Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1098928

Вообще хотелось узнать впечатления от работы. У меня рубанок BORT работает нормально, но воевать с неструганными досками ему не под силу. Рвется от щепок пластиковый шкиф. Пробовал. Если все ОК то и себе бы такой взял. Наблюдаю.

a42648 написал :
Доски неструганые, буду приводить в божеский вид по мере необходимости.

Мне кажется, что более правильное устройство для такой деятельности называется рейсмус...

Выбрал Интерскол 110. Сам особо не работал, так пробы пера. Но то что на моем доме пользовалось русскими плотниками - Makita и Rebir.При чем последний аж два экземпляра (один быстро умер). Конечно Makita хороша. Но современная цена не соответствует реалиям и тем задачам которые решает рубанок на 110мм. Правда цена за Интерскол 3300, но большой плюс - куплено у официала. Осматривал кучу рубанков (в основном на 82 мм.) Среди просмостренных: Makita, Bosh (цена не радовала, при чем имея в арсенале три Макиты (цепная электропила, дисковая пила и лобзик) уж больно не хотелось особо проблемной и предвзятой "гарантии" и просто отвратительного отношения по коплектации), Stayer (всего в одном месте, но визуально и на "слух" понравились), Диолд 900 (на удивление легкий и приятная пластмасса, но очень редкий), Байкалы и Ребиры (отпали по причине много у кого видел и слышал но советским там "не пахнет" а цена на некоторое даже бльше чем на Интерскол без соответствующей "поддержки"), Skil 1560 (вообще не произвел впечатление инструмента при довольно высокой цена за некачественно исполненное пластиковое решение, Uragan 1050 (в наличии не бул найден, торговала всего одна фирма, сервис два дня подряд не брал трубку, вычеркнут за ненадобностью пользователей - видимо к инструменту тоже не относится).

Да главное по функциям нужен был в принципе шерхебель - т.е. рубанок грубой обработки, а для чего еще нужен большой и тяжелый рубанок? Испытывать буду на днях. Пока же комлектация, инструкция на русском плюс визуально и на "слух"все устраивает.
Диолд кстати в цену 1400 рублей и легкий.

a42648 написал :
У меня ровно 1,8 м.

Да, это вообще жесть! Видимо, была такая поставка. Жалко, сам шнур-то достаточно хороший (получше иных Макит). Придется удлинять

Регистрация: 29.03.2007 Новосибирск Сообщений: 74

mich_ написал :
Метра 3.5 есть

Везет Вам! У меня ровно 1,8 м. Специально померял.

У меня Р110-01, не жалуюсь.Хотел взять Ребир,почитал форум и передумал.

a42648 написал :
Шнур питания толстый резиновый, но короткий! Еще бы пару метров!

Мне не показалось, что короткий (брал в самом начале года). Метра 3.5 есть

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

a42648 написал :
На сайте Интерскола неправильно указан вес рубанка. Там 4кг, а надо 4,8кг. Неплохо было бы поправить.

Спасибо, исправил.

Регистрация: 29.03.2007 Новосибирск Сообщений: 74

LAV1955 написал :
А что Вы хотите сделать с кубом доски рубанком. Просто интересно. Строгать замучаетесь.

Ну, весь куб возможно и не понадобится . Доски неструганые, буду приводить в божеский вид по мере необходимости. Прошлым летом делал лестницу на чердак, строгал ручным рубанком. Вот где замучался!

А что Вы хотите сделать с кубом доски рубанком. Просто интересно. Строгать замучаетесь.

a42648 написал :
Добыл из них полведра стружки. Качеством поверхностей доволен. Летом придется ему поработать!

Спасибо за отчет, размышляю о 110мм рубанке - выбор между 1911В и Инстерсколом....

Регистрация: 29.03.2007 Новосибирск Сообщений: 74

Купил Интерскол Р-110-01 в интернет - магазине СБТ за 2600р. Когда договаривались о доставке, я попросил привезти несколько, чтобы можно было из них выбрать менее кривой. Там удивились просьбе (сказали, что я первый такой:yu ), но обещали попробовать. В итоге привезли 2 штуки.
В качестве линейки взял в слесарке большой советский штангенрейсмус. Приложил - задняя подошва идеально ровная и вдоль и по диагонали. Передняя параллельна задней на всех положениях регулятора. Ход регулятора легкий (может даже слишком легкий). Реальный ноль получается при установке в положение 0,25мм. Один нож установлен идеально ровно, второй выше положенного на 0,2мм. Нерабочие части литых подошв выглядят грубовато. Качество литья пластика хорошее, неприятный запах отсутствует. Ремень, который стоит на месте, ИМХО, по качеству получше будет того, который в запасе. Впрочем, в паспорте, где описана комплектность никакого ремня вообще нет. Будем считать его бесплатным бонусом. Шнур питания толстый резиновый, но короткий! Еще бы пару метров!
Включается рубанок мягко, без рывка. Две минуты гонял на холостом ходу. Нагревшихся частей не обнаружил. Горелой изоляцией не пахнет. Второй экземпляр даже смотреть не стал. Расплатился и пошел строгать. Нашел всего 2 подходящих деревяшки. 1,5 метровый 50мм брусок и метровую доску 50х200. Добыл из них полведра стружки. Качеством поверхностей доволен. Летом придется ему поработать!

