Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.02.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 499
#1027734

Я конечно не спец в сантехнике. Но сдаётся мне что многое лишнее появилось в том числе и в сантехнике благодаря маркетологам-менеджерам всех мастей. Сначала нас убедили в необходимости не стальных труб. Теперь активно насаждают всякие манометры и невероятно дорогие фильтры. Осталось ждать появления унитазов с блютузом (как звучит а ? )
Сегодня я не поленился и спросил у знакомого сантехника (между прочим с сорокалетним! стажем) -Зачем Манометр в Туалете? Он смотрел на меня как на инопланетянина. - Ты чё не знаешь куда деньги тратить, нахрена тебе манометр?
Я не стал ему говорить про редукторы которые стоят по сто долларов, про фильтра за двести долларов, про автоматические "сбросники" и т.д. Не стал беспокоить старого.
Ему не понять что сейчас всем в производстве руководят не главные инженеры но манагеры.

а нафиг унитаз! Это лишнее!

BIO написал :
Ему не понять что сейчас всем в производстве руководят не главные инженеры но манагеры

Не выношу этих существ. Когда по пеллетным котлам инфу искал - почти никакой информации. Зато воплей про 21 век и вонь от угля - на любом сайте. А то, что кучу ненужной, но дорогостоящей лабуды впаривают - точно.

BIO написал :
Ты чё не знаешь куда деньги тратить, нахрена тебе манометр?

Машинист написал :
кучу ненужной, но дорогостоящей лабуды впаривают - точно.

манометр так дорог? интересно какой вы пытаетесь использовать, платиновый?
по поводу другой лабуды, например фильтров. если у вас нет дорогостоящей стиралки, посудомойки, смесителей, водогрея, тогда вам всё по-барабану. А при наличии подобных устойств и с учётом удручающего состояния большинства городских водопроводных сетей наличие фильтров, редукторов становится не прихотью, а увы, насущной необходимостью. вот такое имхо.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

BIO написал :
Сегодня я не поленился и спросил у знакомого сантехника (между прочим с сорокалетним! стажем) -Зачем Манометр в Туалете? Он смотрел на меня как на инопланетянина. - Ты чё не знаешь куда деньги тратить, нахрена тебе манометр?

К вопросу о стаже. У нас в районной поликлинике лет 30 работает дядька-стоматолог. Хирург. Несмотря на вроде бы солидный практический опыт, идти к нему можно только по решению суда

in my humble opinion

VoXa_07 написал :
манометр так дорог?

Я не о манометре (хотя в квартире не особо и нужен). Просто не переношу умничаний манагеров там, где они ничего не понимают.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Манометр в квартире совсем не нужен.

А вот у родителей довольно долго стоял самодельный тиристорный регулятор уровня в бачке унитаза.
Суть такая.
Чугунный бачок с чугунным сифоном-конструкция почти вечная. Он не ломается никогда. А вот арматура подвода воды---латунный или пластмассовый клапан---слабое место,никак не отвечающее требованиям вечности.

Поэтому и было собрано простое устройство по схеме из журнала Радио 10 -88.
и установлен электромагнитный клапан.

BIO написал :
Зачем Манометр в Туалете?

Я одно применение вижу Закрыл вечером отсекающий кран, с утра посмотрел на манометр-если давление упало, то ищи протечку. Такая мини опрессовка

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

Правильно, лабуда йето всё. Вот в Доме Культуры при одной АЭС, решили внедрёж нового устроить, тёплые полы то-есть, только не так как положено а "по уму". Ну положили трубы стальные, ну подали тепоноситель с Т=90. Потом всё сие выключили (почему-то ) и смонтировали систему отопления на стальных конвекторах. И зажили хорошо, как встарь.
Каждому своё.

VoXa_07 написал :
А при наличии подобных устойств и с учётом удручающего состояния большинства городских водопроводных сетей наличие фильтров, редукторов становится не прихотью, а увы, насущной необходимостью. вот такое имхо.

Стиралка пашет седьмой год, смесители пять.
Фильтров нет, манометров и редукторов тоже. Впрочем, как и коллекторов.
Водопровод сталь.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Это в Москве,вы пьете воду из Волги.

А Подмосковье----плохую,жесткую, накипь и ржавчина.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

работа менагера-впаривать (его за это и держат). а ваша задача - мозгами шевелить. вы же на рынке не хапаете все подряд, что навязывают...

Регистрация: 09.02.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 499

VoXa_07 написал :
манометр так дорог? .

Не только дорог но и ненужен! Можно еще фильтр установить самый простой с сеткой и всё, остальное от лукавого менаджера.
собственно фильтр

BIO написал :
Можно еще фильтр установить самый простой с сеткой и всё

И чистить его каждую неделю... А вот что бывает, когда вместо манометров вкручивают непонятно что -

BIO написал :
Не только дорог но и ненужен!

Поверенный манометр стоит рублей 120, игрушечный, из комплекта к фильтрам, наверно как бесплатное приложение идёт (кстати, у меня один из двух правду показывает)

Регистрация: 09.02.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 499

abс написал :
Цитата:
Сообщение от BIO
Можно еще фильтр установить самый простой с сеткой и всё

И чистить его каждую неделю.

Ну и ну что это такое у Вас там в водопроводных сетях, Чтобы забить такой фильтр за неделю? Вряд ли. Я бывал в вашем городе, ржавчины столько же как и в других Советских городах.

