Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.02.2009 Арзамас Сообщений: 194
#1028597

Подскажите пожалуйста как облицевать керамической плиткой кухонную столешницу? Клеить, я думаю, лучше на герметик, с заделкой им же межплиточных швов. А вот как оформить кромку?

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

Кромку можно облицевать фризом узким (подобрать из той же серии, что и плитка) или полосками той же плитки. Бывает кромка из нержавейки широкая, 40 мм - как раз закроет, если плитку класть на стандартную столешницу 3 см.

Регистрация: 11.02.2009 Арзамас Сообщений: 194

А чем приклеить? Герметик ведь не пойдет?

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

Может, жидкими гвоздями? Типа момент-монтаж? Хорошо держат, я накладную розетку как-то приклеил к кафелю, "временно", потом отодрать не мог

Регистрация: 11.02.2009 Арзамас Сообщений: 194

Может. Сомнение собственно в следующем: если использовать за основу обычную кухонную столешницу, то передней кромкой будет задняя, не закругленная. Получается клеить придется на голое ДСП, а как же защита от влаги? Если обрабатывать герметиком, как обычно, то плитка или нержавейка будут приклеиваться к слою герметика. По моему не айс. Может лаком каким пропитать торец в 2-3 слоя?
Ладно. Поеду по магазинам, посмотрю что есть, обмеряю.

Может, ЦСП (цементно-стружечную плиту) поискать? Оно и дешевле будет, и клеить можно на нормальный клей, затирать хорошей затиркой.

ИМХО, все равно затирка будет быстро темнеть.

DENdi написал :
как облицевать керамической плиткой кухонную столешницу?

2Sквозняк
слишком много лишнего в приведённой статье.

Автор статьи, чтобы не покупать дорогой клей, которым можно было бы приклеить плитку непосредственно к ламинированной поверхности, извращается, добавляя в конструкцию совершенно ненужные элементы - фанеру, сетку, 2 лишних слоя плиточного клея(под фанеру и на фанеру!).
Если очень хочется использовать дешёвый цементный клей, достаточно прикрутить к столешнице лист гипсокартона, а ещё лучше ГВЛ. Далее класть плитку, как кладут на стену.
Кромка оформляется той же плиткой или специальной кромкой(металлической, пластиковой), как у автора статьи.

Грэй написал :
слишком много лишнего в приведённой статье.

Да это я намекаю, что поиск рулит.

Ну и собственно на вопрос

DENdi написал :
как оформить кромку?

короткий ответ

Грэй написал :
Кромка оформляется той же плиткой или специальной кромкой(металлической, пластиковой), как у автора статьи.

или деревянным багетом, как в

Регистрация: 11.02.2009 Арзамас Сообщений: 194

Спасибо большое!

DENdi написал :
Клеить, я думаю, лучше на герметик, с заделкой им же межплиточных швов.

Клеить лучше, все-таки на жидкие гвозди, Titebond или Kleo а вот с заделкой швов герметиком - аккуратнее. Если это специальный для швов (типа Atlas) тогда нет проблем, а вот обыкновенным силиконом нельзя, он быстро приобретет такой вид, что просто ужас. Лучше уж обыкновенной затиркой.

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

А как сделать аккуратное пересечение двух перпендикулярных силиконовых швов?

Добрый вечер ! Natasha ! Вообще-то силикон заглаживают мыльной водой, но вот ещё способ - только не смейтесь, прочитал в инструкции к финской джакузи, проверил - работает ! Короче, силикон заглаживают половинкой сырой картошки. Что там в ней такого не знаю - но ровняет лучше мыла, только срезать надо иногда. Ну а для шва наверное надо вырезать цилиндрик.

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

2almeca Спасибо! Как один шов выровнять, это я знаю, а как два пересекающихся? Я пробовала и у меня получилось перечеркивание одного шва другим на "перекрестке".

