Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 229
#1669492

NAP написал :
Это рекомендации не мои, а ученых мужей местного разлива.

Ну не знаю, мне не верится в такой способ. Просто биология процесса непонятна. Мы берем картошку, и из нее выгоняем несколько маленьких без света и дополнительного питания. Как это может спасти от болезней?
Возможно, активируется рост таким способом, и поэтому называют "оздоровлением". Вполне вероятно, что это эффективный метод от парши и прочих болезней с возбудителями из земли. Но основную проблему с вирусами этот способ не решает, я почти уверен в этом.

nelegal написал :
Извините, это не так. Это израстание картофеля, оно совершенно никак не спасает от болезней!

Это рекомендации не мои, а ученых мужей местного разлива. Они и в пробирках выращивают. Но это не для простого юзера. А как вариант самостоятельного улучшения (понятно что не полного оновления) полюбившегося сорта приемлем.

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 229

NAP написал :
Для очищения сорта от болезней можно клебни оставлять на все лето в подвале. Они проростают и дают потомство в виде маленьких, с горошину или чуть больше, картофелин. А на следующий год это посевной материал для производства семенного картофеля востановленого от болезней сорта.

Извините, это не так. Это израстание картофеля, оно совершенно никак не спасает от болезней!
Проблема с картофелем в том, что размножение клубнями - вегетативное, и все вирусы сохраняются внутри клубня. Чтобы избавиться от вируса, в лабораториях выделяют меристему (участки активного роста в междоузлиях и особенно на верхушечных почках) и из нее, после проверки на содержание вирусов, выращивают растение. Другой способ избавления от вируса - выращивание из семян. Но этот метод плох тем, что не сохраняет признаки сорта. То есть получается не сорт, а "сорт-популяция", из которого можно отобрать наиболее красивые, вкусные, крупные, одним словом, понравившиеся клубни и выращивать их. Плюс - отсутствие вирусов и болезней (несколько лет, потом накапливаются). Минус - низкая гибридная сила (а потому и максимально возможная урожайность).

Правильный вариант - покупка семенного материала в проверенном месте, желательно профильный институт. Не обязательно каждый год, лет 5 даже голландские сорта неплохо держатся.

Сергей. написал :
Думаю что еслибы этот сорт разрешили спецально для частного использования то при некоторой дороботке чтоли он сейчас был бы незаменим на личных участках.

Видите ли, в госреестр нельзя включить сорт, который поражается раком картофеля. Для частного использования, кстати, никто ничего не в праве запретить. Сажайте, что хотите. Польза госреестра в том, что можно посмотреть в него, почитать и сравнить с тем, что продают в магазине. Это как благословение от коллектива агрономов

Регистрация: 18.02.2010 Кировоград Сообщений: 122

У меня огород расположен с уклоном снизу (от дома) и наверх часто слышу рекомендации садить картофель с севера на юг но ведь если вдоль садить вся вода после окучивания будет стекать вниз огорода, а садить поперек узковат огород но вода будет задерживаться. Подскажите пожалуйста как быть?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

NAP написал :
Если нет хозяйства то и такого количества тыквы не нужно, на кашу не переработаешь.

Янн:- Спасибо.

vsafr написал :
45см? Так мало? Это не опечатка?

Не опечатка именно 450мм.
Последние годы окучиваю вручную дисковым окучником. Только в этом году окучил 2 раза не сапавши. В прошлые окучивал один раз. На ширину и высоту гребня не обращаю внимания. Как получается. Окучивание провожу когда стебли еще не совсем большие.
Сейчас картофель сажу на половине участка, вторая под свеклой и кукурузой. На следующий год наоборот. Возле дома практически картофель по картофелю. Сотки 2-3 может и меняется.

Янн написал :
Янн

Тыкву ест вся живность в хозяйстве. При чем в этом году заметил что ее очень хороше ест и собака и коты. Я сначала не поверил. Предыдущий пес ел картофель, да еще так интересно. Брал в лапы и выгрызал средину. А этому дочь на режет кубиками и бросает, чтобы на лету ловил. Но это отступление. Если нет хозяйства то и такого количества тыквы не нужно, на кашу не переработаешь.

Сообщение от NAP
Сажу как уже писал под плуг с растоянием между рядками до 450мм. Так садилось всегда.

45см? Так мало? Это не опечатка?
Я не представляю, как в этом случае окучивать картошку, не ломая стеблей, и достаточно ли земли в междурядьях. Хотя, вполне возможно, что мое недоумение объясняется тем, что я все делаю вручную, а Вы используете спец. механизацию.

