Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669
#1030838

Весь офис увешан светильниками, в которых по 2 дросселя, 4 стартёра, 4 лампочки по 18 ватт, и конденсатор на 250в 50гц 9мКф.
Во всех светильниках конденсаторы включены параллельно вводу в светильник.
Разве это нормально?
Параллельно вводу обычно идёт 100нФ на 400в, а такие большие идут в разрыв цепи одной пары ламп, чтобы сместить фазу мерцания и выправить суммарный косинус фи.
Я прав?
Я точно-точно прав?
Или нет?
Если нет, то, пожалуйста, подоходчивее объясните, зачем нужен на вводе между фазой и нейтралью 9 мКф конденсатор?

почти...
чтоб сместить - в цепи одной лампы
чтоб косинус фи поправить - параллельно входу
а мелкие кондеры - гасители помех

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

2Tirael Так имеет право на жизнь схема с таким подключением большого конденсатора?
Мне почему-то кажется, что нет.

ну собственно имеет - так включают для коррекции косинуса фи, ведь ламп по зданию много, косинус может хорошо уплыть без них.

ЗЫ. специально обученные люди рассчитывали, подключали, а потом туда залезли Вы и Вам показалось... сранно это

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

2Tirael А последовательно включённый конденсатор косинус фи не корректирует???

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Когда конденсатор подключен параллельно входу у самой лампы, реактивные токи дросселя и конденсатора, противоположные по фазе, "бегают" по местному контуру, состоящему кроме них ещё из лампы, и компенсируют частично друг друга. В результате этого из сети потребляется в основном активный ток, и в подводящих проводах ток меньше. Если включить последовательно, то при определённом соотношении C и L на этой частоте будет резонанс напряжений и дроссель с лампой прикажут долго жить. Цепь будет при этом иметь чисто активный характер сопротивления. Не делают так, короче.

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

2Перец В том-то и дело, что уже лет 25 наблюдаю, как так делают.
В промышленных масштабах.
Даже на этикетке доросселей есть вариант подключения с конденсатором в разрыв цепи.
То, что конденсатор этот смещает фазу мерцания ламп - 100%.
А вот что он делает с косинусом фи, не знаю

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

ASM написал :
А вот что он делает с косинусом фи, не знаю

Не улучшает. Он частично уменьшает сдвиг по фазе в цепи одной лампы. Меньше пульсация светового потока.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Объясняю

Дроссели УБЕ (Е-емкостный) включается последовательно с конденсатором , при этом cos f становится 0,5 но ОПЕРЕЖАЮЩИЙ.

Такая схема полностью компенсирует 1 УБИ.

Поэтому в светильниках стоят УБИ +УБЕ. Это снижает пульсации до 25% и повышает cos f до 0,98 . Что позволяет фактически забыть о реактивной мощности.

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

2Перец Эх, плохо у меня с такой электротехникой, но на обывателськом уровне я всегда считал, что конденсатор в разрыве цепи как раз антипод индуктивности.
Индуктивность сначала впитает в себя, потом пропустит насквозь, а конденсатор сначала пропустит, потом накопит...
По карйней мере индуктивность не пропускает переменный ток начианя с какой-то частоты, а конденсатор, наоборот, пропускает его, даже гальванически развязывая...

По моему вопросу хотелось бы схем с картинками, но яндекс не помог

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

ASM индуктивность ВСЕГДА пропускает переменный ток. Правда начиная с чатоты 400 гц индуктивное сопротивление велико и ток очень мал. Но он есть.

Конденсатор же ,наоборот хорош для развязки тем, что СОВЕРШЕННО не пропускает постоянный ток ,независимо от своей емкости.
Т.е даже маленький конденсатор---надежная защита от постоянного тока

На этом принципе было основано одновременное телеграфирование и телефонирование по 2 проводной линии.
Телеграфный аппапрат подключался через индуктивность, а телефонный-через конденсатор.
С появлением частотного (тонального ) телеграфирования и применением частотного уплотнения ----линии постоянного тока вышли из употребления.

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

Только что посмотрел на дроссель в светильнике.
На нём нарисована схема.
В ней ОПЦИОНАЛЬНЫЙ конденсатор в разрыв, 3.4 мКф, превращающий косинус фи из "0.50" в "0.50С".
То есть, дроссель один и тот же.
Но вопрос остаётся прежним: кто, где и как регламентирует конденсатор в 9мКф паралельно вводу?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

ASM ,конденсатор параллельно вводу нужен ТОЛЬКО в одноламповых некомпенсированных светильниках.
У меня параллельно вводу стоит 10 Мкф. Дроссель УБИ 80, лампа одна. Думаю,понятно.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ASM написал :
а такие большие идут в разрыв цепи одной пары ламп, чтобы сместить фазу мерцания и выправить суммарный косинус фи.

azus6 написал :
Дроссели УБЕ (Е-емкостный) включается последовательно с конденсатором , при этом cos f становится 0,5 но ОПЕРЕЖАЮЩИЙ.

