Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1029668

Всем доброе время суток .
Решил проверить на прочность и герметичность фитинги и трубы из сшитого полиэтилена фирмы rehau.
В испытании участвуют:
1.Труба RAUTITAN Flex 16х2,2 (белая) - для питьевой воды.
2.Труба RAUPINK 16х2,2 (фиолетовая) - для отопления,тёплых полов.
3.Фитинги - переходник с наружной резьбой 16-R1/2
4.Фитинги - переходник с внутренней резьбой 16-Rp1/2
5.Гильза монтажная 16
6.Краны Bugatti
7.Заглушки и нипель обычные.
Монтаж фитингов выполнен инструментом "REHAU RAUTOL M1"
Опрессовывал 40 бар.в течении 1 часа,(почему не 60 бар.,уж очень жаль стало пресс, после 40бар.начинает прогибаться станина). Не хотелось попасть на переделку пресса, как у мастера "ДЯДЯ"
Заморозил в обычной морозильной камере .
Итог видно на фото,труба забрала лишнее расширение льда увеличившись в диаметре,фитинги и краны не разорвало. Труба тоже осталась целой.
P.S.Трубу Rautitan Stabil - проверю позже и выложу тесты (заказал расширители)

Фото после заморозки.

Молодец. Мы тоже когда -то так делали, только вот штабиль не накачивали. Я же говорил, что Рехау рулит.

Ну вот, теперь я почти могу спать спокойно

(дома разводка водопровода и отопления сделана на Rehau Stabil и отопление замоноличено в стяжку)

Александр Ро написал :
почти

Почему?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

Александр Ро написал :
могу спать спокойно

...спи спокойно, дорогой товарищ...

Agnostiq написал :
Почему?

Потому, что

Greshnov написал :
P.S.Трубу Rautitan Stabil - проверю позже и выложу тесты (заказал расширители)

Greshnov написал :
почему не 60 бар.,уж очень жаль стало пресс, после 40бар.начинает прогибаться станина. Не хотелось попасть на переделку пресса, как у мастера "ДЯДЯ"


Кипяточку добавте !!!

Дядя написал :
Кипяточку добавте !!!

Да,но пресс рассчитан на температуру жидкости от -30* до 60*

кстати! А ведь так никто и не проводил тест нашей оцинковки или чернухи! Одни говорят, что на кипятке уже при 20 очках рвется. другие говорят, что выдержит столько, сколько унесешь.
2Дядя. Вы как раз работаете с отечественной стальной трубой. Можете провести испытания? Было бы интересно глянуть У себя попробую тоже, если найду кусок трубы (мы ее не реализуем просто).

Basil79 написал :
2Дядя. Вы как раз работаете с отечественной стальной трубой. Можете провести испытания? Было бы интересно глянуть У себя попробую тоже, если найду кусок трубы (мы ее не реализуем просто).

нечего там испытывать и так все понятно.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

100 градусов, 20 атмосфер - и вы называете это УЖЕ? Ни одной полимерной трубе такое не снилось

Basil79 написал :
кстати! А ведь так никто и не проводил тест нашей оцинковки или чернухи! Одни говорят, что на кипятке уже при 20 очках рвется. другие говорят, что выдержит столько, сколько унесешь

Смеетесь?По прикидкам,труба 3/4Х3 из стали 20 на разрыв выдерживает минимум 1000 атмосфер
А 100 градусов -не та температура,чтобы оказывать хоть сколько-нибудь зачимое действие на прочность трубы.Если это не в кельвинах,конечно

Продолжение теста:
В испытании участвует:
1.Труба RAUTITAN Stabil 16,2х2,6 (серебристая в алюминиевой оболочке) - для систем отопления и водоснабжения
2.Фитинг - переходник с наружной резьбой 16-R1/2
3.Фитинг - переходник с внутренней резьбой 16-Rp1/2
5.Гильза монтажная 16
6.Кран Bugatti 1/2 ВН-НР
Опрессовывал 44 бар.в течении 1 часа,заморозил в обычной морозильной камере.
Итого,как и в прошлом тесте, труба увеличилась в диаметре из-за расширения льда (из-за чего труба,фитинги,кран остались целы).
Фото процесса монтажа и испытания ниже.
P.S.
RAUTITAN stabil, универсальная металлополимерная труба
Для систем отопления и водоснабжения
Прочный самонесущий внутренний слой из Ре-Х сохраняет свои прочностные свойства даже при повреждении алюминиевой оболочки
Жесткая труба, сохраняющая свою форму при изгибе
Возможно непосредственное подключение к отопительному прибору
Малое температурное удлинение

Фото после заморозки..

Вопрос -- у Вас хоть один фитинг "проворачивается" после опрессовки? А то у меня минимум один "уголок" вертится (20ка). Но (3*тьфу) не течёт....