Еще один момент. Если между рядков 45 см, то ширина одного гребня должна быть меньше этого расстояния как минимум на 10 см (на ширину межи). Неужели картошки не вылезают из такого гребня наружу, становясь при этом зелеными? У меня, например, есть сорт картошки, который "раскидывает" клубни на очень приличное расстояние и для него я делаю гребни шириной не менее 50см у основания. Но даже в этом случае некоторые клубни умудряются вырасти в меже. Или Ваши сорта ведут себя мирно и не выходят за пределы гребней?

Последний вопрос. Сажаете ли Вы картошку из года в год на одном месте или меняете его?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

NAP написал :

  1. Это не тыква а тыквочки. Тыква это когда на телегу грузиш в двоем.Не знаю что они дают полезного но хороший корм а значит прибавка общего урожая кормов. Не успел сфотографировать (телефон у ребенка кушать захотел) у соседа. С 10соток вывез 5 телег тыквы (как минимум 4т), бурьян был по пояс и картофель там же с его слов нормальная.

Янн:- Извеняюсь,может не в тему. А что с тыквой делать ? Посадил ,вырастил ,а дальше ? Из скотины кот да собака,ещё белка поселилась. Кот, из овощьных культур, ест только оливки да дыни ,а собака ,всё больше на мясо смотрит.Овощи и фрукты есть отказывается.Белка орехи таскает,к тыкве тоже равнодушна.

vsafr написал :
Оставшиеся вопросы:

  1. Сорняков растет очень много. Перед копкой убраны. Враги все, так как их нужно убирать.
  2. Сажу как уже писал под плуг с растоянием между рядками до 450мм. Так садилось всегда.
  3. Это не тыква а тыквочки. Тыква это когда на телегу грузиш в двоем.Не знаю что они дают полезного но хороший корм а значит прибавка общего урожая кормов. Не успел сфотографировать (телефон у ребенка кушать захотел) у соседа. С 10соток вывез 5 телег тыквы (как минимум 4т), бурьян был по пояс и картофель там же с его слов нормальная.

Сообщение от NAP
Борьба за урожай 2009г.

Посмотрел фотографии и возникло несколько вопросов. На первый, касающийся спец. инструмента, Вы уже ответили. Оставшиеся вопросы:

  1. На снимках я вижу сравнительно небольшое количество сорняков, да и те - низкорослые. Вы их регулярно удаляли? А может быть, удалили непосредственно перед распахиванием картошки? Или же они просто не сильно растут? Все ли сорняки Вы причисляете к "врагам" картошки?
  2. Какое расстояние между картофельными рядами? Чем Вы руководствовались, выбирая это расстояние? Считаете ли это расстояние оптимальным для Ваших условий и пробовали ли менять его?
  3. Что делают тыквы на картофельном участке? Они там росли?

VadimSalut написал :
Что вы этими третьими руками делаете по-подробнее ?

Разгребаются боковые поверхности рва в поисках клубней. Ведь не все клубни на верху. Дети приспособилися так: младшая выберает ту что лежит на верху, а старший уже роется этой грябалкой. В результате и ров засыпается. Ведь кусты бывают и в стороне остаются. Тем не менее в земле клубней остается не мало при перепахивании.

NAP написал :
6-7 "третья рука" помощьник в сепереции почвы,

Что вы этими третьими руками делаете по-подробнее ?

Борьба за урожай 2009г.
1-2 начало копки распахан первый рядок сорт Славянка, такого слабого урожая небыло сколько ее сажу,
3 урожай выбран из 4 рядков,
4-5 один радок выбран, а второй распахан сорт не известен, я ее называю Саечька (раньше такие белые булки пекли) очень на них похожаи по размерах в хороший год такая бывает (около 200 -250мм и до 100 в большем поперечнике),
6-7 "третья рука" помощьник в сепереции почвы,
8 выбраны клубни из 5 рядков сорт Агаве и Бела Роза.

Сообщение от NAP
Адретту и синеглазку вывел. Синеглазка была очень старой репродукции, Адретта помоложе но все равно в годах. Думал Адретту заменит Агаве но не тут то было, вкус не тот, жалко. Нужно наверное заново гдето преобрести.

