Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3219591

NAP написал :
Картофель уже фитофтора начинает косить ....

Жена подкапывала на рагу с кабачками... Ничего так размерчик. Уже есть с гусиное яйцо.

POG65 написал :
Жена подкапывала на рагу с кабачками... Ничего так размерчик. Уже есть с гусиное яйцо.

Так как площадя позволяют то сразу копаю полностью. В этом году начал копать с 21.06

NAP написал :
Так как площадя позволяют то сразу копаю полностью. В этом году начал копать с 21.06

Мы еще старую не доели. Всем раздаю. Еще ведер с десяток осталось. Добьем. Мои картоху уважают.

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Хочу пожаловаться на природу С картофелем в этом году обламался - урожай меньше чем обычно чуть ли не 4 раза Зато есть свои плюсы
вызрело 12 арбузов кило на 10 каждый - с магазинными не сравнить ваще и дынь стокаже правда небольших по 2 кг каждая примерно. Огурцов и томатов немерено, свекла и морковка отлично. Капуста так себе но жить можно. Да первый раз побывал кукурузу - садил штук 15 - вызрела вся и сладкая ваще ! Картохи собрал всего 5 мешков - хватит максимум до февраля ( с натяжкой ) видимо придется докупать. В магазинах уже по 25 рублей а что будет зимой.

YuriWhite написал :
Картохи собрал всего 5 мешков - хватит максимум до февраля ( с натяжкой ) видимо придется докупать.

Мне на семью из 4 человек пожалуй на весь год 5 мешков хватит.

NAP написал :
Мне на семью из 4 человек пожалуй на весь год 5 мешков хватит.

Семья такая же. Но копаем поболее. Мои картошечку уважают. Порядка 23-25 тысяч (по оптовым ценам) экономия для семьи получается. Стоимость МК отбил за сезон. Хотя садим просто по традиции, а не из соображений экономии. Своя она и есть своя....

[QUOTE=Tomkol;2470778]Не заменить, но разнообразить. Единственное неудобство - выращивать в наших условиях его нужно через рассаду. Но зато от одного клубня можно получить 30-40 кустов. Соответственно на семена нужно оставлять намного меньшее количество клубней.
И у батата нет болезней и вредителей.
Здравствуйте Олег.Вот мы уже второй раз пересекаемся по интересующим меня вопросам. Интернет и наличие собственного н.бука- это СИЛА!!! Но сначала про Батат.Жена много лет желает иметь его на огороде. И с супермаркетом так же ничего не вышло. Сможете ли Вы мне выслать 1-2 штуки во Львов?

где-то здесь был вопрос как проще обрабатывать престижем- я высыпаю картоху на мешок, брызгаю из росинки, вдвоем покатал на мешке и добрызгую где нужно.

Подскажите какие есть очень ранние сорта картофеля для подмосковного региона с хорошими характеристиками (или проверенные на опыте)
где их можно приобрести или у кого?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Helloworld написал :
Подскажите какие есть очень ранние сорта картофеля

Мне нравится Минерва.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Все хотел спросить. У кого есть опыт использования куриного помета для выращивания картофеля ? У нас тут птицефабрик дофига и можно купить очень дешево. Но читал что с этим типом удобрений нужно быть крайне осторожным.

YuriWhite написал :
У кого есть опыт использования куриного помета для выращивания картофеля ?

Правило №1: не перебощить с его количеством.

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

POG65 написал :
Правило №1: не перебощить с его количеством.

Зема я как бы в курсе Вы в граммах скажите - скоко вешать

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

стакан на ведро.
но лучче переброидить и все равно стремно.

YuriWhite написал :
Вы в граммах скажите - скоко вешать

Может даже лишнего:

vv123vv написал :
стакан на ведро.

Хотя, кто его знает точно... В прошлый год на участке ~ 6 соток жена с полведра гранулированного (продается в мешках, адски вонюч) израсходовала. Передоза не обнаружено. Урожай картохи выдался отменный.

Я беру ведро помёта на столитровую бочку. После брожения литр этой субстанции добавляется на ведро воды. Но картошку замучаешься поливать таким образом, а лук морковь там

йцукер написал :
Но картошку замучаешься поливать таким образом

Тоже так считаю. Жена перед культивацией гранулы по всему участку под картофель разбросала будучи сама в перчатках. Я фрезанул культиватором. До прошлого сезона не пробовали, просто в сарайке обнаружили остатки с того мешка. Решили пустить в дело.

YuriWhite написал :
Все хотел спросить. У кого есть опыт использования куриного помета для выращивания картофеля ? У нас тут птицефабрик дофига и можно купить очень дешево. Но читал что с этим типом удобрений нужно быть крайне осторожным.

