Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1027786

Уважаемые мной форумчане!
Помогите с выбором системы кондиционирования для конкретно моей кваритры. Проблема в том, что я начитавшись разных мнений запутался в своем. Есть две комнаты и кухня, соединенная с гостинной. Высота потолков - 2.6 м На рисунке я указал места размещения внутренних блоков и наружнего. Хотелось бы услышать ваши комментарии и конкретно модели внутренних и внешнего блока.
Выбирая самостоятельно мне очень понравились внутренние блоки Daikin серии FTXG. Т.е. эстетический вид тоже имеет для меня значение, как и производитель. Возможны и другие бренды. Надеюсь наваше мнение, так как продавцам как-то я не доверяю...

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

МихаилКо написал :
Выбирая самостоятельно мне очень понравились внутренние блоки Daikin серии FTXG.

если будете ставить мультисплит - два внутренних и один наружник, по деньгам выйдет дороже чем две отдельных системы.
если вым интересен бюджетный вариант есть подобного дизайна у LG ,Artcool.
По монтажу - такой вариан возможен только надо определится по месту и как вы хотите чтобы пошли комуникации (можно пустить все по лоджии в коробе), если живете высоко наружник только с альпенистом или вышкой...

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

а вообще обратитесь в несколько контор , в лоб ведь вам не дадут ?

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

МихаилКо написал :
Уважаемые мной форумчане!
Помогите с выбором системы кондиционирования для конкретно моей кваритры. Проблема в том, что я начитавшись разных мнений запутался в своем. Есть две комнаты и кухня, соединенная с гостинной. Высота потолков - 2.6 м На рисунке я указал места размещения внутренних блоков и наружнего. Хотелось бы услышать ваши комментарии и конкретно модели внутренних и внешнего блока.
Выбирая самостоятельно мне очень понравились внутренние блоки Daikin серии FTXG. Т.е. эстетический вид тоже имеет для меня значение, как и производитель.

Если говорить об FTXG - выбор хороший.
Модели (навскидку):
Наружный блок - 2MXS52G.
Внутренний № 1 - FTXG25E.
Внутренний № 2 - FTXG35E (1-й вар.) либо CTXG50E (2-й вар.).
Реальная выдача по холоду: 1- вар. - 2,17 +3,03 кВт, 2-й вар. (предпочтительный) - 1,73 +3,47 кВт.

МихаилКо написал :
Надеюсь наваше мнение, так как продавцам как-то я не доверяю...

В числе уважаемых Вами форумчан есть и продавцы (хотя мне лично больше нравится слово "поставщики").
И я не думаю, что счастливые или несчастливые обладатели той или иной модели кондиционера, при всей полезности своих отзывов, смогут дать Вам полную информацию о, например, соотношении номинальной и фактической холодопроизводительности различных комбинаций внутренних блоков в составе мультисплит-системы.

Хотя, конечно, продавцы - они очень разные бывают

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

вот еще интересные модели Sanyo Shiki Sai Kan -
они где то на одном уровне с Daikin, LG намного попроще...

По монтажу - такой вариан возможен только надо определится по месту и как вы хотите чтобы пошли комуникации (можно пустить все по лоджии в коробе), если живете высоко наружник только с альпенистом или вышкой...

По лоджии более удобно, потому как не хочется штробить стены. Так насквозь вывел и все... Живу очень высоко - 13 этаж...

а вообще обратитесь в несколько контор , в лоб ведь вам не дадут ?

с ними предметно нужно разговаривать. Я вот хочу хоть немного определиться

вот еще интересные модели Sanyo Shiki Sai Kan -

Я так понял схема будет
Вариант 1 Sanyo
Наружный блок 2 шт - SAP-CRV94EHDX
Внутренний №1, №2 - SAP-KRV94EHDX

Вариант 2 Daikin
Наружный блок - 2MXS52G.
Внутренний № 1 - FTXG25E.
Внутренний № 2 - CTXG50E.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

МихаилКо написал :
Наружный блок - 2MXS52G.

есль вас не интересуют блоки холод/тепло можно взять только холод, соответственно он дешевле...

МихаилКо написал :
Внутренний № 2 - CTXG50E.

там и 12 хватит -

veterburg написал :
Внутренний № 2 - FTXG35E

потому что инвертер может работать и с большей производительность какое то время, поэтому его хватит а 5кВт там уже идет больше сам корпус мощнее вентилятор внутреннего блока, а мощнее - значит шумнее, что для квартиры не очень , я вообще рекомендую вибирать мощность впритык...

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

ломастер написал :
потому что инвертер может работать и с большей производительность какое то время, поэтому его хватит а 5кВт там уже идет больше сам корпус мощнее вентилятор внутреннего блока, а мощнее - значит шумнее, что для квартиры не очень , я вообще рекомендую вибирать мощность впритык...

Я ж и писал "навскидку"
Может, и 12-го хватит. Но нужно учитывать и наличие широкого открытого проема, ведущего в кухню - гостиную. А оттуда теплопритоков добавится.

50-я нутрянка - да, она пошумнее 35-го блока.

Что касается размеров корпуса, то для для FTXG35 и CTXG50 они одинаковы (275*840*150).

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2veterburg реальная номинальная холодопроизводительность наружника 2MXS52G 5,2кВт на оба блока, навешивать на него связку блоков 2,5+5 нету смысла ...
незнаю зачем они так сделали наверное для унификации линейки, японцам виднее ...

