Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1028026

Подскажите пожалуйста пирог пола в доме. Планирую:
1 утрамбованный песок
2 пленка полителенновая 200 мк
3 керамзит - 15 см
4 пленка полителенновая 200 мк
5 стяжка бетонная с сеткой 5 см
6 полистерол 4см ( 2 по 2 см)
7 пленка полителенновая 200 мк
8 стяжка чистовая 4 см

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн: Наверное всё верно . Только сомнение насчёт бетонной стяжки . Всё таки растояние от стенки до стенки большое ,выдержит ? Может надо 10 см и заармировать? Я делал 10 см с арматурой ,помещение 6 на 8 метров,а в место керамзита ,можно и пустые бутылки.

Регистрация: 09.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Да все правильно, только первичная стяжка 5 см это минимальная, лучше 7 см, во втором случае минимально должно быть не менее 5 см. Это при условии хорошего раствора.

Бред какой то...
Зачем ППС класть между двух стяжек? думаете "типа утеплил"?
от перестановки слоев пирога теплосопротивление не меняется...
А где отопление пола? У вас под домом горячие источники? проходит теплотрасса? или думаете - летом по полу в валенках - это прикольно?

Янн Вы же сами "напоролись" на такой пол землебитный по грунту, зачем даете "вредные советы"?

Янн написал :
можно и пустые бутылки.

Зачем пустые... Лучше с водкой или самогоном. Что б было чем поясницу простреленную радикулитом протирать..

Что за мода такая дурацкая пошла - делать земляные избушки, а для понта - покрывать земляной пол стяжкой... Намаетесь ведь потом.

Всем мое почтение.! Меня так-же интересует этот вопрос. Только вводные данные такие:
Дом уже жилой
комната 5х8 м2
Существующий дереревянный пол 800 мм от щебня лежащего на земле.
Вопрос??? Чем, какие слои (толщина) и в какой последовательности посоветуете заполнить 700 мм.
P.S. Финиш планирую плиткой.
Уточняющий вопрос!
Арматуру к стенам надо будет закреплять и как ????
За все отклики благодарствую!

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

lis28 написал :
Янн Вы же сами "напоролись" на такой пол землебитный по грунту, зачем даете "вредные советы"?

Янн:-Всё равно считаю пол по грунту хорошим решением . Вы считаете что ,между полом и землёй обязательно воздушная прослойка? В пустых бутылках тотже воздух . В чём разница ? Только в вентеляции. Извените ,за стенами дома минус 20,но мы не считаем их холодными ,если они грамотно сделаны. А под полом земля с плюсовой температурой (сужу по подмосковью,без вечной мерзлоты). Вы утверждаете ,что пол по грунту всегда холодный . Давайте положим лаги на пол по грунту и по ним сделаем обычный пол. Надо просто грамотно его сделать. Что касаемо моего варианта,то у меня утеплителя между бетонной стяжкой и финишной стяжкой вообще нет (так получилось). На стяжке лежит фанера ,подложка ,ламинат. Бросил на пол ковёр ,ходим без тапок. Холодный ,тёплый в нашем случае это лишь субъективные ощущения. Дерево на ощупь тёплое ,а бетон холодный .Пол по любому будет холодный и тепла нужной температуры он Вам давать не будет ,как вы не старайтесь.Если не сделать подогрев.Пол по грунту не скрипит,мебель не шатается,мыши не бегают ,дёшево в изготовлении. Если не нужен подвал ,почему тогда нет ?

lis28 написал :
Всем мое почтение.! Меня так-же интересует этот вопрос. Только вводные данные такие:
Дом уже жилой
комната 5х8 м2
Существующий дереревянный пол 800 мм от щебня лежащего на земле.
Вопрос??? Чем, какие слои (толщина) и в какой последовательности посоветуете заполнить 700 мм.
P.S. Финиш планирую плиткой.
Уточняющий вопрос!
Арматуру к стенам надо будет закреплять и как ????
За все отклики благодарствую!
Пожаловаться на это сообщение

Вам надо сделать,примерно как на рисунке, арматура в этом случае не нужна. Пространство от лаг до щебня ничем не заполнять. 40кв.м плиткой круто, может дерево оставите?, дешево и теплее ногам.

Янн написал :
Бросил на пол ковёр ,ходим без тапок. Холодный ,тёплый в нашем случае это лишь субъективные ощущения.

Согласен...
Чукчи вообще на снег кинут пару шкур - вот и пол... Спят, правда в шубах... Но это чисто субъективное неудобство, кто как привык...

