Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218
#92596

T283TA написал :
Хм... Зачем же так волноваться, даже если я был не прав?

Волноваться у меня причин нет! (сожалею что вас смутило количесто восклицательных знаков, впредь буду их избегать совсем).

T283TA написал :
Хм... Проблем нет. Есть специфика. У каждой деревяшки своя. Например, сырую осину лучше сверлить именно сверлом по металлу. Но... То же самое сверло, той же самой дрелью, ту же самую осиновую доску (после ее месячной сушки возле печки) - не сверлит. Т.е. совсем...
Ну, и исходя просто из здравого смысла: если сверла (мет. и дер.) заточены по-разному - значит это зачем-то нужно?

На счет специфики совершено правильно, на счет заточки тоже, но выводы у Вас не правильные.
Возьмите электро точило и придайте режущей кромке сверла нужную форму.Если не умеете - учитесь - полезно.

T283TA написал :
Опять же понятие сверления у каждого свое. Кому-то достаточно сделать дырку, а кому-то требуется отверстие. Зачастую, те кому нужно делать дырки не понимают тех кому нужны отверстия...

По своей основной работе я занимаюсь исключительно ОТВЕСТИЯМИ (инструментальный цех фрезеровщик 6 разряд ) и сказки можете мне не рассказывать.

T283TA написал :
Хм... Я не призывал выбрасывать сверла "после нескольких отверстий". Такие сверла лучше вовсе не покупать (чтобы не разориться). Сверла по дереву я точу, а по металлу - все-таки выбрасываю.

Отечественные сверла по металлу что на заводах,что на рынках одни и те же и при своевременной заточке живут годами. Сверлить соответственно приходится 9ХС, ХВГ, Х12М, Эльконайт, 12Х18Н9Т и прочее в том же духе. При правилном режиме резания сверло выдерживает до часа непрерывной работы.
Если же Вы не умеете точить сверла и подбирать режим сверления при работе с металлом, то не нужно это рекомендовать другим.

                                             Законы Мэрфи 
                                             ИЕРАРХОЛОГИЯ 

закон Х.Л. Менкена. Кто умеет делать - делает. Кто не умеет - учит.

дополнение Мартина. Кто не может учить - управляет.

Удачи.

Alex___dr написал :
Вопрос действительно дурацкий!!!!!

Хм... Зачем же так волноваться, даже если я был не прав?

Alex___dr написал :
А в чем собственно проблемы при серлении дерева сверлами по металлу???

Хм... Проблем нет. Есть специфика. У каждой деревяшки своя. Например, сырую осину лучше сверлить именно сверлом по металлу. Но... То же самое сверло, той же самой дрелью, ту же самую осиновую доску (после ее месячной сушки возле печки) - не сверлит. Т.е. совсем...

Ну, и исходя просто из здравого смысла: если сверла (мет. и дер.) заточены по-разному - значит это зачем-то нужно?

Опять же понятие сверления у каждого свое. Кому-то достаточно сделать дырку, а кому-то требуется отверстие. Зачастую, те кому нужно делать дырки не понимают тех кому нужны отверстия...

Alex___dr написал :
Если выбрасывать сверло после нескольких отверстий, то можно разориться на одних сверлах!!!
Взялся за дрель - учись сверла точить!!!!!!

Хм... Я не призывал выбрасывать сверла "после нескольких отверстий". Такие сверла лучше вовсе не покупать (чтобы не разориться). Сверла по дереву я точу, а по металлу - все-таки выбрасываю.

Alex___dr написал :
…Если выбрасывать сверло после нескольких отверстий, то можно разориться на одних сверлах!!! Взялся за дрель - учись сверла точить!!!!!!

Бурные продолжительные аплодисменты, переходящие в овации!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

T283TA написал :
Пардон за дурацкий вопрос, но... у вас сверло, случаем, не по металлу? А может по бетону? Просто не очень представляю как сверлом по дереву можно дым получить...

Вопрос действительно дурацкий!!!!!

А в чем собственно проблемы при серлении дерева сверлами по металлу????
Сверла по дереву (за исключением шнековых и перовых) отличаются от сверел по металлу только формой заточки и дерьмовой сталью!! Если сверло острое и геометрия режущей части правильная, то добиться дыма из под него можно только в том случае если вы будете сверлить на реверсе!!!!
Если выбрасывать сверло после нескольких отверстий, то можно разориться на одних сверлах!!!
Взялся за дрель - учись сверла точить!!!!!!

Григорий написал :

  1. Эффект не единичный и повторяется достаточно стабильно.

