Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1028530

Предложили обслуживать электроустановку здания одной организации. По договору и все такое. Подскажите ссылки или просто на словах: есть же определенные требования, регламент, какие-то документы. Договор на это какой-то стандартный наверняка. Поделитесь информацией

Регистрация: 05.06.2008 Иркутск Сообщений: 222

Заключается обыкновенный договор подряда. Что нужно учесть:

  1. Границы обслуживания
  2. Перечень работ
  3. Периодичность (время обслуживания)
  4. Затраты на материалы.
  5. Ответственным за эл. хозяйство не советую быть.
  6. Сроки оплаты, пени

Приведите перечень обслуживаемого оборудования.

Adel написал :
есть же определенные требования

самое первое и главное - наличие лицензии у Вас на данный вид работ!!!

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

аматор1 написал :
самое первое и главное - наличие лицензии у Вас на данный вид работ!!!

ИМХО не требуется

Профан2 написал :
ИМХО не требуется

по договору и не требуется? странно? кто крайним будет?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

аматор1 написал :
по договору и не требуется? странно? кто крайним будет?

Работодатель.

аматор1 написал :
самое первое и главное - наличие лицензии у Вас на данный вид работ!!!

И как называется эта лицензия? На какой вид деятельности?

YHAN написал :
И как называется эта лицензия? На какой вид деятельности?

если обслуживание электроустановки - это однин вытяжной вентилятор или типа этого то конечно лицензия не нужна, договор подряда и т.п. и в перёд.
а если это КТП, питающие линии, ВРУ и т.п.(полное обслуживание) то у нас нужна, не знаю как у вас там, а у нас есть перечень линцензированных услуг и работ. Как называется не скажу, в мои обязанности электрооборудование не входит, другим занят, но такая бумажка есть точно

2любитель1
Лицензируется деятельность только по установке и монтажу инженерных систем зданий.
На оказание услуг по техническому обслуживанию инженерных систем зданий лицензия не требуется.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

аматор1 написал :
такая бумажка есть точно

Необходимо постоянно на кармане иметь "Удостоверение о проверке знаний НиП работы в ЭУ" с группой допуска не менее 3 до 1000В. Причем, удостоверение должно быть выдано именно той организацией, в которой работник числится.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

avmal написал :
группой допуска не менее 3 до 1000В. Причем, удостоверение должно быть выдано именно той организацией, в которой работник числится

А если это школа,детсад магазин? Удостоверение может выдать только та организация в которой есть пост действующая коммисия, члены которой имеют гр 5, что не всегда реально. Обычно эти корочки продаёт энергонадзор.А организация пишет приказ- копию в энергонадзор

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Профан2 написал :
Удостоверение может выдать только та организация в которой есть пост действующая коммисия, члены которой имеют гр 5, что не всегда реально. Обычно эти корочки продаёт энергонадзор.

Корочки можно и самому купить, но на первой странице должна стоять печать и название именно той организации, в которой числится работник. Если эта организация не способна создать комиссию по приемке знаний, то обучение и сдача "экзамена" проводятся в учебных центрах Энергонадзора.

avmal написал :
Корочки можно и самому купить, но на первой странице должна стоять печать и название именно той организации, в которой числится работник. Если эта организация не способна создать комиссию по приемке знаний, то обучение и сдача "экзамена" проводятся в учебных центрах Энергонадзора.

Как должно быть не знаю, но наши не требуют корку организации если только обслуживание. А вот если работник назначается на должность ответственного за электрохозяйство - тогда да, печать огранизации и подпись руководителя на первую страницу.
Должность "ответственного за электрохозяйство" весьма серьезная штука, налагающая конкретные и обширные обязанности с серьезной ответственностью. При согласии на такую должность нужно внимательно смотреть сети организации. Я редко соглашаюсь на это, (если сам проводку делал).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dale написал :
Как должно быть не знаю, но наши не требуют корку организации если только обслуживание.

В серьезной организации даже уборщица имеет удостоверение со второй группой допуска, поскольку имеет дело с электроприборами.

avmal написал :
В серьезной организации даже уборщица имеет удостоверение со второй группой допуска, поскольку имеет дело с электроприборами.

Серьезные организации электриков по договору не берут, они постоянных имеют.

Adel написал :
Предложили обслуживать электроустановку здания одной организации. По договору и все такое. Подскажите ссылки или просто на словах: есть же определенные требования, регламент, какие-то документы. Договор на это какой-то стандартный наверняка. Поделитесь информацией

Нужно профильное образование, выписка из журнала знаний ПТБ и ПТЭ (которую можно получить сдав экзамен в Энергонадзоре) и... и всё.

Забыл, сказать. Группа допуска - не меньше 3ей, а лучше 4я.