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Зачем нужна плёнка?

Регистрация: 27.11.2007 Воронеж Сообщений: 268

Если делать пол по грунту, его сколько не утепляй - холодный будет, потому что от любых нагревательных приборов (кроме теплых полов и инфракрасных обогревателей) его нагреть не получится - теплый воздух вверх уходит. Я бы советовал сделать так:

  • слой гравия 10 см
  • полиэтиленовая пленка
  • стяжка 10 см, с сеткой, по границе со стенами/фундаментом проложить рубероид/тонкий полистирол чтобы отделить стяжку от стен.
  • стяжка 3 см с уложенным шнуром "теплого пола".

ps - пленка нужна для гидроизоляции, как и гравий. Чтобы влага из земли не попадала в стяжку и в дом.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

shaban написал :
Если делать пол по грунту, его сколько не утепляй - холодный будет

shaban написал :
Чтобы влага из земли не попадала в стяжку и в дом.

Если утеплить цоколь по периметру и установить гидроизоляцию, то грунт под полом будет изолирован и от холода и от влаги. При условии, что под домом не бьют ключи.

НиколайР написал :
то грунт под полом будет изолирован и от холода и от влаги.

И будет всегда +4 градуса (в средней полосе). Не мерзлота. Но и не "жаркий"...
Как будто там всегда октябрь...

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

КонстаТим написал :
И будет всегда +4 градуса (в средней полосе)

Летом больше, зимой меньше. Поэтому нужен сплит и отопление для достижения большего комфорта.

Колебания будут незначительны, так как земля под домом не прогревается и не охлаждается...
Зимой она на 1-1,5 метра с краев промерзнет, летом отает и к сентябрю прогреется на +14.
Но это только по метру по периметру.
В центре будет всегда +4.

НиколайР написал :
Поэтому нужен.... отопление для достижения большего комфорта.

Вот это я им и пытаюсь объяснить...
Если делаете полы по грунту, вы ИЛИ будете их греть круглый год...
ИЛИ стелить ковры и шлепатьв валенках по ним в июле... С субьективным чувством гордости от "экономии" на здоровье... "держи ноги в тепле..."

Регистрация: 27.11.2007 Воронеж Сообщений: 268

2КонстаТим ну, я думаю, если помещение в целом отапливается, то и полы прогреваться более-менее будут выше +4, до температуры воздуха у пола. Если в помещении +20, то воздух у пола имеет градусов 15, и пол градусов до +10 прогреться вполне может, в землю там не очень сильно тепло уходит.

Я бы посоветовал попроще . Выровнить пол смесью типа MIRA X-PLAN (строго по инструкции) или аналогом (если хочется тёплый пол ,то установить электро-подогрев для пола ,т.к. никакой утеплитель керамическую плитку тёплой не сделает) ,а утеплять дополнительно не вижу смыса т.к. расстояние 700мм от щебня до пола очень хорошая теплоизоляция (воздух - плохой проводник тепла) . И на последок - не забудте про вентиляцию (под полом) ,иначе там будет сыро , появится плесень и ваш деревянный пол сгниёт , и в итоге провалится !!!

shaban написал :
ну, я думаю,

Да вы мыслитель?
Знаете в чем "прикол" проветриваемого пространства под полом?
В том, что земля под ним служит теплоаккумулятором!
В цоколе есть продухи. Летом их открывают. И замля там обдувается воздухом все лето +15 -+30 градусов. И сохнет и копит тепло!
А на зиму - их закрывают, и тепло это расходуется медленно... Это "отключаемый тепловой аккумулятор.
Полы по грунту исключают нагрев этой земли. С соответствующими последствиями...
У России две беды... Дороги. И дураки...

КонстаТим написал :

С вами согласен но есть одно НО ! Кто эти продухи открывает и закрывает - НИКТО , и в большенстве домов их можно сказать нет вообще т.к. забиты паутиной с мусором (или вообще замазаны фасадной штукатуркой) И я не из России (но дураков и здесь хватает) .А совет мой чисто из личной практики . У России две беды... Дороги. И дураки... Причём вторые постоянно ремонтируют первые (дополнил М.Задорнов если не ошибаюсь)

Сломастер! написал :
Кто эти продухи открывает и закрывает - НИКТО ,

В Эстонии - может быть... Просто не успевают открыть, как уже опять зима наступает...
У нас. в частных домах - ВСЕ... В апреле-мае открыли, в октябре закрыли...

