Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2071085

Tomkol написал :
Вы дуамете, я их продаю?

Никак нет!

Tomkol написал :
в теплом погребе

У меня погреб в шлакоблочном гараже, глубина от лаза метра 3-4 (погреб насыпной, у нас небольшие, но горы...). Картоха не прорастает, зимой и летом прохладно.

Tomkol написал :
поскольку подвал есть только под домом (многоэтажным) и температура там зимой не очень низкая из-за разводки труб отопления.

У нас такое хранение не предусмотрено, а в родительской пятиэтажке есть такие "каморки". Только там картошку мы не хранили...

Tomkol написал :
и он предложил еще 2 сорта, про которые я и спрашиваю.

К сожалению, моему, с этими сортами не знаком. Сажу, как и почти все в нашем регионе (люди постарше естественно в этом побольше понимают...) то, что имею и каждый раз надеюсь на нормальный урожай, который получил в этом году, впервые. Раньше копал лопатой, а нынче, по весне, приобрел мотокультиватор. Небо и земля, почему раньше не купил?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

POG65 написал :
Я нет, в чем особенности этих сортов?

Вы дуамете, я их продаю?
Не, я сам не знаю почти ничего. Информацию в инете нашел только про Скарб. Он вроде (кроме хорошего вкуса) имеет стабильный длительный период покоя и даже в теплом погребе не прорастает раньше весны. С теперешними теплыми осенями (первый раз это слово пишу и читаю в множественном числе!) для меня как раз это очень актуально, поскольку подвал есть только под домом (многоэтажным) и температура там зимой не очень низкая из-за разводки труб отопления.
Еле нашел такой сорт в продаже на Волыни. Фермер обещал передать ведро и спросил, может я еще какие-нибудь сорта хочу. Я ему описал, в каком климате живу и какой состав почвы, и он предложил еще 2 сорта, про которые я и спрашиваю.
Но про них информации я не нашел.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Скарб, Евростар, Бетина - никто такие сорта не пробовал?

Я нет, в чем особенности этих сортов?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Скарб, Евростар, Бетина - никто такие сорта не пробовал?

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Та ничего страшного. С кем не бывает...

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Это не я писааааал!

Кажется я понял, как встала кривая ссылка на цитату... Я случайно цитировал не самого автора, а Вас, после того, как Вы его процитировали, но взал в свою цитату его текст.

Tomkol написал :
Пошли! Только будем это делать в гамаке, стоя на лыжах!

В скафандре, скорее всего...

Tomkol написал :
Это не я писааааал!

Пардон, уже не в первый раз замечаю, что ссылки на автора цитаты (только у меня уже второй раз) встают криво. Я хотел цитировать

ОлегОлегович написал :
Где-то читал, если картошку посадить глубиной около полу метра, будет очень большой урожай. Правда сам не пробовал, хотя интересно так ли будет?

С компом около 15 лет работа непосредственно связана, как я так умудрился? Еще раз извиняюсь, за то, что не проверил.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

POG65 написал :
Сообщение от Tomkol
Где-то читал, если картошку посадить глубиной около полу метра, будет очень большой урожай
С трудом верится. А как его (урожай) потом достать?

Это не я писааааал!

Сытый конному не пеший!

ОлегОлегович написал :
есть сорт помидор, растущих до 2,5 метров в высоту

У меня в теплице такие вырастали. От сорта зависит. Урожай всегда практически собираем зелеными помидорами. Южный Урал все-таки...

Вот уж не знаю как достать! Наверно весь огород придется перерыть)))
А насчет большой урожайности наверно правда. Читал еще что есть сорт помидор, растущих до 2,5 метров в высоту. С одного такого куста не помню правда сколько, но очень много кг собирают.

Tomkol написал :
Где-то читал, если картошку посадить глубиной около полу метра, будет очень большой урожай

С трудом верится. А как его (урожай) потом достать?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ОлегОлегович написал :
Где-то читал, если картошку посадить глубиной около полу метра, будет очень большой урожай. Правда сам не пробовал, хотя интересно так ли будет?