Такая схема полностью компенсирует 1 УБИ.

Поэтому в светильниках стоят УБИ +УБЕ. Это снижает пульсации до 25% и повышает cos f до 0,98 . Что позволяет фактически забыть о реактивной мощности.

Совершенно верно.

ASM написал :
Параллельно вводу обычно идёт 100нФ на 400в

Этот - помехоподавляющий (помехи при коммутации стартеров).

2ASM У Вас в светильниках вместо применения антистробосткопической схемы (УБИ+УБЕ) применены два канала с обычными дросселями. Для компенсации cos(f) (индуктивного характера) связки дроссель+лампа на входе поставлен кондер.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Кстати, в теме "электрическое освещение" я уже писал что офисные светильники (те самые, 4 лампы с зеркальным отражателями ,встраиваемые в потолок ---НЕКОМПЕНСИРОВАННЫЕ.
Собс-но вот схема данного светильника (одного канала, 2й совершенно идентичен). Конденсатор общий.

2 дросселя по 40 ватт по реактиву эквивалентны 1 по 80 ватт,соответственно и конденсатор нужен 9-10 Мкф ,что и требовалось доказать.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Кстати у меня есть интересный светильник.
2 лампы ЛБ20 ,а дроссель один----2УБЕ20 \220

Ну так вот, лампы 2, а стартер один,причем на 220 вольт.

В этом аппарате есть отключаемый накальный транс (схема б)
Я включил вместо стартера конденсатор 3,6 Мкф х400 вольт в результате схема превратилась в бесстартерную а .

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

azus6 написал :
в результате схема превратилась в бесстартерную а .

НЕ совсем удачная схема. Через эту цепочку постоянно протекает ток даже когда не нужно.

ASM написал :
но на обывателськом уровне я всегда считал, что конденсатор в разрыве цепи как раз антипод индуктивности.

В любом случае антипод. Только при последовательном их соединении ток в их цепи один и тот же и равен току потребляемому.

Регистрация: 22.10.2008 Сосновый Бор Сообщений: 56

azus6 написал :
конденсатор параллельно вводу нужен ТОЛЬКО в одноламповых некомпенсированных светильниках.

В старых советских двухламповых светильниках постоянно встречал такую схему. В современных уже последовательно включаются... Но... конденсаторы выходят из строя гораздо чаще дросселей

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Radon написал :
В старых советских двухламповых светильниках постоянно встречал такую схему.

В моей епархии светильники от 60-х до 80-х гг. выпуска, во всех - пары УБИ+УБЕ (с последовательным конденсатором) или УБК (УБИ+УБЕ в одном корпусе).
Параллельно питанию ставится помехоподавляющий конденсатор малой емкости, но это другая история.

Radon написал :
В современных уже последовательно включаются...

Вот в современных как раз обычно и халтурят, как в случае у ASM.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Производство УБК было свернуто как раз в начале 80х (это особо отмечено в справочнике)
После все светильники шли уже только с УБИ+УБЕ,причем если сначала УБЕ были правильные ----четырехвыводные 3 обмоточные ,то потом пошли ТОЛЬКО двухвыводные,которые ничем не отличаются от УБИ кроме буквы в названии.

Экономия и удешевление производства. + меньше обмоток---больше надежность.
80 ваттники с самого начала ( с 53 года!) были только раздельные.
2 выводный УБИ+ 4 выводный УБЕ.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Более того,дроссели бывают симметрированные и несимметрированнные.
Первые--имеют 2 обмотки , которые включаются и в фазу и ноль, вторые только одну, в фазу (хотя пользователи включают и ноль,ничего от этого не меняется)

симметрированные УБИ имеют 4 вывода ,причем выводы с разных торцов корпуса (2-2)
симметрированные УБЕ имеют аж 8 выводов (4-4)
От этого быстро отказались , поэтому почти все дроссели --несимметрированные.
УБИ-2 вывода
УБЕ-4 вывода (потом тоже 2)

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Вот тут

вообще глупость, хотят использовать 3 УБЕ 80 симметрированных+для питания ДРТ 220.
Интересно,что -простых дросселей не было?
А ДРТ 220 кстати-отстой,т.к имеет самый низкий КПД и срок службы из всех ДРТ.

Другое дело, ДРТ1000 (как у меня)..

