Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.02.2009 Тольятти Сообщений: 12
#1045587

поставь в салоне датчик присутствия, реагирующий на движение, и подключи к нему цифровой фотоаппарат в режиме интервальной съемки с периодом в несколько секунд. Тогда все, кто проходит рядом с машиной, будут сфотографированы.

Регистрация: 24.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 249

Stakka Bo написал :
Мне для длительной покадровой фотосъемки нужен мотор-редуктор с очень медленной скоростью вращения - 1 оборот за несколько часов (или суток). Камера легкая, 170г.
Приветствуется автономность - 9/12 вольт.

Добрый вечер! А можно ваше фото применить для ловли сволочи, который рисует гвоздем на капоте машины?

Есть индукционные двигатели. Сам был обладателем двигателя с 2 об/мин. Но они на 220 в.Можно проще - обычные механич. часы. Часовая стрелка делает оборот за 12 часов и питания не надо - все от пружины.

Stakka Bo написал :
хватит момента, чтоб будильнег сдвинуть?

ты бы видел как они ленту из кассеты зажевывают такое впечатление что киловатт стоит.

хватит. вращает механизм будильника пружинка не такой уж дикой силы.
только не промахнись от моторчика привод на шестеренку которая следуюшей после анкера стоит.
не вместо пружины!!! анкер выкинуть вообще. и пружину кста тоже.

Регистрация: 13.02.2009 Тольятти Сообщений: 12

Поддержу идею с механическим будильником. Мощности пружины будет достаточно для вращения легкой платформы с 170 гр. фотоаппаратом. Уменьшить скорость вращения часового вала можно не только редуктором на выходе, но и притормаживая балансовое колесо (маятник) часов. Например, используя несложную схемку с генератором импульсов на на микросхеме NE555 (или КР1006ВИ1) с реле в качестве нагрузки. Якорь реле должен быть открыт (разобрать реле, обычно, не сложно) и в отпущенном состоянии тормозит балансовое колесо. При включении электромагнита, колесо освобождается и механизм начинает отсчет времени и поворот платформы.
Регулируя длительность импульса на выходе таймера по отношению к паузе (скважность), можно менять замедление часового механизма в больших пределах, нежели с редуктором. Например, если пауза будет равна длине импульса (времени включения реле), то часы будут замедлены в 2 раза. Если длина паузы в 2 раза больше длительности включения реле, то часы замедлятся в 3 раза, т.е 1 оборот за 36 часов и т.д.
Энергопотребление схемы генератора можно уменьшить используя CMOS-таймер D5555C, TLC551 и т.п. и реле с малыми токами срабатывания. CMOS-таймер потребляет в паузах микроамперы и батарейка будет расходоваться только на включение реле.

Регистрация: 08.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 352

Stakka Bo написал :
О, сколько идей! Спасибо! Про будильнег - это тема, даже не думал как-то. Полнейшая автономность! С таймером тоже нормуль - он, кажется, вообще мешанический, только контакты замыкает в лампе в указанное время.

кста, а будильником можно ежеминутно/часно/12часно замыкать контакты автоспуска....

Регистрация: 24.04.2007 Смоленск Сообщений: 416

Посмотрите механические таймеры от бытовых устройств, например на радиаторах отопления, посмотрите механические таймеры на электрооборудовании.

Как говорится ненужное выкинуть или в дело пустить.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Ну вобщем направления автору указаны .
Да кстати, а ведь есть еще вар, резинки и спички
Можно гидравлическую передачу или муфту сделать - колесо в масле - плавно будееет...

будильник конечно не плохо, только остается 2 вопроса решить

  • редуктор для деления на 2 (прчем безлюфтовый, люфт выбираться 2 часа будет)
  • переделка выходного вала под опору, решается какраз в редукторе, но если его не делать то скорее работать не будет, ибо под весом фотика + стола выходная шестеренка прижмется к соседней и от трения все остановится (хотя конечно зависит от механизма)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Int64 написал :
Самый грамотный вариант - сделать схему на шаговом двигателе

Самый грамотный вариант, тот который самый эффективный.

Int64 написал :
МК с светодиодными разрядами и кнопочками

а без LED индикаторов и кнопочек ? Неа? Тем более если речь идет об автономности тогда ЖКИ.

