Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1400158

Я не утверждаю что будет как на открытой трубе, но тем не менее какое-то количество конденсата будет появляться, потом оно же испарятся и снова конденсироваться. Я думаю для МП такое внешнее воздействие влаги приемлемо (по сути при открытой его прокладке будет все тоже самое, но как Вы говорите с притоком свежего увлажненного воздуха). Главное решается основное - нет непосредственного плотного "ужатия" на МП (стяжка, штукатурка, цемент,...).

ALARMus написал :
Воздух просто есть

Так ведь в гофре очень мало воздуха.
Когда труба проходит открыто, водяной пар на ней конденсируется, охлаждённый и обезвоженный воздух (влага осталась на трубе) опускается вниз, и его место занимает "новый" воздух, из которого влага опять переходит на трубу .. и так далее.
В случае с гофрой этого круговорота не должно происходить.



Вот что нашел (при помощи форума - думаю сгонять купить )

\Насчет "вытеснения" воздуха. Воздух просто есть. И пока Вы не пользовались вода в трубе и воздух вокруг трубы нагрелись до температуры пола, в котором они замурованы. Дальше Вы включаете холодную воду и труба "резко" охлаждается поддерживаемая притоком холодной воды, а воздух вокруг трубы теплее, вот он и осядет конденсатом на трубе.\

ALARMus написал :
Но логически можно заключить, что воздух внутри гофры, точно также будет конденсироваться на холодной трубе.

У меня другое мнение (без претензии на истину). Конденсата не будет по причинам: воздуха между трубой и гофрой очень мало; притока воздуха нет, так как тамошний воздух будет холодным от трубы и, следовательно, тяжёлым, поэтому он не будет вытеснятся тёплым воздухом из помещения.

Hubble написал :
кстати как на счет этого

Я не знаю, я сейчас в таком же поиске вариантов как и Вы. Но логически можно заключить, что воздух внутри гофры, точно также будет конденсироваться на холодной трубе.

ALARMus написал :
ведь тогда будет конденсат накапливаться внутри этой гофры, МП в ней же свободно лежит и есть воздух.

кстати как на счет этого? Да еще к томуже если трасса в гофре метра полтора будет лежать в 5см стяжке, также в стяжке будет кабель теплого пола. Возможны ли какие в этом случае неприятности с конденсатом внутри гофры?

Понадобился мне трёхметровый кусок гофры диам.25 мм. А в магазине не оказалось такой в наличии (на витрине есть по 10 руб/м, но закончилась). Купил сливной шланг для стиральной машинки за 65 руб. - подходит.

Hubble написал :
чтоб конденсат на воздухе не образовывался у открытых участков ХВС

А ведь тогда будет конденсат накапливаться внутри этой гофры, МП в ней же свободно лежит и есть воздух.

Hubble написал :

  1. изоляция в штрабе от цемента кирпича и проч. замазывающих смесей

...угу

Hubble написал :

  1. чтоб конденсат на воздухе не образовывался у открытых участков ХВС

....угу и кроме всего прочего придание свободного температурного расширения трубопровода не воздействуя на стяжку

Hubble написал :
надо ли както герметизировать "концы"гофры непостедственно у фитингов?

...не надо

Кошак написал :
Еще один "+" в пользу гофры электрической диаметром 25 мм оказался в том (это уже обнаружилось дома после примерки), что она также наденется и на обжатую часть пресс-фитингов, которые я буду использовать для заделывания в стены - что есть дополнительная защита!

вчера купил 50 м 25мм гофры ...370 рэ цена вопроса ...на Дыбенко тоже, благо дом оттуда в 5 мин хотьбы.

Вопрос: назначение гофры какое?
Как мне представляется:

  1. изоляция в штрабе от цемента кирпича и проч. замазывающих смесей
  2. чтоб конденсат на воздухе не образовывался у открытых участков ХВС

надо ли както герметизировать "концы"гофры непостедственно у фитингов?

Hubble написал :
попутный вопрос, на 25мм гофру болгарка 150мм диаметра диска штробанет глубину достаточную для замуровки?

...в бетоне долго, в кирпиче быстро, в штукатурке еще быстрее

Еще один "+" в пользу гофры электрической диаметром 25 мм оказался в том (это уже обнаружилось дома после примерки), что она также наденется и на обжатую часть пресс-фитингов, которые я буду использовать для заделывания в стены - что есть дополнительная защита!
По поводу глубины штробы - пока сказать ничего не могу, стену еще не ковырял.

Палецкий написал :
...наилучшее решение

да не особо ...6мм разница. Хотя гофра электро в 2 раза дешевле стоит хенковской. Вот уж думаю мож 100 м взять, потом на электрику и слаботочку остаток использовать.
Кстати попутный вопрос, на 25мм гофру болгарка 150мм диаметра диска штробанет глубину достаточную для замуровки?

Hubble написал :
Либо плюнуть и купить в леруа гофру для электрики

...наилучшее решение

Привет!
Тоже заморачивался купить гофротрубу для Valtec-ой трубы 16 мм - не нашел. Плюнул и купил гофрированную трубу электрическую дииаметром 25 мм, обошлось недорого. Покупал на Дыбенко.

Всем привет.
Вопрос про гофру.стою перед выбором, либо париться и искать дальше у себя в городе гофру хенковскую для 16 хенковской трубы. Либо плюнуть и купить в леруа гофру для электрики 25 диаметра. Есть фирма в самаре хенкой торгует но продают бухтами по 100 м ...мне для себя надо 40 - не продают Разница - у хенко диаметр гофры внешний 19 мм вроде. Поэтому с 25той пока и не тороплюсь ....уж больно штробить более глубоко не хочется.
Коллекторная разводка водопровода, будут трассы в стяжке и стенах.

Посоветуйте плиз варианты если есть какие? Также буду рад узнать если кто знает где можно приобресть гофру в Самаре "врозницу" ...ну пометражно