Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5805

Кто-нибудь пользуется электроинструментами "калибр"? хотелось бы услышать ваши отзывы.

У меня с недавних пор есть калибровский гравер, в принципе вполне работоспособен, но гибкий вал с втулкой скольжения вместо подшипников, поэтому точности практически никакой, сам гравер не люфтит, но на больших оборотах ревет как раненый бык и ощутимо вибрирует, видимо плохо отбалансировал якорь двигателя. Чемодан у него такой-же как у гравера Ферм из последнего номера ВДСиР, что наводит на мысли о его китайском происхождении.

купил летом рубанок с ножами на 110 мм. Сначала он мне понравился, больно чисто строгал. Но когда я начал им строгать много, он начал жечь ремни. Так как я живу в Питере мастера с этого форума помогли разобраться в причине этой беды, пришлось подложить 2 тонкие шайбы под большой шкив, на котором сидит ремень и проблема исчезла. По ходу дела выяснилось, что одна из щеток двигателя была заклинена, но это очень просто излечилось. За последние 3 месяца этот рубанок перестрогал 4 куба досок дюймовки со всех сторон и пока жив, на первый взгляд умирать не собирается. Вообще этот рубанок является копией Макиты 1911в, как и одна из моделей Интерскола. Поэтому я надеюсь, что расходка к ним взаимозаменяемая. При выставлении максимальной глубины строгания рубанок не захлебывается и честно строгает.
В общем не дорогой китайско-российский инструмент со всеми его минусами, но пригодный для осмысленного домашнего использования.

Поищите в старом форуме - обсуждали

2dunkel,
от калибра только наклейка - остальное китай голимый

2Do Home Yourself,
У них расходники дешовые, станки не плохие.
Кто из китая повезёт станок в 200 кг???

Ручной - голимый.

Но, например, вполне реально можно позволить себе купить плиткорез для ванны за 2 000 руб.

Шкурку для орбиталки метабо надо что бошевскую покупать?

Скушал бутерброд с икрой, ищешь велюровую салфетку чтоб попу вытереть? (без обид, к слову пришлось)

Сходи в этот магазин 100 % тебя там не было, без покупки не уйдёшь.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Angel.

Кто из китая повезёт станок в 200 кг???

Еще как повезут. Вон, у Энкора все станки китайские, только они этого не скрывают и делают выходной контроль.
Кстати, недавно появился еще один псевдороссийский бренд - Энергомаш. В последнем ВДСиР я долго смеялся над его рекламой: мелкие фото инструмента, посреди большое фото взлетающей ракеты Энергия с Бураном. Лозунг "Наша работа!" И один телефон официального представителя.

Сходи в этот магазин 100 % тебя там не было, без покупки не уйдёшь.

Когда с год назад на форуме сильно нахваливали калибровские мобильные стойки для дрели, я на это тоже повелся. На прилавке было выставлено две модели. Вначале я взялся за стойку с регулируемым углом наклона направляющих. Направляющие можду собой не связаны, поэтому выставить их параллельно не так просто, подвижная часть подклинивает. Ладно, смотрю вторую стойку, без регулировки. Подвижная часть ездит легко, но с ощутимыми люфтами. Ладно, думаю, для точного сверления у меня большая стойка есть. Купил. Несколько раз пользовался, в определенных ситуациях она упрощает работу. Но по качеству изготовления с имеющийся у меня большой стойкой Sparky ее даже сравнивать нельзя. И самое интересное - упаковочная коробка. Красочная печать, фотографии других изделий (тиски, струбцины, ...) надписи на многих языках, кроме русского. Названия изготовителя и каких-либо координат нет нигде. И сбоку небольшая НАКЛЕЙКА с надписью Калибр и эмблемой.

2IS,

У меня есть их стойка. Голимая.

Простой пример, мне нужно напилить несколько плит из гранита и положить в ванной. Алмазный диск везде стоит 1500 руб, а там 200 руб.

Гавна там хватает, но покупать его не заставляют.

