Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177
#1029428

Sot написал :
две песчинки плав

раз плавают-значит не песчинки...

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

BIO написал :
Я не луддит и одобряю прогресс. Но также одобряю принцип разумной достаточности

Так зачем-же тогда брать фильтр с манометром (и возмущаться по поводу проклятых менеджеров), когда можно купить его-же в версии без манометра (и продолжать жить радостно, самодостаточно и рационально).
Вопрос в теме кажется не к менеджерам и не о менеджерах.

Регистрация: 09.02.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 499

abс написал :
Производители сантехоборудования требуют фильтровать не меньше 100мкм, а такой фильтр с такой сеткой замучайтесь чистить.

Нет у меня сетка чтобы камни не проскакивали. Вопрос. Если данные производители рекомендуют такую степень очистки То это получается мембранный фильтр?

abс написал :
Нет, колонка это проточный газовый водонагреватель, а т.к. она не русская и навороченная, то нашу воду с песком плохо переносит.

Спасибо за информацию.
Действительно нужно создавать тему с точными определениями.

Sot написал :
100 микронный фильтр уж полгода - надысь отвернул колбу почистить: две песчинки плавають, усё чисто. Так щто все заввисит от воды.

Похоже здесь у всех мембранные фильтры.

alsem написал :
Вопрос в теме кажется не к менеджерам и не о менеджерах.

Тщатетльней смотрите. Тема как раз про засилье менеджеров.

BIO написал :
То это получается мембранный фильтр?

BIO написал :
Похоже здесь у всех мембранные фильтры.

Это обычный промывной фильтр с сеткой и, часто, с нелюбимым Вами манометром

abс написал :
для самодельного опрессовщика.

Уважаемый поделитесь своей конструкцией на соседней теме по "Полезным приспособлениям".

Agnostiq Я бы не сказал, что это очень полезное-накачать больше 10-11 бар ручным насосом крайне проблематично, даже с моим весом в 100кг, во многих многоэтажках такое давление в водопроводе. Делал от безвыходности, и давление у меня в водопроводе не больше 4 бар, поэтому 10 и опрессовывал. Из оригинального там, это крепление нипеля от безкамерного колеса через футорку 1/2 на 1/4, очень удобно, идея не моя, нашел тут же, на форуме, сам бы не придумал, поэтому не хочу заниматься плагиатом

Идея вот отсюда -

abс написал :
Вот такой-Кликните на изображение для увеличения Название: _MG_6125.JPG Просмотров: 47 Размер: 88.1 Кбайт ID: 64406

А поверять где собираетесь и почем нынче за это берут?

ssolovov Так вроде у него в паспорте есть штамп о поверке...

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

BIO написал :
Сообщение от alsem
Вопрос в теме кажется не к менеджерам и не о менеджерах.
Тщатетльней смотрите. Тема как раз про засилье менеджеров.

На зрение не жалуемся.

BIO Позиция Ваша настолько-же понятна, насколько стара и не оригинальна. Сантехнику разбомбили (ну в смысле - основы ея защитили). Можеть теперь за газовщиков возьмёмся (штой-то газовые плиты разные какие-то пошли (даже с пятью горелками, ну разве не безобразие)). В защиту электроснабжения, есть повод призвать народ обманутый, взяться за голову. Но правда рискованно, можно самому на избавление от "лишнего" повестись и сжечь собственный компик . Ну ничего, было-бы желание, а дискусс на ровном месте устроить, это мы всегда. Маляров жизни учить пойдём, про клейстер к примеру напомним.

Так может обличая распоясавшихся менеджеров в пост.1, Вы случайно начали говорить о ком-то другом?

P.S.(для справки): Редукторы 1/2"- стоят, где-то от 15 $.

abс написал :
Так вроде у него в паспорте есть штамп о поверке...

Поверка - весчь периодическая. На самом стекле манометра должен стоять штампик с датой очередной поверки. Периодичность поверки конкретного типа средства измерения (манометра) устанавливается при внесении средства измерений в Госреестр. Как правило, эта информация содержится в паспорте (техническом описании) средства измерений. Периодичность поверки технических манометров с одновитковой трубчатой пружиной - 1 раз в год, мембранных, сильфонных - 1 раз в два года.

ssolovov написал :
эта информация содержится в паспорте (техническом описании) средства измерений.

еще бы читали их. - обычно тех паспорт оказывается в мусорном ведре после установки...

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

Когда-то кто-то на этом форуме писал, что хочет отнести свои водосчетчики (квартирные) на поверку, когда подойдет ей срок. Гордился, что будет первым. Кто же первый будет на поверку манометров?

ssolovov написал :
Поверка - весчь периодическая. На самом стекле манометра должен стоять штампик с датой очередной поверки.

На приведённой фотке, на стекле виден какой то штампик

Мирный написал :
Кто же первый будет на поверку манометров?

Мне дешевле купить новый манометр, (так же как и водосчётчик), чем везти на поверку-проезд дороже выйдет да плюс ещё стоимость поверки. Только нафиг манометру в квартире нужна эта поверка? А счётчики раз в 6 лет проще выбросить и новые купить.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Мирный написал :
Кто же первый будет на поверку манометров?

