Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1822438

Регистрация: 08.07.2008 Симферополь Сообщений: 261

Перец Да, правильно, это я стормозил

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

congos написал :
Да и еще неплохо диодик в обратной полярности параллельно обмотке реле, чтобы контакты не искрили.

Лишнее. Реле выключается шунтированием обмотки а не обрывом тока контактами.

Регистрация: 22.01.2009 Запорожье Сообщений: 227

Резистор здесь от к.з.А я как то забыл о закорачивании катушки. Стыдно, саечка мне. Плохо иногда много знать, мысли в кучку не соберешь. Такая схема по иоему на некоторых крановых панелях применяется (вместо кнопок контакторы). Так и делай, Земляк не обманет

Регистрация: 08.07.2008 Симферополь Сообщений: 261

iale написал :
Все замечательно, гениальность - в простоте. Только защитный резистор надо рассчитывать на соотв. мощность, т.к. при одновременном замыкании двух кнопок именно к нему будет приложено все напряжение.

Да и еще неплохо диодик в обратной полярности параллельно обмотке реле, чтобы контакты не искрили.

Это конечно если постоянная напруга используется

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

iale Да, в телефонии такие схемы применяются(применялись ). Можно для облегчения срабатывания реле и уменьшения тока удержания вместо резистора использовать лампу накаливания. В холодном состоянии её сопротивление меньше.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

romannn написал :
Только не пинать и говорить что так низзя,подобные схемные решения применяются в телефонных станциях.

Все замечательно, гениальность - в простоте. Только защитный резистор надо рассчитывать на соотв. мощность, т.к. при одновременном замыкании двух кнопок именно к нему будет приложено все напряжение.

2Smily Землякам привет.
У меня была такая же проблема собрал устройство ,кнопки красивые на пуск и стоп,но обе разомкнутые.
Собрал на ОДНОЙ релюшке,схема простая,берем реле на 6 вольт,собираем схему с самоблокировкой ,и резистор эквивалент катушки реле (чтобы на нем падало 6 вольт).
Все последовательно,резистор-нормально разомкнутые контакты реле-катушка реле.
Паралельно нормально разомкнутым контактам кнопка пуск,паралельно катушке кнопка стоп.
При пропадании питания схема рассыпается.
При нажатии пуска релюшка самоблокируется,при нажатии стоп закорачивается катушка и отключается.
Только не пинать и говорить что так низзя,подобные схемные решения применяются в телефонных станциях.
Схема трудится около 10 лет .
Кнопки можно вывести тремя проводами ,один общий
Всем привет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Перец написал :
Есть такое реле поляризованное "без преобладания" - РП-4. По одной обмотке даёшь импульс тока-замыкается центральный контакт с левым неподвижным, даёшь по другой-перебрасывается к правому. Проще не придумать.

Одно "но"...

Smily написал :
Цитата:Сообщение от iale
Как, кстати, с требованиями к состоянию триггера при вкл/выкл питания, пока ни одна кнопка не нажата ?
По пропадению питания - NO.

Регистрация: 22.01.2009 Запорожье Сообщений: 227

Опять же у товарища под боком есть заводик www.relsis.ua Там аналогичное двухпозиционное реле водится под названием ПЭ-46 Но одна беда нет у него катушек на 12В. Так что можно поставит на 12В промежуточные (возможно relpol или РЭС) а потом и оперативное реле на 220В. И все и хватит изобретать, а то задачка в 2 действия, а мы уже 4 день в трех соснах бродим

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Есть такое реле поляризованное "без преобладания" - РП-4. По одной обмотке даёшь импульс тока-замыкается центральный контакт с левым неподвижным, даёшь по другой-перебрасывается к правому. Проще не придумать.

