Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1029974

Уважаемые форумчане!!!!!!!! Помогите определиться с выбором проф. бензопилы. Husqvarna 357 XP или Stihl MS 341 ??????.
Нужна вторая пила для валки (в т.ч. тонкомера), раскряжевки и т.д. (как сучкорез использую Husqvarna 340е).
Исходные данные: 1. Стоимость для нашего региона (с учётом всех скидок дилеров) - практически одинаковая (около 650 у.е.); 2. Технические данные практически одинаковые (вес, мощя....); 3. Наличие фирменного сервиса - есть. 4. Гарантия - для проф использования одинаковая - 1 год.
Различие 1. Конструкция - как у всех Husqvarna и Stihl; 2. Гарнитура - Хуска: шина - 15", цепь - 0,325; Штиль: шина - 16", цепь - 3/8.
Сравнить вживую одновременно две модели не получилось (у нас их продают только в спец. сервисных центрах, при этом каждый "хвалит свое болото").
Другие модели класcом (ценой) выше не интересуют - ограничен бюджет.
Интересует мнение профи эксплуатирующих эти модели бензопил, с точки зрения: експлуатации, стоимости обслуживания, удобства в работе, стоимости расходников и т.д.
Заранее Вам благодарен.

Я бы предпочёл Хуску, во первых ручка-дуга металл с покрытием (Штиль пластик), поршневая серии ХР для тяжёлых работ со сложной фрезеровкой, идеально сбалансированная пила, в отличии от Штиля стартёр с металл собачками...тоесть при замене только храповик стартера, но на своём веку ни разу не продавал. Единственная проблема (если нет стопора поршня) снимать звёздочку у Штиля удобнее.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

может Shindaiwa 490 взять?

Выбор стоит между Хуской и Штилем...Возможно в данном регионе г.Черкассы данный производитель не представлен, а так модель очень не плоха, но по эргономике и удобству проиграет 389, и 452 они мне больше по душе...

Регистрация: 29.01.2009 Ярославль Сообщений: 297

Я за штиль! они более сбалансированны! да и удобнее в эксплуатации! а то что собачки пластиковые, ничего страшного! они по надежности почти не уступают! так что смело берите штиль!

Roman1972 написал :
Другие модели класcом (ценой) выше не интересуют - ограничен бюджет.

если денег не очень много то за эту сумму можешь взять 4 пилы Мотор сич (2000 грн одна)
по мощности 3,5квт сервис есть , запчасти тоже ...... если возмешь , тоя надеюсь что не пожалеешь !

нет ну конечно Мотор сич на вид грозное оружие и даже кто-то где-то выступает на соревнояваниях с такой пилой, но она точно по парматерам не соответствует выбираемым моделям...
А вот то что Штиль лучше сбалансирован чем Хуска я бы так не говорил....

contur написал :
но она точно по парматерам не соответствует выбираемым моделям...

по каким параметрам? Валка леса, человеку деньги зарабатывать!

Вот именно "Нужна вторая пила для валки (в т.ч. тонкомера), раскряжевки и т.д. (как сучкорез использую Husqvarna 340е)." заостряю внимание на выборе конкретной модели ЛЁГКОЙ бензопилы сухой массы 5,5 кг а не 7,8 кг...
P.S. ни в коем случае не умиляю достоинств Украинского Авиа прома....

использут Husqvarna 340е, она у него уже есть ,ему нужна еще мощнее пила ,человек хочет 60 куб, потому что на больше нет денег.По деревьям лазать пила ему такая действительно не нужна, а для раскяжевки на земле.... ну весит она на 1 кг тяжелей аналогов, но стоит в 4 раза дешевле и по качеству почти не уступает, да к тому же и ремонт дешевый и запачасти ВСЕ есть. я такую эксплуатирую и поверь совсем не жалею.

Списибо Всем.
Пила действительно нужна помошнее Хуски 340, но и не тяжелая (так как я не такой уж "богатырь руссий"). По деревьям лазить не собираюсь.
Шиндайва в регионе представлена почти во всем диапазоне, но начитавшись формов - стремно покупать, да и качество (особено пластика) сомнительное. Сервис на шиндайву отсутствует.
Снимаю сцепление на Хуске 340е 3-4 минуты и без специального стопора. Использую кусок лодочного троса (искуственное волокно) диаметром около 10 мм и длиной около 1 м. (просто выкручиваем свечу, поршень в н.м.т., в цилиндр заталкиваем трос (побольше), и откручиваем сцепление.
Мотор Сич 270? - вариант, но тяжелый. По поводу стоимости дешевле только в 2,5 раза Нu372 ХР И St 341 (около 4900 грн.)
Какае будут еще мнения по поводу Нu372 ХР И St 341? Кто работал данными пилами?

Roman1972 написал :
По поводу стоимости дешевле только в 2,5 раза Нu372 ХР И St 341 (около 4900 грн.)

это потому что еще цены не подняли, сейчас штиль 180 больше чем 2000 грн

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

2ur5imw
А эксплуатируете-то как? По восемь-десять часов на лесоповале и изо дня в день в течении года?

