Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1032286

Евгений Вл написал :
стены гладкие гладкие,при том ещё ни разу не шлифовал.....

во во, так и надо делать! +1

Хм...Если шкурить шпаклёвку с штукатурки-сделаной самим по маякам и прошпаклёванной на сдир.То шкурёжка практически не нужна.
А вот когда шпаклевкой выполнено визуальное выравнивание,то там слои гипсовой шпаклёвки до 5 мм.Сплошняком стена затягивается..То вот там бы я не хотел оказаться без своей makita BO 3700/
Сейчас помещение заканчиваю(штукатурка+ два слоя шпаклёвки) стены гладкие гладкие,при том ещё ни разу не шлифовал.....

Регистрация: 20.11.2006 Красноярск Сообщений: 35

bc---- написал :
мутно подозреваю, что я только что изобрел велосипед, поэтому вопрос - может подобные штуковины серийно производятся?

на этом сайте можно найти такие бруски производитель швейцария WWW.europroject.ru

helmutivan написал :
ну конечно производятся:берешь любую ПШМ,ЭШМ,включаешь пылесос но,не включаешь шлифовалку в сеть=брусак с ручкой.

-Хочу вернуть вашу бензопилу, некачественная.
-А что с ней?
-Да вот написано, что в день можно напилить 5 кубометров дров, а у меня больше кубометра никак не получается.
-Давайте сюда, проверим ее (заводит).
-Ой... а чего это она у вас зажужжала???

Serg написал :
надо учиться правильно шпаклевать, и подбирать правильные шпаклевки - тогда практически не придется шлифовать предварительную шпаклевку, а финишная шпаклевка должна легко сошлифовываться.

+5
причём то что сошлифовано, должно поместиться в один маленький совочек, и чтобы ещё место в совочке осталось)))

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Я долго думал над этим вопросом, экспериментировал - оргвыводы - надо учиться правильно шпаклевать, и подбирать правильные шпаклевки - тогда практически не придется шлифовать предварительную шпаклевку, а финишная шпаклевка должна легко сошлифовываться.

fullcircleinternational.com- хороший наборчик,но пока недоступен.

Есть-можно поискать в интернете,я видел на строительной выставке.Так называемая терка для шкурки,через ручку канал на пылесос.Но таскать пылесос,а терка без мотора...

bc---- написал :
Брусок с дырками, к нему пылесос, и перфорированную шкурку. Смутно подозреваю, что я только что изобрел велосипед, поэтому вопрос - может подобные штуковины серийно производятся?

...ну конечно производятся:берешь любую ПШМ,ЭШМ,включаешь пылесос но,не включаешь шлифовалку в сеть=брусак с ручкой.

Добавлю-там же берем пылесосы фестул,протул-тоже хорошая техника.Маленький протул(170) упал раз со второго этажа в подвал,ударившись пару раз о бетонные ступени-даже особо не поцарапался и продолжил спокойно работать,с уважением теперь называю-мячик.

Спасибо всем за высказанные мнения! Для себя сделал вывод - буду шкурить руками. Если уж совсем туго пойдет - по факту куплю ЭШМ. Кстати, идея в порядке бреда. В ЭШМ для удаления пыли используется перфорированная шкурка, и подключающийся пылесос (встроенный в саму машинку, или внешний). А если так же сделать для ручного шлифования? Брусок с дырками, к нему пылесос, и перфорированную шкурку. Смутно подозреваю, что я только что изобрел велосипед, поэтому вопрос - может подобные штуковины серийно производятся?

Берем в аренду-около 50 евро/сутки с мешками для пылесоса и шлифшкурками,углы и доводка вручную(вот тут можно легкую технику).Скорость-в три раза и без пыли.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

stroybat написал :
А жирафами-флекс,планекс-никто не работает?Мне пришлось пошлифовать-хорошее дело.

я видел один раз с жирафом и пылесосом, вещь!!!
но зная что это Фэстул, то стоит как целый паровоз наверное

А жирафами-флекс,планекс-никто не работает?Мне пришлось пошлифовать-хорошее дело.

Регистрация: 20.11.2006 Красноярск Сообщений: 35

ZAL написал :
Трудно давать рекоммендации по зерну, задачи и материалы разные - Р80 (предварительно, если требуется), Р120-240 (под окраску). Это для Brilliant 2, но все относительно.

мы рекомендуем под окраску всё же 240 перетирать 320-400 иначе риска глубокая и ЛКП со временем в её просядет.