2 Serg

На сайте Интерскола неправильно указан вес рубанка. Там 4кг, а надо 4,8кг. Неплохо было бы поправить.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Надо будет присмотреться. Видимо при такой скидке дисконтная карточка уже не поможет.

Регистрация: 29.03.2007 Новосибирск Сообщений: 74

ломастер написал :
да ладно отпишитесь здесь

Да 10% - цены почти московские. Заказываю с доставкой на работу. Мне так удобней. Во первых, жена не знает, сколько стоит инструмент( обычно озвучиваю ей 3/4 суммы, для тещи уже вместе убавляем еще половину от озвученной ). Во вторых, в слесарке есть поверочные угольники и линейки, разметочная плита и т.д. Тут же можно попилить, посверлить. Курьер - вежливый молодой человек, терпеливо ждет пока не закончу. Если что не так, без вопросов забирают на замену. С собой возит кассовый аппарат, в инструменте разбирается неплохо. Доставка обычно на следующий день после заказа (если до 9 утра не успеете). Купил у них болгарку Деволт, орбиталку Хитачи, ленточку Макита, дренажный насос, кучу всякой расходки. Напарник купил болгарку Кресс. В общем, попробуйте.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

a42648 написал :
Сообщение от ломастер
в СБТ пощюпать нереально, ленивые продавцы или просто занятые выносят только к продаже.

Есть такое дело на Красноярской.

да именно про это магазин и говорил...
в других как не довелось , покупал только расходку...

a42648 написал :
Интернет-магазин у них хороший. Последние 3 раза покупал через него. Но об этом наверно лучше в соответствующей теме. Потом отпишусь.

да ладно отпишитесь здесь ,я смотрел они скидку дают 10%, хочу у них пылесос купить , опишите как прошла покупка через инет-магазин ???

Регистрация: 29.03.2007 Новосибирск Сообщений: 74

iGor_78 написал :
Телефоны подсказать?

Спасибо, не надо! Постоянно там затариваюсь.

ломастер написал :
в СБТ пощюпать нереально, ленивые продавцы или просто занятые выносят только к продаже.

Есть такое дело на Красноярской. Брал лобзик Макита на Фрунзе. Продавец сразу 5 штук вынес, как я и просил. Выбирал неспешно и обстоятельно. На Ватутина брал шуруповерт Bosch GSR 12V. Тоже продавцы ничего. Понравилось. Интернет-магазин у них хороший. Последние 3 раза покупал через него. Но об этом наверно лучше в соответствующей теме. Потом отпишусь.
Почти склонился к 110-му, хотя в Академгородке таких не нашел. Надо будет в Бердск съездить. Посмотрел в "Бензоинструменте" цены на запчасти: статор - 215р, якорь - 270р. По такой цене можно брать как расходку.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

iGor_78 написал :
Ну, первое, куда стоит заглянуть - это "СБТ"(несколько магазинов в разных частях города) и "Энтузиаст" - позвоните сначала о наличии 110-го. Есть еще магазин "Перфоратор", тоже его там видел. Это на углу Фрунзе и Ольги Жилиной. Телефоны подсказать?

в СБТ пощюпать нереально, ленивые продавцы или просто занятые выносят только к продаже...
Пощюпать можно в магазине на горской проспект карла маркса 30, 2 этаж налево...

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

a42648 написал :
Новосибирск город большой, пока туда-сюда съездишь - день пройдет.

Ну, первое, куда стоит заглянуть - это "СБТ"(несколько магазинов в разных частях города) и "Энтузиаст" - позвоните сначала о наличии 110-го. Есть еще магазин "Перфоратор", тоже его там видел. Это на углу Фрунзе и Ольги Жилиной. Телефоны подсказать?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

Месяц назад взял за 5100. Однако прирост......
летом покупал за 4400 или 4700 - не помню уже

a42648 написал :
Макита 1911В - 7700р

Месяц назад взял за 5100. Однако прирост......