Александр Ро написал :
Вопрос -- у Вас хоть один фитинг "проворачивается" после опрессовки?

Если постараться то провернуть можно,но это не является браком.МП на пресс фитингах, тоже можно скорректировать угол, поворотом фитинга. Без ущерба герметичности.
P.S. Мне, довелось участвовать в монтаже систем центрального конд., 14-этажного адм.здания.
Монтаж был выполнен полностью из труб фирмы rehau,при опрессовке потёк всего лишь один стык(гильза не была натянута на фитинг) - это на всё здание!
фото объекта ниже:

Greshnov написал :
потёк всего лишь один стык(гильза не была натянута на фитинг)

Категорически протестую против слова "потек". Гильза же не была натянута! А значит, что стык был НЕ ЗАКОНЧЕН. За время своей работы с Рехау НИ РАЗУ НИ ОДНО СОЕДИНЕНИЕ НЕ ТЕКЛО. И кановская труба с натяжными гильзами (у них они называются кольца) не течет. На объектах всякое случается, некоторые гильзу вообще забывают одеть или другой стороной натягивают. Рехау рулит.

А я смотрю вы тоже направляющие для фиксации поворота трубы с кольцами на raupink используете, хотя это и нельзя.
У нас как-то вот так трубы под фальш-потолком оставили и не соединили их. Когда начали опрессовку, вот инженер "обрадовался". Мат было слышно на всех 9 этажах.

Greshnov написал :
Монтаж был выполнен полностью из труб фирмы rehau,при опрессовке потёк всего лишь один стык(гильза не была натянута на фитинг) - это на всё здание!

Я потому и связался с Rehau, что считаю эту систему наиболее дуракоустойчивой при монтаже.
Неправильно сделать -- это нужно постараться. Приведенный случай -- это просто клиника! Простейший визуальный контроль такие случаи выявляет.

P.S. Сколько знакомым не пиарю, никто не делает из Rehau. Жаль, я так надеялся излишки материала сбагрить.... Хоть водопровод в саду из них делай теперь, ввиду испытанной морозостойкости...

Александр Ро написал :
Приведенный случай -- это просто клиника! Простейший визуальный контроль такие случаи выявляет.

Вы,наверное, думаете, что специально оставляют незапресованные соединения. И на старуху бывает...

Agnostiq написал :
Категорически протестую против слова "потек"

Протестуй не протестуй, но он потёк...

Agnostiq написал :
Гильза же не была натянута!

да,это была наша не внимательность, я ведь не сказал что эта брак трубы,фитинга и т.д.

Agnostiq написал :
А я смотрю вы тоже направляющие для фиксации поворота трубы с кольцами на raupink используете, хотя это и нельзя.

В техническом каталоге "Трубопроводная система RAUTITAN для водопрводной и радиаторной разводок" об этом не чего не сказано,на оборот указано на какие трубы подходит этот фиксатор.Смотрите скриншот из каталога.
Ссылка на каталог

Александр Ро написал :
Приведенный случай -- это просто клиника!

Клиника это когда ты расширители для труб "his,flex,pink" используешь для"stabil"
Или трубу "pink или stabil или ещё хуже his" монтируешь в систему отопления где по проекту заложен металл. Или гильзу загнать на фитинг обратной стороной.
А, опрессовка для того и служит чтобы проверить систему на герметичность,потому и не считаю этот случай критичным.
P.S. По этому перейдя на вольные хлеба, я всегда опрессовываю систему перед сдачей объекта.
Каким бы материалом не был выполнен монтаж систем(медью,мп,сшитым полиэтиленом)
Человеческий фактор не кто не отменял.

Опять протестую! 1) Я же сказал

Agnostiq написал :
направляющие для фиксации поворота трубы с кольцами

, а не просто "фиксатор поворота трубы". Если Вы откроете стр.12 "Каталога цен программы инженерных сетей", то увидите, что под артикулами написано " Внимание: направляющие для фиксации поворота труб, используемые в водопроводной разводке согл. DIN4726, нельзя применять в разводке СИСТЕМ ОТОПЛЕНИЯ". Для этого используются фиксаторы для отопления без колец. 2)Дяденька на фото гнет трубу HIS и одевает фиксатор для нее.

Agnostiq написал :
Опять протестую!

Хорошо давайте разберёмся. В каталоге" Внутренние инженерные системы 2008", не чего не сказано, что "направляющий для фиксации поворота трубы с кольцами" - предназначен только для водоснабжения.
Но что интересно, в прайсе есть эта информация
Про "фиксатор поворота трубы" есть эта информация в каталоге - что его применяют для систем отопления с трубами "flex и pink"
Кому верить теперь?
Скриншоты каталога ниже.

Может они там в Немеччине опомнились и разрешили пользоваться фиксаторами с кольцами для отопления? Честно говоря, мы их используем, когда какие есть на складе. На семинаре спрашивали , но внятного ответа не услышали.