Пардон за дурацкий вопрос, но... у вас сверло, случаем, не по металлу? А может по бетону? Просто не очень представляю как сверлом по дереву можно дым получить...

Регистрация: 19.01.2006 Иваново Сообщений: 40

Спасибо за ответ, конечно. Но уж слишком сложно для меня. Я вообще заточку любого инструмента не люблю делать, ибо не могу определить острый инструмент или нет. уж лучше я куплю пару лишних сверел

2Evga

Свёрла точат на специальном заточном станке, или с помощью разных приспособлений для заточки свёрл, или «с рук» на точиле. Если это шнековое, перовое или спиральное сверло с центром и подрезателями, то можно поправить его обычным напильником подходящей ширины. Затачивая любое сверло, за исключением шнекового, следует соблюдать симметричность его режущих «плечей».

Регистрация: 19.01.2006 Иваново Сообщений: 40

valletta написал :
ну и развели вы тут антимонии на пустом месте… Нужно всего лишь заточить сверло. И всё станет нормально.

Я извиняюсь за дилетантский вопрос, а как точат сверла? Я всегда покупал новые, благо не особо часто требовались.
А дым у меня тоже шел, когда сверло было тупое. Сменил на новое и все нормально стало.

".если серьёзно то присадочный фрезер для мебели то что надо.но и конечно профи выбирают не китаёзов а"макиту",а лучше "Кресс""
Вы еще забыли добавить, что стоят эти ламельные фрезера от 6000 до 10000руб. А хорошие центра для шкантов рублей 100-150.
С уважением.

да забудьте вы про сверление под шканты,покупайте присадочные фрезера(ламельки),самые дешёвые китайские по 2шт. рябчиков на Коноковском рынке,трещат но работают:-)))..если серьёзно то присадочный фрезер для мебели то что надо.но и конечно профи выбирают не китаёзов а"макиту",а лучше "Кресс"

ну и развели вы тут антимонии на пустом месте… Нужно всего лишь заточить сверло. И всё станет нормально.

заточите сверло, либо прежде сверлите меньшим диаиметром, а после восьмёркой.

2 Григорий
Мне кажется что причина тяжелого хода сверла еще и в его геометрии. Торец доски дает крупные опилки, они могут быть смолянистыми, забивают сверло - надо чаще подавать наверх и смотреть чистоту канавок сверла.
С уважением, Info.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

а я однажды перфоратором с буром сверлил деревянную перегородку, просто нечего кроме этого небыло а отверстие нужно было срочно - 20 минут и дырка сделана , это ктому как сверлить тупым сверлом

Info написал :
Либо сверло тупое, либо сверлите ударной дрелью у которой биение шпинделя создает дополнительное трение, чем толще сверло тем больше. Если есть возможность попробуйте безударную дрель и отпишите.

Дрель позволяет ударный режим, но эффект не зависит от того, пользуюсь я им или нет. А другой дрели под рукой нет. Похоже все-таки на то, что сверло уже свое отработало.

2 oleg g И собственное наблюдение (за собой ;0) ) и где-то вычитал ;-)

Либо сверло тупое, либо сверлите ударной дрелью у которой биение шпинделя создает дополнительное трение, чем толще сверло тем больше. Если есть возможность попробуйте безударную дрель и отпишите.
С уважением, Info.

Про носорогов собственные наблюдения или вычитали?

Имхо, тупое сверло. Купите другое

Привет всем! Не придумал, в какую из конференций задавать этот вопрос, так что решил сюда.
Я сейчас делаю каркас из брусков для одной штуки. В готовом изделии каркас будет виден "невооруженным глазом", так что делаю скрытые соединения (шканты + винты + гайки-бочонки). Наткнулся на такой эффект. Заряжаю в дрель сверло 8 мм и сверлю в торце бруска дырку под шкант - дрель идет очень тяжело. Приходится налегать на нее чуть ли не всем весом. При этом из просверливаемой дырки может даже дым пойти. Заряжаю в дрель сверло 7 мм и сверлю дырку под винт всего в 20-25 мм в стороне от предыдущей - дрель идет как нож в масло. Дырка глубиной 40 мм делается за считанные секунды. Кто-нибудь может дать разумное объяснение такой разнице?

PS. 1. Сверла из одного набора, куплены примерно месяц назад. Правда, сверло на 8 мм за это время просверлило раза в 4 больше дырок, чем сверло 7 мм.

  1. Эффект не единичный и повторяется достаточно стабильно.