Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#82892

На фото изображен основной выключатель в щитке. Дом - 4-х этажная, керпичная хрущевка.
Контакты 1 и 2 выключателя, это как я понимаю входные фаза и ноль, контакты 3 и 4 - это выходные ноль и фаза. А где заземление?
Есть только шпилька с резьбой возле которой выдавлен знак заземления, но она как мне кажется ни к чему не подключена.
Электрики которые подключали стиральную машину подключили провод заземления на клему номер 3 видно слева внизу белый провод. Получается они ее не заземлили, а просто занулили?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Я бы этим "Електрикам"...
Нужно полное фото щита, с магистральными проводниками.

Arr написал :
Я бы этим "Електрикам"... Нужно полное фото щита, с магистральными проводниками.

Не знаю как насчет магистральных проводок, но вот все что смог, сфотографировал.

А что за пена там? Слева?

Выключатель вертушка опасен для жизни - им лучше не пользоваться...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

А стиралка, как мне кажется - каким-то уж больно тонким проводом прикручена - на полторашку не похоже. И не многожильный-ли он? Да еще и висит на каком-то древнючем автомате, а медная земелька с алюмом, похоже, встык под один винт загнаны...

BV написал :
А что за пена там? Слева?

Выключатель вертушка опасен для жизни - им лучше не пользоваться...

Да, там немного монтажной пены возле щитка. закрывает щель к соседскому щитку через стену, чтобы вонь от ее кошек не шла в квартиру

А на что его заменить ?

BigHarry написал :
А стиралка, как мне кажется - каким-то уж больно тонким проводом прикручена - на полторашку не похоже. И не многожильный-ли он? Да еще и висит на каком-то древнючем автомате, а медная земелька с алюмом, похоже, встык под один винт загнаны...

Стиралка прикручена на "полторашку" одножильную медную!
Вот такой автомат поставил спец. из конторы при установке стиралки.

А вот где вы нашли медную земельку? Я так и не понял.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Saleo написал :
А вот где вы нашли медную земельку?

Ну тот провод, который на галетник прикручен - зануление то-бишь...

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

Saleo написал :
Вот такой автомат поставил спец. из конторы при установке стиралки...

Услуги спеца были бесплатными при покупке стиралки?
Интересно, на какой помойке он автомат нашел?
А два самореза чтоб автомат закрепить, уже за дополнительную плату, похоже...