Smily, Для решения рашения вашей задачи нужно 2 реле типа Finder. Одно с 2-мя группами, одно с 1-мя.
З повагою,
Анатолiй

avmal написал :
Вы это серьезно? Какой-то детский лепет. Какое отношение дизайн кнопки может иметь к контактной группе? Ставите любые полюбившиеся вашему "дизайнеру" кнопки, а на них устанавливаете нужную контактную группу. Хоть НО, хоть НЗ ...

Это не силовой шкаф. Это вроде пульта управления для слаботочки. Очень красивого. Очень дорогого. Сигнал нужен - сухой контакт (либо замкнут, либо разомкнут), а по дизайну кнопка - без фиксации, причём кнопок 2-е. И это "дизайнерсткие" кнопки - т.е они выдраны, неизвесно с какого устройства.
Никаких контактных групп, добавить на них - нельзя.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Перец Вот не помню, долго не давил - максимум секунду наверно ( обычно ведь не будешь даже столько держать ). Было сделано в двух-трех экземплярах для каких-то самоделок. Схема из ж. "Радио" №4/1989

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

2iale А если при выключении кнопку подержать подольше, не включится снова?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Сан-Саныч написал :
Если потерпит до понедельника, выложу схему. ПОтрясающая..Честно! Сам был поражен как увидел. Надо три релюхи 220 вольт с парой контактов (НО и НЗ)..и бесконечное кол-во кнопок. Реле мона взять любые, самые галимые...

А можно и одну + тиристор самый "галимый"
Когда-то делал, работает.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
Ещё тяжелее с дизайнерами.
В данном случае "это всё" заменяет обычный переключатель, или кнопка с фиксацией, но.... надо поставить именно 2 - кнопки без фиксации с 1-м контактом.
Дизайн.

Вы это серьезно? Какой-то детский лепет. Какое отношение дизайн кнопки может иметь к контактной группе? Ставите любые полюбившиеся вашему "дизайнеру" кнопки, а на них устанавливаете нужную контактную группу. Хоть НО, хоть НЗ ...

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Smily написал :
Две кнопки. Дизайнерские. Не щитовые. Выдранные неизвесно откуда.
Их будет обязательно две. Именно таких, и никаких других.
Они понравились дизайнеру и звездец.

Возьмите мою схему, и подключите две ваших кнопки параллельно, нажал на любую- включилось и выключилось

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Мучал-мучал себя

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Smily написал :
Вроде простая задача, а сколько вариантов решений: и логика, и релюшки, и комбинации логика+релюшки, и ключи, и малюсенькие процессоры с прогмамкой в пару строчек...

А что, могём... Еще поговорим - и до ламповых триггеров Бонч-Бруевича дойдем

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

У меня 100% -я рабочая схема. Была такая в "Радио" за "лохматый" год.

Интересные советы Зависят от того - кто что привык использовать.
Вроде простая задача, а сколько вариантов решений: и логика, и релюшки, и комбинации логика+релюшки, и ключи, и малюсенькие процессоры с прогмамкой в пару строчек...

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

1 реле, 2 тиристора. Никаких дополнительных контактов. Тиристор выключается путём включения второго тиристора с перезарядом конденсатора.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Коллеги....ТРИ!!!! обычных реле и получите триггер , для управления нужна одна НО кнопка без фиксации, которую можно параллелить бесконечное кол-во раз

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Делается на двух тиристорах, например КУ 103Е и двух релюшках в их анодах. Между анодами тиристоров "выключающая" емкость 1- 2 мкФ. Я такие собирал для коммутации входов УНЧ. Входы тиристоров соединить с катодами через резисторы 1 кОм и параллельно 1000 пФ конденсаторы. Для защиты от помех. И будет Вам счастье. Тиристорами управляйте током не более 10 мА.
Можно 1 релюшку, вместо второй - резистор.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Smily написал :
А кнопки с фиксацией - некрасиво.

С фиксацией и без - визуально снаружи могут практ-ки не отличаться...

Smily написал :
По пропадению питания - NO.

Тогда лучше на обычных реле, бистабильное останется в неизменном состоянии ( если конечно не городить спец. схему )

iale написал :
А мотивация такого решения ?

