Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#82934

Стоит у меня дома большой лист 4-мм фанеры, прислоненный к стене. Надо нарезать его по всей длине на узкие полоски. В горизонтальное положение на станок лист не ляжет (мало места). Пилить электролобзикм без упора сложно - лист будет весь вибрировать, да и сколы гарантированы. Ручной ножовкой - можно, но тоже тяжело - лист будет прогибаться.
Вопрос - если ли какой-нибудь инструмент наподобие ручной циркулярки, только совсем малогабаритный и под небольшой диск? На рынке продаются такие диски - диаметром 60-80 мм и толщиной от 0,5 мм. Эти фрезы по металлу, но фанеру они пилят хорошо и очень чисто. Никто не сталкивался с подобным инструментом?

У меня есть две маленьких- но НАСТОЛЬНЫХ циркулярки, под диски 50 и 80 мм.

Фанеру они пилят действительно чисто. В принципе, меньшую можно попробовать и провести по листу- кто-то из клиентов о таком опыте рассказывал. Без гарантии, разумеется.

Да, хорошоие станочки... Но все же не ручные. Поеду сегодня на рынок, может что и подберу.
Кстати, на рынках в большом количестве продаются эти самые маленькие фрезерные диски, правда все по металлу. И ни разу я не видел инструмент, для которого они предназначены. Надо бы спросить...

Регистрация: 29.10.2005 Винница Сообщений: 106

danad написал :
Кстати, на рынках в большом количестве продаются эти самые маленькие фрезерные диски, правда все по металлу. И ни разу я не видел инструмент, для которого они предназначены. Надо бы спросить...

Так это наверное фрезы для фрезерного станка.

Нет, это циркулярные диски с мелким зубом диаметром 30 - 80 мм. Спрашивал у продавцов, под какой они инструмент, никто толком не знает. Сошлись на том, что через переходники их можно зажимать в обычную дрель или во что-то наподобие бормашинки. Я такие диски использую для станка "Умелые руки". А вот ничего похожего на минициркулярки не существует. Жаль, придется самому что-нить смастерить...

Дисковой фрезой мы с отцом в молодые годы распускали толстую (12-мм) фанеру. Рез идеальный, можете не сомневаться.
80-мм диск куда угодно можно поставить, лишь бы на шпиндель налез.

danad написал :
Стоит у меня дома большой лист 4-мм фанеры, прислоненный к стене. Надо нарезать его по всей длине на узкие полоски. В горизонтальное положение на станок лист не ляжет

Хм... Втащить этот лист через дверь смогли, а на пол положить не получается? А если разрезать пополам "абы как", а потом на пол положить и обычной циркуляркой нашинковать и подровнять края? Ну потеряется 1-2 см, зато спец. инструмент добывать не надо...

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to T283TA

Фраза-то была "В горизонтальное положение НА СТАНОК лист не ляжет". Как я понял, есть циркулярный станок, но нет места для того чтобы таскать лист по этому станку.

И еще. Если верхний слой фанеры пилится поперек волокон, да еще и отрезаются узкие полоски, сколы практически неизбежны, и спасти положение может только очень мелкозубый диск.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

есть такие штуки. как электролобзик, только ручка подлинее и вместо пилки - круглый диск, около 40-50мм. она в отличии от циркулярки позволяет пилить по дуге большого радиуса (почти как лобзик)
но стоят они очень дорого. сам в продаже их не видел, только слышал о них.

Можно подрезать верхний слой ножом, попытаться избежать сколов. Но, скорее всего, подравнивать всё равно придётся...

Регистрация: 29.10.2005 Винница Сообщений: 106

danad написал :
А вот ничего похожего на минициркулярки не существует. Жаль, придется самому что-нить смастерить...

Вспомнил - существует насадка для Dremel'a, которая выполняет функции именно минициркулярной пилы. По-моему, неплохое решение в Вашем случае:

Если есть Dremel и некоторая сумма на насадку - можно попробовать.

У этого диска диаметр всего 31 мм, значит максимальная глубина пропила миллиметра 3-4. то есть надо пробовать- на грани, либо годится, либо нет. такие диски и у проксона есть, но я бы распускать большие листы фанеры ими не стал

2danad
Распилить лобзиком на полу подобрав пилку, которая даёт поменьше сколов. Наклеить малярную ленту на линию распила. Пилить с малой подачей...
При распиле в качестве упора использовать брус. Если длиная пилка, и мешает, её можно укоротить....

Не, лобзик не подойдет. Сколы все равно будут, как ни крути.

disop : Это насадка на дрель? В принципе это таже дисковая фреза на валу. Только в кожухе.
Пожалуй единственный вариант, это тонкий мелкозубый диск 80-100 мм. И крепить его на обычную циркулярку. Надо только выточить переходник под посадочный диаметр. Ну это не проблема. У меня в общем не очень большая циркулярка, вес около 3 кг. Должно получиться. Думаю, для раскроя фанеры эти фрезы самое лучшее - ровно и чисто. А лобзиком все равно ровно не получится (при длине 2,5 м).

Сделал, испытал. Здорово получается. Распил ровный и чистый (это я еще без упора делал, просто по линии вел). Попробовал дисковые фрезы - 80 и 100 мм, толщина 1,2 мм. Обе хорошо работают. Единственный минус - звук у циркулярки тот еще. Лобзик гораздо тише работает.