Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 64
#1031078

Имеется стиральная машина: 0,85 КВт/час, номинальная мощность 1,9 КВт, при этом в документации сказано, что должен стоять автомат защиты с током срабатывания 16А.
Хотя вроде как 1900 / 220 = 8,6 А, то есть стиралка не может дать ток больше 8,6 А. Это так ?
Почему тогда указано, что автомат должен быть на 16A ???

Почему я спрашиваю: дело в том, что из-за незнания (как моего, так и мастера, делающего ремонт), подцепили розетку для стиралки к линии освещения. Теперь уже поздно переделывать, можно только поменять автомат, если это действительно надо.
Сейчас стоит автомат на 10А, это освещение кухни и сан.узла.
по моим расчетам, если стиралка больше 8,6А не съест, то на освещение остается 1,4 А - вроде как вполне достаточно автомата на 10А?
А если все таки стиралке нужно 16А, то надо менять автомат. Тогда на сколько Ампер поставить, 20 А пойдет ?

LVA написал :
подцепили розетку для электроплиты к линии освещения

  • т.е. наоборот? линию освещения к розетке электроплиты? И еще - какого освещения?
    Я понимаю так, что на этой самой линии освещения сисит освещение и собственно стиральная машинка?
    Опишите пожалуйста, что кроме лампчек и СМ находится на этой "линии освещения".

Регистрация: 07.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 64

На кухне в стене под потолком что то вроде утопленной распределительной коробки, на уровне обоев стоит пластмассовая заглушка, внутри "стакан" с разводкой проводок. Там линия от автомата разводится на освещение для кухни и освещение для санузла.
Поскольку стиралку решили ставить как раз под этим местом, а розетки там нет, то решили сделать розетку и запитали ее как раз от той распределительной коробки или как там она правильно называется, х/з.

На линии больше ничего, хотя еще есть вытяжной вентилятор в санузле, сколько он ест, сейчас не скажу.

2LVA: а причём же электроплита? в каком месте вы к ней линию освещения подцепили?

Регистрация: 07.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 64

ой, простите, это опечатка. Розетка для стиральной машины, а не электроплиты

EDIT: поправил исходный пост

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

LVA написал :
Там линия от автомата разводится на освещение для кухни и освещение для санузла

Замерьте или спросите сечение проводов от автомата, там наверное 1,5мм.кв. если так, то можно поставить автомат + УЗО на 16А. УЗО нужно обязательно.
Освещение берёт мизер не более 1А.

Регистрация: 07.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 64

Замерьте или спросите сечение проводов от автомата, там наверное 1,5мм.кв. если так, то можно поставить автомат + УЗО на 16А. УЗО нужно обязательно.
Освещение берёт мизер не более 1А.

Сечение 1,5 кв. мм. Медные. Согласен, что из соображений запаса 16А лучше чем 10!.
Но все таки почему на стиралку требуется 16А, если ее макс.мощность 1900 Ватт ?

И еще вопрос: а больше чем 16А на провод 1,5 кв. мм ставить нельзя ? это его предельное значение ?

Ну а зачем тогда 16А на 1,5 мм2? Оставьте 10А, добавьте УЗО 16/0,01. И будет держать. Токовых бросков достаточных для отключения АВ 10А от стиралки не будет. имхо

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

LVA написал :
а больше чем 16А на провод 1,5 кв. мм ставить нельзя ? это его предельное значение ?

Предельным автоматом защиты для 3*1,5 я бы назвал АВ 13А.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

вопрос: а при пуске двигателя стиралки свет мигать не будет?

3х1.5 мм2 держит 21 А
2х1.5 мм2 держит 24 А
а про автомат думаю лучше 16 А с УЗО

Регистрация: 07.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 64

Ну а зачем тогда 16А на 1,5 мм2? Оставьте 10А, добавьте УЗО 16/0,01. И будет держать. Токовых бросков достаточных для отключения АВ 10А от стиралки не будет. имхо

Предельным автоматом защиты для 3*1,5 я бы назвал АВ 13А.