КонстаТим написал :

Из личной практики - заглянули под этот пол через год , никакой плесени только паутина . (может времени мало прошло ,но погода(и весь климат) в Эстонии ,как в деревне Гадюкино (опять дожди)

Регистрация: 27.11.2007 Воронеж Сообщений: 268

2КонстаТим Насчет того что полы по грунту исключают нагрев земли - не согласен. От помещения они вполне себе нагреваются. Будут холоднее чем воздух в помещении. Но не +4.

У америкосов/канадцев стяжку по грунту в качестве пола вполне себе делают, не сказал бы что это чисто российский закидон. Нормальное решение если подвал не нужен. И снизу не утепляют кстати, только цоколь по периметру.

Заменили дощатые полы на полы по грунту - не нарадуемся. Слои:
Керамзит, 10-15 см
Песок, 0-1 см (для выравнивания)
Пенопласт - 25 мм
Керамзитобетон - 10-12 см
Стяжка -2 см.
Все уже 3 года стоит без трещин (только на границах стыков бетонирования). Пол очень теплый. Раньше в двух шерстяных носках ноги мерзли - сейчас босиком ходить можно. Попутно избавились от крыс и мышей в подполе.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Машинист написал :
Все уже 3 года стоит без трещин (только на границах стыков бетонирования). Пол очень теплый. Раньше в двух шерстяных носках ноги мерзли - сейчас босиком ходить можно. Попутно избавились от крыс и мышей в подполе.
__________________

Янн:- Добавить не чего.

Если были дощатые полы со щелями, без "черного пола" и утепления, да с продуваемым подпольем - конечно нечего добавить... Было Г. которое сильно воняет. теперь воняет. но не сильно...

КонстаТим написал :
Если были дощатые полы со щелями

Без щелей.

КонстаТим написал :
без "черного пола" и утепления

Без. 100 лет назад не сделали почему-то.

КонстаТим написал :
да с продуваемым подпольем

Кирпичную облицовку выгнуло пузом и все продувалось.

КонстаТим написал :
теперь воняет. но не сильно...

Если Вам не нравятся полы по грунту - это не значит что они во всем плохие. У нас сейчас их никто не делает. Втч очень обеспеченные люди. Абсолютно не ностальгируем о дощатых полах ПЕРВОГО этажа. На втором - дощатые без вариантов.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:-Рассуждать ,плохо это или хорошо, может только тот ,у кого это есть и ему ЭТО есть ,есть с чем сравнить.У" Машиниста" - это есть. У меня - это тоже есть. А у Вас ???

Со своей стороны я бы посоветовал забить на землебитные полы и сделать нормальный деревянный пол на лагах с разрывом от земли сантиметров 20. Разумеется лаги следует хорошо антисептировать.
Если понадобится утепление, то я бы посоветовал засыпку опилкобетона.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

DSP007 написал :
сделать нормальный деревянный пол на лагах с разрывом от земли сантиметров 20.

В чём смысл лаг? Зачем они в принципе нужны? В многоквартирных домах из нет. И я у себя выкинул их 10 лет назад.
Лаги и продухи были нужны в те времена, когда полы были из досок, красились краской, имели щели и мыли их водой. Вода стекала в щели, дальше всё ясно...
Сейчас есть ламинат, ковролин, линолиум, паркет и т.д. которые никто водой не моет. Просто протирают влажной тряпкой.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Машинист написал :
Керамзит, 10-15 см
Песок, 0-1 см (для выравнивания)
Пенопласт - 25 мм
Керамзитобетон - 10-12 см
Стяжка -2 см.

почти также делал себе, только еще стелил рубероид. Делал в пристройке в 2004г. и тоже не нарадуемся.

НиколайР написал :
В чём смысл лаг? Зачем они в принципе нужны? В многоквартирных домах из нет. И я у себя выкинул их 10 лет назад.
Лаги и продухи были нужны в те времена, когда полы были из досок, красились краской, имели щели и мыли их водой. Вода стекала в щели, дальше всё ясно...
Сейчас есть ламинат, ковролин, линолиум, паркет и т.д. которые никто водой не моет. Просто протирают влажной тряпкой.

+100

stroika написал :
почти также делал себе, только еще стелил рубероид. Делал в пристройке в 2004г. и тоже не нарадуемся.

Думали пленку ложить, но отказались. Под домом сухо, от пола до грунтовых вод метра четыре. Пол совершенно сухой.
В плюс к полам по грунту