Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1029111

на первом рисунке схема столешницы в масштабе 1:5. Прямоугольники по 1/2 периметра
это выступающие бортики которые делаются так как показано на рисунке 2.
делаем его так, монтируем правую часть в стену и заливаем блиц цементом.
левую часть "обливаем" тем же блиц цементом по форме бумажки, толщина 1-1.5см.
в финише кладем столещницу (ясень 4 см толщина) на них, к примеру, на клей какой нибудь мощный.

еще если вот так закладной элемент сделать фото N3

p.p.s
еще мысля пришла, крюк заливать не полностью, а оставить дырку внутри крючка - вдруг понадобится, а если нет, то залить всегда можно будет.

2Romariok
На мой взгляд слишком все усложнено.Столешница ведь не тонну весит.
Вполне можно обойтись уголками.Или подходящими кронштейнами.

mihamaster написал :
На мой взгляд слишком все усложнено

а я так старался чего нибудь эдакое придумать

mihamaster написал :
Столешница ведь не тонну весит

ну щит 700x400x40 из ясеня относительно тяжелый. + раковина + облокотиться если что...

mihamaster написал :
Вполне можно обойтись уголками.

а со стороны щита винты куда, в дерево? не очень мне нравится.

все дело в том, особой помощи по дизайну у меня не откуда взять
поэтому приходится выдумывать самому, иногда, с бооольшим скрипом.
Сейчас поставили ванну, надо класть плитку. а с опорами столешницы я так и не решил что делать.
строяки ждать не будут особо, если я сейчас эти опорки быстренько сделаю, то потом
можно будет расслабится, они эти опорки плиткой обойдут и ничего их (строяк) не держит.
а если они сейчас плитку положат то потом поздно будет пить боржоми - а ведь надо было так сделать и т.д.

Romariok написал :
а я так старался чего нибудь эдакое придумать

Я через это тоже проходил.Давно дело было.
Вывод сделал:проще-надежнее.

Столешницу я бы крепил после плитки.

Romariok написал :
а со стороны щита винты куда, в дерево? не очень мне нравится.

Зато просто и надежно.Можете с клеем.В стену можете загнать шпильку,хоть анкер.

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

Стены из какого материалы? естественно речь про те стены куда анкеровать хотите!

LevPravov написал :
Стены из какого материалы? естественно речь про те стены куда анкеровать хотите!

стены из кирпича, красный такой. не знаю насколько пустотелый но вроде не цельный

а анкеровать я хочу так: выдалбливаем дырку, засовываем то что на картинке и заливаю блиц цементом Ceresit CX 5. Зверь штука, я в нем уверен. Т.е. элемент как бы закладной получается а не в кирпич.

проблема собственно в другом: допустим я наделаю этих выступов в уровень с "гладкими" площадочками и приклею стлешницу. хватит ли клееной поверхности и не оторвет ли ее потом если нажать на левый нижий угол, там где будет раковина. То что закладные элементы будет намертво
я уверен на 99% ну к примеру если в раковину поставить маленького ребенка...

либо наверное самый левый элемент надо взять чуть поболее (тоже кольцо только стержень подлиньше и заглубить в стену подальше), кстати продаются такие стержни с кольцом но
с разными длинами? этот стержень идет с распорным элементом который я открутил.

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

Потом плиточник кладет плитку и прорезает (если не ленивый) отверстие (точнее прорезь), при этом прорезь на 1 см. будет больше крюка. Это хозяйство видно с низу столешницы - не смущает? Если не смущает, то интересная идея, можно покумекать дальше.

2Romariok
Ну,хорошо .Берем ваш вариант за основу.
1.Возьмите "закладные" не с крючком на конце,а с петлей.Есть такие.
2.Не надо делать цементную площадку.Ну,явно лишнее.
3.Капните клея на петлю.Сверху столешница.Сквозь петлю через шайбу закрепите саморезом.

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Закладные то может и выдержат, но большую часть времени, особенно на угловых, будет дейтвовать нагрузка на отрыв столешницы, а сколько выдержит дерево под нагрузкой действующей на расслоение?
Лучше уж использовать что-то вроде мебельных эксцентриков, типа таких

PS хотя как на них установить столешницу, разве что под углом вкручивать
PPS а лучше всего на уголки мебельные, размер небольшой, одна часть анкером к стене притянута, вторая снизу в столешницу, либо саморезом, либо в дюбель

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

я то вот так подумал!

AndreyStar написал :
будет дейтвовать нагрузка на отрыв столешницы

согласен

AndreyStar написал :
а конце,а с петлей.Есть такие.

согласен

mihamaster написал :
2.Не надо делать цементную площадку.Ну,явно лишнее.

согласен, я чето про нее вообще упустил из вида

LevPravov написал :
Это хозяйство видно с низу столешницы - не смущает?

абсолютно нет, это я уже понял что под столешницей будет бардак с плиткой.

mihamaster написал :
Возьмите "закладные" не с крючком на конце,а с петлей.Есть такие.

да, поковырялся у завхоза в закромах нашел такую.

AndreyStar написал :
особенно на угловых, будет дейтвовать нагрузка на отрыв столешницы, а сколько выдержит дерево под нагрузкой действующей на расслоение?

да, мы тут собрали консилиумчик и решили что не надежно при нажиме на левый край.
Надо замуровать обычный болт длиной 1/2 столешницы, его облепить цементом. а те маленькие площадки убрать по одной с каждой стороны

примерно так:

тогда болт придется хорошо вмуровывать, запасной вариант кронтштейн. Но почему
мне не хочется кронштейн так это боюсь что его ребро жесткости мне будет мешать когда
вздумается подлезть под ванну (очень мало расстояния). Слив ванны если смотреть на рисунок - слева

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

Чтото тонковато получается столешница в месте установки мойки, если я правильно понимаю

LevPravov написал :
Чтото тонковато получается столешница в месте установки мойки, если я правильно понимаю

не, это накладная раковина в виде чаши. ставится на столешницу. столешница глубиной 40. Больше не могу, места нет.

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

Ну вот такой еще вариант м.б.

вобщем окончательно решился как делать.

сегодня сходил купил штангу M14 2-х метровую и нарезал на куски (фотка N1)

делаем так:
закладываем штырь, одеваем 2 гайки и на них площадку (фотка N2)
на фотке шайба, но вместо нее будет пластина с дырками. через них на саморезах соединяется
со столешницей. гайки на штыре и пластина будет обмазана что то типа эпоксиполом.

сейчас потестировал его (фотка N3). Никто в конторе оторвать не смог)

теперь главное грамотно замуровать штыри.