А никто у свеже купленных шпателей края не стачивает?? сколько не читал тут на форуме про проблемы со шпатлевкои все говорят что следы от краев шпателя приходится шлифовать)) Стачиваите края, легонько, на пару миллиметров, и будет вам счастье!

Mini Me написал :
Мне вручную потолок отшлифовали похабно,

это скорее всего прошпаклёвано было похабно.

2bc---- Попробуите вот посмотреть, надеюсь поможет)

и еще ,, и !

Лично я шлифую вручную, если приходится, шлиф машинкои пыли больше, а руками аккуратнеи, если площадь большая, тогда машинкои.

Регистрация: 01.02.2009 Волгоград Сообщений: 21

Мне вручную потолок отшлифовали похабно, мастера с рекомендациями, переделали - все равно далеко не идеал...
Лучше бы натяжной сделал.
А стены - нормально, как ни странно.

Я ПШМ-кой "Штурм!" 160 вт.террако шлифовал,с пылесосом присоединеным,ИМХО полегче, чем врукопашную,и качество такое же,сетки рвались,так я обычной шкуркой.Стоила эта ПШМ 500 р.,так что можно было поэкспериментировать. На 20 кв. м хватило, и еще в рабочем состоянии.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

2bc---- тема поднималась когда то:

Регистрация: 03.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Грэй написал :
Физической силы и скорости при шлифования финиша не требуется, а требуется внимательность и аккуратность.

соглашусь, шпаклёвка мягкая и прекрасно поддаётся шлифовке в ручную. Бруском легко получается плоскость, с эшм малого диаметра легко получаются ямы, или надо уменьшать размер зерна, производительность тоже уменьшится.... Высокий ресурс по шпаклёвке у шлифлистов бош blackstone если что.

Регистрация: 14.04.2006 Москва Сообщений: 174

Грэй написал :
для этой цели нужна шкурка(сетка) и брусок.
Финишный слой наносится так, что толщина его не более 1 мм (в среднем 0,5 мм) и любая шлифмашина снесёт его на раз.

Это замечательно в углах! А для быстрой, качественной и непыльной работы используется ЭШМ с жесткой (именно жесткой) тарелкой с ходом 5 мм (ETS 150/5) и пылеудаляющим аппаратом. Попробуйте, на брусок смотреть не сможете больше.
ПШМ лучше залезает в углы, но необходимо дроселирование вакуума и регулировка оборотов, поскольку на мягких материалах зарывается, если чуть зазевался.
Трудно давать рекоммендации по зерну, задачи и материалы разные - Р80 (предварительно, если требуется), Р120-240 (под окраску). Это для Brilliant 2, но все относительно.
ЛШМ - это "танк", со всеми вытекающими! Тогда уж лучше брусочек.

я пробовал Интерскол ПШМ 300 - дохлый номер, производительность никакая

не знаю насчет Интерскол ПШМ 300, но производительности Макиты 180Вт мне хватает с головой.

Финишный слой наносится так, что толщина его не более 1 мм (в среднем 0,5 мм) и любая шлифмашина снесёт его на раз.

Зависит от вида образива.

для этой цели нужна шкурка(сетка) и брусок.

без пылеотвода всем тем что сошкуривается дышать?
Там очень мелкая пыль.

Ну ПШМ я не рассматриваю.

зря.

2bc----
для этой цели нужна шкурка(сетка) и брусок.
Финишный слой наносится так, что толщина его не более 1 мм (в среднем 0,5 мм) и любая шлифмашина снесёт его на раз.
Физической силы и скорости при шлифования финиша не требуется, а требуется внимательность и аккуратность.

Ну ПШМ я не рассматриваю. А вот насчет остального сомнения. Нужна стенка под покраску, штукатурка, шпатлевка, и чем-то ее финишно отшкурить. Т.к. стенка эта еще не готова, опробовать на ней ЛШМ не могу, но есть опасения, что будет сразу слой шпатлевки продирать насквозь. Поэтому и спрашиваю, как оно. Если для этой задачи нужна ЭШМ, лучше купить ее сейчас заранее, пока цены еще только на околоземную орбиту вышли.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

я пробовал Интерскол ПШМ 300 - дохлый номер, производительность никакая, зашкурил по старинке - бруском с сеточкой вручную, жаль тыщщу только отдал

Подскажите, что лучше подойдет для финишной доводки шпатлевки? Справится ли с этой задачей ЛШМ, или слишком грубо, надо ЭШМ покупать?