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

Вроде 1911 900вт мощность..при ширине 110мм брать будет 1,0мм
вроде таки до 2 мм

Макита 1911В - 7700р
6600

Я и говорю, топор, использовал для изготовления брусьев из кругляка вместо топора, для грубых плотницких работ...

Skobar написал :
Rebir-это конструкция совецких времен, а в те времена это значило, что любая железка требует доработки , точнее надо делать плавный пуск, а вот тогда, ему цены нет....

У меня 2 кВт Ребир 4 года, в шкафу не лежал, проблем с поломками не было. Только тяжелый, зараза, на замену Макиту 1911 взял. А из Ребира рейсмус сделал. Сейчас его в Китае лепят, я уже его клоны в магазине видел еще прошлой зимой.

2a42648
Не надо Вам тратить 4т.р. на рубанок. Нет смысла. - Требовательный Вы очень. Начали вроде с желания покупки плотницкого инструмента...
Увеличивайте сумму в два-три раза, и вот тогда...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

a42648 написал :
Определение "Евроформат" тоже не моё - было в одном из интернет-магазинов.

Понятно.

Rebir-это конструкция совецких времен, а в те времена это значило, что любая железка требует доработки , точнее надо делать плавный пуск, а вот тогда, ему цены нет....

Регистрация: 29.03.2007 Новосибирск Сообщений: 74

Спасибо всем, кто откликнулся!

.

Serg написал :
Виноват, слегка подтормаживаю, а где Вы увидели такое определение?

Вот цитата с сайта Фиолента: "Рубанок оснащен двухсторонними твердосплавными ножами, которые переустанавливаются по мере затупления , не перетачиваются и по посадочным размерам соответствуют евростандартам". Определение "Евроформат" тоже не моё - было в одном из интернет-магазинов.

Макита 1911В - 7700р , REBIR IE-5708C- 5400р. Интерскол Р-110-01 и Фиолент Р3-82 по 2600р. Против Ребира имею сильные предубеждения. Первый электрорубанок, которым я работал, был как раз Ребир 2квт. Взяли на работу изготавливать тару для отправки оборудования. 2 дня поработали нормально, потом год валялся на полке. После этого включили - круговой огонь по щеткам. Разобрал, стал прозванивать ламели. То звонятся - то нет. Потянул за провод обмотки и вытащил из ламели. А потом также свободно засунул обратно. Плохо зачеканены! Не вопрос - взял бородок, прошелся по кругу. Включил - работает нормально. Отдал мужикам в цех. Через 2 дня приносят, сгорела обмотка якоря, поплавились ламели. Рубанок выбросили, доски носим строгать в ближайшую столярку.

.

ломастер написал :
нет красной Макиты ниразу в городе не видел

подтверждаю

Вчера вечером зашел в ближайший магазин. Интерскола Р-110-01 не было. Покрутил в руках Р-82 ТС-01. Задняя платформа завалена по дуге к задней части на целый миллиметр. Причем явно видны следы фрезеровки. Интересно, это они так погнули 7мм дюралевую пластину или у них фрезерный станок такой кривой? Жаль не догадался посмотреть дату выпуска. Он там был один и вполне мог валятся уже не один год как раз по причине своей кривизны. Магазин строительный и практика у них такая : каждого инструмента по 1 шт. Как только что-то покупают, ему на замену привозят то-же самое или похожее. Рядом лежали Борты-Дефорты - все дороже Интерскола ( а что вы хотели - Германия все-таки! - слова продавца). Работать таким инструментом просто страшно. Прикололо - рядом лежат два Урагана - профи и люби. У профи гнутая жестяная задняя подошва, передняя легко наклоняется если нажать пальцем на любой её край. У люби толстая дюралевая фрезерованная и пальцем наклоняется гораздо меньше. Может китайцы банки с краской перепутали?

Как только спадут морозы, схожу в другой магазин, пощупаю 110-й Интерскол. Хотелось всё-таки бы услышать что-либо от владельцев Фиолентов. 110мм ножи против 82мм конечно заманчиво, но уж больно не хочется бегать по сервисам. Новосибирск город большой, пока туда-сюда съездишь - день пройдет.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

a42648 написал :
И еще, объясните, пожалуйста, что значит ножи евроформата. Т.е. унифицированные?

Виноват, слегка подтормаживаю, а где Вы увидели такое определение?

a42648 написал :
есть еще зеленый Бош PHO20-82

Ну это однозначно не для куба 50-ки, а вот о Маките 1911В рекомендую задуматься, хотя это и сверх объявленного бюджета.

Вроде 1911 900вт мощность..при ширине 110мм брать будет 1,0мм , а это не "топор"- Ребир