Angel. написал :
Скушал бутерброд с икрой, ищешь велюровую салфетку чтоб попу вытереть? (без обид, к слову пришлось)

Сходи в этот магазин 100 % тебя там не было, без покупки не уйдёшь.

ага
=)
был я у них в магазине, шлифмашинку купил - цены у них неплохие
но не калибровскую
=)

из расходки долото и пика SDS+ с названием "GERM" понравились - крепкие для своих денег

еще какую-то мелочь покупал, не помню, но вопрос то про электроинструмент

я может ошибаюсь, но Борт мне кажется аккуратнее сделан

Angel. написал :
2Do Home Yourself,
У них расходники дешовые, станки не плохие.
Кто из китая повезёт станок в 200 кг???

Сходи в этот магазин 100 % тебя там не было, без покупки не уйдёшь.

магазин как магазин
учитывая, что получаешь коробку без проверки, я бы его не рекомендовал с таким эмоциями . -лотерея.
первый раз может что-нибудь и присмотришь. второй 50 на 50
третий точно мимо.
цены на остальное как везде в городе.

инструмент Калибр -весь китай от корки до корки.
включая станки
по рейсмусу можешь проверить близнецов.
Энкор корвет 21
JET JWP-12
Sturm TH-1420
он же Эл. рубанок-рейсмус "Калибр РР-1500" (1500Вт,330мм)
наидите 3 отличия, включая расположения кнопки.
учитывая цену последнего - она поднялась за год на $58
я бы не стал утверждать что там все здорово с ценами.
брал там шуруповерт 18В. - приятный по внешнему покрытию. хорошая регулировка момента ,чуть бьет патрон и доволно доргой по сравнению с китайскими братьями.
рубанки мне не понравились , не то оемят. Откровенное фуфло.
струбцинки и прочее дешевый китай. от него нельзя требовать нормальной работы. хотя заставить работать. у меня две ременных стяжки.
без китайской мамы работать не хотят.
как вспомнишь так затягивают нормально.

2alex_k,

очень знакомый гараж...

valletta написал :
2alex_k,

очень знакомый гараж...

но не мой
я просто собирал фото разных рейсмусов, и кто то хвалился Элмосом.

энкоровский рубанок 104 весит 97 кг ( и это одна станина) прут из китая тока так. Это к вопросу о восточном происхождении калибра

2IS,

***Направляющие можду собой не связаны, поэтому выставить их параллельно не так просто, подвижная часть подклинивает. Ладно, смотрю вторую стойку, без регулировки. Подвижная часть ездит легко, но с ощутимыми люфтами. Ладно, думаю, для точного сверления у меня большая стойка есть. Купил. Несколько раз пользовался, в определенных ситуациях она упрощает работу. Но по качеству изготовления с имеющийся у меня большой стойкой Sparky ее даже сравнивать нельзя.***

Иван, у меня стойка подвижная от Люкса. Проблемы те же - цена разная.
Не скажу, что Люксовская лучше (ну может чуток металла побольше), я смотрел в калибровском магазине их стойку и сравнивал в живую (со своей приезжал), ихняя даже меньше люфтит и лучше "ездит" по направляющим, чем моя. А разнице в цене всёж в разы : около 300 рэ(точно не помню) у Калибра и 1200 с чем то у Люкса.
Вообще, это обычное явление - что-то у одних лучше, что-то у других.

R.H.T. написал :
2IS,
Иван, у меня стойка подвижная от Люкса. Проблемы те же - цена разная.
Не скажу, что Люксовская лучше (ну может чуток металла побольше), я смотрел в калибровском магазине их стойку и сравнивал в живую (со своей приезжал), ихняя даже меньше люфтит и лучше "ездит" по направляющим, чем моя. А разнице в цене всёж в разы : около 300 рэ(точно не помню) у Калибра и 1200 с чем то у Люкса.
Вообще, это обычное явление - что-то у одних лучше, что-то у других.

или одинакового г.... качества на за разные деньги.
LUX все что я видел в Obi включая распродажные вещи в контейнерах и горами перед кассами, почему то встречались потом в разных фирмах с ценой на 20-50 % ниже. и точно такого же исполнения.

