Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5411935

Здравствуйте!
Помогите советом, пожалуйста!

Очень хочу вот этот стол:
обложить керамогранитом?

Состав Столешницы:
ДСП, Меламиновая пленка, Пластмасса АБС

Вопросов у меня несколько:

  1. на что клеить плитку?
  2. нужно ли к столу приклеивать что-либо еще? гипсокартон например.
  3. нужно ли сдирать меламиновую пленку?

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

Честно говоря, неохота 40-50 тыс. на столешницу тратить, а хотелось бы что-то поинтересней банального МДФ. Керамогранит крупный и фриз на торце будет прикольно смотреться с классическим светлым фасадом из массива ИМХО. 3,5 кв.м. керамогранита по 1000 рублей, 10 фризов по 200 руб/шт, две столешницы самых простых - выходит недорого, да и будет чем заняться несколько вечеров

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

2stepanych Если Вы знаете, что есть такой керамогранит турецкий, попробуйте спросить на Птичке, там вроде бы под заказ возят любые партии чего ни попросишь.

А если не повезет с демократичной ценой, чего бы и правда не гранит? Насколько я знаю, плитку обычно применяют как раз ради швов - они создают фактуру и определенный шарм старины. Если швы, наоборот, лишние, то почему бы и не камень?

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

Natalia N. написал :
2stepanych А выбор в пользу жидких гвоздей на чем основан? Мне кажется, лучше, если слой клея будет потолще и поэластичней. В Леруа-Мерлене, по-моему, должны быть мастики для приклеивания плитки к дереву

Жидкие гвозди проверенный вариант, не охота экспериментировать.
Кстати, где бы в Ростове купить плитку 1200х600 по разумной цене? 600х600 полно начиная от 500 руб. за кв.м. 1200х600 нашел пока только в Ростехнострое по 3750 руб метр - по такой цене уже можно начать приценяться к граниту Знаю, что есть турецкий и китайский керамогранит больших размеров по цене до 1000 - где бы купить?

Наташа ! Жидкие гозди ,по-моему, все-таки предпочтительнее. Они эластичны, создают прокладку между двумя разнородными материалами.

Natalia N. написал :
мне нравятся Моцарт

-ого, вот это отсталая...А про Лепса это я по названию его песни -"Натали". А вообще мне нравятся неординарные личности (да и не только личности -всё ). Вы уж извините меня, я немного меломан, а вы Pink Floyd слушали? А Моцарт это ведь такой мелодист! Из современных могу рядом поставить (ну чуть-чуть) Игоря Крутого. А о Моцарте так интересно почитать. Ведь если судить о его творчестве по современным понятиям, парень просто "калымил", работал на заказ, писал прекрасную музыку на любую тему!

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

2stepanych А выбор в пользу жидких гвоздей на чем основан? Мне кажется, лучше, если слой клея будет потолще и поэластичней. В Леруа-Мерлене, по-моему, должны быть мастики для приклеивания плитки к дереву.

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

Добрый вечер, almeca! Я отсталая личность, мне нравятся Моцарт и Барбара Хендрикс.
Спасибо за информацию о Литоклине, это полезная штука, похоже.

Размазывать жидкие гвозди не надо!

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

Я тоже начинаю задумываться над таким вариантом, только вот думаю купить керамогранит 600х1200 - тогда получится практически без стыков, только полоски вокруг варочной панели и мойки. Если клеить прямо на ламинированную столешницу, как наносить жидкие гвозди? Выдавливать из тюбика и размазывать шпателем для клея? Или бывает в более удобной расфасовке?

Добрый вечер, Натали! ( кстати, вам нравиться Лепс?)
Вообще я об очистке плитки. Вы не пользовались Литоклином? Если нет - очень посоветую - вещь отличная. Из "побочных" эффектов: можно очистить ВД краску даже с обоев. Не действует на ламинат, пластики, алкидные краски.