Я только "понюхал" что такое валка леса(в 70-е) и сразу понял почему ни один лесоруб не брал в работу "Уралы", а только "Дружбу", хотя у "уралов" и бензонасос и моща...

SGore написал :
А эксплуатируете-то как? По восемь-десять часов на лесоповале и изо дня в день в течении года?

Не путаейте рабочий день и работа пилы. нет я не по 8 часов , у меня работа в основном весной и осенью и работаю изо дня в день, как выполню работу..... Вы хотите сказать что на лесоповале используют 40 куб пилы как основной инструмент? необходимо мин 60 -70 куб,

Roman1972 написал :
Шиндайва в регионе представлена почти во всем диапазоне, но начитавшись формов - стремно покупать, да и качество (особено пластика) сомнительное. Сервис на шиндайву отсутствует.

Почему стрёмно покупать ??? Не слушайте никого, кто "Шиндайву" ругает, это злые языки говорят...... Однозначно- "Шиндайва"- рулит !!

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

я хочу сказать, что при работе на повале каждый килограмм веса учитываешь... И переть лишний вес по нехоженному( или поваленному) лесу (даже если это всего 1кг) на х... никому не нужно. Потому как прёшь ещё по-мимо пилы всякое "барахло"... без которого, увы, работать неможно

Roman1972 написал :
Какае будут еще мнения по поводу Нu372 ХР И St 341?

пилы то нормальные и у каждой индивидуальной пилы свой характер..... так тяжело сравнивать.Это сравнение будет скорей чисто субьективное .... Иномарка хороша до того момента, пока не сломаеться и тут уже начинаешь думать. Я на иномарку 4 неделю ищу поршень., пока без результатно...

Регистрация: 16.11.2008 Челябинск Сообщений: 97

ur5imw написал :
Я на иномарку 4 неделю ищу поршень., пока без результатно...

Какая модель?

Good Luck 3500 диаметр поршня 39 мм

SGore написал :
. И переть лишний вес по нехоженному( или поваленному) лесу

Я конечно не против, что лишний вес только мешает, но реали таковы Штиль 440 6,3 кг за 5 000 грн или Мотор Сич 7,8 кг за 2 000 грн при одинаковой кубатуре и одинаковым моторесурсом( 1200 и 1000 часов соответствено), но за поршевую от Штиля можно купить Мотор Сич., к тому же запчасти еще оригинальные , с завода.......

нашел подобную пилу с маркировкой tiger vd 3800 точно измерит поршень пока не чем, по предварительным даным 38,8 высота поршня 34 мм половина соответствено 17 палец 8мм, сравнивал с поршнем от Партнера, одинаковы за исключением диаметров

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

2ur5imw

... и тем не менее, в Псковских лесах наблюдаем "вальщиков" с "незалежной", сплошь и рядом укомплектованых "штиХлями" и "хусками". Причём, привезённых с Родины! А "сичей" что-то не видать даже за такие заманчивые "разлёты" в ценах. О, как!

Похоже ... "а ребята-то не знают"...(с) Или же "сичи" чересчур "надёжны" и ещё "оригинальны" своими запчастями? А вечерком иногда так хочется после лесоповала поковыряться в пилке, по-протирать, по-регулировать, по-фотиться с ней - кормилицей... , а с "сичами" номер не проходит - бл.., ну не ломаються и всё! И дёшево... На разницу в цене ещё полторы можно прикупить... И выполоть в России весь лес, до... Магадана. А там... стланник - там ху...ня - там пусть "штили" порезвяться.

эта тема уже много кратно мусировались на этом форуме .... Бренд делает свое дело., да и на Украине мало кто знает, её покупают леспромхозы и зеленстрои да к тому же где он в в тайге будет искать запчать на пилу .... давайте реально смотреть на вещи . Все ломаеться нет ничего вечного......Росиянам я и не предлагаю покупать эту пилу ..... хотя многие росияне которые, сталкивались с Мотор сичем ,не жалеют об этом, почитайте сооседние темы про мотоблоки. Сам факт, что на чемпионате мира люди выступают с этой пилой и мало в чем проигрывают знаменитым брендам уже о чем то говорит. посмотрите статистику по пилам и увидите. и посмотрите какое место команда взяла....Самолеты и вертолеты на двигателях Мотор сич летают, ну неужели 2 тактный двигатель такая уж хитрая вещь что только хузварна и штиль могут их производить

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

SGore написал :
Я только "понюхал" что такое валка леса(в 70-е) и сразу понял почему ни один лесоруб не брал в работу "Уралы", а только "Дружбу", хотя у "уралов" и бензонасос и моща...

Так почему?

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

2Профан2

Да проще "Дружба"-то и легче... И + носить можно продев руку под раму и за спиной... А топать ой как много приходиться...и по болоту, и бурелому, и лесоповалу. А "Урал" исключительно на загривке или сбоку... Мрак! Настраивалась Дружба просто в считанные секунды, а вот "Урал" нифига...то холостые не найти, то холстые вроде есть - мощность ушла... Постоянно какая-то канитель...

