Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1031338

Ирина78 написал :
Надеюсь правильно оценила свои силы

Правильно,глаза боятся а руки делают,не боги горшки обжигают!
Если какие непонятки будут спрашивайте-не стесняйтесь.

Я понимаю что присадка это доп. расход, но, если честно, страшновато - а вдруг не получится хорошо просверлить и т.д. а ведь хочется чтобы всё было красиво..
Когда я буду делать 5тый шкаф мандраж, надеюсь, пройдёт.
После прочтения этого форума я, во всяком случае, поверила в то, что самому собрать мебель не просто, но возможно .
Надеюсь правильно оценила свои силы.

Ирина78 написал :
какие параметры нужно озвучивать при заказе присадки?

Присадка- удовольствие не дешёвое. Гораздо проще сделать это по месту самостоятельно. Сложнее с эксцетриками. вот под них можно и заказать.
В любом случае при заказе присадки надо указать под какой конкретно крепёж Вам нужна присадка (диаметр и длина)

Что касаемо паза, то паз делается 10 мм от края детали, сам паз 3-4 мм, глубина паза 10мм. Задняя стенка из ДВП, габаритный размер тумбы минус 16мм.
По изготовлению ящика, то лучше найти в каталоге Хефеле эти направляющие, там даются все размеры по ящику. Потому что направляющих много и размеры могут отличаться.
Минус 25 мм это размер для роликовых направляющик, не знаю что вы называете телескопами, в каталоге Хефеле этого названия нет, но быстрей всего вы подразумеваете под этим шариковые направляющие. Но их очень много разновидностей и соответственно размеры под деревянный ящик отличаются.
Ну и присадка. Самое главное размеры на всех деталях должны проставляться от одной базы. Это если вы делаете тумбочку, то должны определить для себя, от куда вы будете праставлять размеры на деталях, от лицевой или задней части тумбы. Присадка под конфирмат на вертикале указывается от края детали до центра отверстия. Например. Если вы смотрите на деталь то указываете первый размер от верхнего края детали 8мм, второй от левого края 37мм (но можно и не 37мм). Размер 8мм, это для горизонтали если у вас ДСП 16мм, то у вас горизонталь встанет в ровень с торцем вертикали. Но можно поставить 9мм, то тогда горизонталь чуть встанет ниже. Этот размер дают для того, чтобы если будет небольшая погрешность в присадке (например вместо 8мм получиться 7,5мм, не обработанный торец горизонтали не будет выходить за вертикаль.
Второй и последующие размеры на этой оси должны быть кратны 32мм. НАПРИМЕР. первое отверстие под конфермат вы ставити 37мм диаметром 7мм, сквозное, следующее отверстие ставите размер 37+32=69мм, диаметром 8мм, глубина 12мм, под шкант, далее идет размер тоже кратный 32мм. Эта кратность необходима для того что бы на станке за один установ детали вам просверлили сразу целый ряд отверстий по этой оси. Глубину так же лучше исходить из расчета Y+2*37, где Y-размер кратный 32мм.

кромку учитывала, спасибо, и за подсказку по ящикам тоже, а в п.3 я хотела спросить - если крепление, например, конфирматы то я задаю координаты центра предполагаемого крепления или оси деталей которые будут крепится(например так - первая каркасная полка на высоте 59 мм, 2 соединения на конфирматах а расстояния от края изделия - стандарт)

  1. Отступить на величину паза.
  2. Если 618х600х310 это "чистые" размеры, т.е. размеры внутри тумбочки, то:
    а) общая ширина ящика должна быть 600-25=575мм
    б) общая глубина ящика 300мм (т.к. направляющие имеют стандартные размеры:250, 300, 350 и т.д)
    в) высота ящика (глубина, без фасада) 260мм
    г) Ширина фасада = наружная ширина тумбочки минус 5мм, высота зависит от того, внутренний фасад или наружный. Если наружный, то (618+36-6):2=324 (без учета толщины кромки).
    1. Не понял
    2. Зазор закладывается сразу - от2 до 3 мм. Если будет кромка АБС(толстая), то нужно еще вычесть и её толщину.

Всегда найдётся кто-то лучше.

  1. сколько нужно отступить если задняя стенка крепится в паз?
  2. как посчитать параметры ящика если направляющие телескопы Хейфель а ниша под 2 ящика(один над другим) - выс.618, шыр. - 600, глубина 310?, или это можно подогнать по месту?
  3. какие параметры нужно озвучивать при заказе присадки?
  4. какой зазор необходим между дверцами? или он появится в результате распиловки?