Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 359
#2274307

Сажай под солому и картошки больше и работать не надо.

Способ выращивания картофеля под соломой применялся в нашей стране еще в XIX веке. Правда, не широко, но с постоянным успехом. В некоторых областях он использовался крестьянами еще и после революции.
В целях экономии времени и средств крестьяне не закапывали картошку в землю, а просто заваливали ее 20-сантиметровым слоем соломы, или же листвой, сорняками и другими растительными остатками. После этого они могли спокойно не появляться на огороде до осени. Это значит, что никакие окучивания и прополки не проводились. Но, тем не менее, картошка всегда радовала смекалистых крестьян своим отличным урожаем.
Поголовная коллективизация и лихолетье войны отбросили в небытие такой замечательный способ выращивания картошки под соломой. В нынешнее время этот подзабытый метод начал понемногу возрождаться, и показывает он себя с наилучшей стороны. Не зря говорят, что новое - это хорошо забытое старое.
Способ выращивания картофеля под соломой довольно простой и состоит он в следующем. На непаханой (некопаной) поверхности почвы раскладываются на определенном расстоянии друг от друга проращенные семенные клубни. После этого сверху укрываются 20-30 см слоем соломы или другими садовыми и огородными остатками. И все. Ни окучивания, ни прополки. К осени, когда кусты начнут засыхать, слой укрытия снимают и собирают прямо с поверхности почвы урожай клубней. Урожай намного выше, чем при выращивании традиционным способом.
сверху - садово-огородный мусор и сено слоем 30 см. «Посадку» провели в начале июня. А всходов дождались только через месяц. Всходы поначалу были бледно-зеленые и хилые - не верилось, что они вырастут кустами. Но постепенно кусты поднялись, потом сомкнулись сплошным ковром, зацвели.
В июльскую жару, когда в тени температура поднималась до +35° С, под соломой (проверяли) температура не поднималась выше+19° С - то есть, была оптимальной для вегетации. Причем даже в наиболее сухое время под соломой всегда было очень влажно.
Пришла осень. «Копку» провели в погожий день. Сняли солому.
Часть клубней действительно лежала на поверхности, большая часть была полузакопанной, но легко выбиралась руками. Под каждым кустом было до 1,5 кг разнокалиберных клубней - от 20 г до 200 г. собрали примерно 400 кг товарных клубней с сотки. Результат не рекордный, но намного лучше, чем при традиционной технологии.
Способ выращивания картошки под соломой можно рекомендовать занятым людям. Им нужно только заранее позаботиться о достаточном количестве сена, соломы и другого мусора. Особенно этот способ хорош для засушливых сезонов. И слой соломы не только укроет от вредных для урожая высоких температур, но и обеспечит влагой, так как именно в жару и засуху активно работает атмосферная ирригация и она обеспечит влагой самый высокий урожай.

Tomkol написал :
Если это не женское дело, то тогда не машинА, а машиН. Пусть он теперь мужского рода будет

Та нехай будэ

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

POG65 написал :
Не женское это дело. Пусть машина работает.

Если это не женское дело, то тогда не машинА, а машиН. Пусть он теперь мужского рода будет .

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Думаю, можно даже пожертвовать каким-то процентом урожайности, если есть возможность механизировать посадку и, таким образом, сэкономить время, силы и здоровье.

Действительно, молодость когда-то уходит... появляется желание облегчить ручной труд. Самое трудное при выращивании картофеля, со мной наверное многие согласятся, не процесс посадки/копки, а процесс окучивания/прополки. Вот здесь мотокультиватор (МК/МБ) будет незаменимым помощником. Очень на это надеюсь. Картофель выращиваем традиционно своими силами. Докупали очень редко, но бывало. Окучиванием в семье также традиционно занимались(тся) мужики. Не женское это дело. Пусть машина работает.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

вал55 написал :
где урожайность выше при посадке под лопату или под мотоблок

Думаю, можно даже пожертвовать каким-то процентом урожайности, если есть возможность механизировать посадку и, таким образом, сэкономить время, силы и здоровье.

Сытый конному не пеший!

вал55 написал :
где урожайность выше при посадке под лопату или под мотоблок

Проверено лично. После фрезерования у меня урожай был значительно лучше. Садил правда тоже под лопату. В этом сезоне думаю доделать дисковый окучник и попробую использовать его.

где урожайность выше при посадке под лопату или под мотоблок

DSP007 написал :
Обязательно, но как говориться- скоро сказка сказывается, нескоро дело делается.

Подождем, главное - поймать суть... Удачи в освоении новых метод!

Обязательно, но как говориться- скоро сказка сказывается, нескоро дело делается.

DSP007 написал :
Решил попробовать следующий способ- набрал пакет и разбросал его просто по земле, прикрыв несколькими тачками прелых листьев.

Не забудете форум о результатах известить?

Еха я на дачу на той неделе, углядел целую кучу проросшей картошки. Решил попробовать следующий способ- набрал пакет и разбросал его просто по земле, прикрыв несколькими тачками прелых листьев.
В этом году хоть какой то результат показала картошка росшая с прошлого года или посаженная под траву из вторичных клубней образовавшихся к июлю- уж больно жарким было это лето в Подмосковье...

valerich написал :
Но не говорят нарезать гребни.