Меня по-началу смутил такой факт: в леспромхозе "Уралы" просто нулёвые: бери - работай... А вот "Дружбу" не найти - хоть убейся, все на руках. После 2 - 3-х дней все всё поняли разом... И килограмм лишний на руках после 6-7 часов чувствуется отчетливо! А про утро и вспоминать жутко... Хотя мы работали не на выработку( плана как такового у нас не было) - просто нужно было определенное кол-во стволов под сваи, а бегать потом за трельровочником по всей вырубке - занятие малоприятное. Посему приходилось хоть как-то придерживаться ритма работы бригады. Скажу откровенно - получалось не "айс"... Просто мужики нас "стройархаровцев" жалели.

Так что в профессиональном исполнении, вес не самая последняя характеристика. И никакими разницами в цене это не перекроешь. Увы - это есть факт!

2ur5imw
Тазики и кастрюльки из нержавки от "оборонки" видели многие... Ну и что, что вертолётный или авиа двигатель? Как теперь выяснилось - не самые лучшие... Сделать вещь, для проф- или пром- использования - это не перекроить шило на мыло. Бытовуху слепить? Наверное возможно! Думается что бренд "авиа-" для лесоповала - это не совсем, то... что нужно.

И про соревнования лучше не упоминайте... Это разовое удовольствие, а не тяжелая повседневная работа, практически на износ. Соревнования и "китаец" сможет выдержать... Не та характеристика - не та!
А упоминать всуе - так просто... Про то что есть... Ну-ну...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

SGore написал :
Да проще "Дружба"-то и легче... И + носить можно продев руку под раму и за спиной... А топать ой как много приходиться...и по болоту, и бурелому, и лесоповалу. А "Урал" исключительно на загривке или сбоку... Мрак! Настраивалась Дружба просто в считанные секунды, а вот "Урал" нифига...то холостые не найти, то холстые вроде есть - мощность ушла... Постоянно какая-то канитель...

Не знаю. У меня у самого Дружба ей уж 25 лет, до сих пор жива. Но вальщики у нас работали Уралами, при чём ещё были какие то с гидроклином. При том даже когда к нам первые ээ. Украинцы приехали все были вооружены Уралами. Мне лес на дом валили, это в 91 году. Да я и сам пилил Уралом проблем с ним не наблюдал. Дружба более капризная. Единственное, что смеялись если Уралом пилить на бензине разоришься. Бензина он жрал раза в 2 больше. Сейчас уже который год все Украинцы со Штилями.

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

2valerich

Я как было так и говорю... В Коми в 73 году на Вычегде... Уралы у нас были просто новьё. А вот лесорубы - только с Дружбами... Причем пилы настолько вытерты, что и не поймешь какого цвета... Просто голый металл. И гидроклины были.. только никто ими не пользовался. Ну и мы, как "знатоки" тож. С цепями помниться тоже напряг был серьезный... Штатные цепи висели на складе гроздьями и никто их не брал... Они какие-то универсальные - для пиления и вдоль и поперёк. Г.. невероятное. Очень мягкий металл и зубья как полукруглая стамеска . Все ( мы не исключение) пользовались какими-то старыми для поперечного пиления... Зубья у них помниться были треугольные.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

SGore написал :
Зубья у них помниться были треугольные.

Таких не помню. У меня скорей параллелограмм. Зубья прямые. А на Уралах уже крючками были.
Насчёт надёжности вы по моему зря. У нас в деревне и того и другого хватало. Урал всё же надёжнее. У Дружбы одной её привычки с холодной свечой хватало. Почти у всех Дружб такая штука была. Заглушил на горячую, жди пока остынет, или вворачивай холодную свечу. Многие горячую в снег кидали. Дрова то ведь зимой тогда пилили. Сколько у меня их перепилено...

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

Да какая к чёрту надежность? О надежности и не говорилось.Я говорю то что видел и в чём участие принимал... Дружбу вальщик регулировал прямо навесу... Заводились с пол-тыка... А мы с Уралами как "бобики"... Глушишь пилку - заливаешь бензин и ... аллес. Не завести. Вот и мудришь, то с карбом, то со свечей. Редкий день когда без заморочек... А жара... Слепни... Гнус.. В общем и целом нах-нах такую работу. А вот про зиму не знаю - не знаком... Хотя, что ж они меняли Дружбы на Уралы по зиме? Не думаю...

SGore написал :
Так что в профессиональном исполнении, вес не самая последняя характеристика. И никакими разницами в цене это не перекроешь. Увы - это есть факт!

если по деревьям лазать то может быть и да, но я с вышки этой пилой работаю .... а на земле пилить 20 см в диаметре -это для 40 куб пилы, а если 30см и больше так еще и нагрузку такую нужно давать..... я незнаю... вы сравниваете общий вес 8,5 и 10 кг помоему большой разницы нет ...