Это Вы, батенька, недочитали наверное.
Этот метод изобрели кажется японские крестьяне, которые испытывают дефицит огородных площадей пытаются рационально использовать свои маленькие участки.
Копается яма метр-на метр-на метр. На дно садится 4 клубня на равноудаленном от стенок и друг от друга расстоянии. Засыпают землёй не сразу, а по мере вырастания ботвы, т.е. чтобы верхушка с листьями постоянно оставалась над землёй. Естественно, что клубни образуются на всём протяжении подземной части стеблей.
Но выкопать кубометр (больше тонны однозначно) земли сначала при подготовке к посадке, а второй раз при выкопке картошки, имея нормальную площадь огорода - это в наших условиях мазохизм какой-то получится.
Вспомнил сразу анекдот:
Косит мужик траву в водолазном скафандре. Пот глаза заливает, вымотанный весь.
Подходит женщина: - Ты зачем в скафандре?
Он: - Трудности люблю!
Она: - Та кинь ты это дело! Пошли лучше сексом займемся...
Он: - Пошли! Только будем это делать в гамаке, стоя на лыжах!

Сытый конному не пеший!

Где-то читал, если картошку посадить глубиной около полу метра, будет очень большой урожай. Правда сам не пробовал, хотя интересно так ли будет?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Вот тут выложил фотки о том, как получилось

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

POG65 написал :
Примите поздравления, МК(мотокоса) - еще одно приобретение, которое призвано облегчить наш труд и сделать приятным хобби!

Это точно - 2 большие разницы. По крайней мере можно нормально работать даже в жару, и не упреть вообще. А обычной даже при легком солнышке помашешь - пот глаза заливает, да и не везде размахнуться можно. Я даже кустики земляники аккуратно научился обкашивать до чистой почвы.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Так точно!

Понятно...Будем укорачивать мысли.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

POG65 написал :
Там что, ограничение на количество символов?

Так точно!

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
В этом году еще снял первый урожай батата

Пишут, что он даже полезнее картофеля. У нас такого чуда не встречал, но что это такое понял.

Tomkol написал :
Но для дачного участка за глаза хватает

Примите поздравления, МК(мотокоса) - еще одно приобретение, которое призвано облегчить наш труд и сделать приятным хобби!

Tomkol написал :
НЛО что-ли в кадр попало?

Я этой зимой с работы ехал, уже стемнело и весь автобус!!! Человек 50 видели непонятное явление в небе, сопровождаемое оЧЧень сильным свечением. Происходило это достаточно долго, минут 5-10. Так что...все может быть.

Блин, не могу вставить подпись в свои посты. Там что, ограничение на количество символов?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

На прошлой неделе, закончив копать картошку, посеял жито. 5 дней шли дожди. Потом поехал глянуть - ничего не взошло (а справа - это овёс августовского посева).

Потеплело, через 2 дня приехал и обалдел - всходы дружные по 5-7 см. успели появиться. Думаю, до зимы успеет окрепнуть. А овёс на днях косой в сечку превращу и пусть природным путем гниет на поверхности почвы, а то если не скошу и он поляжет от заморозков, то весной на фрезы наматываться будет.

А в кружечке на последнем фото - непонятка. Сам случайно увидел, а когда увеличил - обалдел: НЛО что-ли в кадр попало? Фотка на форуме ужата, иначе не закачивалась, поэтому качество немного хуже, чем у той, что на фотоаппарате. Клянусь, что ничего не фотошопил, хотя умею это делать достаточно хорошо.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

POG65 написал :
Какую, прошу показать. Я тоже в ЭТОМ году купил впервые в жизни, правда китаеза, но доволен.

Я купил Oleo-Mac Sparta-25 Вроде Италия. Самая легкая и дешевая из всей линейки. Но для дачного участка за глаза хватает.

POG65 написал :
Ни разу не видел и не слышал - что это?