Приветствую, применительно к картошке - нет.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

POG65 написал :
У нас говорят нарезать, хотя какая разница..

Можно и так и так. Но не говорят нарезать гребни.

Tomkol написал :
И это на горбке!

Поток грунтовых вод непредсказуем. У нас в городе в одно лето из под отвала бежала целая река, затопило все погреба (у меня в этом гараже нет погреба). Эта река неожиданно появилась, также неожиданно исчезла.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

POG65 написал :
у меня тоже вода близко к поверхности

Не, у меня вообще не близко - метров 20 будет, судя по уровню в колодце соседа. А вот в том месте такое ощущение, что вода в метре. И это на горбке!

Сытый конному не пеший!

valerich написал :
наехать борозды

У нас говорят нарезать, хотя какая разница...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

POG65 написал :
Никогда не слышал такой термин,

Какой?

valerich написал :
У нас говорят наехать борозды, сажают в гребень.

Никогда не слышал такой термин, у меня тоже вода близко к поверхности. На следующий год кусочек участка так попробую посадить..., уже знаю какой, почти такой:

Tomkol написал :
я заметил, что в одном месте, причем не в низинке, а на возвышении долго не просыхала земля в радиусе 1,5 м.

, только на ровном месте.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ага, ясно. А у нас лето на лето не приходится. Обычно июнь очень дождливый, потом переменно. А в этом году - пару раз чивой-та брызнуло с неба и всё.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
Вы борозды или гребни делаете? Картошка при посадке ниже основного уровня грунта или выше оказывается?

У нас говорят наехать борозды, сажают в гребень. Картоша ест. выше. Дело в том что у нас обычно сыро потому картошку выше сажают. И окучивают в зависимости от погоды. Если лето сырое гребни выше поднимаем.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valerich написал :
Я дисковым не пробовал, а ушастым так и делаю. Нарезаю борозды и в них под лопату.

Трошки недопонял я чего-то... Вы борозды или гребни делаете? Картошка при посадке ниже основного уровня грунта или выше оказывается?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
мысля посетила садить в предварительно насыпанные гребни

Я дисковым не пробовал, а ушастым так и делаю. Нарезаю борозды и в них под лопату.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Согласен, что однозначно нельзя одной меркой мерить. Да и не угадаешь. В этом году высохло, в следующем вымокнуть может. Но у меня суглинок на склоне горба - так там никогда не заливает, но и влага всегда есть в паре сантиметров под поверхностью.

Весной после сплошной обработки фрезами, когда на солнышке верхушки комков начали подсыхать, я заметил, что в одном месте, причем не в низинке, а на возвышении долго не просыхала земля в радиусе 1,5 м. Потыкал палкой, а там аж чвакает болото. Подозреваю, что может жила водяная близко подходит к поверхности. Хочу на следующий год попробовать в этом месте скважину пробить.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
А, так это я тоже так же делал, а вот теперь мысля посетила садить в предварительно насыпанные гребни, чтобы осенью было легче копалкой их разваливать и урожай был на поверхности, а не из глубины его поднимать.

Тут у каждого кулика свое болото. Вот на нем то только так и садить. А если учесть прошлое лето в своей местовке то не насыпая таких терриконов как насыпал получил бы нормальный урожай. А так все в терриконах высохло. Имхо.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
Я сначала ДО делал бороздки а потом ом же и засыпал но уже клубни в бороздках.

А, так это я тоже так же делал, а вот теперь мысля посетила садить в предварительно насыпанные гребни, чтобы осенью было легче копалкой их разваливать и урожай был на поверхности, а не из глубины его поднимать.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
А кто-нибудь пробовал сначала гребень делать дисковым окучником, а потом уже в него картошку сажать?

То что садил с применением ДО это да.
Как бы в гребень даже не видел как на приусадебном участке садят.
Я сначала ДО делал бороздки а потом ом же и засыпал но уже клубни в бороздках.

Tomkol написал :
А кто-нибудь пробовал сначала гребень делать дисковым окучником, а потом уже в него картошку сажать?

Я в прошлый год пробовал не копать ямки (так у нас садят традиционно, практически все), а на ровную поверхность накладывал рядок и потом присыпал той же тяпкой. Различий с традиционной посадкой не заметил.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

А кто-нибудь пробовал сначала гребень делать дисковым окучником, а потом уже в него картошку сажать?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
А гараж в гаражном массиве - так там на глубине метра уже вода.

Надо использовать это преимущество.

Tomkol написал :
а то для автомойки вожу воду из дому в канистрах.

Самое, то!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

POG65 написал :
У меня погреб в шлакоблочном гараже, глубина от лаза метра 3-4

У меня на дече ничего кроме кунга, еще нет. А гараж в гаражном массиве - так там на глубине метра уже вода. Вот думаю скважинку внутри сделать небольшую, а то для автомойки вожу воду из дому в канистрах.

Сытый конному не пеший!