С Адреттой у меня опыт не очень богатый, мне сразу повезло с посадочным материалом и пока урожайность держится "на уровне", а в этом году - просто отличная. Что же касается Синеглазки, то вот с ней вожусь давно. Был момент, когда вообще хотел "завязать" с этим сортом, т.к. вместо картошки рождалась какая-то "корявость". А тут еще надо учесть, что "свежей" посадочной Синеглазки в магазинах не бывает, т.к. никто ей уже не занимается. Помог случай. Осенью увидел на рынке отличную Синеглазку, обрадовался, купил на посадку. Положил в прохладный подвал, но через месяц она испортилась: сморщилась и "сдулась". Видимо, была выращена методом искуственной "возгонки" с применением большого количества удобрений. Зато я понял, где искать Синеглазку. Объездил несколько рынков, познакомился с продавцами картошки и они привезли мне семян на посадку. Из всего, что я купил, нормальный урожай дала только Синеглазка, привезенная из Курской губернии. Именно ее выращиваю до сих пор.

Возня с картошкой - это хобби, причем весьма странное хобби, если учесть, что выращиваю картошку в 200-х км от основного места жительства, на территории национального парка, где у меня есть дом и большой кусок земли. Я не очень задумываюсь об экономической стороне дела и трачу на картошку приличную часть своего свободного времени. Сажая не более полутора соток, я могу "облизывать" каждую картошку и четко планировать, куда какой сорт посадить. Прекрасно понимаю, что такой подход отличается от нормального общепринятого, и никого не агитирую следовать моему "чудачеству".

Кстати, о сортах. Понятно, что на вкус и цвет... Однако, осмелюсь предложить попробовать Криницу. Лично мне этот сорт понравился. Понравился по вкусу. Урожайность тоже неплохая. Этот сорт не столь капризный и требовательный к качеству земли по сравнению, например, с той же Синеглазкой. Но самое главное - свежий посадочный материал можно найти в продаже.

Сообщение от NAP
4 ведра по 15л это уже не мешек а чувал. Если я чтото соображаю в арифметике то с сотки Вы собрали около 800кг.

Если правильно помню, то в 10-и литровое ведро входит 8 кг картошки. В первом приближении можно считать, что в 15-и литровое помещается в полтора раза больше, т.е. 12 кг. Тогда в 4 ведрах (мешок) - 48 кг, в 20 мешках 960 кг. Но это с полутора соток, а не с одной. С одной получается 640 кг.

Сообщение от NAP
...а это даже для заядлого рыбака много.

Справедливое замечание. Согласен. Реальность оказалась не столь блестящая, как я ее пытался представить в своем предыдущем сообщении.
Во-первых, выяснил, что мое любимое ведро, на дне которого выдавлен знак "15 л", на самом деле что-то среднее между 12 и 13 литрами. Но это не сильно меняет суть дела. Более существенно - другое. Те сорта, которые я копал в эти выходные и которые всегда стабильно давали высокий урожай, уродились в этом году хуже, чем та же Синеглазка. Такого никогда раньше не было. Тем не менее, и на эти сорта грех жаловаться. Получилось тоже прилично. Мне осталось выкопать еще 2 сорта (не стал их копать, т.к. в машину бы не вошли). Если все будет нормально, то закончу с картошкой в следующие выходные и тогда смогу уже более точно определить, сколько всего ее получилось. Но в любом случае, в этом году картошки выросло заметно больше, чем в предыдущие годы. Уже сейчас видно, что столько нам не нужно.

vsafr написал :
Но если судить по тому, сколько уже накопал, то общий урожай с полутора соток будет не меньше 20 мешков (для нас это перебор). А "мешком" я называю 4 ведра по 15л.

4 ведра по 15л это уже не мешек а чувал. Если я чтото соображаю в арифметике то с сотки Вы собрали около 800кг, а это даже ля заядлого рыбака много. Тем не менее поздравляю. За жизнь 2 раза урожай был под 700кг/сотка.
Адретту и синеглазку вывел. Синеглазка была очень старой репродукции, Адретта помоложе но все равно в годах. Думал Адретту заменит Агаве но не тут то было, вкус не тот, жалко. Нужно наверное заново гдето преобрести. Агаве в этом году неплохо по урожаю около 250кг/сотка, правда с вашим не сравнится, но тем не менее.

Сообщение от NAP
Если у вас столько сортов то Вы почти семстанция.
Какой все таки урожай с сотки?