Natasha, ну это только аккуратьненько поправлять каждый крест. С затиркой попроще, расшиваешь 2-3 раза с разных сторон, а тут не знаю. А почему у вас возникла необходимость делать швы герметиком?

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

Я себе делал столешницу из кеармогранита 60х60 ,клеил на жидкие гвозди, как раз момент монтаж. В качестве основы использовал мебельный щит из ОБИ 25 мм. Кромку оформил при помощи мебельного канта полукруглого. После укладки керамогранита, фрезером выбрал паз и туда кант защелкнул. Правда суммарная толщина пиога щит-керамогранит получилась толще, пришлось циркуляркой подрезать снизу щит (до того как кант делать). Керамогранит клеил вплотную (у него фаски по краям) хочу щели заделать эпоксидкой.

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

2almeca Ну, видно руки не оттудова выросли:-) - поправляла, а силикон все равно язычком тянется. Тоже столешницу хотела герметиком затереть, но поняла, что не справлюсь и затерла обычной затиркой. Теперь хочу все отковырять и затереть заново эпоксидкой, бо пачкаются швы, а от моющих химикатов затирка стала размягчаться и швы стали пачкаться еще быстрей.

Добрый вечер, Наташа (ничего, что я по-русски, можно?). Вообще силикон не отделочный материал, он пачкается хуже затирки. А вот для затирки есть такая жидкость Delfin из серии Atlas. Ей после высыхания пропитивают швы, сильно укрепляет. На столешницах, честно говоря, не пробовал, а вот на полу в ванной белые швы не испачкались после 8 месяцев. Но утверждать не буду, все-таки условия эксплуатации очень разные.

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

В кухне этот Дельфин - как слону дробина, я пробовала. Мыть надо часто, ни одна пропитка не выдержит. Перезатру эпоксидкой и будет мне щастье:-)

Вот спасибо, буду иметь в виду. А все-таки как мало человеку нужно для счастья, правда?

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

Ага, устранить несчастье:-)

Регистрация: 11.02.2009 Арзамас Сообщений: 194

Блин. Классный форум . Я пожалуй тут поживу , строиться надо.

Если это специальный для швов (типа Atlas) тогда нет проблем, а вот обыкновенным силиконом нельзя, он быстро приобретет такой вид, что просто ужас.

А я уж обычного купил .

затереть заново эпоксидкой

Зашел сегодня в центровой красочный магазин - пробили по компу, что такая затирка когда-то была на головном складе в кол-ве 5кг. Видать разовый заказ. Магазин - крупная региональная сеть.
В центровом плиточном магазине просто вытаращились, вот так .
Про специальные герметики не знает никто .
БЕДА!!!!
Может возможен какой-то колхоз? В статье (ссылка в 10м посте) затирали швы автомобильной шпаклевкой. На ум сразу приходят автомобильные герметики. ????

Добрый вечер всем! Господа, а что это вы все вдруг решили швы силиконом затирать ? Ведь его применяют только в специальных случаях, в деформационных швах. А что вам нормальная затирка разонравилась?

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

2almeca И Вам добрый! Обыкновенная затирка на кухонной столешнице долго не проживет: мой личный опыт ее использования подтверждает советы бывалых затирателей. Эпоксидку надоть.

Наташа! Я в столешницах профан... И кстати что-то плохо представляю себе технологию затирки эпоксидкой. Затирку,если на плитку попала можно почистить, а эпоксидку? Как с герметиком, скотчем заклеивать что ли?
А может поискать какие-нибудь добавки к затирке?

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

Ну, раз есть эпоксидные затирки, значит ими можно затирать:-) В спецификации к Литохром Старлайт указано, что затирается обычным способом, время схватывания, кажется, 40 минут, и для неглазурованной плитки не годится. Чтобы затирка (даже обычная) легче смывалась с (матовой) плитки, плитку перед затиранием можно обработать средством защиты Киилто Коут. По-моему, это обычный мыльный раствор:-) Как и упрочнитель затирки Киилто Стронг - обычный раствор ПВА.