Красиво.
А кнопки с фиксацией - некрасиво.

  • О. Хочу вот эту кнопку. Нет, две, для симметрии.

iale написал :
Как, кстати, с требованиями к состоянию триггера при вкл/выкл питания, пока ни одна кнопка не нажата ?

По пропадению питания - NO.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Smily написал :
В данном случае "это всё" заменяет обычный переключатель, или кнопка с фиксацией, но.... надо поставить именно 2 - кнопки без фиксации с 1-м контактом.

А мотивация такого решения ?
Как, кстати, с требованиями к состоянию триггера при вкл/выкл питания, пока ни одна кнопка не нажата ?

Smily написал :
Дизайн.

Может уже и эргономика.

Andry59 написал :
Реле глянуть здесь
Или скачать каталог с www.oez.ru Я подозреваю что они находятся где-то недалеко от Вас.

Забавное реле. Специально посмотрел все каталоги какие у меня есть - нигде похожего не нашёл. Только 1 вход на обмотку (А1, А2).
Жалко, что реле на 220В, мне-бы на 12, подошло.

Andry59 написал :
"...Не. Две кнопки. Дизайн."

Две кнопки. Дизайнерские. Не щитовые. Выдранные неизвесно откуда.
Их будет обязательно две. Именно таких, и никаких других.
Они понравились дизайнеру и звездец.
В этих кнопках только 1 сухой контакт.

Andry59 написал :
Вообще тяжело с Вами проектировщиками.

Ещё тяжелее с дизайнерами.
В данном случае "это всё" заменяет обычный переключатель, или кнопка с фиксацией, но.... надо поставить именно 2 - кнопки без фиксации с 1-м контактом.
Дизайн.

Регистрация: 22.01.2009 Запорожье Сообщений: 227

Реле глянуть здесь
Или скачать каталог с www.oez.ru Я подозреваю что они находятся где-то недалеко от Вас.
"...Не. Две кнопки. Дизайн."
Опять Вы о чем то своем думаете. Я говорил что к одной из Ваших кнопок с н.о. контактом добавляется контакт н.з. Вообще тяжело с Вами проектировщиками. Если чего то не понимаете то вникатьи думать не желаете

Andry59 написал :
Какое реле Вы знали непонятно. Учите мат.часть

С одним входом.

Andry59 написал :
Импульсное реле памяти например MIR-16-001-A230 от OEZ

Что-то немогу найти его.

Andry59 написал :
Еще проще добавить к одной кнопке н.з. контакт - это будет кнопка Стоп и собрать простейшую схемку

Не. Две кнопки. Дизайн.
Вобщем, схема подсказанная Kis - устраивает. Только при повторном нажатии 2-я релюшка клацает. Но если взять малюсенькую релюшку - то никто не услышит.
Если не найду "двустабильное" реле - то соберу на этой схеме.
Всем спасибо

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

На трех обычных релюшках можно собрать триггер притом с одной кнопкой, без фиксации. Нажал- одно состояние, нажал еще раз- второе состояние.

Регистрация: 22.01.2009 Запорожье Сообщений: 227

Еще проще добавить к одной кнопке н.з. контакт - это будет кнопка Стоп и собрать простейшую схемку Пуск с подхватом дальше стоп - катушка реле. На всякий случай - реле па DIN-рейку навалом

iale написал :
Ну тогда К561ТМ2 + полевичок 2N7000 с релюшкой на макетке

Нехочется электронику лепить.
Хочется чтоб одно устройство было.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Ким написал :
поляризованые можно использовать.

Поляризованные могут быть и моно- и бистабильные.

Smily написал :
Мне ближе RS триггер

Ну тогда К561ТМ2 + полевичок 2N7000 с релюшкой на макетке

Регистрация: 22.01.2009 Запорожье Сообщений: 227

Импульсное реле памяти например MIR-16-001-A230 от OEZ вполне подходит для этой задачи. У него для кнопок 3 входа: on/off- меняет контакты при каждом импульсе, on- включает реле, off- выключает реле. Реле устанавливается на Din-рейку. Какое реле Вы знали непонятно. Учите мат.часть

iale написал :
Дык ясно дело - типовая схема.

