Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1031105

D i m o Z написал :
После новоселья у знакомых увидел вот такую разводку стояка кухни.

похоже на разводку в туалете в 5ти этажке
а зделано так судя по всему
по схеме (кстати как то раз искал документ но безрезультатно)
кран,фильтр,счётчик (вроде как
есть такой норматив ,что не как иначе)
впринципе если доверять мп то всё нормально
по поводу фильтра рбм
если опломбировать косой фильтр и первую американку на счётчике (что вполне логично и допустимо) то всё станет разборным
правда косые грязевики на фото помоему без ушик под опламбировку, что означает что можно было бы поставить вальтэковские универсальные грязевики
вот ещё что хочу добавить для всех счастливых обладателей косых грязевиков установленых подобным образом
промываются они так
на любом рынке продаются промывные косые фильтра с краниками в крышке , покупаете эти дивайсы меняете крышки(гайки) и с помощью шланга присоединённого к специальному носику на кранеке который встроен в крышку (гайку) косого фильтра чистите свои трубы (но эта схема только для тех у кого они не опламбированы ) в этом случае приходят установщики снимают пломбу отворачивают гайку просят у вас ведро и придерживая сеточку внутри фильтра пальцем:yu ненадолго открывают запорный кран
вот вобщемто и всё

p.s. я бы так делать не стал

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

нормально сделано.
иногда так делают чтобы счётчик опечатали, т.к. пломбировать нельзя если между краном и счетчиком будет мп или пп. лично с такой проблемой сталкивался. специально для пломбировщика сделал что-то типа того как на фото , а после опломбировке перепаял как положено не повредив пломбы......

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

abс написал :
и всё вымыло

да это-то конечно так,только это Вы -можете,я -справлюсь ,другой -тоже.....а владельцы этой квартиры( принявшие такую разводку) судя по-всему профаны в этом....

D i m o Z написал :
Я говорил про обратную промывку, для которой требуется подать воду под давлением в обратном направлении

Разные фильтрА ....и чтоб "танцы с бубном" не устраивать или "промывочную" разводку из доп.труб-кранов не городить....ставят готовый "фильтр с обратной промывкой".
Вот,гляньте:

BOGA написал :
дА в случае "грязной" воды - тут другая засада...
"Косой" засорился - надо чистить....воду закрываем , а грязюка на шарик падает.Сетку вынули - дунули-плюнули-назад поставили....кран открыли - грязюка опять на сетку... "прыг"

Открутили пробку, достали сетку, трубочку приспособили вместо пробки, в ведро её, кран открыли на 10 секунд и всё вымыло.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

DiVO написал :
Имхо, если полнопроходной - не страшно?

дА в случае "грязной" воды - тут другая засада...
"Косой" засорился - надо чистить....воду закрываем , а грязюка на шарик падает.Сетку вынули - дунули-плюнули-назад поставили....кран открыли - грязюка опять на сетку... "прыг"

D i m o Z написал :
Я говорил про обратную промывку, для которой требуется подать воду под давлением в обратном направлении.

А зачем это? Вы фильтр раскрутите и посмотрите конструкцию... По инструкции такая промывка не предусмотрена, предусмотрена замена сетки, если менять не хотите, достанте её и промойте под краном, делов то на 5 минут.

abс написал :
открываешь кранчик снизу и вода с грязью побежала в канализацию. С таким уровнем теоретической подготовки наверно не стоит осуждать работу других людей.

Я говорил про обратную промывку, для которой требуется подать воду под давлением в обратном направлении. А вы предлагаете схему не обратной промывки фильтра, а смыва накопленных отложений в канализацию под рабочим давлением водопровода.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

BOGA написал :
грязь на шарик свалится

Имхо, если полнопроходной - не страшно?

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

BOGA написал :
Вы про то как CАМУ сетку пытаться "прочистить" и не "разколбачивать" - так -да?

ага

Меня особо прикалывает, что в инструкции на эти фильтры сетку раз в пол года рекомендуют менять, а она стоит почти как весь фильтр Да и что с ней будет за пол года и даже за 2 года?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

DiVO написал :
Разные могут быть варианты...

Про танцы с бубном - это Вы серьёзно...или что?.

