - например заклеивание пятен ржавчины прозрачным упаковочным скотчем

Да уж, таланты.. Двусторонним надо!
Шутки шутками - я тут полы заливал, бордюрчик поролоновый к стене на двусторонний строительный скотч клеил.. Потом выступающие излишки обрезал - местами от стены (прогрунтованная шпаклевка) отодрать не смог.. Т.е. поролон подрезал-отодрал, а скотч от стены не смог )
Надо еще проверить на влагопроницаемость )))
...ааа ортофосфорная кислота (оказывается) используется для "повышение эксплуатационных свойств жаростойких бетонов"

Бор написал :
Давно было?

2,5 года. Полёт нормальный.

Несколько слов для отчета.
Короче на стене я замазал "бакситкой". Прошпатлевал - ничего не проступило.
Потом той же смолой толстую арматурину на потолке мазал.. после шпатлевания ржа проступила. Я так и не понял - то ли песочком процарапал, котором смолу присыпал для шероховатости, то ли в песочке железо.. Но второй раз фокус не удался. От бетона бакситка отодралась неожиданно легко, пленкой, вся сразу.
Вторым заходом мазал алкидной батарейной эмалью. Предварительно обработал удалителем ржавчины RUST DISSOLVER GEL NJ-1A. После обработки промывал водой и тут же сушил феном. Шпатлевал после четырех дней сушки, вечером - на утро ржа проступила. Ободрал.
Затем купил антикоррозийный изолирующий грунт ГФ-0163. Им мазал на потолке сразу две точки - рядом была еще небольшое пятно, тонкая арматуринка... Первый раз сушил три дня. После шпатлевания - там, где тонкая арматура была - ржи не проступило, на толстой проступила опять. Опять обдирал, проходил преобразователем, отмывал, сушил, грунтовал. В этот раз грунт сушил неделю. Зашпатлевал - на утро рыжее пятно. Уже начал думать, что у меня тупо по арматурине с крыши течет (последний этаж) - клеил скотч прозрачный, караулил конденсат. Влаги небыло..
Здесь мое терпение кончилось. Я купил болгарку и спилил эту арматурину вместе с куском потолка на грубину ~ 1 см., прогрунтовал (уже обычной акриловой), замазал быстротвердеющей смесью "Глимс гидропломба", через день шпатлевал..
Знали бы вы, ребята, с каким чувством я на утро ходил смотреть на шпатлеванное место ))) Шансов у ржи не было, но все равно было страшно )))
По прошествии времени думаю, надо было дольше сушить грунтовку и эмаль.. и/или разбавлять уайт-спиритом.. железяка толстая, холодная, на потолке, без сквозняка - время сушки должно быть больше.. Возможно и помогло бы.. Хотя я ж счупал, вроде просохла..

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Замазал грунтовкой серой которая антикоррозийная ГФ-чтототам. Неделя, полет нормальный.

У меня была такая беда. Я место ржавого пятна выбил перфоратором, выбоину заделал силиконом, потом сверху зашпаклевал. Ржавчины уже 2 года нет. Надеюсь и не будет.

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Alex74 написал :
Замазал грунтовкой серой которая антикоррозийная ГФ-чтототам. Неделя, полет нормальный.

4 месяца полет нормальный

У меня ржавчина проступила на плитах когда соседи затопили. Содрал шпатлёвку до плиты, затем грунт по металу два раза, по новой зашпатлевал и нормально.

День добрый.

Прочитал. Хреновые панели. В каждой комнате после первого слоя шпаклевке вылезло по несколько пятен. Я так понимаю, чтобы наверняка - долбить, срезать, штукатурить и только потом шпаклевать?

Регистрация: 23.04.2015 Волгоград Сообщений: 18

Покрыть грунтовкой под покраску. Ржавчина не будет выступать.

Valensio написал :
Покрыть грунтовкой под покраску. Ржавчина не будет выступать.

Чуть выше "Опять обдирал, проходил преобразователем, отмывал, сушил, грунтовал. В этот раз грунт сушил неделю. Зашпатлевал - на утро рыжее пятно."

Есть специальные грунты под краску должны останавливать капилярное прохождение.

Leonsio написал :
Есть специальные грунты под краску должны останавливать капилярное прохождение.

Попробую завтра гф-021, но не знаю, не знаю.