Добрый вечер, Натали! ( кстати, вам нравиться Лепс?)
Вообще я об очистке плитки. Вы не пользовались Литоклином? Если нет - очень посоветую - вещь отличная. Из "побочных" эффектов: можно очистить ВД краску даже с обоев. Не действует на ламинат, пластики, алкидные краски.

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

Я тоже начинаю задумываться над таким вариантом, только вот думаю купить керамогранит 600х1200 - тогда получится практически без стыков, только полоски вокруг варочной панели и мойки. Если клеить прямо на ламинированную столешницу, как наносить жидкие гвозди? Выдавливать из тюбика и размазывать шпателем для клея? Или бывает в более удобной расфасовке?

Размазывать жидкие гвозди не надо!

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

Добрый вечер, almeca! Я отсталая личность, мне нравятся Моцарт и Барбара Хендрикс.
Спасибо за информацию о Литоклине, это полезная штука, похоже.

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

2stepanych А выбор в пользу жидких гвоздей на чем основан? Мне кажется, лучше, если слой клея будет потолще и поэластичней. В Леруа-Мерлене, по-моему, должны быть мастики для приклеивания плитки к дереву.

Natalia N. написал :
мне нравятся Моцарт

-ого, вот это отсталая...А про Лепса это я по названию его песни -"Натали". А вообще мне нравятся неординарные личности (да и не только личности -всё ). Вы уж извините меня, я немного меломан, а вы Pink Floyd слушали? А Моцарт это ведь такой мелодист! Из современных могу рядом поставить (ну чуть-чуть) Игоря Крутого. А о Моцарте так интересно почитать. Ведь если судить о его творчестве по современным понятиям, парень просто "калымил", работал на заказ, писал прекрасную музыку на любую тему!

Наташа ! Жидкие гозди ,по-моему, все-таки предпочтительнее. Они эластичны, создают прокладку между двумя разнородными материалами.

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

Natalia N. написал :
2stepanych А выбор в пользу жидких гвоздей на чем основан? Мне кажется, лучше, если слой клея будет потолще и поэластичней. В Леруа-Мерлене, по-моему, должны быть мастики для приклеивания плитки к дереву

Жидкие гвозди проверенный вариант, не охота экспериментировать.
Кстати, где бы в Ростове купить плитку 1200х600 по разумной цене? 600х600 полно начиная от 500 руб. за кв.м. 1200х600 нашел пока только в Ростехнострое по 3750 руб метр - по такой цене уже можно начать приценяться к граниту Знаю, что есть турецкий и китайский керамогранит больших размеров по цене до 1000 - где бы купить?

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

2stepanych Если Вы знаете, что есть такой керамогранит турецкий, попробуйте спросить на Птичке, там вроде бы под заказ возят любые партии чего ни попросишь.

А если не повезет с демократичной ценой, чего бы и правда не гранит? Насколько я знаю, плитку обычно применяют как раз ради швов - они создают фактуру и определенный шарм старины. Если швы, наоборот, лишние, то почему бы и не камень?

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

Честно говоря, неохота 40-50 тыс. на столешницу тратить, а хотелось бы что-то поинтересней банального МДФ. Керамогранит крупный и фриз на торце будет прикольно смотреться с классическим светлым фасадом из массива ИМХО. 3,5 кв.м. керамогранита по 1000 рублей, 10 фризов по 200 руб/шт, две столешницы самых простых - выходит недорого, да и будет чем заняться несколько вечеров

Здравствуйте!
Помогите советом, пожалуйста!

Очень хочу вот этот стол:
обложить керамогранитом?

Состав Столешницы:
ДСП, Меламиновая пленка, Пластмасса АБС

Вопросов у меня несколько:

  1. на что клеить плитку?
  2. нужно ли к столу приклеивать что-либо еще? гипсокартон например.
  3. нужно ли сдирать меламиновую пленку?