Я в прошлом году купил за 100 гр. три клубенька. Из них выростил штук 20 побегов. Собрал неполный пластиковый ящик клубней (было намного больше наверное, если бы учёл все нюансы агротехники. На следующий год будет уже более чем достаточно посевного материала.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
А в этом году купил мотокосу и теперь еще и измельчать горчицу буду предварительно

Какую, прошу показать. Я тоже в ЭТОМ году купил впервые в жизни, правда китаеза, но доволен.

Tomkol написал :
снял первый урожай батата

Ни разу не видел и не слышал - что это?

Tomkol написал :
Главное, что его не ест ни какая сволочь, и не поражают ни какие вирусы

Ого!

Tomkol написал :
А Вы под зиму много садите, или только пробовали?

При копке осенью прошлого года выяснилось, что картошка не уродилась. Я просто бросил в одном из углов участка копать. В этом году слабенько весной прокультивировал (первый раз за все время существования участка под картошку) и поверх посадил новую. Садил ровными рядками. Взошла - как бык посс..мотрел. Из этого делаю выводы - в том числе взошла и прошлогодняя картоха.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

POG65 написал :
Я врукопашную не смог нагрести. Допустил ошибку при посадке, близко посадил и даже прорыхлить на двух фрезах не получилось.

Я делаю между осями гребней 80 см - и то потом тесновато. Кроме того, сразу после посадки картошки межрядья (но не гребни) засеваю горчицей. Она до 1-го окучивания успевает вырасти на 20-25 см. Земля под ней не пересыхает, поэтому потом даже без предварительной фрезеровки эту землю вместе с зеленой массой горчицы дисковый окучник отлично поднимает на гребни. А в этом году купил мотокосу и теперь еще и измельчать горчицу буду предварительно.
В этом году еще снял первый урожай батата. Попробовал один клубень пожарить как картошку - намного вкуснее и не разваливается. Только при посадке сделал ошибку - посадил не в гребень, а в канавку (поскольку это влаголюбивая культура), а оказалось, что корнеклубни вырастают в глубину, а не как у картофеля, поэтому при выкапывании даже вручную много повредил. Но на следующий год уже разведу его достаточно и посажу правильно. Главное, что его не ест ни какая сволочь, и не поражают ни какие вирусы.

POG65 написал :
Вырастет. Проверено.

Очень надеюсь, но всё-таки проверить нужно применительно к моим почвенно-физико-климато-географическим условиям.
А Вы под зиму много садите, или только пробовали?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Я на какой-то ветке фотки видал похожих грабалок, только раза в 2,5 меньше

У меня такая есть. Заводская с короткой ручкой закреплена на длинном черенке. Этой приспособой мусор собираем.

Tomkol написал :
выгребал то, что пропустила копалка

Мысль, я что-то не додумался. Все руками разгребаем. Бум пробовать...

Tomkol написал :
Правда картошка росла в гребнях, насыпанных дисковым окучником.

Я врукопашную не смог нагрести. Допустил ошибку при посадке, близко посадил и даже прорыхлить на двух фрезах не получилось.

Tomkol написал :
И еще: вчера закопал несколько клубней разных сортов - може вырастет

Вырастет. Проверено.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

POG65 написал :
КонЭчно фотошоп...

Клубень - да, а вот грабалка на держаке помоему-таки реальная. Я на какой-то ветке фотки видал похожих грабалок, только раза в 2,5 меньше, которыми человек после копки мотоблоком прочесывал оставшуюся землю и выгребал то, что пропустила копалка. Я себе тоже сварил парочку таких из проволоки-шестерки. Пробовал просто разваливать ими гребни поперек - так намного легче такой штукой, чем лопатой копать. И резаного картофеля нет (концы специально заторцевал и снял полукруглые фаски). А ведь земля у меня - суглинок. Правда картошка росла в гребнях, насыпанных дисковым окучником.
Только мою маленькую грабачку (ну не знаю я правильного названия) нужно было все-таки с некоторым усилием в землю вгонять, а ту, что на фотке, наверное с размаху - гиць! - и вытаскивают на себя. Полегче будет.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
интересный девайс для копки картошки мужик использует

Ничего себе... КонЭчно фотошоп...

