Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.02.2009 Зеленоград Сообщений: 26
#1031638

В кризис появилось время - решил облагородить баньку... Требуется много деревянной фасонины, накладки и т.д. В готовом виде - всё очень кусается... Решил сделать сам. Имею: фрезер с набором всяких фрез (20-30шт.) и электрорубанок с 15-20 фигурными ножами. Но ножи 75мм, а рубанок еще СССР со столиком. Вопрос1: Стоит ли морочить с фигурными ножами - хотя сразу же получаешь резную планку? Вопрос2: Выпускают ли электрорубанки под фигурные ножи 75мм? Прошу прощения, если такая тема уже есть - все посмотреть не хватило сил.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Мне тоже интересно...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

belosha написал :
Решил сделать сам.

может ещё раз "прикините"...
Только матерал смотрите не в Московских лабазах - а на опт.базах за городом...
Один знакомый как-то заморочился доску шпунтованную не покупать а делать.Фрезер у него.Стола под фрезер нет.Вскорости перестал - передумал...в цене выигрыш процентов 10-15,проигрыш по времени -2-3 суток,+проигрыш по здоровью (а ещё ножи/фрезы тупятся и т.д).
Если рустикальными ножами по досочкам "пройтись" - это одно...а у Вас задача - раскладки фигурные сделать.
Хотя....если есть время...
p/s зачем Вам эл.рубанок - если у Вас есть как-бы станочек?
p/p/s а сосед по даче перестал неструганную доску покупать и строгать - берёт готовую - видать тоже "прикинул"...

Регистрация: 17.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Не получится у Вас фигурными ножами на электрорубанке строгать. Это ножи для ФРЕЗЕРНОЙ ГОЛОВКИ ( или наборной фрезы, или.....масса других названий), но НЕ ДЛЯ РУБАНКА. Подумайте сами: за один проход ручной электрорубанок снимает не более 2мм., как правило значительно меньше. А какова глубина профиля фигурных ножей? Сможете ли Вы второй раз попасть точно в профиль и не повредить его? Вольному .....воля. Можете пытаться сколько Вам угодно, но мы всё это "проходили" давным-давно. Результат однозначен, в ста случаях из ста.:yu А то, что эти ножи продавцы называют "для электрорубанка" ...только по тому, что сами не пытались ими строгать. А им это надо?

Регистрация: 12.02.2009 Зеленоград Сообщений: 26

Спасибо за отзывы, но очень жалко - много новых ножей разного профиля. А глубина реза там небольшая максимум канавки до 6мм (кроме плинтусных). Насчет сроганной рейки - согласен, однозначно (для меня) - нужно покупать готовую. А вот с раскладками и прочей фурнитурой - до 60руб/ п.м. Стоимость готового 200 -300% от заготовки. А если более 500п.м - причем, все сразу же не обсчитать... А столик у меня для электрорубанка. Кстати, я что-то слышал у рубанках, в которые вставляются фрезерные головки. Может эти фигурки для неё? Кто-то просветит?

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

Просто Дед написал :
Подумайте сами: за один проход ручной электрорубанок снимает не более 2мм., как правило значительно меньше. А какова глубина профиля фигурных ножей? Сможете ли Вы второй раз попасть точно в профиль и не повредить его? Вольному .....воля. Можете пытаться сколько Вам угодно, но мы всё это "проходили" давным-давно. Результат однозначен, в ста случаях из ста. А то, что эти ножи продавцы называют "для электрорубанка" ...только по тому, что сами не пытались ими строгать. А им это надо?

Почему-же так сразу и нельзя .Есть рустикальные ножи для рубанка правда стоят дороговато, Ну и рубаночек желательно под два кВт.

Регистрация: 17.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 188

муня написал :
Почему-же так сразу и нельзя

Если очень хочется.....то можно. Пусть у Вас получится, а фотки Вы, конечно же, всем нам и покажете. Удачи Вам.

Регистрация: 12.02.2009 Зеленоград Сообщений: 26

Спасибо. В выходные постараюсь распечатать старые инструментальные закрома - что получится отпишу...

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

Просто Дед написал :
Пусть у Вас получится, а фотки Вы, конечно же, всем нам и покажете. Удачи Вам.