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

Ну, раз есть эпоксидные затирки, значит ими можно затирать:-) В спецификации к Литохром Старлайт указано, что затирается обычным способом, время схватывания, кажется, 40 минут, и для неглазурованной плитки не годится. Чтобы затирка (даже обычная) легче смывалась с (матовой) плитки, плитку перед затиранием можно обработать средством защиты Киилто Коут. По-моему, это обычный мыльный раствор:-) Как и упрочнитель затирки Киилто Стронг - обычный раствор ПВА.

Наташа! Я в столешницах профан... И кстати что-то плохо представляю себе технологию затирки эпоксидкой. Затирку,если на плитку попала можно почистить, а эпоксидку? Как с герметиком, скотчем заклеивать что ли?
А может поискать какие-нибудь добавки к затирке?

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

2almeca И Вам добрый! Обыкновенная затирка на кухонной столешнице долго не проживет: мой личный опыт ее использования подтверждает советы бывалых затирателей. Эпоксидку надоть.

Добрый вечер всем! Господа, а что это вы все вдруг решили швы силиконом затирать ? Ведь его применяют только в специальных случаях, в деформационных швах. А что вам нормальная затирка разонравилась?

Регистрация: 11.02.2009 Арзамас Сообщений: 194

Блин. Классный форум . Я пожалуй тут поживу , строиться надо.

Если это специальный для швов (типа Atlas) тогда нет проблем, а вот обыкновенным силиконом нельзя, он быстро приобретет такой вид, что просто ужас.

А я уж обычного купил .

затереть заново эпоксидкой

Зашел сегодня в центровой красочный магазин - пробили по компу, что такая затирка когда-то была на головном складе в кол-ве 5кг. Видать разовый заказ. Магазин - крупная региональная сеть.
В центровом плиточном магазине просто вытаращились, вот так .
Про специальные герметики не знает никто .
БЕДА!!!!
Может возможен какой-то колхоз? В статье (ссылка в 10м посте) затирали швы автомобильной шпаклевкой. На ум сразу приходят автомобильные герметики. ????

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

Ага, устранить несчастье:-)

Вот спасибо, буду иметь в виду. А все-таки как мало человеку нужно для счастья, правда?

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

В кухне этот Дельфин - как слону дробина, я пробовала. Мыть надо часто, ни одна пропитка не выдержит. Перезатру эпоксидкой и будет мне щастье:-)

Добрый вечер, Наташа (ничего, что я по-русски, можно?). Вообще силикон не отделочный материал, он пачкается хуже затирки. А вот для затирки есть такая жидкость Delfin из серии Atlas. Ей после высыхания пропитивают швы, сильно укрепляет. На столешницах, честно говоря, не пробовал, а вот на полу в ванной белые швы не испачкались после 8 месяцев. Но утверждать не буду, все-таки условия эксплуатации очень разные.

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

2almeca Ну, видно руки не оттудова выросли:-) - поправляла, а силикон все равно язычком тянется. Тоже столешницу хотела герметиком затереть, но поняла, что не справлюсь и затерла обычной затиркой. Теперь хочу все отковырять и затереть заново эпоксидкой, бо пачкаются швы, а от моющих химикатов затирка стала размягчаться и швы стали пачкаться еще быстрей.

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

Я себе делал столешницу из кеармогранита 60х60 ,клеил на жидкие гвозди, как раз момент монтаж. В качестве основы использовал мебельный щит из ОБИ 25 мм. Кромку оформил при помощи мебельного канта полукруглого. После укладки керамогранита, фрезером выбрал паз и туда кант защелкнул. Правда суммарная толщина пиога щит-керамогранит получилась толще, пришлось циркуляркой подрезать снизу щит (до того как кант делать). Керамогранит клеил вплотную (у него фаски по краям) хочу щели заделать эпоксидкой.

Natasha, ну это только аккуратьненько поправлять каждый крест. С затиркой попроще, расшиваешь 2-3 раза с разных сторон, а тут не знаю. А почему у вас возникла необходимость делать швы герметиком?