То есть при автомате на 16А проводка может сгореть ?

Все таки, почему машине 1,9 кВт по документации нужен автомат на 16А ?
Вдруг действительно 16А ей надо. Тогда автомата на 10А будет мало.

Да, вентилятор же там там еще. Может и не хватит 10А.

В общем, допустимо ли поставить автомат на 16А и УЗО 16/0,01 ?

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Сошников М написал :
3х1.5 мм2 держит 21 А
2х1.5 мм2 держит 24 А

Откуда такие данные???????????????

севкаб. но кабель ВВГнг-LS

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

LVA написал :
Все таки, почему машине 1,9 кВт по документации нужен автомат на 16А ?

Дело в том что автомат на 10А, это его макс ток при котором может он работать, но не постоянно, а определенное время, если ток через 10А автомат будет 10А протикать очень часто и продолжително, то он долго работать не будет.

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Сошников М написал :
севкаб. но кабель ВВГнг-LS

???????????????????

двигатель стиралки когда уже раскрутился потребляет 8,6 А, а вот при пуске потребляет больше( точно на скока не знаю) да + 3 кг мокрого белья , время пуска чуть увеличивается

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Сошников М написал :
двигатель стиралки когда уже раскрутился потребляет 8,6 А

Некислый двигатель 2 кВт, 2кВт в стиралке тянет двигатель + тэны для подогрева воды.

Регистрация: 07.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 64

Дело в том что автомат на 10А, это его макс ток при котором может он работать, но не постоянно, а определенное время, если ток через 10А автомат будет 10А протикать очень часто и продолжително, то он долго работать не будет.

Составители документации кстати написали, что нужна медная проводка не менее 1,5 кв. мм, плюс УЗО 16 Ампер и 0,1 секунда. Про автомат там ничего кстати нет. Но все таки автомат на 16 А думаю поставить.
А когда мне советуют поставить 16/0,01 - это не 0,1 секунды имеют ввиду, а 0,01 секунды ??

двигатель стиралки когда уже раскрутился потребляет 8,6 А, а вот при пуске потребляет больше( точно на скока не знаю) да + 3 кг мокрого белья , время пуска чуть увеличивается

ЭЭЭ ... Потребление у машинки 0,85 Квт - это как я понимаю и есть среднее потребление в процессе стирки, а максимльное - 1,9 КВт. А вот это уже когда нагрев идет, я думаю

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

LVA написал :
16/0,01 - это не 0,1 секунды имеют ввиду, а 0,01 секунды

Это не секунды, а амперы тоесть с током срабатывания по утечки 10 милиампер

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

LVA написал :
... Потребление у машинки 0,85 Квт - это как я понимаю и есть среднее потребление в процессе стирки, а максимльное - 1,9 КВт. А вот это уже когда нагрев идет, я думаю

Все правильно так оно и есть.

Регистрация: 07.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 64

Это не секунды, а амперы тоесть с током срабатывания по утечки 10 милиампер

О как, то есть уже три параметра: 16А, ток утечки 10 мА, и время срабатывания 0,1 секунды - оно наверное стандартное для всех УЗО ?

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Вам достаточно сказать "Мне нужен диф. автомат на 16 ампер и 10 милиампер по току утечки"

rHOM написал :
автомат на 10А, это его макс ток при котором может он работать, но не постоянно, а определенное время, если ток через 10А автомат будет 10А протикать очень часто и продолжително, то он долго работать не будет.

10А - это номинальный ток для АВ 10А, а долго он будет работать не отключаясь при токе 11,3А, а при токе 14,5А этот автомат может не отключиться в течении часа...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Сошников М написал :
3х1.5 мм2 держит 21 А
2х1.5 мм2 держит 24 А

Проверьте для какого сечения данные привели...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

sergey_sav написал :
10А - это номинальный ток для АВ 10А

Вы хотите сказать, что автомат на 10А может сутками, или скажем неделями постоянно пропускать через себя ток 10А и срок его службы не уменьшится?

rHOM написал :
Вы хотите сказать, что автомат на 10А может сутками

Что бы не быть голословным...

