Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1029706

возил по правилам на лобовом, но сегодня мне посоветовали снять, говорят воруют их...непонятно кому может пригодится талон с данными моей машины, но снял от греха, посмотрел в округе - ниукого нету...

правда их воруют? слышал ктонить чтонить про это?

на стекле сейчас не модно...

В ПДД вроде написано, что он должен БЫТЬ, а в какой-то другой бумаге помниться было указание, что талон должен находиться в нижнем правом углу ветрового стекла.
В совейские годы их в прямь воровали, сейчас незнаю. Но никто не мешает выставить на обозрение муляж - календарик.
Я талон не вывешивал вообще, во-первых на солнце выцветает, а мне с ним ездить не один год, а во-вторых не хочу ветровое стекло, как доску объявлений, заклеивать всякими там кармашками-скобочками (натр..ся со стикерами ОСАГО, хорошо в прошлом году их отменили).

Регистрация: 29.10.2005 Александров Сообщений: 274

да, где-то написано... вроде в правилах.
но когда проверяют, просят достать и показать, а вдруг, у тебя календарик.
но недавно вежливый, пожилой инспектор сделал замечание, мол - почему не на лобовом? я грю, так сами просите снимать, а он ответил - а вы скажите что талон расположен по госту.
короче - сам черт их не разберет, где его хранить.

а вот 15 минут назад сейчас остановили - прикопались почему шуроповерт на сиденье лежит и где на него документы?

Регистрация: 04.05.2006 Владивосток Сообщений: 593

Alex/S написал :

просто менту дома нужен был шурик....в таком случае нужно вспоминать про презумцию невиновности или просто спрашивать "сколько ?"

Я тож возил в правах,шоб не выгорал, пока одна "фея" с палочкой не сказала,что это может считатья "прочими нарушениями" и 50р тогда.С тех пор на стекле,кстати,они щас вроде меньше выгорают.

Alex/S написал :
прикопались почему шуроповерт на сиденье лежит и где на него документы

А то, что он ремнем не пристегнут их не смутило?
У меня было подобное, затарил четверу под завязку полистеролом, выехал со склада, за угол повернул, а там ОН... Что грЮзите, в смысле чего везем, где документы на груз? Хорошо, что все было.
Вот с тех пор все чеки-накладные беру и вожу с собой.

skorp777 написал :
это может считатья "прочими нарушениями" и 50р тогда.

Вероятно гай прав, надо уточнить, где прописано место расположение талона.
Все таки делают все эти справки из авто передвижную доску объявлений.

A какие справки? Только талон ГТО и всё! Стикер страховки давно уж не требуется клеить, да и гайцам он пофиг всегда был, только полису верили.

вожу в кармане, что бы не лазить под стекло

skorp777 написал :
A какие справки?

Ну как же, талон ГТО, ранее стикер ОСАГО (хорошо не сам полис), зимой знак Ш, сейчас еще вводят [!] знак новичка и т.д.
Да мало ли еще чего скажут понавешать, так и стекол может не хватить.

skorp777 написал :
это может считатья "прочими нарушениями"

Гаишники такие выдумщики. Попробуйте попросить протокол.
О месте размещения талона упоминается в "ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИХ ПО ДОПУСКУ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ К ЭКСПЛУАТАЦИИ И ОБЯЗАННОСТИ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ". Водителя же это касается только в части "Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями ..." (п.2.3.1 ПДД). Чтобы отнести наличие талона на стекле к исправности технического состояния нужно иметь большУю, скорее даже больную, фантазию.
Другое дело, что размещение талона в левом нижнем углу не запрещено, в отличие от календариков, пропусков и т.п. И это внятно прописано в тех же Основных положениях в части запрещающей эксплуатацию, а именно "7.3. Установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя".
Более того, отсутствие талончика стекле является вполне законной причиной для остановки и проверки документов. Ибо есть основания подозревать об отсутствии ТО. Поэтому рекомендую ставить талончик на стекло, чтобы у инспектора, выбирающего кого остановить, было меньше повода, даже неосознано, тормознуть. Времени жалко.

Да уж года два-три на талончиках пропала надпись "Устанавливается в правом нижнем углу...". И что-то такое было- припоминаю - писали, что отменили обязательность установки талона на стекле

Талон креплю по центру верха лобового стекла - за зеркалом, чтобы дополнительно не закрывал обзор. и то, при остановках Г - ками, одним из вопросов постоянно является - где талон? Видимо не находят на привычном месте, поэтому -

Gru написал :
рекомендую ставить талончик на стекло, чтобы у инспектора, выбирающего кого остановить, было меньше повода, даже неосознано, тормознуть. Времени жалко.

D i m o Z написал :
Вот с тех пор все чеки-накладные беру и вожу с собой.