Мне ближе RS триггер

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Обычное бистабильное реле, вполне можно приспособить что-то типа РИСа, но оно правда огромное. Но по принципу работы подойдет. Или поляризованые можно использовать.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

LAV написал :
Импульсное реле не пойдёт. Можно взять самый маленький програмируемый контроллер типа Zelio logic от SE или Logo от Siemens.

Примерно так после универа у меня "мыслят" молодые специалисты - чуть-чуть нетривиальная задача и уже надо (микро)контроллер, программа, промышленный ноутбук и т.п.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Smily написал :
Похоже. Вроде то что надо

Дык ясно дело - типовая схема.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Smily написал :
А при подаче напряжения между А1, А3 - переходит в состояние 2

Оно так и называется "latch relay" - 2 обмотки, кратковременный импульс ( > 30 мс ) тока по одной - сбрасывает реле, по второй - устанавливает.

iale написал :
Просто двустабильное двухобмоточное реле, есть и на 12 В

Интересно.
Т.е при подаче импульса напряжение, между А2, А3 - оно переходит в состояние 1 не зависимо от количества нажатий,
А при подаче напряжения между А1, А3 - переходит в состояние 2

Kis написал :
А вот так?

Похоже. Вроде то что надо.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Smily написал :
Можно-ли собрать такую схему только на реле? Если да – подскажите схему?

Просто двустабильное двухобмоточное реле, есть и на 12 В

Регистрация: 12.02.2008 Краснодар Сообщений: 249

А вот так?

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Импульсное реле не пойдёт. Можно взять самый маленький програмируемый контроллер типа Zelio logic от SE или Logo от Siemens.

Холостяк написал :
Кнопки разные бывают по коммутации ,но с одинаковым дизайном...ссылки в сети на них нет?

Собственно

Smily написал :
Обе кнопки - нормально разомкнутые, без фиксации

Smily написал :
Дйзайн.

Кнопки разные бывают по коммутации ,но с одинаковым дизайном...ссылки в сети на них нет?
ЗЫ: Вот что подумал как только народ начинает темнить и что-то недоговаривать начинаются заморочки
Или Ваша схема действительно такая секретная,...ядерная кнопка?

Andry59 Это я знаю, но как собрать схему из 2-х импульсных реле, по описанной в 1-м посте логиге работы?

Регистрация: 22.01.2009 Запорожье Сообщений: 227

Импульсное реле (реле памяти). Изменяет выходной контакт (обычно 16А) при каждой подаче импульса. С одной или от кучи кнопок. Есть у OEZ, Moeller и т.д.

Холостяк написал :
Нагрузку то не указали

Нет нагрузки. Слаботочка.

Холостяк написал :
Только кнопка В должна быть в нормальном состоянии замкнута

Нет. Обе кнопки - нормально разомкнутые, без фиксации. Без вариантов. Дйзайн.

Smily написал :
Кака-я то навороченная релюшка…

Нагрузку то не указали.
Любое подойдет и РЭС -10 ,и МП
Только кнопка В должна быть в нормальном состоянии замкнута

Есть две кнопки А и В, без фиксации (сухой контакт). Необходимо подключить эти кнопки к какому-то устройству, выходной контакт которого, будет менять состояние (и удерживать его), в зависимисти от того, какая кнопка нажата. Смена состояния выходного контакта, по нажатию соответствующей кнопки. К примеру:
Кнопка А – разомкнуто
Кнопка В – замкнуто.
Логика работы – вроде, как у RS триггера.
Есль-ли такие устройства готовые? Кака-я то навороченная релюшка…
Можно-ли собрать такую схему только на реле? Если да – подскажите схему?