ГОСТ на автоматические выключатели.
5.2.2 Номинальный ток (In)
Установленный изготовителем ток, который выключатель способен проводить в продолжительном режиме (см. 4.3.2.14) при указанной контрольной температуре окружающего воздуха.
Стандартная контрольная температура окружающего воздуха 30 °С.

8.5 Продолжительный режим
Выключатели должны обеспечивать защитную характеристику даже после длительной эксплуатации.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

LVA написал :
То есть при автомате на 16А проводка может сгореть ?

Да

LVA написал :
Все таки, почему машине 1,9 кВт по документации нужен автомат на 16А ?

Да потому, что вы должны розетку подключать кабелем на 1,5кв.мм а 2,5кв.мм
Производитель думает, что вы фигней не занимаетесь, вот и советует вам автомат который и проводку не спалит (которая по нормам сделана) и выбивать не будет при любом "пуке" стиралки.

А в вашем случае не буквоедством инструкции заниматься, а здраво рассудить. Раз уж вы стиралку не по правилам подключаете.

Кстати, у вас в пределах кухни (у вас же там как я понял стиралка стоит) нет другой распред коробки в которую приходит нормальный провод на 2,5кв.мм?
Просто тогда бы от этой коробки кинули кабель бы под плинтусом и запитали бы стиралку.

А нет, так ставте автомат на 10А или 13А

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

fox.msc написал :
Да потому, что вы должны розетку подключать кабелем на 1,5кв.мм а 2,5кв.мм
Производитель думает, что вы фигней не занимаетесь, вот и советует вам автомат который и проводку не спалит (которая по нормам сделана) и выбивать не будет при любом "пуке" стиралки.
Кстати, у вас в пределах кухни (у вас же там как я понял стиралка стоит) нет другой распред коробки в которую приходит нормальный провод на 2,5кв.мм?
Просто тогда бы от этой коробки кинули кабель бы под плинтусом и запитали бы стиралку.
А в вашем случае не буквоедством инструкции заниматься, а здраво рассудить. Раз уж вы стиралку не по правилам подключаете.
А нет, так ставте автомат на 10А или 13А

Золотые слова! И мусолить дальше эту тему смысла нет

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

LVA написал :
О как, то есть уже три параметра: 16А, ток утечки 10 мА, и время срабатывания 0,1 секунды - оно наверное стандартное для всех УЗО ?

Слушайте, у меня стоит стиралка Bosch - потребление 2300W макс и 2100 номинальное. Стоит автомат C10 и ничего он не срабатывает да и не должен! Посмотрите по характеристикам через какое время у вас сработает автомат с характеристикой C при токе 1.1 или 1.2 номинала! Вобщем на 90 градусов когда больше всего она греет ничего не срабатывает. Автомат исправный - проверял :-) На двойном токе срабатывает через 15 секунд.

До автомата стоит УЗО 16/0.01 типа AC хотя по хорошему туда надо тип A потому как машина умеет плавно регулировать центрифугу и прочее - значит там симисторный регулятор.

Также стоит посудомойка на которой сзади написано Pном =2100 W и нарисован предохранител на 10A - тобиш автомат на 10A - тоже самое стоит автомат C10 + УЗО 16/0.01

Не нужно вам автомат на 16A особенно при проводе в 1.5 квадрата. У менято провод 2.5 квадрата да и длинна его от атовмата три метра.

VadimVB написал :
Не нужно вам автомат на 16A особенно при проводе в 1.5 квадрата. У менято провод 2.5 квадрата да и длинна его от атовмата три метра.

