Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Саратов Сообщений: 315
#1028424

Имеется двухэтажный дом в СЖФ. Дом без подвала все коммуникации идут под полом. Уговорил соседей совместными усилиями поменять лежаки ХВС и ГВС проходящие под полом у меня в квартире. Диаметры труб 48 ХВС и 32 ГВС. От лежаков проходящих у меня под полом запитаны 4 квартиры, поэтому диаметр трубы ХВС 48 мм кажется избыточным (пережитки социализма), поэтому, ИМХО достаточно будет 32мм . Менять решили на полипропилен Ekoplastik, так как местами труба лежит на земле. Для защиты от грызунов (пока их вроде нет, но на всякий случай) трубы поместим в металлорукав.
Вопрос какй пропилен ставить на ГВС армированный или нет? Система ГВС открытая, т.е. от отопления, но вода не очень горячая (рука с трудом но терпит и стояки батарей тоже не шибко горячие). Я за неармированный пропилен PN 20, так как трубы будут помещены в металлорукав и в качестве опор будут применены металлические хомуты (сильно затягивать не буду). Отводы на стояки в моей квартире выполнены 20 металлопластом, а соседи свои сделают 25 пропиленом. То есть свободному расширению пропилена ничего мешать не будет. Длина прямого участка 5 м. Поэтому расширение по данным производителя составит при разнице температур 50 град (15 при монтаже и примерно 65 при эксплуатации) - 30 мм. Соеди же говорят надо армированный.

И еще дабы не создавать новую тему хочу задать вопрос насколько надежны обратные клапана на канализацию и можно ли их ставить на горизонтальном участке?А то с завидной регулярностью забивается канализационный лежак (старая бабушка со 2-го этажа роняет тряпки). Сегодня хотел подключит ванную к канализации, но не стал, так как каналья забита и, похоже, в мое отсутствие в унитазе плавало гавно (на пол не потекло, так как у соседей через стенку сделан душ и гавно пошло через трап. Поэтому на отвод 50 мм к ванной хочу поставить обратный клапан. На отвод к унитазу ставить ОК не хотелось бы, так как надо переделывать каналью, да и деньги тратить на ОК 110 мм не хотелось бы. Да в конце концов унитаз для гавна и предназначен. Другое дело ванна (купаться в ней после того как в ней плавало не известно чье дерьмо мне бы было не приятно-я брезгливый).Понимаю, что это полумеры желательно заменить лежак, но надо поднимать полы у соседей и раскапывать лежак. Соседи на это наверное не пойдут, да и мне не очень надо, так как квартиру изначально делал на продажу, но в связи с кризисом думаю СЖФ будет плохо продаваться и придется годок пожить там самому.

армированный однозначно. но можно не армированный.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

На грячую PN20, на холодную PN10. Не забывайте про компенсаторы.

Регистрация: 29.10.2005 Саратов Сообщений: 315

Sergey_G.

Не забывайте про компенсаторы.

А зачем компенсаторы? Свободному расширению ничего мешать не будет.

И на 5 метрах трубы люди пытаются сэкономить... У меня временная перемычка вместо полотенцесушилки стоит, из армированного Экопластика, 2,5 метра, так её гнёт неслабо, когда чуть добавят температуры. ИМХО, для ХВ не армированный, для ГВ армированный.