Господа!

Как говорилось в одном из старых анекдотов:
"ты прав" и "ты тоже прав".

Весь инструмент с этикеткой "Калибр" - это Китай.
Как сказал мне на последнем Интертуле их представитель "от Калибра только место для магазина".

Точно такое же положение и с торговым домом "Конаково", хотя многие помнят, что завод в Конакове выпускал дрели.

Но многие инструменты, купленные у них, нормально работают, а стоимость гораздо ниже чем на рынках.
В частности, пресловутая стойка для дрели с переменым углом наклона стоит у них около 260р.(в прошедшем августе), а на Каширском дворе за нее просят (будете смеяться) - 800.

К тому же сервис там же, на территории завода и не надо куда-то ехать на край света.

alex_k написал :
или одинакового г.... качества на за разные деньги.
LUX все что я видел в Obi включая распродажные вещи в контейнерах и горами перед кассами, почему то встречались потом в разных фирмах с ценой на 20-50 % ниже. и точно такого же исполнения.

Что касается стойки - не смотря на недостатки, это весьма пользительная приспособа. Перекосы и люфты не сводят совсем на нет пользу от её наличия. Например, просверлить отверстия для шкантов в торце мебельного щита перпендикулярно поверхности этого самого торца оч-ч-чень не просто (я пробовал, когда ещё не было этой стойки - гимор ещё тот), а с этой штукой совсем другое дело! И ещё многогде её можно применить. Так что полным г... её не назовёшь никак.

2All
А где магазин Калибра - не на територии з-да "Калибр" (м. Алексеевская)?

spt01 написал :
2All
А где магазин Калибра - не на територии з-да "Калибр" (м. Алексеевская)?

Да! совершенно верно, там и находится.
Только не забудте с сабой документ ( типа паспорта) -на проходной выписывают пропуск, чтоб пройти.

Я пользуюсь лобзиком 750 и дрелью 650 ватт от калибра. Не так чтобы много, но нареканий нет.
Да и еще насосом 375 ватт центробежным пользуюсь.

Зайду, как появятся, болгарку куплю.

Для дома-дачи то что надо.

А у них(магазина на территории з-да) по-прежнему действует правило 1000р. на расходку и разную мелочевку?

2Peter M.,
Да, на расходку и разную мелочевку > 1000р, но в тоже время можно купить дрель за 500. Это конечно нехорошо, но хозяин - барин...

Посмотрел видео от Евгения Белгорода про МШУ 125/1055 и честно сказать обалдел.
Бронированный якорь, бронированный статор, подшипники NSK, и так далее Куда катится мир!!!

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Купил станочек для заточки пильных дисков ЭЗС-110Дм

400-х дисков у меня нет,есть на 350мм.Этот как раз можно точить по максимуму,а может и те можно - незнаю.Подправил диски,рез улучшился.Читал отзывы негативные,думаю что руки кривые у тех,кто критикует.Но решил доработать для удобства в дальнейшем,пока размышляю как сделать опорную площадку для дисков с изменяемым углом наклона,чтоб движок зафиксировать и не тревожить.

Vollob, но жёлтый получше будет...

sanya1965 написал:
Vollob, но жёлтый получше будет...

Желтый это Девольт или желтый калибр? Если имеется в виду Девольт, то возможно,... хотя это уже спорный вопрос, учитывая цену запчастей. Желтый ремонтировать вообще не рентабельно. Китай наступает и по всей видимости, в конце концов, выиграет эту борьбу.

Vollob, жёлтый калибр серия "мастер". Я разбирал его, броня, лабиринт, хорошие подшипники, регулировка оборотов... За копейки...

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

В общем,не выдержала душа - заточил сабельные полотна по дереву тупые от Милки,китайцев и Интерскола. Получилось неплохо,но сейчас сыро и испытать заточку лень - мокнуть и обувь пачкать..,пальцем зубья проверил - острые. Так что и на полотнах экономить благодаря станку можно.