Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1030367

Доброго времени суток всем форумчанам! Уже неоднократно поднимался вопрос о работе реле напряжения совместно с контактором/независимым расцепителем. Первый вариант имеет ряд недостатков: 1) высокая цена нормального контактора (ИЭК\ДЭК не рассматриваются), 2) контактор постоянно работает на замыкание и потребляет ток, 3) не любит перегрузок и кз. Второй вариант представляется более привлекательным. Но! Включение по очевидной схеме (например, ) может доставить следующую неприятность. Реле РН-111 имеет наименьшее время включения 5 сек, в течение которого замкнуты контакты 3-4, которые отвечают за управление расцепителем. При нормальном напряжении они разомкнуты. Но если отключили электричество, эти контакты замыкаются. При подаче напряжения, даже нормального уровня, они остаются замкнутыми ещё по меньшей мере 5 сек, и происходит срабатывание расцепителя. То есть после каждого отключения света надо переодически проверять состояние вводного автомата! Плюс к этому, оставив квартиру без присмотра на пару дней, можно сквасить холодильник, погубить рыбок в аквариуме и тд. Есть у кого какие-нибудь соображения по этой проблеме?

Не понял какую "очевидную схему" включения Вы пытались привести, отсылая просто в тему. Но холодильник можно запитать сразу непосредственно от РН111, а с контактора остальные нагрузки.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

2AndrewKhv

Я там ещё пару-тройку схем разных наяаял. Далее по тексту.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

К вводному 2х полюсному АВ приставить ТМ(мотор-редуктор) - работает как контактор, но такая сцепка гораздо надёжнее. Питание от реле контроля напряжения. Для защиты эл. хозяйства от импульсных скачков - разрядник.

2Smily

Да, схем много
1 пост

3 пост

5 пост

224 пост )

Я собирал по схеме из 1 поста, только без расц. мин напряжения. Срабатывает, если отключить входящее напряжение, а потом включить (я собирал на столе, включал с помощью вилки в розетку, напряжение нормальное, в выставленных пределах). По остальным схемам должно быть то же самое, потому как везде рн-111 непосредственно воздействует на расцепитель. Или я что-то неправильно понимаю? Запитка расцепителя ПОСЛЕ вводного авутомата ничего не меняет, т. к. при срабатывании управляющая цепь размыкается также в нём самом, а не только автоматом.

2LAV Про мотор-редуктор (повторный взвод) знаю, огорчает ценник. Вопрос собственно в том, как без редуктора обойтись.

Может, какое-нибудь дополнительное устройство? Я в электронике не разбираюсь, немного паял в школе, усилитель на TDA7294 собрал, в принципе могу по несложной принципиальной схеме монтажную плату разработать. Вскрыл реле РН-111, думал "доработать", чтобы можно было нулевую задержку включения выставить (о такой возможности на сайте Новатека инфа есть). Но не понятно, что именно надо переделать. На верхней плате у реле только потенциометры+светодиод и малюсенький резистор поверхностного монтажа. Если кто такую доработку делал, поделитесь пожалуйста инфой.