Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812
#1031442

В силу большого объема работ (проводку по квартире прокидывать, проемы ровнять) подумываю о новом перфораторе. Макита HR2400 98года - хорошая штука, но слабовата. Т.е. сверлить дырки ей одно удовольствие, но выдалбливать подразетники и тем более штробить им не очень комфортно. Не хватает мощи + нет фиксации зубилки без этого долбанного пластикового чехла.
Вот соответственно под эти работы (проводка по всей квартире, расширение 3-х бетонных проемов, в будущем, возможно, бурение стен под приточную вентляцию) и нужен перфоратор(+ еще болгарку прикуплю).
Но есть одно но - соседи в подъезде у меня нервные.. посему хотелось бы чтобы шуму было по минимум, а скорость работы по максимуму. Думаю может можно будет использовать алмазную коронку? Бетон очень неприятный... на вид хлипкий, но когда мне делали утопленный электрощиток на 18автоматов, то у электрика умер его Kress(вертикалка) да и макита(вертикалка), которую он купил взамен, хоть и лучше работала, но тоже тяжело.
Вообщем какой перфоратор брать?
Смотрю тут любят Bosch 2-26.. вот еще нашел AEG PN 3000 Super X2 - может он алмазную коронку потянет(редуктор двухскоростной есть, мощи 1010Вт)?
Или вообще что-то другое надо?

ЗЫ Вопрос по маките. Тут один продавец на рынке сказал, что HR2400 1.5Дж удар и даже в каталоге Макиты 2007-8 показал(ну или 2006-2007, не помню). А я когда покупал HR2400(98год) выбирал самый мощный из легких 750Вт и 2.7Дж удар. Так где ж правда?

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

Да, другим перфоратором кроме как Makita HR2400 я никогда не пользовался, поэтому тяжело оценить только по техническим характеристикам. Надеюсь на рекомендации реальных пользователей.

Регистрация: 29.11.2005 Новотроицк Сообщений: 422

Я так понял, что вы собираетесь покупать SDS+. В так случае лучше не коронкой, а буром по окружности и выбить зубилом, так проще и быстрее будет.
По HR2400 - похоже продавец прав насчет 1,5 Дж.
Если вы хотите что-то намного серьезнее чем 2400, то Бош 2-26 вам не надо. Смотрите что нибудь с ударом в 5 Дж. Но если бюджет ограничен, то вы даже с Бош 2-26 или АЕГ 3000 разницу с Макитой 2400 очень даже почувствуете.

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

leonvn написал :
Если вы хотите что-то намного серьезнее чем 2400

Конечно не хотелось бы тоже самое или чуть лучше. Нужно мощнее. Высверливать по кругу и выдалбливать можно, но как я уже писал, мне щиток так делали... это просто пипец был по шуму! А производительность низкая. 3000AEG и написал в надежде, что им можно попользовать алмаз. Если нет, то тогда интересуют дргие варианты, но разумеется в разумные деньги. Я не занимаюсь ремонтами профессионально.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

FOU написал :
Тут один продавец на рынке сказал, что HR2400 1.5Дж удар

Правду сказал. Раньше Макита в описании этот параметр не указывала, чем и пользовались торгаши.

FOU написал :
А я когда покупал HR2400(98год) выбирал самый мощный из легких 750Вт и 2.7Дж удар.

Аналогично. Когда я покупал (примерно тогда же) обещали 2,4Дж: не обманешь - не продашь. Зато он был самый дешевым из приличных (3500 стоил). Потом пожалел конечно, но не сильно.

FOU написал :
Я не занимаюсь ремонтами профессионально.

Может тогда и не нужно ничего?

in my humble opinion

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

Kvost написал :
Аналогично. Когда я покупал (примерно тогда же) обещали 2,4Дж: не обманешь - не продашь. Зато он был самый дешевым из приличных (3500 стоил). Потом пожалел конечно, но не сильно.

На мой написано было 2.7Дж и стоил 5300 вроде, точно не скажу.

Kvost написал :
Может тогда и не нужно ничего?

Ну а как квартиру доделывать? Капремонт по сути.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

А может, простите, китайца вертикального на 4-5 Дж? Как раз подолбить и выбросить.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

FOU написал :
На мой написано было 2.7Дж и стоил 5300 вроде, точно не скажу.

Что-то дорого для 1998 года.

evgenygrig написал :
А может, простите, китайца вертикального на 4-5 Дж? Как раз подолбить и выбросить.