P/S кажется понял....Вы про то как CАМУ сетку пытаться "прочистить" от "вьевшейся" грязи и не "разколбачивать" - так -да?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

D i m o Z написал :
По-моему это имеет смысл делать вместе с полной переделкой разводки.

да не горячитесь Вы так...
там надо-то...
счётчик снял/фильтр выкрутил/кусок с вводным краном "перевернул"...и в обр.порядке с универсальным грязевиком собрал.
Да и паника-то безпричинная...если СТРОГО не судить...
Вот помотрите на ХВС(гор.не очень-то разглядишь на снимке):
Да ,кран не у стояка - и что? На трубе с пресс-фитингами машину подвешивали - так труба рвалась,а не из фитинга выскакивала (если захотите -в сети можете ролик отыскать)
А с "косым" ...думаю примерно вот так сантехник рассуждал:
Да ,грязевик "кверху ...опой" - так подвод к нему "плавный" и при общем(подъездном) отключении ХВ вся бяка в стояк сольётся..
Только тут ....другое дело - если вода "супергрязна"(а хв перекрывают,скажем так - не часто) -тогда проблематично с очисткой ...грязь на шарик свалится

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

D i m o Z написал :
Осталось только понять, как подавать воду для промывки?

Разные могут быть варианты для этой системы. Наиболее простой для обратной промывки: Закрываешь кран на вводе одного из стояков, открываешь оба крана какого-то смесителя и затыкаешь его носик, открываешь кран фильтра.

D i m o Z написал :
Осталось только понять, как подавать воду для промывки?

открываешь кранчик снизу и вода с грязью побежала в канализацию. С таким уровнем теоретической подготовки наверно не стоит осуждать работу других людей.

abс написал :
Стоят эти фильтры вместе с манометрами по 800 руб, Нужны они потому, что в косых фильтрах сетка слишком крупная, а если поставить мельче, то будет часто забиваться, а в этих 100 мкм и промывать удобно.

Осталось только понять, как подавать воду для промывки?

D i m o Z написал :
А как еще можно назвать установку верх ногами сетчатых фильтров, а после них установку фильтров с промывкой и манометром на голове? Зачем такой огород с очисткой? Зачем манометр, если нет ограничителя давления?

Ну, фильтры в верх ногами, это косяк. Эти фильтры нужны для водосчётчиков, т.к. промывные нельзя перед ними ставить. Фильтры с манометрами потому, что эти манометры идут в комплекте, и искать затычку вместо них проблематично. Стоят эти фильтры вместе с манометрами по 800 руб, Нужны они потому, что в косых фильтрах сетка слишком крупная, а если поставить мельче, то будет часто забиваться, а в этих 100 мкм и промывать удобно. 100 мкм требуют производители сантехоборудования. А ограничителя давления там нет потому, что он не нужен, судя по показаниям манометров на фотках.

D i m o Z написал :
По-моему это имеет смысл делать вместе с полной переделкой разводки.

Там переделывать-краны на отводы, американки на фильтры и косые фильтры заменить.

abс написал :
Да где Вы тут перекос нашли?

А как еще можно назвать установку верх ногами сетчатых фильтров, а после них установку фильтров с промывкой и манометром на голове? Зачем такой огород с очисткой? Зачем манометр, если нет ограничителя давления?
При ремонте деньги летят, как в топку, но... устранение подобных косяков потребует НОВЫХ затрат. Вот уж действительно, ...кто-то платит дважды!

BOGA написал :
Да...и пущай вводные краны к стояку переставят.

По-моему это имеет смысл делать вместе с полной переделкой разводки.
Спасибо за ссылку, очень полезная заметка.

D i m o Z написал :
Конечно, экономия себе дороже, но тут явный перекос монтажной логики. (Сваркой на нержавейке тоже можно сделать разводку.)

Да где Вы тут перекос нашли? Тыща туда - тыща сюда, во время ремонта роли не играют, как удобно так и сделали, что деньги знакомых то считать, лучше бы заострили внимание на ошибках, а не на том, из чего сделано.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

D i m o Z написал :

  1. Пространственное расположение сетчатых фильтров нарушает их нормальную работу и препятствует обслуживанию.