Профан2 написал :
Обычно эти корочки продаёт энергонадзор.А организация пишет приказ- копию в энергонадзор

Продаёт???
Блин, у нас их раздают бесплатно и безо всяких проблем . Нужно только экзамен на знание ПТБ и ПТЭ сдать и всё.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

LHC написал :
Блин, у нас их раздают бесплатно и безо всяких проблем

Обучение платное, а если допуск просрочен или первичный, то обучение обязательно.

LHC написал :
ПТБ и ПТЭ

ПТЭ и ПТБ.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Профан2 написал :
Обычно эти корочки продаёт энергонадзор.

Мне надо было продаёт взять в кавычки. Но по сути верно.Уважаемый avmal далее меня правильно уточнил

Dale написал :
Должность "ответственного за электрохозяйство" весьма серьезная штука, налагающая конкретные и обширные обязанности с серьезной ответственностью. При согласии на такую должность нужно внимательно смотреть сети организации. Я редко соглашаюсь на это, (если сам проводку делал).

Понравилось это место:

Dale написал :
Я редко соглашаюсь на это, (если сам проводку делал).

Ха-ха

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Профан2 написал :
Понравилось это место:

И мне!

У меня дело такое. Я сам оформлен как ИП и лицензии на проведение работ у меня нет (читай нет строительной лицензии 1 и 2 уровня ответственности на проектирование и монтаж с указанием профильных граф). Клиентам если им это важно я честно об сем факте сообщаю, но за время работы никаких проблем не встречал. Обычно всем до лампочки, лишь бы работа была хорошо сделана.
А тут просто по рекламе позвонил администратор одного из зданий офисных в моем городе и обрисовал, что им нужен договор с организацией на обслуживание. Сообщил, что конечно же нужна лицензия. Я сначала было его отшил, а потом подумал, что может и стоит съездить посмотреть. Оказалось, что начальство - Москва. И требует чтобы был заключен договор обязательно с юрлицом. А так у них по договору есть электрик (со стороны) с 4 гр. который их уже обслуживает (у меня собственно такой человек тоже есть). И мне предложили в лучшем варианте просто перечислять через себя деньги с сохранением фактического положения как есть. На что и были посланы. Еще не хватало как обналичивающей конторе работать.
Ну я ему сказал, что наверно москва то не пропустит, но давайте попробуем представить договор от меня, и если пропустит, то и обслуживание будет с Меня. Вот думаю как лучше представить договор, чтобы повысить вероятность его подписания. Повторюсь: лицензии нет, юр.лицо есть, электрик 4гр на работе состоит.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Не жалко того электрика?

А с чего это должно быть?

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Про этику слышали? Хотя откуда она у ИП с наёмными работниками... .

Ну вы это зря товарищ. Что за штампы?
Я ничего неэтичного не совершаю. Мне предлагают работу, я готов за нее взяться. Тот электрик мог бы и подсуетиться: и сам найти через кого работать или договориться, чтобы со мной связали (или с тем к кому обратиться администрация). Если ничего этого не сделал, значит ленивый. А ленивым не место на этом празднике жизни.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Праздник жизни будет в случае пожара. Причём у Вас. Не зря им нужен в случае чего зицпредседатель.

Регистрация: 05.06.2008 Иркутск Сообщений: 222

Adel написал :
Оказалось, что начальство - Москва.

Ой, блин не советую. Когда говорят что начальство в другом городе (регионе) - ни чего хорошего. Так же и с оплатой будет. 100%. Не "Эльдорадо" случайно?

Кстати Эльдорадо у меня уже давно на обслуживании в моем городе (Эльдорадо Сотовая Связь). Да, у них действительно проблемы. Но пока тьфу тьфу тьфу

"Праздник жизни будет в случае пожара. Причём у Вас. Не зря им нужен в случае чего зицпредседатель."
Вы правильно говорите, такая вероятность тоже есть. Но ведь по нашей стране тысячи и десятки тысяч таких договоров на обслуживании и ничего, живут.. Да и вобще не по теме все это.

Лучше, если разбираетесь, подскажите в какой форме предложение по обслуживанию электроустановки здания предложить организации? так чтобы это было наиболее грамотно и с нименьшем количеством скользких моментов?

Adel написал :
в какой форме предложение по обслуживанию электроустановки здания предложить организации? так чтобы это было наиболее грамотно и с нименьшем количеством скользких моментов?

В форме договора на обслуживание - это будет наиболее правильно. А помощь юриста при составлении последнего позволит избежать скользких моментов.

Спасибо. Так и сделал. Посмотрим что из этого выйдет.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

YHAN написал :
В форме договора на обслуживание - это будет наиболее правильно.

Денег там мало! Увы!

Регистрация: 10.05.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 193

аматор1 написал :
самое первое и главное - наличие лицензии у Вас на данный вид работ!!!

данный вид работ не лицензируется.
обязательно иметь допуск по электробезопасности и быть зарегистрированым в налоговой по данному виду деятелььности