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

ломастер написал :
реальная номинальная холодопроизводительность наружника 2MXS52G 5,2кВт на оба блока, навешивать на него связку блоков 2,5+5 нету смысла ...
незнаю зачем они так сделали наверное для унификации линейки, японцам виднее ...

Разные комбинации внутренних блоков навешивают в целях желаемого перераспределения этой самой холодопроизводительности между помещениями (имеющими разные теплопритоки).
Например для блока 2MXS52G, в зависимости от модели двух внутренних, это распределение может быть одним из следующих: 2+2, 2+2,5, 1,89+3,31, 1,49+3,71, 2,5+2,5, 2,17+3,03, 1,73+3,47, 2,6+2,6, 2,14+3,06.
Это - номиналы. А фактическое значение, как мы с Вами знаем, будет меньше.

Ой ой!!! Что то я начинаю терять понимание Указанные комбинации все еще верны или их уже подвергли сомнениям?

есль вас не интересуют блоки холод/тепло можно взять только холод, соответственно он дешевле...

Меня интересуют и холод и тепло, инвертерная технология, габариты внутренних блоков. Производителя и цену также хотелось бы учитывать, но с более низким приоритетом
И что значит 9-ка, 12? Объясните пожалуйста
Про Sanyo я все верно понял? Или там мультисплит организовывать?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

мои комбинации :
Daikin наружник Наружный блок - 2MXS52G.
Внутренний № 1 - FTXG25E.
Внутренний № 2 - FTXG35E.

Sanyo толко одиночные сплит системы блок1 SAP-KCRV94EHDX
Внутренний блок SAP -KCRV94EHDX/наружний блок SAP-CRV94EHDX
блок2 SAP-KCRV124EHDX
Внутренний блок SAP-KRV124EHDX/наружний блокSAP-CRV124EHDX

Ну еще один вариантик Gree GWHD21(09+12)AANK3A1B

МихаилКо написал :
И что значит 9-ка, 12? Объясните пожалуйста

это 9000 и 12000 BTI/час соответствует 2,5кВт и 3,5кВт

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

МихаилКо написал :
Ой ой!!! Что то я начинаю терять понимание Указанные комбинации все еще верны или их уже подвергли сомнениям?

Все еще только начинается

ломастер написал :
мои комбинации :
Daikin наружник Наружный блок - 2MXS52G.
Внутренний № 1 - FTXG25E.
Внутренний № 2 - FTXG35E.

В принципе согласен. И в этом варианте получим распределение холодопроизводительности 2,17+3,03 кВт.
Если же уважаемый МихаилКо сам или с чьей-то помощью придет к выводу, что на бОльшую комнату, соединенную с кухней, трех киловатт будет мало, тогда все же вариант 2: Внутренний № 1 - FTXG25E, Внутренний № 2 - CTXG50E.
Холоду станет 1,73+3,47.
Выбор - за заказчиком.

киловатт будет мало

я не думаю, что может быть мало при стандартном расчете потому как окна бОльшей комнаты и кухни выходят строго на север. Солнце попадает только в меньшую комнату и то после 15.00...

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

МихаилКо написал :
я не думаю, что может быть мало

Тогда вариант 1 (25-й блок + 35-й).
И ломастер согласен

ИТАК:
Вариант 1
Daikin (мультисплит)
Внешний блок 2MXS52G
Внутренний блок №1 FTXG25E
Внутренний блок №2 FTXG35E
габариты внутреннего блока 840х275х150
Сумма (общую не нашел, по раздельности получается) 104220+29230+33370 = 166820 руб

Вариант 2
SANYO (две сплит-системы)
Комната №1 SAP-KCRV94EHDX
Комната №2 SAP-KCRV124EHDX
габариты внутреннего блока 898х300х200
Сумма 39236+40813 = 80139 руб

Вариант 3
GREE (мультисплит)
GWHD21(9+12)AANK3A1B
габариты внутреннего блока 770х250х190
Сумма 114126 руб

Вроде все. Надеюсь я правильно понял. Вот цены я что-то совсем не узнаю Но это уже другая проблема.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

МихаилКо написал :
Вот цены я что-то совсем не узнаю

те цены что вы привели уже давно не отражают реальных, сейчас фирмы покупают у диллеров по курсу USD счет им выставляют и он действителен на 3 дня затем цена меняется, так покрайней мере с Daikin/Даичи...

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

МихаилКо написал :
898х300х200

у Sanyo есть подобные кондиционеры в модификации Мини, у них внутренний блок меньше по глубине....
если это так вам важно посмотрите на сайте компании Полель...

Регистрация: 24.12.2008 Железнодорожный Сообщений: 8

Рекомендую обратить внимание на отвод конденсата от внутреннего блока.
судя по схеме в канализацию сбросить проблемно. Сбрасывать конденсат на улицу не хорошо! фасад от этого страдает, звук капающей воды нравится не всем.

Питание подведите к наружному блоку 3*2,5 на автомат16А.

По оборудованию:считаю оптимальным Мультик 3,5+2,5. при работе одного из блоков мощность номинальная.
Дайкин-хороший выбор, как вариант могу порекомендовать Митсубиси Электрик аналогичной мощности

Трассы: по лоджии. как правило лоджия зашивается и трассы без штробы.
если в штробе: не забудьте план скрытых коммуникаций

наружный блок с альпинистом, т.к. подключение у блока не под окном.

Уточните материал наружной стены(кирпич, бетон, фальшпанель, вентфасад)