Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1029171

Скоро заказ заканчиваю.
Будут деньги.ИЗначально половину хотел ввалить в инструменты.
Но сейчас обзванил знакомых-говорят заказов нет.
Думаю оставить ли деньги как жировой запас.Или вложить в инструмент.

Регистрация: 03.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: -3

Вряд ли имеет смысл сейчас вкладываться в инструмент. Если брать про запас, то нужно было думать немного раньше когда были кое-какие распродажи или инструмент продавался по рублевой цене, посчитанной по более выгодному чем на момент покупки курсу.

Если Вы собираетесь купить в ближайшем будущем инструмент импортного производства, то проще хранить деньги в той валюте, в которой платит за инструмент импортер. Тогда вне зависимости от роста или падения курса рубля по отношению к доллару Вы сможете еще не потратив деньги зафиксировать для себя цену. При этом оставив себе свободу выбора на что эти деньги потратить впоследствии.

Если рассчитывать на то что кризис будет ужасен и накроется вся система внешней торговли, то тем более нет никакого смысла покупать сейчас импортный инструмент, потому что при таком раскладе возникнут сложности и с приобретением запасных частей. Вам ведь не нужен нормальный инструмент к которому невозможно приобрести запасные части?

ИМХО самое правильное сейчас это оставить деньги в валюте, в которой Вы их собираетесь тратить. Если стоит задача купить то что делают здесь в основном из отечественных компонентов, например ВАЗ - держать нужно в рублях. Ни к чему вешать на себя дополнительные валютные риски. Если на инструмент европейского производителя - то в евро, китайский - в долларах (пока к нему привязан юань).

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Евгений Вл написал :
Думаю оставить ли деньги как жировой запас.

Для сохранения жирового запаса лучше купите консервы.

Телепузик написал :
Если рассчитывать на то что кризис будет ужасен и накроется вся система внешней торговли...

Это уже не кризис, а коллапс. При нём уж точно хватит того инструмента, что есть на руках сейчас.

ИМХО (IMHO)

Евгений Вл написал :
Скоро заказ заканчиваю.
Будут деньги.ИЗначально половину хотел ввалить в инструменты.

Разложите яйца по разным корзинам. Ввалите в инструменты четверть - купите ОДИН инструмент о котором давно мечтали, либо какой найдёте по минимальной докризисной(ещё встречаются)цене.
Остальное на выживание. Хотя если кризис будет затяжной, то деньги серьёзно обесценятся.

Только если инструмент реально может понадобится в ближайшее время (т.е. допустим летом все равно покупать придется).
Я так и сделал - думал брать все ближе к весне, но понял что лучше поторопится (и успел буквально на последнюю раздачу в первые недели после НГ).

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Евгений Вл написал :
Думаю оставить ли деньги как жировой запас.Или вложить в инструмент.

Покупать только то, что действительно необходимо и не может быть заменено некой альтернативой из уже имеющегося. Возможно имеет смысл купить что - то из пользованного инструмента.
Часть средств я ббы в подобной ситуации вложил бы в здоровье себя и близких.

Сам хотел до весны денежку придержать, да не вышло как то... После нового года в очередной раз сгорел очередной китайский агрегет (дрель), по этому случаю заказал в магазине новую Bosch. Когда забирал заказ присмотрел тут же в каталоге и циркулярку одноименного производителя. По приезду домой меня и посетила мысль, озвученая автором темы. В обшем взвесив все "за" и "проти" заказал себе и новую циркулярку, перфоратор, лобзик, болгарку наконец то на 230 мм купил (а то с работы накладно таскать), расходки по мелочи. Мог бы конечно до весны подождать, но по себе знаю, когда начну большую перестройку денег на качественный инструмент опять не хватит

Стоит покупать инструм,если на последнем заказе ,что-то накрылось и нет замены или ясно ,что какая-то еденица "на исходе". Стоит вложиться в валюту ,ИМХО,конечно

Регистрация: 20.11.2006 Красноярск Сообщений: 35

сейчас многие крупные компании покупали инструмент особенно перед новым годом. старались слить рубли обернув их в оборудование. сам лично продавал. кстати фестул поднимает цены с марта на 15%. делайте выводы господа. макита уже подорожала.

Телепузик написал :
то проще хранить деньги в той валюте, в которой платит за инструмент импортер

Bonk написал :
Стоит вложиться в валюту ,ИМХО,конечно

Да вы все с ума посходили, господа... тратить деньги надо, а не держать их дома под подушкой. и не вкладывать их в доллары, евро и пр. тем самым ещё больше обесценивая курс национальной валюты. ТРАТИТЬ!!! На черный день откладывали? Вот, ОН (Черный день) пришел, можно со спокойной душой тратить... Купите себе подарок, не жалейте эти бумажки, и общими усилиями мы вытащим страну из этого кризиса.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Chupacabra написал :
Купите себе подарок, не жалейте эти бумажки

А жрать потом чево? Инструменты?

Шихаэль Мума написал :
А жрать потом чево? Инструменты?

Ключевое слово - потом
ну, купите пару мешков макарон про запас.

Регистрация: 16.09.2008 Ессентуки Сообщений: 408

Евгений Вл написал :
Думаю оставить ли деньги как жировой запас.Или вложить в инструмент.