Вот это убивает больше всего, ну какая ему разница что я везу. А если мешок картошки? А если 10 мешков? А если я этот полистирол я с гаража на дачу везу? Бред это все сивой кобылы.

Burrdozel написал :
Да уж года два-три на талончиках пропала надпись "Устанавливается в правом нижнем углу...".

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
ПО ДОПУСКУ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ К ЭКСПЛУАТАЦИИ
И ОБЯЗАННОСТИ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ
БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

(в ред. Постановлений Правительства РФ
от 21.04.2000 N 370, от 24.01.2001 N 67, от 21.02.2002 N 127,
от 07.05.2003 N 265, от 25.09.2003 N 595, от 14.12.2005 N 767,
от 28.02.2006 N 109, от 16.02.2008 N 84, от 19.04.2008 N 287)

  1. На механических транспортных средствах (кроме трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца, а на автомобилях и автобусах, кроме того, размещаются в правом нижнем углу ветрового стекла талон о прохождении государственного технического осмотра и в установленных случаях лицензионная карточка.
    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.01.2001 N 67, от 07.05.2003 N 265, от 19.04.2008 N 287)

Truck написал :
Вот это убивает больше всего, ну какая ему разница что я везу. А если мешок картошки? А если 10 мешков? А если я этот полистирол я с гаража на дачу везу? Бред это все сивой кобылы.

Сидел в кутузке в Нижнем Новгороде за отсутствие накладных...потом в ОБЭП.ОБЭП-ники плевались-Задолбали эти гайцы,пол-часа назад привезли деда,который ржавые трубы без докУментов на дачу вез,пришлось брать обьяснительную...

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Ха!
Меня разок тоже до ближайшего РОВД гайцы припроводили. Я вещи перевозил от одной квартиры до другой, переезжали мы. ИДПСов смутил телевизор "Sony" 1995 г.в. (естественно без документов) и разобранный столовый стол в салоне.
Цирк. Точнее, кретинизм полный.

да, суровые у вас там ГИБДДедешники
а унас в СМИ попросили толстозадых ГАИшников не под...ь, обижаются они

Тычоблин написал :
Цирк. Точнее, кретинизм полный.

а им то что - у них рабочий день идет, скучно им, а Вы мож денежек дадите чтоб время сэкономить.

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Не... принципиально ничего не даю.

А по существу то кто скажет? воруют их или нет?

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Да кому они нужны?

Тычоблин написал :
Да кому они нужны?

извини, мне не мнение нужно а факты... щас ты легко говоришь "кому нужны", как нить с утра выйдешь и так же легко скажешь "@ля, какойто сволочи понадобился"

мне иенно интересно знать воровали у когонить (у вас. у знакомых)

Не сталкивался с сей проблемой, даже не слыхал о таком...

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Tirael написал :
А по существу то кто скажет? воруют их или нет?

первый раз слышу.
Жена возит этот талон в сумке (портмоне) и на лобовое стекло не цепляет


...
Пункт 2. На механических транспортных средствах (кроме трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца, а на автомобилях и автобусах, кроме того, размещаются в правом нижнем углу ветрового стекла талон о прохождении государственного технического осмотра.

ВНИМАНИЕ! В тоже время наказания за отсутствие талона ТО на лобовом стекле не предусмотрено!, главное чтобы он был с собой и вы могли его предъявить инспектору. Просто самый частый совет для отмазки от докапавшегося "до телеграфного столба" инспектора: "У нас во дворе - бьют окна и вынимают талоны ГТО, поэтому свой берегу, чтоб не упёрли!". Отсюда, наверное, такая байка и идет

зашел к соседу - автолюбителю со стажем, спросил - говорит да, воруют. причем говорил уверенно так, я не стал надоедать расспросами - видно было что с постели поднял. мнения разделяются..

Ни разу про воровство талонов ГТО не слышал,да даж если вдруг случится,то документы о прожождении ТО остаются,должны дубликат выписать.

всем спасибо, для себя решил как все - возить с документами

2skorp777 не в талоне дело, чтоб его украсть стекло разобьют...

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Ересь какая-то.
Для чего их вороть? Кому они нужны? Ну назовите хоть одну причину для их воровства...

Tirael, мил человек, ты спроси у своего "соседа-водителя со стажем" воровали ли талон именно у него. А то наверняка окажется что где-то слышал... где-то читал... в общем пересказал всеобщую байку.

Tirael написал :
возил по правилам на лобовом

серьезно, что на лобовом предусмотрено правилами??? А я-то думаю, что меня останавливают, рассматривают лобовое, а потом спрашивают есть или нет... И даже 50руб. могли взять за это? ужс Засуну на лобовое тогда, хотя и не красиво это.