Те сорта картошки, которые я сажаю, отбирал еще раньше и занимаюсь ими уже в течение многих лет. Каждый год я пробую пару каких-нибудь новых сортов, а уже потом решаю, продолжать с ними возиться или нет. За несколько последних лет таких не было, забраковал все. В этом году пробовал Каратоп и Зекуру. В принципе, неплохие сорта, но нет в них изюминки, а точнее, "собственного" вкуса как, например, в Синеглазке или Адретте, которые у моих домашних стоят на первом месте (кстати, оба сорта неплохо уродились в этом году). Основной для меня критерий в отборе картофеля - это его вкус. Урожайность конечно тоже беспокоит, поскольку картошку выращиваю на три семьи, но на первом месте все-таки вкус.

Сказать, какой средний урожай с сотки, я пока не могу. Дело в том, что урожайность разных сортов разная, а я еще не копал те сорта, которые и раньше стабильно давали неплохой урожай. Думаю, что и в этом году они тоже не "подкачали". Но если судить по тому, сколько уже накопал, то общий урожай с полутора соток будет не меньше 20 мешков (для нас это перебор). А "мешком" я называю 4 ведра по 15л.

vsafr написал :
В прошлые выходные выкопал 4 сорта картошки,

vsafr написал :
Мне осталось выкопать еще 7 сортов

Если у вас столько сортов то Вы почти семстанция.
Какой все таки урожай с сотки?

Несколько месяцев назад мы тут "перетирали" вопрос о посадке картошки ростками вниз. Я не поленился и провел эксперимент: часть картошки посадил ростками вниз, а другую - вверх. В прошлые выходные выкопал 4 сорта картошки, каждый из которых был посажен разными способами. Никакой принципиальной разницы не заметил. Может быть разница какая-то есть, но если она и есть, то находится за пределами точности измерений. А измерял я урожай ведрами собранного картофеля. Предварительный вывод, к которому пришел, следующий: если очень хочется, то можно сажать картофель "вверх ногами", хуже не будет.

Мне осталось выкопать еще 7 сортов. Если на них увижу явную разницу, сообщу. Но чуда уже не жду. Вполне возможно, что этот год был "неудачным" для такого эксперимента. В том смысле, что он оказался весьма урожайным, и на моих полутора сотках картошки выросло столько, что девать ее некуда. Может быть, в более "суровый" год эксперимент дал бы другой результат.

да уж.
кто во что и кто куда. то одни говорят - обрывать ростки, другие (аргументировано) доказывают - нельзя (согласен с ними). кто пишет - сделать кольцевой надрез, а тут уже читаю, что надо еще кожуру снять - имхо, это лишнее и опасность, что заболеет и сгниет.

категорически не согласен травить химией клубни. какой смысл тогда самому ростить? чтобы жрать пестициды?

от фитофторы и пр. использовать фитоспорин-м и народные средства (молоко и йод)
от колорада лучше использовать биологические средства - фитоферм или битоксибациллин. предпочтительней битоксибациллин - это чисто споры бактерий, а не выделенный яд из них, как в фитоферме. Пробовал сам битоксибациллин - эффект есть, только инструкцию внимательно читать(про температуру). правда дороговато. но вообще мне дача обходится не дешево.

до меня участком командовал дед. картоха там выращивалась как он хотел. умер дед - стали мы с женой. так у нас урожай был меньше,чем посадили, а размер с яййо - это уже хорошо. а пахал я на ней . одних сорняков было.
плюнул и сделал как люди пишут (профильтровав через свое высшее образование )

  • осенью посадил горчицу (замучил проволочник)
  • перекопал перед заморзками
  • яровизовал (за три недели в терраску выставил, занавески белые завешаны, чтобы прямого света не было, опрыскивал)
  • перед посадкой фитофермом замочил + золой осыпал
  • сажал в лунку с навозом (перегной 2-х летний, примерно 1-1,5 литра) + яичная скорлупа + зола + буйское картофельное удобрение. все этоприсыпал землей, а потмо картоху на высоту 5-7см)
  • прорыхлил через недельку грабельками
  • окучил, когда вылезла на 10см
  • рыхлил несколько раз
    сорняка на удивление почти не было, жука тоже (но это у всех)
    было очень много дождей
    то что мы собрали - поразило всех и нас в т.ч. с выродившейся давнишней картохи такого урожая никто не никогда не видел (бабушка подтвердила) - по 15-17 штук , половина с мужской кулак, половина с женский кулак. семенная же показала себе не очень. да и купил я ее плохую - половину выкинул еще при яровизации - гнила.

