Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584
#1050282

tvmaster написал :
Сейчас я решил проблему света в ванной радикально, постоянно включенной люминесцентной 21 Вт лампой.

Грамотное решение. При цене 2,5р/кВт за месяц это 37,8рублей.
А когда окупится любая автоматизация этого (вкл-выкл) процесса + частая смена ламп из-за вкл-выкл.?

tvmaster написал :
пока разрабатываю теорию

Много думал. Решил что сложная автоматизация невозможна. Т.е. нужно делать такую автоматику, которая вобще не требует настройки в процессе эксплуатации. А так могут работать только совсем простые системы. ИМХО, в средней квартире автоматизация должна выглядеть так:

  1. На уровне 5-10 см от пола - слабые светодиодные светильники с ИК локатором (увидел перед собой - включился). Работают всегда, но видно их только ночью.
  2. Туалет, ванна, кладовка, кухня - помещения с очень формализованной логикой посещения и поведения - туда есть смысл разрабатывать автоматику. Возможно наличие 2-х режимов - день и ночь.
  3. Остальное должно иметь голосовое управление. Потому что алгоритм не придумать, а пульт с собой носить - неприемлимо.

Прочие гигростаты - кондиционеры - Нептуны - приточки в управлении не нуждаются. Они тупо выполняют поддержание атмосферы в нормальном состоянии.

Вот что еще нужно автоматизировать - так это полив цветов, и это вполне реализуемо.

Еще раз обращу внимание - автоматика должна автоматизировать. Т.е. полностью исключать мое участие в решении проблемы. Например с тем же светом в ванне - если автоматику и делать, то так что бы я просто жил, а вокруг меня все плясало. А не я размахивал руками. Или ногами.

Alt@ir написал :
Еще раз обращу внимание - автоматика должна автоматизировать. Т.е. полностью исключать мое участие в решении проблемы. Например с тем же светом в ванне - если автоматику и делать, то так что бы я просто жил, а вокруг меня все плясало. А не я размахивал руками. Или ногами.

Ну такое було столетия назат и есть сейчас - просто нужно изменить немного свой статус и к сумме банковского счета приписать нулей этак 7-8)) - остальное сами додумаете.
А по повду упавления голосом? В чем тогда разница при заходе в туалет нажать на выключатель или кричать сизам откройся))

Сори не правильно сопоставил пункты))) но стерать не буду - голосове управление специическая штука, распознавание голоса - может быть, но насколко я помню реально может воспользоваться только заранее забитые.

А в общем согласен с функцией атоматики))

Alt@ir написал :
должна автоматизировать.

Я согласный.
Тоже думал только сделать дежурный (он-же аварийный) свет по темным помещениям. Светодиод вспыхивает резко, хочется плавный свет, сделать не сложно, но нужно делать. В общем, надо изобретать модули. Ещё заботят вопросы надежности и быстрой замены, в случае чего.

А мне нравиться поливать цветы вручную.
Хотя, это просто автоматизировать, продаётся электронный таймер, помпа, банка с водой. В общем, есть готовые решения, там больше проблем соседей случайно не залить.

PoloAlex написал :
просто нужно изменить немного свой статус

Да, откуда там такие ценники-то? Решать такие задачи на промышленном оборудовании бред и расточительство, я в космос на этом не полечу. И я в курсе сколько стоит промышленная электроника, там "хлопают" от души. Производители и заманивают на курсы (бывают даже бесплатные) по внедрению всех, кто только проявляет малейшую заинтересованность, шлют каталоги. Только купи. Мечтать это продавать можно сколько угодно, сами же рассказывали, что покупатели в очередь не стоят.
Ни кто не поставит домой коммутатор за 100 тысяч рублей, красная цена которому должна быть от силы 30 баксов.
А сейчас все поняли уже, нету в природе нормального оборудования для автоматизации жилища. Видимо, производители это тоже понимают и думаю, вскорости всех нас ждет "взрыв" появления нужных датчиков и исполнительных устройств, надеюсь, хватит ума сделать это беспроводным и надежным.

tvmaster написал :
Да, откуда там такие ценники-то?

А это не ценник - и не в рублях)))
Основная фраза

PoloAlex написал :
Ну такое було столетия назат и есть сейчас

Шуткую я)) Ачто было в 16 веке - но некторые умудрялись не открывать сами двери не зажикать свечи и даже мылили себе спинку не сами))

Alt@ir написал :
На уровне 5-10 см от пола - слабые светодиодные светильники

Можно и не свеильники, есть розетки и специалные устройства для этих целей - единственное жаже LED в малых помещениях ночью бить в глаза. Единственное делать это с так сказать отсрочкой - что бы срабатывал не он а следующий или через один если позволяет растояние - это может сгладит немного

Спакойна!
Ниче там ни в какие глаза не бьет. Светить на пол надо, а не вверх. Делал прототипы, проверял жизнеспособность идеи. Все отлично! Плааавненькое включение и через 5 сек такое же выключение. Светодиодов два, один вперед, другой назад. Вполне реализуемо так что бы светодеод загорался только впереди.
Даже совершенно обычного белого светодиода достаточно для комфортного освещения.