Если запах не заставит уйти на время с участка то можно сушить и измельчать. Вносить как ту же силитру аммиачную.

NAP написал :
Если запах не заставит уйти на время с участка

Эт точно! Ух и вонизма... Я тот мешок лет пять назад по просьбе матушки на дачу привёз на прошлой своей машине. Покупал на базаре.

POG65 написал :
Тоже так считаю. Жена перед культивацией гранулы по всему участку под картофель разбросала будучи сама в перчатках. Я фрезанул культиватором. До прошлого сезона не пробовали, просто в сарайке обнаружили остатки с того мешка. Решили пустить в дело.

У нас сейчас пользуется популярностью удобрение Агролайф. На базе куриного помета но уже как бы с ароматизаторами ..... Многие одобряют. Так как вносить гораздо меньше чем навоза и точечно под кусты. Но обратно таки шаманское слово от сарафанного радио "как бы не химия" действует типа на халяву и уксус сладкий .....

POG65 написал :
Ух и вонизма...

Основной запах магазина,торгующего удобрениями, даже если там этого помёта всего пара пакетиков

Не взирая на то что в хозяйстве пока имеется несколько курок но брожением ни разу так и не занимался. Бывало так что при чистке курятника вывозил под зиму и по немного разбрасывал по участку. В последнее время вывожу в конец огорода и там лежит как бы и без надобности.

NAP написал :
и точечно под кусты.

Мама так и делала. Я шибко не вникал.

NAP написал :
но брожением ни разу так и не занимался.

У нас на даче в качестве "подкормки" стоит ковш от погрузчика с разведённым давно обычным коровяком. Даже и не припомню, когда его забодяжили, еще родители...

Бабушка рассказывала, что из "глазков" тоже были приличные урожаи. Некоторые из знакомых надо мной подсмеиваются, что, мол, картошку купить не можешь? Да и хрен с ними... Каждый сам выбирает где пузо чесать. Хорошо, когда есть запас. Всякое в жизни бывало...

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Фанатам картошки посвящаеццо!
2.03.2013
[

]()

9.05.2013
[

]()

Был такой академик Лысенко.

В военные годы Лысенко предложил производить посадку картофеля верхушками клубней. Он дал подробную инструкцию, как сохранять и производить посадку верхушек. В обязанность предприятий общественного питания входило срезать и хранить верхушки. Посадка картофеля верхушками позволила использовать основную массу клубня посадочного картофеля для питания, тогда как для посадки использовать лишь небольшую — 10-15 гр. — его часть. 3 июня 1943 г. в московском Доме учёных Лысенко утверждал, что посадка верхушками «экономит (не менее тонны на га) расход картофеля на посадку», а также позволяет улучшать породные качества картофеля, поскольку на посадку в этом случае идут «наиболее крупные по величине и лучшие по другим породным свойствам клубни, всегда идущие на продовольственное использование».

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

vv123vv
Не я понимаю таким образом выращивать свою рассаду клубники ( что я и делаю ибо купить что-либо путное очень сложно ). Но вот картофель - это перебор, хотя если есть семена чего-то путного наверно можно и попробовать.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

YuriWhite написал :
vv123vv
Но вот картофель - это перебор, хотя если есть семена чего-то путного наверно можно и попробовать.

Мне после многих лет поисков удалось купить достойные сорта. Был с хорошим урожаем. Порой даже на семена трудно было отобрать - мелочь отсутствовала. И вкус достойный.
В прошлом году (может год был не самый удачный) заметил некоторое снижение продуктивности. Надо обновлять потихоньку. Но магазинных больше не хочу.

Попробую, а там видно будет стоит ли игра свеч. Не хочу терять с таким трудом нажитое. )))
С картохой то же самое что и с земляникой. Сплошной обман. Настоящуюю суперэлиту фик купишь. Мне по крайней мере не удававалось.
А так да, каждый по своему с ума сходит. Картошка далеко не тот фрукт, шоб 18 страниц мелкого текста ему посвящать. )))) Растет себе и растет. ИМХО

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

YuriWhite написал :
Но вот картофель - это перебор

Преребор это когда сажаешь, окучиваешь, выкапываешь, а выкапывать-то и нечего. Одна мелочь невкусная.

Проще купить на рынке.

йцукер написал :
посадка верхушками «экономит (не менее тонны на га) расход картофеля на посадку»

Ну экономит. Очевидная правда.
Вопрос только в том, что урождается в итоге. Плавали-знаем.