А я с обычным, не промывным, грязевиком и сеткой на 300 мкм газовую колонку раз в 3 месяца перебирал. И грязевик этот раз в 2 недели чистил. Грязи очень много, особенно после отключения и последующего включения воды в доме, и ржавчины немерянно, вода в стакане-как чай по цвету

Регистрация: 09.02.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 499

abс написал :
А я с обычным, не промывным, грязевиком и сеткой на 300 мкм газовую колонку раз в 3 месяца перебирал. И грязевик этот раз в 2 недели чистил.

Неужели каждый раз? А сколько за год?

BIO Что именно? Колонке года нет, а уже 3 раза чистил. Стояли сетки на 800 мкм, даже клапан в бачке унитазном забивало, поставил по 300мкм, стало получше, но фильтры часто чистить приходится, а поставил промывные, на 100 мкм, пока всё норм, но они недавно стоят А на манометры пофиг, не те деньги, что бы об этом думать, да и стрелочки прикольные...

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

BIO , вы на Ленинград не смотрите, вот вы у нас бы видели.
Никакой фильтр не выдержит.

Если даже гибкая подводка к раковине целиком пропиталась известью и образовались сантиметровые сталактиты! И это за 2 года.
Про ржавчину в унитазном бачке вообще промолчу-благо на нее пофиг, повредить она там не сможет.

Тут нужен ионообменный фильтр.

BIO написал :
Осталось ждать появления унитазов с блютузом (как звучит а ? )

отстали батенька. в 2000 году в Японии я видел унитаз с компьютером в обычной конторе, куда зашел отлить. и мобильный телефон в часах, управляемый голосом, когда меня таскали на экскурсию в NTT.

BIO написал :
Не только дорог но и ненужен!

Вам может и не нужен, а я без манометра и не узнал бы, что у меня давление в системе повышается до 10 и более ати, пока не рвануло бы

abс написал :
Поверенный манометр стоит рублей 120

И где ж такой купить?

ssolovov Например в "Метизах", на 16 бар, сам недавно покупал, для самодельного опрессовщика. Вот такой

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Странная тема.
30 лет назад не было таких смесителей, стиральных машин и ванн с гидромассажем, которым нужна чистая вода, вот и не было надобности в них. А сейчас другое время. Производители ванн, смесителей и пр. требуют наличие фильтров, иначе гарантия не будет работать.

С таким же успехом можно спрашивать зачем нам троллейбусы и автомобили? Ведь ездили же 100 лет назад на лошадях и телегах и ничего.
Прогресс шагает семимильными шагами, всё течет, всё меняется. И это правильно.

Регистрация: 09.02.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 499

abс написал :
то именно?

фильтр.
думаю фильтр как у меня на картинке, пост №13.

abс написал :
Колонке года нет, а уже 3 раза чистил. Стояли сетки на 800 мкм, даже клапан в бачке унитазном забивало, поставил по 300мкм, стало получше, но фильтры часто чистить приходится, а поставил промывные, на 100 мкм, пока всё норм, но они недавно стоят А на манометры пофиг, не те деньги, что бы об этом думать, да и стрелочки прикольные...

Я так понимаю водогрейная колонка это бочка с ТЕНами (Жаль что здесь на форуме нет справочника терминов. прим. автора). Зачем её чистить? У меня такая бочка за три года собрала около половины килограмма ржавчины и песка. Снял выкрутил ТЕНы почистил. Но если бы не была необходимость снимать сто наверное ещё три года висела бы. оказалось там полкило песка в этой бочке на восемьдесят литров. Так ведь ни на что не влияет. Ах да полезный объём слегка уменьшился. Ну это ж незаметно!

Регистрация: 09.02.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 499

Тычоблин написал :
Прогресс шагает семимильными шагами, всё течет, всё меняется

Я не луддит и одобряю прогресс. Но также одобряю принцип разумной достаточности.

Регистрация: 09.02.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 499

Хаскей написал :
отстали батенька. в 2000 году в Японии я видел унитаз с компьютером в обычной конторе, куда зашел отлить. и мобильный телефон в часах, управляемый голосом, когда меня таскали на экскурсию в NTT.

Уважаемый, вот вот это и есть влияние менахеров и минетжеров. Так они нас и завлекают экскурсиями где экскурсовод ни черта не знает кроме заученного текста. Это мировая тенденция. Идет подмена понятий и откровенная брехня. Отсюда появления товаров непонятного назначения с кучей ненужных функций. Что говорить если даже "мерседес" выпустил продукт под названием, - четырехдверное купе!

BIO написал :
фильтр.
думаю фильтр как у меня на картинке, пост №13.

Производители сантехоборудования требуют фильтровать не меньше 100мкм, а такой фильтр с такой сеткой замучайтесь чистить.

BIO написал :
Я так понимаю водогрейная колонка это бочка с ТЕНами

Нет, колонка это проточный газовый водонагреватель, а т.к. она не русская и навороченная, то нашу воду с песком плохо переносит.

Регистрация: 28.03.2008 Москва Сообщений: 496

abс написал :
Производители сантехоборудования требуют фильтровать не меньше 100мкм, а такой фильтр с такой сеткой замучайтесь чистить.

100 микронный фильтр уж полгода - надысь отвернул колбу почистить: две песчинки плавають, усё чисто. Так щто все заввисит от воды.

SotЭто точно, смотря какая вода, а у меня за неделю грязи со столовую ложку набирается. Вчера, с промывного, слил в баночку и офигел...