все лето готовил другую часть поля (освободилось, т.к. стали сажать в 2 раза меньше): три раза горчицу закапывал (мотокультиватором), как зацветала - сейчас еще и рожь буду сажать.
картоху на семена отбирал прямо на грядках
помыл в марганцовке и фитоспорине, яровизую (зеленю)

все это не очень сложно и занимает не так много времени, как кажется. думаю еще больше сократить площадь, но увеличив урожай.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Хороший сайт по технологии выращивания картофеля. Подробно, с картинками. А в библиотеке две полезные книжки.

Кто там поближе, подскажите администратору вывесить эту ссылку на видное место.

МС 4.05

Зимой тут была дискуссия о посадке картошки ростками вниз. Я и раньше слышал о таком способе, но никогда им не пользовался, т.к. не понимал его смысла. Здесь впервые увидел разумные доводы NAPа в пользу этого способа, поэтому в этом году посадил значительную часть картошки "вверх ногами". Делать окончательные выводы буду осенью, но двумя наблюдениями могу поделиться уже сейчас. Во-первых, всходы на перевернутой картошке появились почти на неделю позже, чем у посаженной традиционно. Наверное, это мелочь. Но другое наблюдение мне кажется более существенным. У "перевернутой" картошки заметно больше стеблей, это резко бросается в глаза, если взглянуть на соседние делянки, где картошки были посажены по-разному. Видимо, дополнительные стебли появились от пробуждения "спящих" почек с обратной стороны картошки, т.е. где она раньше крепилась к ботве. В принципе, дополнительные стебли должны привести к дополнительному урожаю. Но так ли это на самом деле, сообщу позже.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

NAP написал :
В тех подборках, что Вы дали ссылки, на химию серьезный уклон

  1. Обрабатывают клубни при посадке Престижем. Промышленное производство, на продажу.
  2. Садят уже в хорошо вспушенные сформированные гряды - дальнейшей обработки нету. Бурьян бьют только гербицидами.
  3. Обильный полив дождеванием - создание условий для фитофторы.
    Вот 5-6 раз за сезон химией и травят + гербициды от бурьяна + престиж.
    Для себя, наверное, так не нужно.

МС 4.05

В тех подборках, что Вы дали ссылки, на химию серьезный уклон. Без нее не куда. И на фитофтору в том числе.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

NAP написал :
На одном участке фитофтора не зависимо от погоды.

Мабуть зараза в земле, может низкое сырое место. Задайте вопрос на форуме - может какой химией травонуть, может севоборотом.
Может зараженный посевной материал?

МС 4.05

ValNik написал :
А шо це? Вместо жидкого мыла? Я так понимаю, мыло шоб прилипало лучше?

Я не много не так написал. Это средство L.O.C. - многофункциональное чистящее средство.

ValNik написал :
Какая нах фитофтора?

На одном участке фитофтора не зависимо от погоды.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

NAP написал :
Сколько раз уже обрабатывали в этом году?

Два раза сплошняком по два ведра на огород и один раз одним ведром выборочно. Завтра еще пойду, есть очаги.

NAP написал :
должно быть не на количество воды а на площадь

В инструкции для картошки 4-8 мл на 1 литр воды

NAP написал :
много пишут о LOGе (моющее от емвей

А шо це? Вместо жидкого мыла? Я так понимаю, мыло шоб прилипало лучше?

NAP написал :
А как борьба с фитофторой?

Какая нах фитофтора? Жара под 40, сушь. Фитофтора - когда холодное влажное лето, обычно в августе-сентябре. Когда такое было последний раз? При хранении в погребе на 10 ведер картошки может одна картофелина и сгниет. Сейчас протянул шлангу по междурядиям и заливаю, боюсь, чтоб эта самая фитофтора не случилась.

МС 4.05

ValNik написал :
Я обрабатываю Актофит'ом периодически по мере появления личинки.

Сколько раз уже обрабатывали в этом году?

ValNik написал :
40мл (на 10 литров воды)

должно быть не на количество воды а на площадь, вода додается по виду форсунки (на какую площадь форсунка способна распылить допустим те же 10л воды, объем яда не принципиально его очень мало).

Для опрыскивания нужно постоянно находится в близи участка. В противном случае можешь приехать а там одни палки. Картофель тоже не продаю, но удобнее престижа (судя по прошлым годам) не встречал. Имхо.
Сейчас чтото много пишут о LOGе (моющее от емвей), я добавлял к комфидору.

А как борьба с фитофторой?