Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1033790

Уважаемые владельцы данной модели,а так же моделей ЛИДЕР ТАРПАН ДАЧНИК и так далее,кто нибудь использовал в работе ПЛУГ?Хотелось бы знать какие колеса-ГЗ какая сцепка,какие ньюансы могут возникнуть и так далее?

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Если у Вас нету пониженной передачи - не заморачивайтесь на плуг. Обрабатывайте фрезами. На форуме проходила мысль - в результате систематического фрезерования земля приобретает хорошую комковатую структуру. Для борьбы с сорняками сейте сидераты. В ветке с Пубертом и Кайманом делают ходоуменьшители. Вскопаете, посадите картошку, окучите - все с фрезами. Одна будет проблема - выкопать (и то, копают, колеса пробуксовывают на большой скорости, если мягкая земля). Если картошку не держите, то проблем нету никаких вообще. Сугубо личное имхо.

МС 4.05

Культивировал фрезами,рядки нагонял окучником на грунтозацепах(на фрезах зарывается)!Посадки картофеля занимают 7соток.ВЫКАПЫВАЛ В РУЧНУЮ.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Почитайте про пуберт. По весу и мощности один класс. может что и пригодиться

Еще в теме "мотокультиватор на огороде"

МКМ-840 6.75 кс, Шассі Forte HSD1G-101 + Kipor KM186FE

AlNik54 написал :

Работал на мтд-240 окучником. Вместо ножей одевал грунтозацепы из его стандартоного комплекта. При работе использовал редуктор-адаптер. Все работает. Получается глубокая борозда, силенок вполне хватает, складывается уверенность, что и плуг потянет с применением редуктора адаптера. Буду прикупать и плуг. Плуг входит в состав рекомендованного фирмой производителем навесного оборудования для мтд-240, но с редуктором-адаптером

Адаптер это хорошо!ЗВОНИЛ в областной центр,в магазины,но там сказали,что не возят такие Адаптеры-СПРОСА НЕТ!

awgidro написал :
Уважаемые владельцы данной модели,а так же моделей ЛИДЕР ТАРПАН ДАЧНИК и так далее,кто нибудь использовал в работе ПЛУГ?Хотелось бы знать какие колеса-ГЗ какая сцепка,какие ньюансы могут возникнуть и так далее?

Здравствуйте.
Имею небольшой опыт эксплуатации (1 сезон) МК подобного вашему. Грунт на моем участке песчаный легкий, обрабатывался в течении многих лет. С помощью МК выполнял следующие работы:

  • культивацию шестью и четырмя фрезами (шестью легче);
  • нарезку борозд под посадку картофеля, кормового буряка, моркови и т.д. На 2-х или четырех фрезах и окучник сзади;
  • прополку "бритвами-лезвиями" на ГЗ малого диаметра (260 мм);
  • окучивание картофеля, как на малых ГЗ так и на 2-х фрезах;
  • выкапывание картофеля на больших ГЗ (445 мм) без ходоуменьшителя. Отмечу, что эта операция самая трудоемкая из всех выполненых мной на МК. Но все же выкапывать картофель МК значительно легче и быстрее чем в ручную.
  • пробовал пахать плугом от МК "Крот", ширина захвата 14 см. на малых ГЗ. Вспахал на глубину примерно 7-9 см. с огрехами. Огрехи в основном из-за того, что для ГЗ малого диаметра у меня нет удлинителей и правый ГЗ шел не по борозде, а по не паханому краю, в результате МК рыскал. Глубже не получилось по двум причинам:
    1. При ГЗ малого диаметра большая глубина не получается так, как МК садится на редуктор (это если поставить удлинители и идти правым ГЗ по борозде);
      1. Стойка "кротовского" плуга, коротковата для моего МК.
        На больших ГЗ пахать не пробовал, скорость великовата. Летом прикупил плуг от МБ "Нева" и ходоуменьшитель. Сцепку МК-плуг изготовил, ХУ требовавший небольшой доработки под мой МК,тоже практически готов к эксплуатации. При первой же возможности (по погоде и состоянии грунта) проведу испытания и отрапортую.

СПАСИБО ВСЕМ ЗА ОТВЕТЫ!Буду искать ХОДОУМЕНЬШИТЕЛЬ!

Я пробывал на тарпане 03 пахать тяжёлые суглинки.На колёсах 32 см кротовским плугом с двух проходов на 10 см приемлимо под зиму получается.Правда давить на него и подталкивать со всей силы приходится.И газ на всю нажимать иначе центробежное сцепление буксует.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

oleg71 написал :
Я пробывал на тарпане 03 пахать тяжёлые суглинки.На колёсах 32 см кротовским плугом с двух проходов на 10 см приемлимо под зиму получается.Правда давить на него и подталкивать со всей силы приходится.И газ на всю нажимать иначе центробежное сцепление буксует.

Зачем вы так технику насилуете и себя?

двенадцать соток не спеша за 3 дня перепахиваю попробуйте лопатой

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

oleg71 написал :
двенадцать соток не спеша за 3 дня перепахиваю попробуйте лопатой

Почему не фрезами?

ну фрезами удобней конечно но тут идёт переворот пласта и глыбы больше и корни не рубятся так.А весной однозначно фрезами но травы будет меньше если под зиму пахать .

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

А 12 соток не одним большим куском а частями?