Люминь плотность тока 6А на кв.мм, все панельки автомат 16А сечение 2.5 кв.мм .
-----Медь плотность тока 10А на кв.мм ------
дальше сами можете посчитать.
Для защиты важнен ток петли КЗ.

Регистрация: 07.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 64

Да потому, что вы должны розетку подключать кабелем на 1,5кв.мм а 2,5кв.мм
Производитель думает, что вы фигней не занимаетесь, вот и советует вам автомат который и проводку не спалит (которая по нормам сделана) и выбивать не будет при любом "пуке" стиралки.
А в вашем случае не буквоедством инструкции заниматься, а здраво рассудить. Раз уж вы стиралку не по правилам подключаете.

если посмотреть на требования производителя, то не вижу нарушений даже с такой "неправильной" схемой:

Машина должна подключаться к электрической сети через двухполюсную розетку с заземляющим контактом, допустимый ток которой не менее 16 А. К розетке должен быть подведен трехпроводной кабель с медными жилами сечением не менее 1,5 кв. мм. или алюминиевыми жилами сечением не менее 2,5 кв. мм. Фазный провод должен быть подключен через автоматическое устройство защиты электрической сети, расчитанное на максимальный ток (ток срабатывания) 16 А, с временем срабатывания не более 0,1 с.

вроде все по правилам )

Кстати, у вас в пределах кухни (у вас же там как я понял стиралка стоит) нет другой распред коробки в которую приходит нормальный провод на 2,5кв.мм?
Просто тогда бы от этой коробки кинули кабель бы под плинтусом и запитали бы стиралку.

на кухне нет, в коридоре. Но она под потолком, это надо тянуть поверх обоев сверху вниз до плинтуса.

А нет, так ставьте автомат на 10А или 13А

на 10А я бы с удовольствием, просто на линии еще есть свет + вентилятор. Может и стоит 10А оставить, тока это на пределе.
на 13 А в продаже нет автоматов, также как и диф. автоматов на 16/0,01 кстати. Дифавтоматы в магазах все по 30 мА. И стоят не хило. Да и нет у меня в щитке места, чтобы поставить диф. автомат или УЗО. Там и так стоит два УЗО(комната/все остальное), плюс 5 автоматов(плита, два на освещение и два на розетки)

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

filvik написал :
Для защиты важнен ток петли КЗ.

По КЗ да. Но не по перегрузу.

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

LVA написал :
на 10А я бы с удовольствием, просто на линии еще есть свет + вентилятор. Может и стоит 10А оставить, тока это на пределе.

Нету там никакого предела 1900/220 = 8.6 ампера + свет 1 А вентилятор 1А = 10.6А. При таком токе у вас автомат и через полтора часа неотключится. Он даже при токе 12-14А дайбог через 30-50 минут выключится.

Регистрация: 07.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 64

Нету там никакого предела 1900/220 = 8.6 ампера + свет 1 А вентилятор 1А = 10.6А. При таком токе у вас автомат и через полтора часа не отключится. Он даже при токе 12-14А дай бог через 30-50 минут выключится.

Я вчера упустил, что еще и коридор на этой линии освещения. Ну пусть будет 2,5 А + 8,6 А = 11,1 А при не очень продолжительном нагреве стиралки.
То, что не отключится я понял ... А насчет износа значит тоже ничего страшного ?

Насчет УЗО: так ли необходимо мне еще одно УЗО ? Просто нет места. Два УЗО и так уже стоят, ампераж там конечно больше, точно не посмотрел, вроде 63А. Все равно места под УЗО нет в щитке.
Можно пример ситуации, когда с автоматом на 10А и УЗО на 63 Ампер могут случиться проблемы ?

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

LVA написал :
Я вчера упустил, что еще и коридор на этой линии освещения. Ну пусть будет 2,5 А + 8,6 А = 11,1 А при не очень продолжительном нагреве стиралки.
То, что не отключится я понял ... А насчет износа значит тоже ничего страшного ?