D i m o Z написал :
Вот сижу и думаю, как сказать знакомым, чтобы с одной стороны не сильно
обиделись,

Распечатайте вот это: и дайте им почитать...
Да...и пущай вводные краны к стояку переставят.
И не пугайте Вы их особо..."бомба-бомба" чуток переделают и порядок!

DiVO написал :
У нас в розничных магазинах обжимные дороже пресс.

Смотря какие, т.к. я сравнивал с продукцией Unipipe и SP, у них пресс стоит почти в 2 раза дороже.
Конечно, экономия себе дороже, но тут явный перекос монтажной логики. (Сваркой на нержавейке тоже можно сделать разводку.)

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

D i m o Z написал :
пресс-фитинги дороже обжимных

У нас в розничных магазинах обжимные дороже пресс. Видимо, т.к. пользуются бОльшим спросом.
И ещё мое имхо: экономия 20-30% цены с 1-2 т.р. затрат на фитинги не стоят моего душевного спокойствия.

abс написал :
А что, за такую разводку больше 10 тыщ взяли?

DiVO написал :
А что будет в данном случае не бессмысленно и недорого?

Prok12 написал :
А что Вы предложили бы взамен?

Отвечаю всем сразу. По-моему в данном случае было бы уместно использовать обжимные фитинги типа SP, т.к. главный плюс пресс-фитингов - возможность заделки в стену, а здесь этого не требуется. Незнаю, какова была стоимость работ и материалов, но пресс-фитинги дороже обжимных, плюс аренда пресса (сомневаюсь, что у такого монтажника был свой инструмент), тот же результат можно было получить применив SP, но на 20-30% дешевле.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

D i m o Z написал :

  1. Монтаж выполнен на пресс-фитингах и выглядит современно, но применение такой технологии в данном случае неоправданно дорого и бессмысленно.

А что будет в данном случае не бессмысленно и недорого?

Какое то тут всё не разборное, без нарушения пломб на счётчиках почти ничего не поменять, плохо

D i m o Z написал :

  1. Отводы стояков не имеют запорных вентилей. Псевдозапорные вентили установлены после вводной МП-трубы.

Основной косяк.

D i m o Z написал :

  1. Фильтр с обратной промывкой (не думаю, что это редуктор, хотя очень его напоминает) исключает подобный способ обслуживания без разбора участка.

Дешевый фильтр RBM.

D i m o Z написал :

  1. Монтаж выполнен на пресс-фитингах и выглядит современно, но применение такой технологии в данном случае неоправданно дорого и бессмысленно.

А что, за такую разводку больше 10 тыщ взяли?

Мнение не профи, поэтому ИМХО.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

D i m o Z написал :
Монтаж выполнен на пресс-фитингах и выглядит современно, но применение такой технологии в данном случае неоправданно дорого и бессмысленно.

А что Вы предложили бы взамен?
Косые фильтры на фотках - вверх ногами. Нехорошо это для грязи в них...

После новоселья у знакомых увидел вот такую разводку стояка кухни.

Говорить ничего не стал, чтобы не расстраивать.
Правильно ли расцениваю следующие ошибки монтажа:

  1. Отводы стояков не имеют запорных вентилей. Псевдозапорные вентили установлены после вводной МП-трубы.
  2. От стояков сделаны отводы МП-трубой, которую очевидно гнули по месту безо всякого гибочного инструмента.
  3. Пространственное расположение сетчатых фильтров нарушает их нормальную работу и препятствует обслуживанию.
  4. Фильтр с обратной промывкой (не думаю, что это редуктор, хотя очень его напоминает) исключает подобный способ обслуживания без разбора участка.
  5. Манометр, торчащий из фильтра, имеет предел измерения в 16 bar, хотя само его наличие в этой системе представляется мне лишним.
  6. Монтаж выполнен на пресс-фитингах и выглядит современно, но применение такой технологии в данном случае неоправданно дорого и бессмысленно.
    В целом по-моему это хороший пример безграмотной конструкции с посредственным монтажом на льне без пасты или хотя бы сурике.
    Вот сижу и думаю, как сказать знакомым, чтобы с одной стороны не сильно обиделись, ибо денег вбухали в этот ремонт "ДО... и больше" (хотя для меня загадка, как при таких затратах на ремонт с дизайн-проектом можно было получить такой монтаж), а с другой стороны... это же бомба замедленного действия.