Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586
#1030697

Возник вопрос у меня. Частный дом, отопление - открытая система, хочу поставить кран на один из стояков - он практически не нужен никогда, жарко бывает от лишних батарей на лестничной клетке. Снимать батареи совсем не хочу, мало ли, вдруг раз в 10 лет -25 мороз ударит или жене надо будет много вещей срочно просушить, то есть возможность включить стояк нужна.
Проблема в том, что стояк сделан не пластиком, а стальной трубой 3/4, поэтому планирую просто вырезать кусок трубы болгаркой и поставить две муфты и кран между ними.
Мне не хотелось бы возиться с нарезанием резьбы плашкой, сгонами и проч., это мне не по силам. Сантехника на один кран не заманишь, да и не люблю посторонних людей в доме лишний раз.
Вроде бы есть муфты на стальную трубу, которые просто затягиваются на прокладках, без нарезания резьбы. Мне это подошло бы, давления в трубах практически нет (т.к. система открытая и кран близок к верхней точке), температура воды ну максимум 70-75 градусов, горячее я не делаю даже в сильный мороз.
Как называются правильно эти муфты, и какой производитель лучше?

Регистрация: 25.05.2007 Нижний Новгород Сообщений: 49

stepanych написал :
Как называются правильно эти муфты, и какой производитель лучше?

зажимные муфты GEBO

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

Sergey123 написал :
зажимные муфты GEBO

Понял, спасибо большое! Они есть в крупных сетевых магазинах типа Леруа или Касторамы, или надо искать по фирмам?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

по фирмам...

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

Как ни странно, нашел их в магазине "Котлы и отопление" в двух кварталах от дома
Нюансов при установке никаких нет? Ну кроме как очистить трубу от пыли/грязи и т.п.?