Никакого износа - сами контакты там одинаковые с C16 да и C25 - оличаются регулировкой биметалической пластины и сечением провода в электромагнитном расцепителе. Но ЭМР расчитан на токи КЗ - сами понимаете что от тока в 15 А ему ничего не будет. Темболее кратковерменного. Хотя ИМХО C10/C16/C25 они вообще одинаковые внутри только регулировкой отличаются.

LVA написал :
Насчет УЗО: так ли необходимо мне еще одно УЗО ? Просто нет места. Два УЗО и так уже стоят, ампераж там конечно больше, точно не посмотрел, вроде 63А. Все равно места под УЗО нет в щитке.
Можно пример ситуации, когда с автоматом на 10А и УЗО на 63 Ампер могут случиться проблемы ?

Ампераж там не причём - причём ток отсечки. На стиралки/посудомойки рекомендуется 10ма.
Но 63/0.01 небывает, а во вторых 10 миллиапмперные ставить на несколько линий сразу нельзя - тоесть можно конечно но может спонтанно отключаться. расчёт УЗО из расчёта 0.4 ма на ампер нагрузки - на 10А получаем 4 ма. УЗО на 10 ма срабатывает от 5 до 10 ма утечки потому если у вас будет на нём висеть несколько линий то вполне могут быть ложные срабатывания.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

LVA написал :
Можно пример ситуации, когда с автоматом на 10А и УЗО на 63 Ампер могут случиться проблемы ?

Проблемы возникнут при утечке на воду в СМ или ПМ и выбьет УЗО на котором висит ещё куча потребителей.

Регистрация: 07.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 64

ну да, там явно не 10мА, но я выше уже говорил, что на 10мА и так сложно найти, по крайней мере дифавтоматы, там везде 30 мА.
Сколько мА держит мое УЗО, в данный момент я не знаю.
Но если оставить все как есть (я слабо представляю, как мне воткнуть еще одно УЗО, когда под него нет места), то что мне может грозить ?
УЗО на полквартиры + автомат на 10 мА

Регистрация: 07.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 64

Проблемы возникнут при утечке на воду в СМ или ПМ и выбьет УЗО на котором висит ещё куча потребителей.

эээ, а это ситуация наверное все таки аварийная ? Не повседневная, надеюсь ?

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

LVA написал :
Цитата:
Проблемы возникнут при утечке на воду в СМ или ПМ и выбьет УЗО на котором висит ещё куча потребителей.

эээ, а это ситуация наверное все таки аварийная ? Не повседневная, надеюсь ?

Чтоб выбило УЗО с отсечкой 30 мА - аварийная. Хотя небольшая утечка в стиралках и посудомойках ( когда они с водой и моющим средством) всегда есть. Но на исправной СМ/ПМ ток утечки мал - УЗО на 10мА не выбивает. При незаземлённом корпусе ПМ/СМ выбивать УЗО не будет в любом случае и даже на исправной ПМ/СМ может слегка пощипывать. 30мА квартирноё УЗО выбивать на исправных ПМ/СМ недолжно полюбому.

P.S. У меня изначально (сэкономил) стояло одно УЗО 25/0.01 и после него три автомата и к ним ПМ, СМ, тёплый пол + вытяжка( 23 А в суме по автоматам) дык иногда просто от балды УЗО срабатывало. Поставил отделно УЗО 16/0.01 на СМ и старое УЗО 25/0.01 оставил на ПМ + пол + вытяжка. Всё стало нормально. При этом на входе в квартиру стоит дифф автомат 32/0.03 он не срабатывал.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

LVA написал :
если посмотреть на требования производителя, то не вижу нарушений даже с такой "неправильной" схемой:

А какие требования у производителя??
Вы написали только о требовании к автомату на 16А

Производетель зная нормы о сечении провода на розетку 2,5кв.мм
И что под стиралку рекоменуется отдельная линия, абсолютно закономерно вам и советует ставить на 16А. Тем более если у вас на этой линии еще что-то будет.