Как вариант. В Леруа дешевле 1000 рублей.

in my humble opinion

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

evgenygrig написал :
А может, простите, китайца вертикального на 4-5 Дж? Как раз подолбить и выбросить.

Ок, поясню. Два варианта решения проблемы - нанять "мастеров" и отдать денег им или купить инструмент и сделать самому. Как показала практика, второе выгоднее. А если инструмент хороший, так он еще и останется после ремонта.

Kvost написал :
Что-то дорого для 1998 года.

да, он не дешевый был! На тот момент ничего лучше не было. И кстати эта цена была еще не самая высокая.

Kvost написал :
Как вариант. В Леруа дешевле 1000 рублей.

ну только если за 1000, тогда можно и выбросить.. но все равно жалко )

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

FOU написал :
да, он не дешевый был!

Он был чуть ли самым дешевым в своем классе. Заметно дешевле, чем тот-же Бош 2-24 и не только. Вот меня и соблазнила низкая цена, японская сборка и 750Вт

FOU написал :
На тот момент ничего лучше не было.

Было. Тот-же Бош 2-24, Кресс 600-750. Но все они были заметно дороже.

FOU написал :
И кстати эта цена была еще не самая высокая.

Я заплатил тогда-же 3500. В магазине. Потом, в 2000-ом, еще один покупал (не себе) уже с оранжевым патроном - стоил он 4200 в том-же магазине. Одновременно где-то за 6500 там-же можно было купить киловаттный AEG 3000. И надо было.

in my humble opinion

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

Kvost написал :
Одновременно где-то за 6500 там-же можно было купить киловаттный AEG 3000. И надо было.

Вот есть возможность все исправить
Сейчас правда стоит по 10000

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

Ис максовый ?Обьём работ серьёзный у Вас.И дешовку китайскую подчистить.

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

сухов написал :
Ис максовый

не совсем понял
Китайца не рассматриваю

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

2FOU Вам ведь надо(насколько я понял) стены расширять,а это макс из недорогих интерскул,есть ещё Штерн(дешевле) аналог какого то антикварного Хитачи,прото плюсом Вы соседей замордуете,а тут Дал один раз и свободен

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

сухов написал :
ам ведь надо(насколько я понял) стены расширять

Да, надо, надеялся sds+ обойтись, ибо расходка есть. +максовые дорогие.. Какие модели из максовых глянуть? (хотя очень максовый не охота)

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

2FOU По максам тут спецы есть.А расходка не такая уж и дорогая,хотя сегодня КРИЗИС

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

FOU написал :
Вот есть возможность все исправить

Возможность всегда есть. Необходимости нет

FOU написал :
Сейчас правда стоит по 10000

Смотря где.

FOU написал :
Да, надо

Чего это вы там расширять собрались? Уж не несущие-ли конструкции?

in my humble opinion

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

Kvost написал :
Сообщение от FOU
Сейчас правда стоит по 10000

Смотря где.

Что, есть дешевле?

Kvost написал :
Чего это вы там расширять собрались? Уж не несущие-ли конструкции?

Да в принципе ничего сурьезного. Дом по мему серии П30(3-ка) так вот надо пороги у лоджий срезать миниум в половину и расширить арку в коридоре, а то задолбался, что если надо мебель протащить, то мало того
6 что ее разобрать надо, так еще и по запчастям не проходит иногда. (расширить надо 5-6см в ширину и около 10см в высоту)

Вот такой купите:
Аналогичный от БМД в три-четыре раза дороже будет. А этот для дома пойдёт...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

FOU написал :
Что, есть дешевле?

А разве нет?

FOU написал :
так вот надо пороги у лоджий срезать миниум в половину

А вот этого делать низя.

FOU написал :
и расширить арку в коридоре,

И этого тоже. Наделаете дел.

FOU написал :
задолбался, что если надо мебель протащить, то мало того
6 что ее разобрать надо, так еще и по запчастям не проходит иногда.

Неужели так часто таскаете?

Насчет "не проходит". Помнится, сосед купил холодильник Шарп (пузатый), а грузовой лифт был сломан. В пассажирский лифт девайс не проходил. Как засунуть? Очень просто: открываем дверцы девайса, заводим в кабину боком и разворачиваем уже в кабине, одновременно закрывая дверцы девайса. Вуаля, грузчики остались без денег (тащить предстояло на 10 этаж)

in my humble opinion

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

Kvost написал :
Цитата:
Сообщение от FOU
Что, есть дешевле?

А разве нет?

Где, если не секрет?

