Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1033831

Всем привет! Предлагаю продолжить обсуждение темы клл/лл с позиции долговечности конкретных образцов/качества света. Разные вопросы типа вредности ртути оставить в стороне.

Личные наблюдения.
Энергосберегающие.
Первой куплена "ДЭК" WhiteNights c301/4200К/26 Вт/141руб/Сделано в Китае. Работает с 20.11.2008, включения нечастые. Лампа имеет предварительный подогрев электродов, реально потребляемая мощность около 22 Вт. Субъективно по яркости соответствует больше 75Вт ЛН, цветопередача устраивает. В сердине января замечено увеличение задержки на включение до 3секунд. На концах трубки заметно небольшое потемнение. Быстро выходит на режим (не более минуты)

Comtech CompactElectronic CE\ST 2700К/26Вт/115 руб/сделано в ЕС. Работает с 26.11.2008, частые включения. Предварительный подогрев. Потребляет 22,5 Вт. Субъективно ярче 75 Вт ЛН, возможно, почти как 100 ЛН. Цвет приятный (2700К), цветопередача устраивает. Быстро выходит на режим (не более минуты). На концах трубки заметно потемнение.

Heaven FAS18 2700K/18Вт/115руб. Работает с 15.12.2008, частые влкючения. Без подогрева. Субъективно "белее" комтека, потребляет 19,5Вт. Свет субъективно приятнее всех. Вполне заменяет 100Вт лн, может, чуть темнее. Быстро выходит на режим.

ВЭК 4200К/9вт/65руб/Китай. Работает с 26.11.2008 в настольной лампе, стало явно светлее после 40Вт ЛН. Начальная яркость мала, но быстро выходит на режим. Потребляет 8,5 Вт. Старт без подогрева.

Starlight 2700/9 (13) Вт/43(65) руб/Китай. Работают с 26.11.2008 в настольной лампе/бра на стене. Заменили 60/75 Вт ЛН, старт холодный, быстро выходят на режим, начальная яркость почти максимальная. Цвет приятный.

BEAM 4200/24Вт/Китай|(чек не сохранился). с 26.11.2008. Самая неудачная. Потребляет 14,5 Вт (почти 10Вт недобор), висит в молочном плафоне. Заменила 75Вт ЛН. холодный старт, свет заметно хуже, чем от ДЭК. Включения нечастые. Долго выходит на режим.

Пока все лампы работают. В доме стало светлее, экономия ощутима (рачход меньше на 15-20кВт ч, хотя поставлен новый счётчик, который мотает быстрее старого, диск которого вращался рывками и явно занижал расход).

Линейные
Прочитав кучу форумов про ненадёжность КЛЛ, стал готовиться вешать линейные ЛЛ. Пробные закупки показали следующее.

Лисма ЛБ40-2, Т12. Ужасный свет, лицо как из морга с зелёным оттенком. В доме такое не катит.

OSRAM 18Вт/765 T8 (дневной, 6500К), 24 руб, Смоленск. Сильно отдаёт в синеву, цветопередача плохая. Только в гараж.

Comtech FL 26 36/827 Т8, ЕС, 34руб. Тёмная, свет больше оранжевый, цветопередача плохая, хотя заявлена больше 80. Сильно разочаровала, в гараж вместе с ЛБ40, немного скомпенсировать недостатки друг друга.

Navigator NTL T4 20Вт 840, 51 руб., китай. Очень понравился свет, хорошая цветопередача. Субъективно свет самый приятный из всех энергосберегваек/линейных

TOSHIBA FL20T8EX-D/18 6500К, Ra=84., 48 руб. Свет приятней, чем ЛБ40, цветопередача средне, отдаёт в синеву, поэтому в гараж.

TOSHIBA FL20T8EX-W/36 4000K, Ra=84, 63 руб., Тайланд. Свет понравился, чуть хуже "навигатора", реально большая светоотдача, цветопередача хорошая. Считаю возможным применять дома.

все лампы испытывались с эпра

Как итог, среди ЛЛ достойны внимания только лампы с цветностью 840, 827. Стандатртные цветности 640, 765, коды 33, 54 не годятся для освещения квартиры.

Кто ещё экспериментировал с ЛЛ? Пишите о впечатлениях.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

У меня все лампы на 80 ватт.
Смоленский SVET/

Естественно ,все T12

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

У меня стоят космос SP55/4200K. Включение сразу. Свет отличный, как прожектор давит. в комнате 5*6 м = светло даже очень. лампы накаливания сотки 4 штуки так не справляются. Про 60 ватт молчу даже. работают уже год. Нареканий нет. Отлично вписались в люстры..