А зачем? Какой-то учет по ним вести что ли? Для поверки есть всего семь обязательных причин - сфер использования средств измерений (см. Закон о единстве измерений). Счетчики в эти сферы попадают, манометры - нет. Если свербит и паранойя разыгралась, то можно купить "образцовый" манометр (в бытовом смысле, а не в метрологическом), пусть лежит в коробке и периодически для самоуспокоения вкручивать его на место проверяемого и проводить "домашнюю калибровку" путем сравнения показаний.

Да и не возъмет у Вас никто манометры с фильтров в поверку. У них разброс показаний плюс-минус километр. Как и китайские цифровые токоизмерительные клещи (тестеры).

DiVO написал :
Да и не возъмет у Вас никто манометры с фильтров в поверку. У них разброс показаний плюс-минус километр.

У меня один показывавет точно как и "образцовый", второй врёт на 0,25 бар. Так что не километр

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

BIO написал :
невероятно дорогие фильтры

А я люблю идеальную чистоту. И наблюдать желтую несмываемую полосу на сверкающем унитазе - мне как нож в сердце, как соль на рану, хуже нет
Фильтр в числе прочих факторов спасает от частой смены сантехники, это доказано опытом.
Точно так же, подключив например стиральную машину по воде через фильтр и умягчитель (но без фанатизма!), Вы поможете сложной технике отработать свой ресурс без лишних ремонтов.

BIO написал :
многое лишнее появилось

А наша задача как потребителей - поставить нужное и не брать лишнее, и у каждого в этом вопросе есть свое мнение, пусть и не профессиональное

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

abс написал :
второй врёт на 0,25 бар.

Если это в середине шкалы, то можно снять стекло и немного переместить шкалу, чтобы показывал правильно. А максимальным и минимальным значениям по таким манометрам вообще верить не стоит, погрешности на краях шкалы максимальные у любого прибора, а тем более у такого.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

azus6 написал :
Тут нужен ионообменный фильтр.

Всё гораздо проще и ДЕШЕВЛЕ....Вы попробуйте МПВ MWS

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

Тут есть еще один важный аспект. ИЗНОС инженерных коммуникаций и сооружений.
Вместо того, чтобы наладить (соорудить) очистные, заменить устаревшее морально и по мощностям насосное, электрооборудование (трансформаторы на подстанциях и тп), вместо того чтобы вообще закрутить эту машину по обновлению и реформированию ЖКХ, обеспечив многих людей работой, нам предлагается самим и за свой счет решать эти проблемы. Вот и покупаются мегатонны фильтров, расходных материалов, нормализаторов напряжения, манометров, редукторов, накопительных электро(газа чтоли мало!??)водонагревателей и прочей полезной чуши, не нужной в НОРМАЛЬНЫХ условиях.
Пока будет продолжаться такая политика в области ЖКХ, торгаши и их манагеры будут с энтузиазмом и верой в светлое будущее впаривать нам свои товары, без которых нам придется спонсировать других торгашей и манагеров, но уже на более крупные суммы, при покупке новой сантехники каждые 3-4 года.

BIO написал :
Не стал беспокоить старого.
Ему не понять что сейчас всем в производстве руководят не главные инженеры но манагеры

Раньше, пока оборудование было новое, и проблем было меньше. Вот и не понять старому. И никому не понять этого наплевательства на проблемы простых людей, которые хотят иметь у себя в доме чистую воду нужной температуры и давления и 220 В (+-10%) в розетке КРУГЛОСУТОЧНО.

DiVO написал :
Если это в середине шкалы, то можно снять стекло и немного переместить шкалу, чтобы показывал правильно.

Вот делать мне нечего, как ещё стёкла с них снимать У меня 2 манометра на одном стояке, излишество, но искать затычку на место одного из них просто лень

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Примочки внутри квартиры - это полумеры. Щас для отвода глаз делают капремонты в части старых домов. Кому интересны подробности По-умному, надо бы в большинстве домов менять все коммуникации, ставить общедомовые фильтры, терморегуляторы и пр. Самое паршивое, что домов новых строят много, а энергетика и прочая коммунальная инфраструктура не развивается - никто не строит тепловые и электростанции, электроподстанции, магистральные трубопрводы, канализационные коллекторы и КНС, очистные сооружения и т.п. За то за подключение к сетям дирут три шкуры. Не знаю как у вас, а у меня скачки напряжения регулярно. В сети в часы пик 195 В, в морозы до 180 В. Недавно ЖЭК отрегулировал температуру ГВС, а то в морозы из горячего крана шёл перегретый пар - пластиковая сетка аэратора поплавилась, стало не по себе за гибкие подводы к смесителю кухни... вот и побежал в ЖЭК. Вот и скажите после этого - что толку от редукторов? Или может в каждой квартире поставить элеватор?
Так что жизнь, как мне кажется, заставит нас создавать ТСЖ и самим активно участвовать в принятии решений, контролировать их исполнение... вплоть до выбора соседей.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

я манометры эти тоже не понимаю, чисто ненужный прибомбас, ибо показываю в сегда ерунду.
а вот фильтр - вещь нужная...... конструкция правда тоже мне не нравится впринципе..........

