Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1027753

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, есть ли в природе включатель
по хлопку (т.е. хлопаешь в ладоши, свет зажегся и т.п.),
работающий на 12 вольт.

Хочу в ванную поставить. Часть лампочек в подвесном
потолке сделать через такой включатель. Т.е. зашел, горит
только часть лампочек, помыл руки. А вот если зашел и
решил принять ванну, то хлопнул в ладоши и зажег свет
над ванной..

Я вот тут тему поднял на счет размещения светильников,
в ванной - может кто-то и по этому поводу подскажет:

Спасибо

Не проще ли поставить двухклавишный выключатель ???
Кстати тема от хлопка в ладоши совсем недавно была на форуме.....
и ещё: не придётся ли моясь в ванной устраивать сплошные аплодисменты ???

Юрий-Электр написал :
Не проще ли поставить двухклавишный выключатель ???
Кстати тема от хлопка в ладоши совсем недавно была на форуме.....
и ещё: не придётся ли моясь в ванной устраивать сплошные аплодисменты ???

Спасибо за ответ.

1) не проще, т.к. уже стоит 2-х клавишник - 1 клавиша на включение вентилятора вытяжного (отключается по таймеру), 2-я клавиша на свет в ванной комнате.
Делать 3-х клавишный не хотелось в принципе, тк. пульты управления самолетами мне не нравятся на стенках... т.е. слишком много клавиш (больше 2) - это плохо.
2) аплодисменты, полагаю, не нужны, т.к. звук, на который реагирует выключатель, можно настроить, чтобы на всякие тихие звуки не срабатывал. Но, возможно, я ошибаюсь, и все это есть плод моей фантазии...

А почему 12 В ?
В Минске вроде как 220В - а ванная комната это не баня))

PoloAlex написал :
A почему 12 В ?
В Минске вроде как 220В - а ванная комната это не баня))

Потому что освещение выведено в ванную комнату через трансформатор на 12 В (на галогенки) в целях безопасности.
Собственно, нашел я схему некую в инете как раз на 12 В само устройство (схема для радиолюбителей из готовых комплектующих), но в продаже отсутствует
Может все-таки что-то готовое есть?..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

5oro5 написал :
уже стоит 2-х клавишник - 1 клавиша на включение вентилятора вытяжного (отключается по таймеру), 2-я клавиша на свет в ванной комнате.
Делать 3-х клавишный не хотелось в принципе,

Сделайте включение света и вентилятора на одну клавишу ( вентилятор же у вас с таймером? ), а другую задействуйте под другие свои нужды. Совершенно не понятна необходимость вентилятор с таймером включать вручную. Таймер для того и сделан, чтобы после выключения света санузел еще какое-то время проветривался.

avmal написал :
Сделайте включение света и вентилятора на одну клавишу ( вентилятор же у вас с таймером? ), а другую задействуйте под другие свои нужды. Совершенно не понятна необходимость вентилятор с таймером включать вручную. Таймер для того и сделан, чтобы после выключения света санузел еще какое-то время проветривался.

Санузел (туалет) отдельно от ванны.
Вентилятор для ванны свой (канальный), для туалета свой (тоже канальный).
Оба с таймерами. Тот, что в туалете, просто включается сразу от включения света в туалете и начинает там себе над головой гудеть. Выключается после выключения света + 2,5 минуты таймер.

А вот в ванной, Т.к. сырое помещение, таймер настроен на 20-22 минуты (где-то так).
Если его просто сделать от включения света, то, получится, зашел руки помыть, включился на 20 минут вентилятор.
Поэтому для него и сделали отдельную клавишу, получается, что пока эту клавишу не включишь, вентилятор в ванной работать не будет.

Вот такая схема.

А объединить с включателем вентилятора не представляется возможным, т.к. вентилятор не обязательно включать пока моешься (например, хочется просто полежать в теплой ванне, не хочется слушать гудение вентилятора), вентилятор можно включить, когда уже помылся и уходишь из ванной (за счет таймера он 20 минут будет работать).

Вот здесь есть кое-что.
Эти наборы можно заказывать в магазинах радиодеталей.