Kvost написал :
Цитата:
Сообщение от FOU
так вот надо пороги у лоджий срезать миниум в половину

А вот этого делать низя.
Цитата:
Сообщение от FOU
и расширить арку в коридоре,

И этого тоже. Наделаете дел.

Можно чуток поподробнее тут? Почему пороги нельзя уменьшать? И расширить арку на 5см?

Кстати стеклили мне лоджию, так вот раму не смогли протащить по квартире.. пришлось поднимать на веревках снизу.

Регистрация: 13.02.2009 Сыктывкар Сообщений: 651

FOU написал :
ЗЫ Вопрос по маките. Тут один продавец на рынке сказал, что HR2400 1.5Дж удар и даже в каталоге Макиты 2007-8 показал(ну или 2006-2007, не помню). А я когда покупал HR2400(98год) выбирал самый мощный из легких 750Вт и 2.7Дж удар. Так где ж правда?

Макита HR2400 реально выдаёт 1,5Дж,когда Вы покупали или продавец попался не компетентный или,что называется,лишь бы впарить.2,7Дж это Макита HR2440(2х режимник) или HR2450(3х соответственно).Им на смену пришли HR2470 и HR2490.

evgenygrig написал :
А может, простите, китайца вертикального на 4-5 Дж? Как раз подолбить и выбросить

По китайцам вообще тяжело реальные параметры узнать.Указанные в паспорте параметры можно смело делить на 2,а то и на 3.Это и будут примерно-реальные тех.характеристики.

Kvost написал :
Очень просто: открываем дверцы девайса,

зачем дверцы открывать? там их две?

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

ElFox написал :
Макита HR2400 реально выдаёт 1,5Дж,когда Вы покупали или продавец попался не компетентный или,что называется,лишь бы впарить

Вообщем специально нашел инструкцию по маките. Там нет ни слова о силе удара, сказано, что папрметры могут меняться в зависимости от страны и усе. В чеке цена 4732р сентябрь 99год
Но в память цифра 2.7 врезалась. Вот бы еще старый каталог макиты найти... я по нему ориентировался

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

FOU написал :
Где, если не секрет?

Сходу не скажу.

FOU написал :
Можно чуток поподробнее тут? Почему пороги нельзя уменьшать? И расширить арку на 5см?

Балконные пороги в П-30 являются несущей конструкцией, образуя армпояс. Трогать нельзя категорически. Коридорная арка также в П30 в несущей стене.

ElFox написал :
2,7Дж это Макита HR2440(2х режимник) или HR2450(3х соответственно).

Эти модели появились спустя несколько лет.

Chupacabra написал :
зачем дверцы открывать?

Чтобы пройти в дверной проем лифта - глубина холодильника уменьшается аккурат на толщину дверей.

Chupacabra написал :
там их две?

Две. Открывались в одну сторону (холодильник не side-by-side).

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

FOU написал :
Вообщем специально нашел инструкцию по маките. Там нет ни слова о силе удара, сказано, что папрметры могут меняться в зависимости от страны и усе.

Аналогично.

FOU написал :
В чеке цена 4732р сентябрь 99год

Все равно дороговато. Но уже не настолько.

FOU написал :
Вот бы еще старый каталог макиты найти... я по нему ориентировался

У меня где-то был. Насчет удара 2400 там ничего не было. Точно помню.

in my humble opinion

Kvost написал :
Две. Открывались в одну сторону

Это и интересовало

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Chupacabra написал :
Это и интересовало

Иначе смысла бы не было.

in my humble opinion

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

Kvost написал :
Балконные пороги в П-30 являются несущей конструкцией, образуя армпояс. Трогать нельзя категорически. Коридорная арка также в П30 в несущей стене.

Так по идее в панельных домах вообще ничего трогать нельзя. У меня у знакомых вообще снесли весь этот балконный блок, сделали одну кухню сплошную.(кстати вроде это сейчас не очень можно делать). А уменьшение порога на 3см к от нижнего края(а то он неправильной формы) может и не повлияет. Нет?
У меня вроде не сильно надо все менять. Кстати, а вопрос в тему: по идее в панельных домах и штробы делать нельзя. Как проводку прокладывать? я думал по полу пустить, а штробы вертикальные делать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

FOU написал :
А уменьшение порога на 3см к от нижнего края(а то он неправильной формы) может и не повлияет. Нет?

Если на 30мм, то не повлияет.

FOU написал :
Как проводку прокладывать? я думал по полу пустить, а штробы вертикальные делать.

Правильно решили.

in my humble opinion