  • а я так понял что основная суть манометра в ванной - оценить степень загрязненности фильтра и исправность редуктора, т. е. дать качественную, а не количественную оценку. В смысле качественной оценки прибор за 130 руб себя вполне оправдывает - чем тратить время на бессмысленную промывку фильтра, можно посмотреть на манометр и понять что время промывки и прочих танцев еще не пришло. Как результат экономия времени и нервов, что стоит на мой взгляд, дороже 130 руб.

Регистрация: 09.02.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 499

СНиП 2.04.05-91* допускает для однотрубных систем отопления температуру теплоносителя 105 °С. Из этого следует что применение полимерных и металлополимерных труб в таких системах запрещено.

BIO написал :
Зачем Манометр в Туалете? Он смотрел на меня как на инопланетянина. - Ты чё не знаешь куда деньги тратить, нахрена тебе манометр?

Улыбнуло.

Просто раньше, в советские времена эти манометры просто тырили с производства. И вопрос "на хрена" не стоял.

А теперь по сути темы. Технический прогресс не стоит на месте.
Если двести лет назад можно было напиться из реки (а на Алтае и сегодня так делают), то в современной Москве уже нельзя попить воды из-под крана - чревато для здоровья.

Значит, либо пить бутилированную, либо ставить дома всякие фильтры.
Либо добиваться от Мосводоканала чтобы в кране была чистая родниковая вода (фантастика).

Старая (конструкционно) сантехническая арматура была проста, через год начинали течь резиновые прокладки, сальники и т.д., и была ремонтопригодна.

Потом в быту появились шаровые краны, гибкие подводки, металлокерамика заменила резину в смесителях. Требования к воде возросли. Песок и окалина стали недопустимы.

Появились фильтры грубой очистки, призванные защитить новую сантехнику от преждевременной гибели.

Металлопласт был изобретён для стоителей - быстрее и легче монтировать. Пользователям от этого был только один плюс - быстрый монтаж.

Гребёнки - хорошее изобретение, как и вводные шаровые краны. В случае чего можно отключить одну водорозетку, а не всю квартиру или стояк или весь дом.

Стиральные и посудомоечные машины вызвали к жизни дальнейшее усложнение "водоподготовки", а дорогая сантехника потребовала фильтров тонкой очистки и редукторов. Это вам не копеечную резинку заменить.

Водосчётчики считаю действительно надуманной блажью, так как любое изменение тарифов легко сводит на ноль все ваши затеи по "экономии".

А вот легкомонтируемые трубы из нержавейки - хорошее изобретение.

Как и плоские встраиваемые газовые панели. Вместо громоздкой газовой плиты - панель в пять сантиметров с электроподжигом и газконтролем.

То есть из прогресса надо самому выбирать действительно удобные и полезные новшества.
Насильно вам маркетологи водосчётчик не поставят, если вы сами этого не захотите.

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

BIO написал :
СНиП 2.04.05-91* допускает для однотрубных систем отопления температуру теплоносителя 105 °С. Из этого следует что применение полимерных и металлополимерных труб в таких системах запрещено.

Из этого пока ещё ничего не следует.

BIO написал :
Из этого следует что применение полимерных и металлополимерных труб в таких системах запрещено.

Цитату из приведённого СНиПа, будьте добры.

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

Спех написал :
Водосчётчики считаю действительно надуманной блажью, так как любое изменение тарифов легко сводит на ноль все ваши затеи по "экономии".

Таки да.
Если уж потребители платят только за потребленную воду, то что же делать с 40% потерь в сетях водоканалов (у некоторых и больше)? Правильно, запихнуть в тариф, раскинуть на всех пропорционально. Зачем же сети трогать? Пусть сначала выработают свой 120% ресурс.
Предвижу, что когда все установят водомеры, станет выгоднее платить по нормам потребления, а не по показаниям водомеров, и все кинутся их снимать за деньги опять же

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

RE:MONTER написал :
Предвижу, что когда все установят водомеры, станет выгоднее платить по нормам потребления, а не по показаниям водомеров, и все кинутся их снимать за деньги опять же

А снять уже не получится

Регистрация: 09.02.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 499

Спех написал :
Если двести лет назад можно было напиться из реки (а на Алтае и сегодня так делают), то в современной Москве уже нельзя попить воды из-под крана - чревато для здоровья.

Всё, теперь мне всё ясно. В моём городе воду пока ещё можно пить из под крана. У нас жесткость воды не более 2.4 "мг/эвивалент" и Коли-индекс позволяет "не помню уже сколько"

Регистрация: 09.02.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 499

alsem написал :
Цитату из приведённого СНиПа, будьте добры.

3.27. Разность давления воды в подающем и обратном трубопроводах для циркуляции воды в системе отопления следует определять с учетом давления, возникающего вследствие разности температур воды.
Неучтенные потери циркуляционного давления в системе отопления следует принимать равными 10 % максимальных потерь давления. Для систем отопления с температурой воды 105С и выше следует предусматривать меры, предотвращающие вскипание воды.