Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1033301

Сделал полку из сосны ,хочу покрыть ее шпоном.Думаю не отклеется ли шпон если из дерева начнет выделятся смола?

Вот жду пока Papa66 мне ответит. Он про какой-то сэндвич говорил, когда я шкафом книжным хвастался. Как чего узнаю, сообщу

Полку желательно максимально высушить и обклеивать шпоном с обеих сторон. Иначе шпон её закрутит в пропеллер. А смола его не оторвёт. Не выделяется её в таком количестве.

Василич 51 написал :

Спасибо Василич ,воспользуюсь вашим советом.Шпон еще тоже не разу не клеил.
С уважением.

Извиняюсь что не по теме, но возник вопрос где и в каком виде Вы достаете шпон?

Шпон продается на рынке м. пражская где то посередине рынка по крайней мере раньше был там в избытке. по поводу обезсмоливания есть такая процедура ее описание можно на рыть в старых советских книгах столярных. зайдите в книжный магазин (не гламурный) там все есть, издание будет новым просто материалы перепичатывают,там также все методики найдете. когда занимался этим эти нриги очень помогли!

Still написал :

Вот здесь покупал.

прикольно! заинтересовался , а что по чем? А то чет регистрироваться лень? там в розницу брать можно?

vadim d написал :

Там телефон есть можете позвинить и все узнать.

Еще вопрос полку я сделал, но еще ее не склеил и не собрал.Кода ее лучше шпонировать в разобранном виде,т.е каждую деталь в отдельности или перед шпонировкой собрать?

Фото в студию! а там посмотрим. но я думаю от фанеровать нужно до сборки. потом будет сложнее проклеить шпон в местах где соединяются детали. так что фото в студию , смотрим какой конструктив и потом обсудим. Удачи с уважением Вадим. сейчас занялся паралельно занялся шкатулкой ( заказ на 8 марта) там тоже будет шпон инсталяция разных пород древесин фрезеровка итд если кому интересно потом выложу.