Регистрация: 22.10.2008 Сосновый Бор Сообщений: 56

Kamikaze написал :
Вот в современных как раз обычно и халтурят

Вообще, схема с конденсатором параллельно вводу более живучая, надо заметить. И еще, дольше живут светильники открытые, без плафонов. В закрытых условия теплообмена гораздо хуже, дросселя и лампы перегреваются -> существенное уменьшение срока службы.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Если дроссели советские, то за надежность любой схемы можно не беспокоиться ---служит вечно.
что касается температуры,то учитывать ее надо только для светильников имеющих более 2 ламп мощностью 40 и более ватт каждая.
В частности это особо оговаривалось для светильников ВОД , куда рекомендовалось вместо ламп 80 ватт ставить лампы 65 ватт ,специально для этого разработанные.
Рассеиватель,причем обязательно полностью закрытый ,очень сильно повышает качество освещения . Плохо что у меня на кухне его нет (разбили давно)

В медицинских и детских учреждениях разрешалось ставить только даже не матовое ,а молочное стекло -чтобы не было заметно мерцания.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

дроссели на 40 ватт-самые распространенные.
В светильниках с ЛБ 20 стоят они же (один на 2лампы), всякая экзотика типа 2УБЕ с накальным трансом встречается намного реже, т.к уже лет 25 как не выпускается.
С дросселями УБИ 40 можно включить ЛЮБУЮ лампу.

2 по 20 (18 ватт)
1 по 40 (36 ватт)
1 по 80 ватт (2 дросселя параллельно)

Из-за их большого количества ,также оч. легко набираются для ламп ДРЛ.
4 штуки-для ДРЛ 125
6 -7 штук-для ДРЛ 250
10 штук и более--для ДРЛ 400
20 штук--для ДРЛ 700
25 штук-для ДРЛ1000.
Лучше количество брать с запасом, т.к открытая горелка охлаждается и не развивает полной мощности,поэтому ток лучше увеличить на 20% как минимум.

Естественно,для компенсации реактива надо ставить еще и батарею конденсаторов МБГО-1
Для ДРЛ 400 надо 50 Мкф, для ДРЛ 700---90 Мкф .
Так что габариты и массы всей схемы получаются внушительными.

Кроме того, когда такая лампа --как сказали,УФ стерилизатор, горит --рекоммендуется из комнаты выходить.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Я кстати,несмотря на наличие дросселей продолжаю включать разбитую ДРЛ 400 через ЛН 300 ватт +спираль от утюга 300 ватт параллельно.
Т.к это гораздо компактнее+нет проблем реактивной мощности. Кроме того нет броска тока в момент включения.

А для ДРЛ 1000 нужен утюг 1500 ватт. ,точнее у меня только подошва от него (для лучшего теплоотвода)
Беда в том, что в данном случае температура в комнате может подниматься выше 40 градусов.

А вообще надо делать так. Технология пpостая

  • беpется патpон для лампы вместе с алюминиевым отpажателем, в котоpом ДРЛы
    установлены внутpи уличных фонаpей. Соединяется
    последовательно, кладется на пол так чтобы светило в потолок и включается.
    Включать лучше уже удалившись в соседнее помещение, домашних животных и цветные
    фотогpафии также убpать. Жесткое УФ-излучение опасно для всего живого, а также
    для того неживого, что способно потеpять цвет.
    Пpи такой мощности оно убивает за пятнадцать минут даже больших зеленых мух и
    муpавьев, неостоpожно оказавшихся в пpямых лучах этого пpожектоpа. Микpобам вполне хватает и того, что отpажается от белого потолка.
    Кстати,сейчас это особо важно.
    Находиться рядом с лампой опасно, а смотреть, мягко говоря, не рекоммендуется.

Лично я врезал в дверь толстое смотровое стекло 10 на 5 см , для наблюдения за процессом. Т.к стекло не пропускает УФ.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Тут другая проблема.
Собираюсь первый раз запускать ДРТ 1000 . Хоть и есть много общего с ДРЛ 1000 ,но все же некоторые тонкости.

  1. Будет использоваться дроссель VHQD 1000 7,5 ампер 220 вольт
    2.дроссель --открытого типа,совсем не такой какие используются на ЖД. Поэтому по схеме есть желание разнести компоненты.
    В комнате---собственно лампа с держателем и конденсатор С2.

В коридоре--сетевой шнур ,дроссель, конденсатор С1 , и кнопка ---у меня на кнопке написано 660 вольт 14 ампер.
Длина проводов получается ок 5-6 метров, провод медный двухпроводный осветительный 1,5 мм2.
Естественно,никаких скруток, только клеммники.

А вот и схема из инструкции