А если вы не видите нарушения я вам озвучу НА РОЗЕТОЧНЫЕ ГРУППЫ ДОЛЖНА ВЕСТИСЬ ЛИНИЯ СЕЧЕНИЕМ 2,5мм.кв. по меди!!
У вас 1,5мм.кв. - вот вам и нарушение!

LVA написал :
на 13 А в продаже нет автоматов

у Hager и Legrand есть такие автоматы, попробуйте поискать.

LVA написал :
Но она под потолком, это надо тянуть поверх обоев сверху вниз до плинтуса.

Честно - я бы так и сделал - так как это безопасность и надежность!
Но есть еще вариант - если обои на флизелине их можно аккуратно отклеить.
Отклеиваете, пробиваете штробу вниз до плинтуса, укладываете провод, зашпаклевываете это все и снова заклеиваете, а дальше провод в плинтусе к стиралке.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

LVA написал :
эээ, а это ситуация наверное все таки аварийная ? Не повседневная, надеюсь ?

Естественно аварийная. У меня мини ПМ Электролюкс ТЭН (микро дырка в корпусе) накрывается регулярно раз 1-1,5года. СМ живёт нормально 5 лет, как поставил Диф автомат.

LVA написал :
Просто нет места. Два УЗО и так уже стоят

Поставьте диф. автомат занимает 2места 36мм

Регистрация: 07.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 64

Сообщение от fox.msc
А какие требования у производителя??
Вы написали только о требовании к автомату на 16А

ну вообще то я еще вот это написал:> К розетке должен быть подведен трехпроводной кабель с медными жилами сечением не менее 1,5 кв. мм.

Регистрация: 07.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 64

Сообщение от LAV
Естественно аварийная. У меня мини ПМ Электролюкс ТЭН (микро дырка в корпусе) накрывается регулярно раз 1-1,5года. СМ живёт нормально 5 лет, как поставил Диф автомат.

я правильно понимаю, что проблема здесь в том, что если УЗО не 10, а 30 мА, то некоторые узлы машины могут выйти из строя раньше времени при наличии тока утечки >= 10мА, но менее 30 мА ???
При этом все аварийные ситуации, которые могут привести к пожару, удару током и т.п. невозможны, так как все равно есть УЗО на 30 мА ?

Поставьте диф. автомат занимает 2места 36мм

к сожалению, нет вообще места, даже на еще один автомат, не то что УЗО

fox.msc написал :
А если вы не видите нарушения я вам озвучу НА РОЗЕТОЧНЫЕ ГРУППЫ ДОЛЖНА ВЕСТИСЬ ЛИНИЯ СЕЧЕНИЕМ 2,5мм.кв. по меди!!
У вас 1,5мм.кв. - вот вам и нарушение!

Вообще то, по большому счёту, это не является нарушением и никогда им не являлось...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

VadimVB написал :
Слушайте, у меня стоит стиралка Bosch - потребление 2300W макс и 2100 номинальное. Стоит автомат C10 и ничего он не срабатывает да и не должен!

Не должен, но в номинал электрооборудование никогда не ставится, притом любое, будь это провод, автомат, трансформатор......

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

rHOM написал :
Цитата:
Сообщение от VadimVB
Слушайте, у меня стоит стиралка Bosch - потребление 2300W макс и 2100 номинальное. Стоит автомат C10 и ничего он не срабатывает да и не должен!

Не должен, но в номинал электрооборудование никогда не ставится, притом любое, будь это провод, автомат, трансформатор......

У посудомойки потребелние 2000W и на ней на самой нарисован предохранитель и рядом 10А
У стиралки 2100W номинальное 2300W максимальное.

У ВА47-29 C10 ток нерасцепления равен 1.13 In при температуре окружающего воздуха 30C в соответствии с ГОСТ 50345-99 тоесть 11.3A для C10 тоесть ~2.5 kW