Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1032214

Если вам нужен нум - ехайте в электормонтаж.
Сам брал в прошлые выходные в центральном офисе у них, на планерной.
Сейчас у них скидки по 20 процентов от ЛЕТНИХ цен, сколько продлится незнаю.
(это не реклама)
Себя взчл кольчугино, т.к. на дачу и неханс дороговато.

Ушастик написал :
электрики советуют делать проводку НЮМ

Прочитал и подумал, что это из темы про великость и могучесть русского языка... Однако...

Спасибо огромное!

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Ушастик написал :
Электромонтаж - это это

Да, супермагазин. Только на Бауманскую не ездите - жесть, а не офис. (не реклама)

Электромонтаж - это это ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ушастик написал :

В Электромонтаже он стоит дешевле, как ни странно, чем кольчугинский и даже Севкабель.

то есть лучше все-таки покупать немецкий, если будет такая возможность?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Ушастик написал :
что Вы, я провода внутренней электрики в жизни не видела, необходимости не возникало )) поэтому сейчас вопросы и задаю ))

Понятно... просто найти настоящий NYM ( а не клоны - "полунюмы" типа NUM, NIM, HUM ) , изготовленный и соответствующий МЕЖД. стандартам не совсем просто.
Отеч. производитель делает его, даже называя NYM, в основном по своим ТУ - что на качестве кабеля сказывается, увы, не в лучшую сторону.

что Вы, я провода внутренней электрики в жизни не видела, необходимости не возникало )) поэтому сейчас вопросы и задаю ))

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Andry59 написал :
По моему Севкабель делает NYM не по ТУ а по европейским стандартам (МЭК или еще что-то) там выходной контроль продукции лучше

Ушастик написал :
На каком-то сайте было написано, что Севкабель делает по DINу ...

настоящий-то NYM, сделанный по DIN VDE 0250-204, хоть раз видели и каким требованиям он дожен соответствовать читали ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

avmal написал :
Ни разу претензий к Севкабелю не было. Похоже, что у вас "паленку" под видом Севкабеля гонят. "Течка" наблюдалась у Коаксиала и орловского Конкорда.

"Плач" Севкабеля тоже ни разу не видел. "Худеет" - это да, и состав пластиката, похоже, меняется.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Андрёй написал :
Я Севкабель теперь не беру. Он течет маслом.

Ни разу претензий к Севкабелю не было. Похоже, что у вас "паленку" под видом Севкабеля гонят. "Течка" наблюдалась у Коаксиала и орловского Конкорда.

Я Севкабель теперь не беру. Он течет маслом.
Теперь я ставлю Томский - проще и дешевле.

значит, я была не права
спасибо за инфу

Регистрация: 22.01.2009 Запорожье Сообщений: 227

Да avmal прав-Кольчугино. Статью об отличии читал, но не помню где.
Конструкция:
Силовой кабель NYM-J и NYM-O ОАО «Электрокабель» Кольчугинский завод» выпускает: - по немецкому стандарту
DIN VDE 0250 ч 204 (нормативы союза немецких электротехников). Кабель по DIN VDE на оболочке имеет
характерную маркировку знаком ◄VDE ►. Завод «Электрокабель» обладает лицензией на право маркировки кабеля
знаком соответствия ◄VDE►. Кабели изготавливаются для поставок на экспорт и внутренний рынок. - по
техническим условиям ТУ 16.К01-28-2001 , знак соответствия ◄VDE► на оболочку не наносится. Кабели
изготавливаются для общепромышленного применения при поставке на внутренний рынок. Кабели по своим
характеристикам соответствуют своему немецкому аналогу.

На каком-то сайте было написано, что Севкабель делает по DINу ...

Спасибо за ответы!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Andry59 написал :
По моему Севкабель делает NYM не по ТУ а по европейским стандартам

Это кольчугинский Электрокабель имеет европейский сертификат, а Севкабель его утратил, хотя из-за цены+качества я предпочитал Севкабель.

Регистрация: 22.01.2009 Запорожье Сообщений: 227

По моему Севкабель делает NYM не по ТУ а по европейским стандартам (МЭК или еще что-то) там выходной контроль продукции лучше

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ушастик написал :
Севкабель, Электрокабель, немецкий Nexans

После Нового Года с поставками отечественного производителя что-то случилось и при последней закупке оказалось, что с наличием Севкбеля напряженка, а Nexans в наличии и стОит дешвле.

Всё зависит от Вас и финансовых возможностей!
Не принципиально!

Всем добрый день!
Начался ремонт в новостройке (монолит), электрики советуют делать проводку НЮМ. В интернете есть несколько российских производителей Севкабель, Электрокабель, немецкий Nexans и еще какой-то, наверняка есть еще другие. Подскажите, какого производителя провода лучше или это не принципиальный вопрос?

Спасибо!