Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1032101

Продавец в магазине паркета выдал тираду: "двухкомпонентный клей за 250 руб/кг дико токсичен и для рабочих и в эксплуатации, на врачей потом потратитесь и все равно помрете, за 500 (или 700) уже ничё, а все промежуточное - компромисс с совестью. Но чем покупать дорогой двухкомпонентный, лучше однокомпонентный - удобнее клеить и не токсично, а двухкомпонентный берут из экономии". Гонит? В инете нарыла, что двухкомпонентный после высыхания вообще ничего не выделяет. Но рабочие тоже имеют ценность, а посему вопрос.

Имеется массивная доска "экзотических пород" толщиной 1,8 см., широкая, длина от 30 см до 2м. Предполагается класть на фанеру 1,5см. Чем клеить паркет - двухкомпонентным или (нашла рекомендации на форуме) или иным однокомпонентным? Однокомпонентный хорошо держит? Лучше, хуже д/к? Здоровье дороже денег, но выкидывать на ветер тоже нечего. Если двухкомпонентным, то каким? Посоветуйте конкретный хороший клей. Далее: чем клеить фанеру? Мастикой не хочу, готова купить клей, какой лучше? Водный? А какой именно? В прихожей пол опутан проводами - можно ли обойтись клеем, без саморезов (примерно метр от стены, сверху будет "стенка" с книгами), какой клей лучше?

И совсем тупое: фанера тоже бывает с формальдегидами. А если брать на рынке "водостойкую". то какая макркировка имеется ввиду - ФСР или ФК? Хотела заказать по телефону, поймет ли киргиз о чем речь?

Где клей лучше покупать (Мск) - есть наводки?

Спасибо!

однокомпонентный клей например (бона д-710 или с-755) дорогой но хороший. по поводу фанеры, покупайте калиброванную она чуть дороже но лучше.
возникнут вопросы обращайтесь.

чуть не забыл, обязательно прогрунтуйте пол перед поклейкой фанеры. фанеру распиливать 0.75х0.75 тоесть на 4 части. вполне достаточно фанеры толлщиной 12-16 мм. есть еще некоторые секреты. обращайтесь раскажу.

СПЕЦРУ написал :
обязательно прогрунтуйте пол перед поклейкой фанеры

Да, забыла спросить, чем лучше грунтовать?

СПЕЦРУ написал :
бона д-710

Это для фанеры? А сам паркет чем лучше клеить?

прогрунтовать можно обычной хорошей грунтовкай, не обязательно импортной. этот клей для паркета и доски. фанеру можно приклеить на этот или дешовый КСУ, ведь фанеру всеравно надо присверливать....
могу помочь в укладке фанеры, если нет мастеров.... обращайтесь

СПЕЦРУ написал :
для паркета и доски

в спецификации к д-710 написано, что он для фанеры и мелкого паркета, а у меня доска, большая, а С-755 на растворителях - не пойдет, так как доска уже под лаком. Мне надо для тигрового-ятобы-кумару под лаком.

Фанеру только ФК. Я брал в fanera-bazar.ru
Клей брал однокомпонентный Perazin для фанеры и двухкомпонентный Repox для доски . Брал в himparket.ru
Однокомпонентный клей, дольше набирает крепость. Если клеить фанеру без дюбель-гвоздей рекомендуют на двух-компонентный.

Фанеру уже наклеил и отшлифовал.

ashkalikov написал :
Клей брал однокомпонентный Perazin для фанеры

В описаниях к клеям редко пишут, что они для фанеры. Верно ли я понимаю, что подойдет любой паркетный клей? Или водно-дисперсионные отставить?

Стяжку..пропылесосить..загрунтовать....
фанера:...клей любой...нормальный...дать вылежаться..4-7 дней...в случае коммуникаций в полу..допускается дискретный настил фанеры...куски 30*30...обеспечить прилегание, можно загрузить...
под массив да еще под лаком..да еще и экзотика..обязательно двухкомпонентный клей....и тянуть саморезами..
Кстати...уделите особое внимание выравниванию фанеры...иначе не притяните никакими саморезами..
с уважением..удачи...

2ihmn

Я навсякий случай взял безводный клей. Иногда клеют клеями с содержанием воды - мне кажется, что фанера может впитать воду.

Про клеи я дал ссылку - на сайте есть описания клеев на русском языке.

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

Я тоже голосую за экологию, но фанеру бы для пола взяла ФСФ - каким образом формальдегиды пролезут через слой дерева, клея и лака?

2Natalia N.
Какой смысл использовать для внутренней отделки конструкционную строительную фанеру, которой опалубку обшивают? Чем Вас ФК не устраивает?
Удачи.

ashkalikov написал :
сайте есть описания клеев на русском языке

Я этих описаний уже начиталась... до блевоты, ага. Заказала в итоге дисперсионный с низким содержанием воды - и типа экологично и должно быстро высохнуть. Вообще все эти бразильские деревья, со слов продавцов, больше боятся сухости, нежели влаги - у них там в тропиках с влагой все Ок, а массив этот используют на террасную доску. Не знаю...

Natalia N. написал :
каким образом формальдегиды пролезут через слой дерева, клея и лака

Слоя лака не будет - лаком покрыты отдельные доски, про клей сказать не могу, но зачем мне под полом химическое оружие?

ihmn написал :
а массив этот используют на террасную доску. Не знаю...

ihmn написал :
но зачем мне под полом химическое оружие?

ihmn написал :
дисперсионный с низким содержанием воды

  1. А зачем Вы тогда ее в дом-то купили? Из-за цвета?
  2. Ну дык биологическое (ятоба и кумару) у вас уже есть.
  3. Если это воднодисперсионный клей, то: под фанеру - можно, под вашу доску - не рекомендуется.