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

2almeca Спасибо! Как один шов выровнять, это я знаю, а как два пересекающихся? Я пробовала и у меня получилось перечеркивание одного шва другим на "перекрестке".

Добрый вечер ! Natasha ! Вообще-то силикон заглаживают мыльной водой, но вот ещё способ - только не смейтесь, прочитал в инструкции к финской джакузи, проверил - работает ! Короче, силикон заглаживают половинкой сырой картошки. Что там в ней такого не знаю - но ровняет лучше мыла, только срезать надо иногда. Ну а для шва наверное надо вырезать цилиндрик.

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

А как сделать аккуратное пересечение двух перпендикулярных силиконовых швов?

DENdi написал :
Клеить, я думаю, лучше на герметик, с заделкой им же межплиточных швов.

Клеить лучше, все-таки на жидкие гвозди, Titebond или Kleo а вот с заделкой швов герметиком - аккуратнее. Если это специальный для швов (типа Atlas) тогда нет проблем, а вот обыкновенным силиконом нельзя, он быстро приобретет такой вид, что просто ужас. Лучше уж обыкновенной затиркой.

Регистрация: 11.02.2009 Арзамас Сообщений: 194

Спасибо большое!

Грэй написал :
слишком много лишнего в приведённой статье.

Да это я намекаю, что поиск рулит.

Ну и собственно на вопрос

DENdi написал :
как оформить кромку?

короткий ответ

Грэй написал :
Кромка оформляется той же плиткой или специальной кромкой(металлической, пластиковой), как у автора статьи.

или деревянным багетом, как в

2Sквозняк
слишком много лишнего в приведённой статье.

Автор статьи, чтобы не покупать дорогой клей, которым можно было бы приклеить плитку непосредственно к ламинированной поверхности, извращается, добавляя в конструкцию совершенно ненужные элементы - фанеру, сетку, 2 лишних слоя плиточного клея(под фанеру и на фанеру!).
Если очень хочется использовать дешёвый цементный клей, достаточно прикрутить к столешнице лист гипсокартона, а ещё лучше ГВЛ. Далее класть плитку, как кладут на стену.
Кромка оформляется той же плиткой или специальной кромкой(металлической, пластиковой), как у автора статьи.

DENdi написал :
как облицевать керамической плиткой кухонную столешницу?

ИМХО, все равно затирка будет быстро темнеть.

Может, ЦСП (цементно-стружечную плиту) поискать? Оно и дешевле будет, и клеить можно на нормальный клей, затирать хорошей затиркой.

Регистрация: 11.02.2009 Арзамас Сообщений: 194

Может. Сомнение собственно в следующем: если использовать за основу обычную кухонную столешницу, то передней кромкой будет задняя, не закругленная. Получается клеить придется на голое ДСП, а как же защита от влаги? Если обрабатывать герметиком, как обычно, то плитка или нержавейка будут приклеиваться к слою герметика. По моему не айс. Может лаком каким пропитать торец в 2-3 слоя?
Ладно. Поеду по магазинам, посмотрю что есть, обмеряю.

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

Может, жидкими гвоздями? Типа момент-монтаж? Хорошо держат, я накладную розетку как-то приклеил к кафелю, "временно", потом отодрать не мог

Регистрация: 11.02.2009 Арзамас Сообщений: 194

А чем приклеить? Герметик ведь не пойдет?

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

Кромку можно облицевать фризом узким (подобрать из той же серии, что и плитка) или полосками той же плитки. Бывает кромка из нержавейки широкая, 40 мм - как раз закроет, если плитку класть на стандартную столешницу 3 см.

Регистрация: 11.02.2009 Арзамас Сообщений: 194

Подскажите пожалуйста как облицевать керамической плиткой кухонную столешницу? Клеить, я думаю, лучше на герметик, с заделкой им же межплиточных швов. А вот как оформить кромку?