Это вам удачи! И новых идей! Пересмотрите свои взгляды на рубанки и то что ими можно сделать,а то так и будете только доски строгать.

Регистрация: 17.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 188

муня написал :
Пересмотрите свои взгляды на рубанки и то что ими можно сделать,а то так и будете только доски строгать.

Совет Ваш несколько запоздал - рубанками по назначению я пользуюсь более пятидесяти лет. Что и чем строгается мне известно не понаслышке. В личной коллекции старинного инструмента у меня около семидесяти единиц рубанков, фуганков, калёвок, зензубелей, шпунтубелей и т.д. и т.п.
А идей, ещё не воплощённых........на три жизни хватит.

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

Очень за Вас рад!

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

Может у вас в коллекции таких нет

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

Вот вам ещё,извините уж какие есть фото.

Регистрация: 17.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 188

муня написал :
Может у вас в коллекции таких нет

Таких, действительно, нет, поскольку говорилось о коллекции старинного инструмента.
Рад за Вас, что Вы можете себе позволить такой рубанок.

Просто Дед написал :
Таких, действительно, нет, поскольку говорилось о коллекции старинного инструмента.
Рад за Вас, что Вы можете себе позволить такой рубанок.

...Не расстраивайтесь пожал.,мало ли у кого что есть,-у нас зато болота самые топистые...

Регистрация: 17.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 188

helmutivan написал :
у нас зато болота самые топистые...

Давно по таким пустякам не расстраиваюсь, и никому не завидую.
Вижу, мы с одного болота.

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

Просто Дед написал :
Рад за Вас, что Вы можете себе позволить такой рубанок.

Да и это не мой, просто к вопросу что делать и как.

Просто Дед написал :
Уж не на одном ли мы болоте

....район Грузино...

Регистрация: 17.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 188

helmutivan написал :
...район Грузино..

В Грузино был в прошедшие выходные - парились у друга в баньке.

муня написал :
просто к вопросу что делать и как.

По этому вопросу.....теоретиЦки......могу рассказать оч много.

Вот одна очень интересная пила (извините, что не в тему) и что на ней можно сделать.

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

Ну это произведение уже обсуждалось на вудтулзе.дополнить нечего.

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

Просто Дед написал :
По этому вопросу.....теоретиЦки......могу рассказать оч много.

Причём здесь теоретики,люди работают(кто может себе позволить).

Регистрация: 12.02.2009 Зеленоград Сообщений: 26

Предлагаю вернуться к фигурным ножам к старому электрорубанку... Сделал пробу - строгает здорово - вот что значит техника со знаком качества (хотя мощность-то всего 750Вт) За один проход делает фигурную наличку, но есть "нерешённые" проблемы:
Регулируемый столик не выставляется вровень с основным - углубление к ножу. Шайбами не выставляется - сильный перекос. Решение: 1) фрезеровать весь столик. Подскажите дорого или нет такая процедура? Стоит ли овчинка выделки? 2) Постараться вставить барабан с ножами в вал станка Могилев ИЭ6009 (если не ошибаюсь 1.9кВт). Там есть дополнительный столик для фрезерования и как-то "зацепиться" к валу.
Но по моему небольшому опыту очень удобно иметь разные станочки, чем один комби. ИЭ у меня постоянно используется под распиловку, редко как фуганок (для досок настила, например). Сам склоняюсь к первому варианту.

belosha написал :
Постараться вставить барабан с ножами в вал станка Могилев ИЭ6009 (если не ошибаюсь 1.9кВт).

У меня 2 ИЭ6009 - один латвийкий 1990 г., другой - Могилев (2004). Конструкция 1:1. Но мощность мотора - 0.9 кВт

belosha написал :
Там есть дополнительный столик для фрезерования и как-то "зацепиться" к валу

Да, небольшой боковой столик есть, но он изначально задуман под работу с ложечными фрезами, зажимаемыми в патрон, который ставится на конус Морзе вала вместо планшайбы под пильный диск. Этот столик можно выставить только сбоку и снизу (под) относительно вращающейся фрезы. Теоретически, можно найти или заказать токарю/фрезеровщику головку под пластинчатые фрезы с посадкой под конус Морзе. Но оборотов у 6009 маловато для таких фрезерных применений...