распознавание голоса - может быть, но насколко я помню реально может воспользоваться только заранее забитые.

Ну да. Позавчера так и было. Гляньте как организован голосовой набор в Нокиях моделей с 2007 года.

Alt@ir, привет земляк)...омичи грамотный народ)

...по теме.....датчик веса в ванну или под ванну...))) и в пол.... Потом датчик на зажигание света (только на зажигание!!!) на дверь ну или тот же объемник. Ну или либо под плитку или под какое либо другое покрытие какой нить датчик по емкостному принципу.

или вообще так....вот к примеру периметр....ванной комнаты...на стене размещаем задекорированную полосу например с часто расположенными на ней смд инфракрасными светодиодами, а на противоположной стене с фотодиодами...Закрываем таким способом весь периметр( продумать про шторки всякие итд итп). Остается решить вопрос по высоте этой полосы...на уровне головы человека сидящего на унитазе)) или на уровне головы торчащей из ванной или джакузи ( если она торчит)))

да и в ванну можно интегрировать такой же принцип...акурратно насверлив дырочек(достаточно только в одном направлении).....с торцов.)))))))))
получается принцип наборного поля на домофоне райкманн....
Это я еще не думал) а первое что в голову пришло. А насчет умного дома....на системе Рубеж можно собрать такую конфетку .....что отдыхать будут и АМХ и KNX EIB, LON ....в случае применимом к частным лицам с коттеджами например...и по деньгам на несколько порядков дешевле...делаю уже свое ПО для системы.

я думаю логика на пересечении инфракрасных лучей понятна?...пока что то находится на пересечении луча (лучей) свет горитю.
вот примерный процесс.
Заходим в ванну...начали открывать дверь-зажегся свет, зашли, лучи зафиксировали помеху на своем пути и держат свет, вышли, помеха исчезла, свет потух . все! понятно что 400 рублей не хватит...надо посчитать скоко там светодиодов и фотодиодов...но все равно копейки. хм...и даже контроллера на ванну не потребуется)

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

А к чему такая сложность?
Чем плох стандартный автомат на герконе ,из журнала Радио 11-90.
Он же и защищает лампочку при включении.

Alt@ir если чем помочь..пиши . spyden2005@inbox.ru

согласен...на дверь можно что угодно поставить...а вот дальше логика должна быть интереснее.

viders-pro написал :
Alt@ir если чем помочь...

Деньгами и административным ресурсом.

Не обязательно много лучей. Достаточно двух, что бы считать проходящих. В обе стороны. Алгоритм счета достаточно сложен и ветвист, что бы исключать ложняки.

С этими алгоритмами вообще проблема.. ночей не сплю их обдумываю.. особенно на счет ванны.

Я тат как раз начал реально такую системы поднимать, правда на счет инфракрасных лучей заморачиваться не стал, использую обычные датчики движения.
Как что и делаю - рассказываю в .

У меня на счет ванной план такой - побольше датчиков движения и если они сработали после того как дверь закрылась - то свет долго не выключаем, минут 10-15. за это время человек обязательно пошевелится и отсчет этих минут можно начинать заново.

если дверь закрыта и движения внутри нет - гасим быстро.

удобно что у меня вся система собрана мной, очень удобная отладочная среда, легко и быстро можно менять алгоритмы и константы.

У.

Alt@ir написал :
Не обязательно много лучей. Достаточно двух, что бы считать проходящих. В обе стороны.

Все правильно, достаточно двух лучей и очередность их пересечения. В случае пересечения лучей 1+2=вошел 1, записали, свет включился, допустим еще кто то вошел, 1+2=вошел 2, опять записали. Теперь один вышел 2+1= вышел 1, вычли, снова 2+1=вышел 2, вычли, свет отключился и т.д.. затрат рублей на 200+ свои руки+желание+пару дней на воплощение идеи.
Ститайте 10я часть умного дома в кармане.

Можно ещё уровень и температуру воды в ванной контролировать И свет при наполненной тёплой водой ванне в помещении не гасить.
Вообще, конечно, много "автоматизационных" задач решается без применения суперкомпьютеров и искусственного интеллекта.
Например, свет в коридоре - датчик движения и освещённости + диммер + часы. Когда светло - свет, понятно, выключен. Если вечер не поздний - включаем полную иллюминацию. Ночью, при движении, включаем нагрузку через диммер - чтобы не пугать светопредставлением обывателя, в полудрёме пробирающегося в санузел.
А самое (имхо) эффективное энергосберегающее устройство (да и удобное тоже) - это выключатель у входа, отрубающий через релюшку все нагрузки (как правило - свет и часть розеток), которые не должны молотить постоянно.
PS
Кст, а чем плох алгоритм с выключением света в помещении ванной только если ПОСЛЕ закрытия двери не было зарегистрировано движение?