Ноздрев написал :

  1. А зачем Вы тогда ее в дом-то купили? Из-за цвета?

В смысле? Она же не только в этом качестве используется.

Ноздрев написал :

  1. Ну дык биологическое (ятоба и кумару) у вас уже есть.

Разве ятоба ядовита? Это же вишня.

Ноздрев написал :

  1. Если это воднодисперсионный клей, то: под фанеру - можно, под вашу доску - не рекомендуется.

Под фанеру. Рабочие просили и туда двухкомпонентный, мне показалось, что это черезчур.

Регистрация: 20.03.2009 Москва Сообщений: 1012

Обычный написал :
и тянуть саморезами..

Какими? Размер?
Ведь доска 20 мм. + 12 мм. фанера, а дальше бетон.

Njk
В шип..под углом в 45...Длина саморезов от 35 до 40мм...я люблю саморезы 40...но у меня и фанера 15мм...в любом случае про более тонкой фанере угол можно подобрать опытным путем...берете доску, кладете ее на кусок фанеры..и играете с углом вкручивания...саморез не должен упираться в стяжку....
Предварительно доска рассверливается под нужным углом через 30-25см...от краев доски отступаем на 5 см...сверловка должна сопровождаться зенковкой под шляпку самореза...
Сейчас на рынке есть специальные зенковки накручиваются прямо на сверло ..диаметр сверла..от 3.1 до 3.5...еще..саморезы использую желтые, в потай 3.0*40..
удачи..))))

Может кто подскажет, где сейчас можно купить клей на основе MS-полимера по нормальной цене (. Нужно около 25 кг. В инете ищу - то интернет магазин(с доставкой морочиться не охота, луче сам заеду), то цена задрана. Нужен с ценой до 330 р/кг. Или такой цены я не найду?

Регистрация: 14.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 130

я брал в садолине www.alt-x.ru клей shonox ms elastic. недоргой был, мне понравился

Посмторел их прайс. 7500 за 16 кг. Не очень гуманно. Мне таких два ведра надо.

dober написал :
Посмторел их прайс

сами не торгуем, но на сайте есть дилеры. а вообще проще позвоните завтра в офис после 9 подскажем, я то технарь а менежеры завтра придут подскажут если в москве у кого а так это форбо 156
www.forbo-stroitech.ru

Регистрация: 17.12.2008 Юбилейный Сообщений: 525

Обычный написал :
Кстати...уделите особое внимание выравниванию фанеры

эт как интересно .......... мож выравниванию стяжки

Ага..даже самовыравнивающей не всегда приемлимо делают....а фанеру можно вывести почти в ноль...без особых хлопот кстати...

Регистрация: 17.12.2008 Юбилейный Сообщений: 525

объясните как фанерой выровнять стяжку ....... да еще и без хлопот.........???

Обычный написал :
самовыравнивающей

так они разные бывают, и той которая на самом деле самонивелирующая проще и быстрее можно добиться отличных результатов.

deuxma написал :
да еще и без хлопот

вот с этим согласем, хлопот с фанерой достаточно

Первое...фанеру обязательно шлифуют...при самой идеальной стяжке...там уголок задрался...там клею чуть больше положил...кроме того сорт 4/4 сам по себе не калиброван.....шлифовка обязательна...под требования 2мм на 2метра...
Берем уровень...прикладываем..находим бугор....очерчиваем....срезаем..и так много раз....известная технология....но можно без уровня...я например уровень для шлифовки фанеры не использую...только в углах..и в растре открывания дверей....все остальное решаю по другому...без уровня...
но это ...мои личные НОУ-ХАУ...устройство очень простое...и эффективное....
в результате ..особенно готовый паркет...под лаком кладу вообще без гвоздей и шпилек...прилегание очень хорошее..))

Регистрация: 17.12.2008 Юбилейный Сообщений: 525

Обычный написал :
4/4 сам по себе не калиброван

любой сорт идет в размер (не там берете)

Далее пол строго выравнивается только стяжкой ни как иначе

клей ложится зуб. шпателем одинаковой толщиной

если где то и поднялся угол, барабанить она будет это ни есть гуд, переложить надобно

шлифуется фанера с целью сглаживания поверхности (шлифованием никогда вы не выровняете плоскость)

удачи

.. 2deuxma
не буду спорить...предлагаю другое...продемонстрируйте мне идеальную стяжку..ну в пределах нормы...а я вам предъявлю идеально шлифованную фанеру.( с допусками , конечно).
Да..это труд...естественно.....
И еще...залить нивелирку...потерять..минимум неделю....отшлифовать поверхность фанеры один день...есть разница?...
да....иногда приходиться местячково и до 5 слоев снимать...но что делать?..такая стяжка была...
Удачи...))))

Обычный написал :
продемонстрируйте мне идеальную стяжку


делали ребята с нашего форума.

Обычный написал :
залить нивелирку...потерять..минимум неделю

нивелирка льется 300-500м в день, я с бригадой (4 чел), заливали спорт зал (потом принимали с картой неровностей, и сертификацией) там соревнования проводят, 1200 м за 2 дня первый готовили (пылесосили, грунтовали), наверное самый длительный процесс, второй заливали (это мешали вручную) а если использовать шнековый насос (какой нибудь от мтек, есть у них с производительностью до 50 л в мин) то это несколько часов. упирались? да. но зато результат. и таких компаний и бригад не мало. а что получается могу выложить на фотАХ