Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#732549

Уважаемые,пдскажите как меняются сальники на валах привода,размер,где можно купить или от чего подходят. Заранее благодарен за любой свет.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Наверное потекли нижние манжеты?
Ва выходном валу редуктора стоят такие манжеты - сверху пыльник, внутри манжета с губой, размер не очень стандартный 47х25х7 (вроде такой), точно такие же стоят на Кротах. Если не планируете их дальнейшее использование, их можно вырвать с мясом и запрессовать новые, ничего не мешает. А завод почтой не отправляет?

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

WOW! написал :
Если не планируете их дальнейшее использование, их можно вырвать с мясом и запрессовать новые, ничего не мешает.

Нужно вскрывать редуктор?

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Манжеты на редукторе в каталоге нарисованы так. Можно вытащить.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

WOW! Откуда у Вас чертежи такие????
Я то же хочу!!!
Может поделитесь?

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Это не чертежи, это такой каталог, они есть (или должны быть) у тех кто их ремонтирует и продает.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

WOW! написал :
Это не чертежи, это такой каталог, они есть (или должны быть) у тех кто их ремонтирует и продает.

А есть на "не чертежах" какая нить пробка для контроля уровня масла в редукторе?

WOW! написал :
точно такие же стоят на Кротах.

Это точная инфа?

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Пробки для контроля уровня нет, да и места для нее вроде нет. По моему наблюдению масло должно заканчиваться там где узкая часть редуктора переходит в широкую.Можно в заливную дырку сунуть проволочку и посмотреть где начинается масло.
На Кротах стоят манжеты такого же типоразмера, если и отличаются, то только условным обозначением.
А что кому нибудь нужет каталог? можно выложить.

WOW! написал :
А что кому нибудь нужет каталог? можно выложить.

Был бы очень признателен, если выложите этот каталог.
Или пришлите на мыло alfa100{собака}tut.by
Спасибо.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Каталог на мотоблок Салют (двухлетней давности)

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Продолжение каталога

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Окончание каталога

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

WOW, спасибо!!!!
Может вы знаете для чего нужна сцепка, что на картинке выделена красным.

У меня есть насос для мотоблока, но нет сцепки для установки насоса. Вот я думаю - может мне эту не понятную железку, что была в комплекте с мото, использовать, немного ее переделав.
Или она полезная, я просто еще не знаю об этом, потому нельзя ломать сделанное???

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

В природе существует сцепка на переднюю часть мотоблока салют и насос приводится напрямую от двигателя. Так обороты больше, струя от Гагаринского насоса метров на 10 бьет. Ее можно сделать из трубы диаметром 30 мм. Вот из руководства по эксплуатации картинка
А сцепка на картинке для косилок и еще чего то, а насос на нее я бы не вешал, там оборотов шкива в минуту мало.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

WOW! написал :
а насос на нее я бы не вешал, там оборотов шкива в минуту мало.

Мне насос отдал бывший владелец Крота. Говорил что он специально сделаный для мотоблоков.
Насос представляет из себя - шкив с одним ручьем под ремень, шкив одет на первичный вал редуктора, редуктор повышает обороты крыльчатки насоса.
Насос для мото, мне нужен чтоб сделать пожарный насос. В прошлом году сгорело пять домов и как всегда воду таскали ведрами, потому как электричество сразу отключили, а пожарки сами знаете когда приезжают. При этом воды полно - речка, колодцы, запасы для полива....... только вот зависим мы от электричества....

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Крыльчатка насоса должна вращаться со скоростью ~3000 оборотов в минуту, двигатель мотоблока тоже имеет 3000 об/мин. Большой шкив на редукторе вращается со скоростью ~1000 об/мин (по моим расчетам), отсюда можно сосчитать по передаточным числам (дать такое задание какому нибудь студенту ), куда надо поставить насос.
Сам недавно бегал с лейкой и ведром, тушил траву вокруг деревни, свои же придурки поджигали

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

WOW! написал :
Большой шкив на редукторе вращается со скоростью ~1000 об/мин (по моим расчетам),

Да ладно, студентов не будем привлекать )))))))))
Если ваши расчеты верны, но у моего насоса скорость вращения крыльчатки должна составить 6000 об/мин. Не хило так получается!

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Фото насоса не покажете? На 6000 об/мин может наступить кавитация, если диаметр насоса большой

Регистрация: 13.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 82

Начал с подъема целины на участке, для чего предмет и приобретался. Понятно, что без плуга и утежеленых грунтозацепов это не совсем то, для чего предназначен культиватор... Участок зарос люпинами и дерном, но отступать было некуда...
Сначала, ессно, выкосил ботву и убрал с поля боя.
После получасовых упражнений с 6-ю кобылами был изготовлен якорь из фрагмента стремянки и каната, привязан к Мб за прицепное - и дело пошло. Стоя на якоре, даю закопаться культиватору и выдернуть корневища, потом ослабляю нажим на якорь и культиватор выползает чуть вперед, становлюсь на якорь - и цикл повторяется...
В итоге за часа 3 поднято сотки три целины на полную глубину культивации. По ходу дела сварил некое подобие навесных граблей из решетки с газовой плиты и начал сгребать скошенную ботву моторизованно, а не вручную... Но ИМХО надо для этого прикупить 5-6 ручных вил и наварить на подпружиненную прицепную поперечину... мягкое железо гнет об грунт безбожно
В первый день руки были до колена - но результат воодушевил. В качестве якоря планирую сварить прицепной треугольник из труб с двумя небольшими килями по краям и жестко фиксировать в прицепном ус-ве - тогда на неровностях грунта МБ не будет мотылять из стороны в сторону. Иначе бОльшая часть усилий уходит на удержание МБ на курсе.
Но повторюсь - 6 кобыл перепахивают коренья очень неплохо, главное - удерживать МБ от убегания вперед...
По мере изготовления навесок буду делиться результатами. И, конечно, с благодарностью приму советы опытных коллег.