Tomkol написал :
поэтому главное загнобить ту популяцию, которая нарисовалась на Вашем участке после прорастания картофеля.

Теперь я вооружен знаниями.

Tomkol написал :
товарищ всегда садит 12 июня - и вообще перестал обрабатывать от жука: у соседей картошка всходит намного раньше и все "его" жуки улетают к ним,

Родители также никогда не торопились с посадкой и я так же делаю. В этом году мои не улетели. Но кушали, так сказать, выборочно. Не все кусты.

Tomkol написал :
интересный девайс для копки картошки мужик использует

Сейчас заценим....

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

POG65 написал :
А после обработки эффект какой? Его совсем какое-то время нет или просто его меньше становится?

На которые личинки отрава попала, те не следующий день уже дохлые валяются (на взрослого не действует - это и в инструкции написано, правда, полосатиков визуально меньше стало и вялые они были какие-то). В живых остается пару процентов, поэтому второй раз обрабатывал уже не сплошняком, а лишь отдельные кусты. Практически не было жука аж до тех пор, пока фитофтора на сгубила ботву (отдельные особи не в счет). Я думаю, что жук с соседних участков не перелазит, если ему есть что там жрать, поэтому главное загнобить ту популяцию, которая нарисовалась на Вашем участке после прорастания картофеля.

POG65 написал :
Подозреваю, что в процессе культивации участка я его просто зарыл в землю (так сказать, чтобы он "комфортно перезимовал").

Даже если ничего (никого) не зароете, то весной его будет не намного меньше - от соседей перелетит или даже с дальних полей.
Найдите в Гугле "картофель по соломе" - товарищ всегда садит 12 июня - и вообще перестал обрабатывать от жука: у соседей картошка всходит намного раньше и все "его" жуки улетают к ним, и там уже сидят и жируют, а к нему не возвращаются. Поэтому повторюсь, что главное - на летний сезон прекратить размножения, а на следующий год по-любому всё сначала.

По-поводу фитофторы в этом году я прощелкал, а в следующем хочу попробовать "бургундскую смесь" - в отличие от "бордосской" она на забивает пульверизатор. Кто може пробовал - отзовитесь..
И еще: вчера закопал несколько клубней разных сортов - може вырастет..
И последнее: интересный девайс для копки картошки мужик использует (сам клубень, ясный пень, офотошоплен)

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Но теперь, по крайней мере, я знаю, что чувствуют личинки колорадского жука (гадины), когда жрут мою картошку, а я их обрызгиваю Актофитом!!!

А после обработки эффект какой? Его совсем какое-то время нет или просто его меньше становится? На своем участке, после сбора урожая осталась резаная картошка (немного). Заметил, что этот друг (в смысле жук) стремится на оставленную картошку. Ботву убрал, сжег. Но чувства спокойствия относительно безопасности следующего урожая нет. Подозреваю, что в процессе культивации участка я его просто зарыл в землю (так сказать, чтобы он "комфортно перезимовал").

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ValNik написал :
Средство биологического происхождения, пишут, не опасно для человека, через 2 дня разлагается, на 3 день можно употреблять продукты.

Почти не опасно... Я летом сдуру в шортах (жара сильная была) и берцах кропил Актофитом. Комарики ноги покусали и видно где-то попали брызги (хотя вроде по ветру работал). А места укусов кромками голенищ берцов натер... Ехал потом домой - еле на педали нажимал, так ноги до колен болели. Сначала думал, что от усталости (еще кучу работы передалал потом), а дома как глянул - а на ногах бурячного цвета кровоизлияния подкожные и опухли все. Благо, дома завалялась давным-давно купленная "Звездочка" - очень помагает в таких случаях - за 3 дня началось ощутимое улучшение.
Так что невзирая на то, что препарат не хим. происхождения, соблюдайте технику безопасности.
Но теперь, по крайней мере, я знаю, что чувствуют личинки колорадского жука (гадины), когда жрут мою картошку, а я их обрызгиваю Актофитом!!!

Сытый конному не пеший!