Во времена Великой Депрессии в США (1929-1934 г.г.) Генри Форд сумел перижить кризис относительно без потерь (по сравнению с другими компаниями) благодаря тому, что создал в свое время запас наличности в один миллиард долларов в своей собственной компании. Вкладывать деньги в инструмент есть смысл только в том случае, если вы эти инструментом будете себе на жизнь зарабатывать. А так, это бессмыслица. Насчет мешка макарон мысль неплохая конечно, при условии, что эти макароны мыши не пожрут или плесень не побъет. Я вот в 1989 году в водку вложил. Так мы с тестем эту водку лет пять потихоньку по праздникам потребляли. И продукт был качественный и праздники встречали "на ура", так как у нас с собую было по старым, еще советским ценам. Мелочь, но как приятно вспомнить. Водка - настоящая валюта России. IMHO Хотите верьте а хотите нет.

wugluskr написал :
кстати фестул поднимает цены с марта на 15%. делайте выводы господа. макита уже подорожала.

Ну и что? Это если имешь строительную компанию, где инструмент постоянно пополнять приходится, то тогда еще есть смысл задуматься над запасами "на будущее", а для дома, где инструмент покупается очень редко, нет никакого смысла набирать девайсов. Что такое 15%, когда у нас с Нового года услуги ЖКХ сразу на 30% подорожали. Ничего, платим и будем платить. Так, что если уж и тратить "свободные бабки", то на что нибудь приятное, чтобы после кризиса было что вспомнить.

Craftsman написал :
то на что нибудь приятное, чтобы после кризиса было что вспомнить.

вот и надо купить подарок себе любимому. а жене сказать - "кризис, деньги обесцениваются".

Регистрация: 20.11.2006 Красноярск Сообщений: 35

Craftsman написал :
Что такое 15%, когда у нас с Нового года услуги ЖКХ сразу на 30%

сколько платите за жкх? я в красноярске за двушку плачу 2500, +30% = 3250, разница 750р.
фестуловский инструмент меньше десятки не стоит. а то и за тридцатку переваливает. пила 21350 прибавляем 15% = 24552 , разница 3200

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2nautilus Извините за офтоп. А ваш Камышинский Инструментальный завод еще работает?
Я встречал камышинские ключи под логотипом... матрикс!

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Craftsman написал :
Водка - настоящая валюта России. IMHO Хотите верьте а хотите нет.

А она не портится? Я, правда, не пью её, просто интересуюсь...

Craftsman написал :
создал в свое время запас наличности в один миллиард долларов в своей собственной компании

с точки зрения экономики, наличность - это пассив. Они просто обесцениваются. Хотя они максимально ликвидны. Нужно было вкладываться в здания и оборудование (только не промахнуться, конечно.)

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

n-p-n написал :
А она не портится?

После года хранения в бутылке,происходит выщелачивание стекла.

Solovushka написал :
2nautilus Извините за офтоп. А ваш Камышинский Инструментальный завод еще работает?
Я встречал камышинские ключи под логотипом... матрикс!

Насчет процветания нескажу, но на плаву пока точно держится..

Регистрация: 15.07.2008 Балашиха Сообщений: 111

wugluskr написал :
макита уже подорожала

Сегодня в ОБИ Макита 2450 стоит 4699. Я недавно брал 4999, а после этого она уже была 5899ю

Регистрация: 03.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 532

zeugene1 написал :
Сегодня в ОБИ Макита 2450 стоит 4699. Я недавно брал 4999, а после этого она уже была 5899ю

4699 это цена в рамках акции, подражание инструментов имеет место быть, присмотритесь внимательно.

Регистрация: 15.07.2008 Балашиха Сообщений: 111

а зачем? Нужно, значит брать. Там ещё всякие шурики есть.

Евгений Вл написал :
Скоро заказ заканчиваю.
Будут деньги.ИЗначально половину хотел ввалить в инструменты.
Но сейчас обзванил знакомых-говорят заказов нет.
Думаю оставить ли деньги как жировой запас.Или вложить в инструмент

если для перепродажи можете купить по оптовым ценам- то да.
если себе любимому- вкладываться бессмыслено.
но купить то, что давно хотели и надо по работе- имеет смысл, пока не везде подорожало.

zeugene1 написал :
а зачем? Нужно, значит брать. Там ещё всякие шурики есть.

правда? какие? на рекламе только Макита за 3990...(B&D не в счет)

парадокс написал :
если себе любимому- вкладываться бессмыслено.

Ну а во что стоит вкладываться? посоветуйте.

Да действительно решил немного денег вложить в инструмент. То что имеется в большее не вложишь. Тут хоть для души. Профессионалам им не то. А любителю, поработать хорошим инструментом, как бальзам - удовольствие. Купил лобзик Makita 4329, cабельную пилу Бош, еще надеюсь купить новую цепную электропилу, старая уже загибается. Ну это не для заработка, люблю на даче повозится. Но чувствую , что надо тратить то что осталось , цены подымаются в баксах, а не только в рублях. Так что вкладывать в инструмент - не плохо, для тех кто его любит.

Chupacabra написал :
Ну а во что стоит вкладываться? посоветуйте.

только в то, что и так хотели купить, но душила жаба.
каждому свое.
я вон, телевизор купил...

Chupacabra написал :
Ну а во что стоит вкладываться? посоветуйте

или вы имеете ввиду, как бабки спасти?
вообще-то в товар- если вы барыга, как я.
если рабочий- в материалы.
хотели купить машину... боюсь, уже поздно.
если строите дом или дачу- в стройматериалы.
для меня такой проблемы не стоит- у меня все в обороте.

шмотье, мобайл девайсы, авто на вторичном рынке, земельные участки всё это подешевело, с инструмом все наоборот.
имхо, лучше в евро и в мелкий банк на год.

Регистрация: 15.07.2008 Балашиха Сообщений: 111

Chupacabra написал :
(B&D не в счет)

B&D

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

муня написал :
происходит выщелачивание стекла

тфублин, вылью, спасибо! Бутылка в холодильнике уже лет 6 стоит.