Int64 написал :
В столице всегда можно найти энтузиастов, которые помогут залить прошивку за вознаграждение

Тот кто сможет написать софт для МК тот и прошивку осилит, дело то нехитрое.
Предлагать человеку создание МК устройства если он в глаза МК не видел? А ШД?
Если не с помойки то он денег стоит, жрет тоже прилично для батарейного питания, а те что жрут мало имеют свои хитрые особенности и тоже надо достать. ШД имеет смысл там где он имеет смысл.

Реальное дело такое - электро механический таймер/часы. Или что еще реальнее мех будильник итп.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Самый грамотный вариант - сделать схему на шаговом двигателе и МК с светодиодными разрядами и кнопочками - по сути схема будет с "будильником" и схемой управления моторчиком. А шестеренки от часов как раз можно использовать как редуктор. подобная программа пишется легко, примеры можно найти у радиокота. В столице всегда можно найти энтузиастов, которые помогут залить прошивку за вознаграждение. Это будет намного дешевле, чем дорогой мотор с редукцией.

Zig-, а у моторчика от плеера хватит момента, чтоб будильнег сдвинуть? там такое все несерьезное...

Андрей, мотор-редуктор - просто удобная вещица все-в-одном, есть совсем миниатюрные. Только вот не тянут встроенные редуктора такие числа... Придется шаговый.

А мотор-редуктор в итоге какую роль выполняет?

О, сколько идей! Спасибо! Про будильнег - это тема, даже не думал как-то. Полнейшая автономность! С таймером тоже нормуль - он, кажется, вообще мешанический, только контакты замыкает в лампе в указанное время.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Tirael Электромеханическая.
Давно в леруа не был, не знаю.

тож об этой штуке думал, но думал что она всетаки электронная, диском только выдержку задаешь

ОФФ. а в леруа чегонить интересного есть? для меня это другой конец москвы, у нас тут есть оби, касторама, метро еще есть но я там небыл. стоит туда сьездить иль ассортимент/цены такиеже?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Tirael Ну редукцию в 2 раза реализовать не сложно
А вообще то по уму
такие вещи делаются не на электродвигателе классическом а на электромагните.
И есть уже готовое для автора устройство
ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИЙ ТАЙМЕР из за 60 руб из леруа мерлен, там для привередливых как раз 24 часа. одна беда 220В но гасящую схему можно убрать и на нее подать меандр, можно поменять напрямую столик приклеить к диску. Для пытливого ума нет преград

если временно в качестве редуктора будильник. в качестве двигателя моторчик от японистого плейера (3в+стабилизатор вращения встроенный)
цена 3коп. за пучек.

2Solovushka Вы в 2 раза ошиблись - круг 12 а не 24 получится

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Stakka Bo Ждя вашего случая нет нужды в ЭД
Достаточно механического привода. Это любой советский будильник удлинить подходящую ось и сделать столик.

так там переменный ток нужен, блок питания обычно постоянный выдает, да и напряжение нужно 110. если только сразу переделывать под другой моторчик. от плеера например иль магнитофона думаю сгодятся. от игрушек детских советских лучше не ставить - хреновые они и ненадежные, надолго не хватит

Ну, пока без автономности. Это я про возню с дросселями

не понял про блок питания - если нужна автономность - блок же от розетки

2Stakka Bo написал в личку

Думаю, просто блок питания затарю...

кстати там сам моторчик тоже состоит из собственно мотора и редуктора, можно выкинуть тот что от 110 и впиндюрить чтото от батареек, только надо будет както соединять/крепить

Ха - так я с фотиком останусь!

насчет субботы не знаю, обещать не буду, сегодня дома (я так понимаю новогиреево? до люберец маршрутка ходит)

а с питанием просто - если нет транса на 110в можно взять два одинаковых транса иль даже два дросселя от ламп дневного света купить, главное чтоб одинаковые, соединить их последовательно и в 220 , а с одного из нх запитать двиг, там какраз 110 будет. автономности конечно не получится, но и сомневаюсь я что ты гдето на природе оставишь на сутки без присмотра фотик

AndreyStar, спасибо за совет - рано или поздно нужен будет полевой вариант...