Philips Master 20W/827 3U
Стоят по всей квартире, работают уже 1,5 года, полный накал примерно через 1 минуту.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Osram 7, 11, 15 и 20Вт. 827 цветность. Всего штук 10. Первым двум номиналам уже больше 15 лет - практически раритет Все с позисторным (на С890) "горячим" пуском - тогда других просто не делали. Первые два на биполярах, остальные уже на полевиках. Made in Germany.
Режим работы 10-15 циклов в сутки при общей продолжительность горения где-то 4-6 часов, т.е. первые уже отработали по 30 тыс.часов и многократно окупились.
Цветопередача удовлетворительная - ничем не отличается от современных аналогов КЛЛ этой марки. В рабочий режим входят в течении минуты.

in my humble opinion

Регистрация: 14.02.2008 Екатеринбург Сообщений: 397

ставил китайские энергосберегайки, от которых был синюшный свет и шел ультрафиолет. Потом поставил линейные светильники на 18 и 36 вт, с тех пор горя не знаю.Стартуют они моментально. Сберегайки отнес на работу, где они продолжают работать.

Регистрация: 02.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 318

У меня 4 штуки Осарм 827 36Вт в комнате, висят крестом на потолке. Очень нравится, ни на что не променяю, светло как днем! Арматура вроде китайская, бесстартерная, стоит 4 год, работает пока.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

36 (40) ватт имеют из всех ЛЛ самую большую светоотдачу ---в 1,5 раза эффективнее 80 ваттных и в 2 раза---20 ваттных.

Лампы 20 ватт фактически неэкономичны.

azus6 написал :
Естественно ,все T12

А что означает "Т12", и почему это естественно?

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

AndrewKhv написал :
Как итог, среди ЛЛ достойны внимания только лампы с цветностью 840, 827. Стандатртные цветности 640, 765, коды 33, 54 не годятся для освещения квартиры

Вы бы сначало разобрались с обозначением "цветности" (коллерированной цветовой температурой) и "цветопередачей" (Color renedering index = CRI = равномерность спектра)

Цветопередача задаётся первой цифрой трехзначного числа ( двухзначное это утсаревшее обозначение, а цветовая температура двумя последними:

765, 865, 965 это лампы с колеррированной цветовой температурой 6500K ( "холодный белый") и индексами CRI >70, >80 >90 соответсвенно.

750, 850, 950 это тоже самое но с коллерированной цвет температурой 5000 K ( стандарт дефакто для полиграфии)

Оттенок - тёплый, холодный итд зависит от коррелированной цвет температуры, цветопередача от CRI.
У ламп накаливания цветтемпература ~ 2400-2800 K, у галогенок 3000-3200. CRI = 100
Это тёплый белый свет. Желтоватый.

5000K применяют в полиграфии и там геде важно сравнивать цвет например референсных цветовых вееров, отпечатков, тканей и тд. ( стандартное освещение D50 в соотвествии с ISO3664 и ISO 12246)
При этом используют лампы с CRI > 90.
К примеру OSRAM LUMILUXE DELUXE xxW/950-12 или что ещё лучше Philips TL-D 90 Graphica Pro xxW/950. Там CRI >95
Достигается высокий CRI с помиощью применеия 5-7 компонентного люминофора. Доп крассный который компенсирует зелёную ртутную линию.

Такчто хотите хорошей цветопередачи используйте лампы с высоким кри тоесть многокомпонентным люминофором. Оттенок - это уже по желанию но ниже 5000K ламп с высоким CRI насколько я помню небывает.

5000K это прямой солнечный свет в средних широтах сразу после полудня...

Дома привычнее а потому приятнее иметь более тёплый свет с меньшей интенсивностью учитывая что при снижении интенсивности чувствительность зрения смещается в область более низких цвет температур.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

ssolovov


У меня правда не совсем такие, но диаметр тот же.

Уже 4 года и в квартире и на даче - только энергосберегающие лампы.
Опыт показал:

  • нам нравятся ТОЛЬКО 4200 К лампы ( не на всех пишут), прочие раздражают цветом;
  • Космос - неплох, но иногда подводит (не все лампы пережили половину обозначенного рока в 6000 ч);
  • лучше всего - Ухиель, или уихель (что делать, так назвали) - написано 10000 ч, 4200 К - отличные, ОЧЕНЬ яркие. безинерционные, КЛАСС!!!

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Bobson1964 . ,безинерционные это плохо , 10000 часов они явно не отработают.

Думаете? Эту сторону вопроса не рассматривал, хотя. некоторые знания электроники не позволяют сделать такой вывод. Вам нетрудно будет пояснить свою точку зрения?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Считается, что быстрый старт вреден для ламп ,особенно коротких.
При быстром старте можно вкл только 1 раз в сутки -иначе резко упадет срок службы.
Кстати ,приведенная схема-как раз мгновенное зажигание,для ламп с пергоревшими нитями

Хотел бы ставить такую в подъезды.

azus6 написал :
ssolovov

Спасибо за ссылку, только все равно не ясно, что означает "Т12", и почему это естественно?

AndrewKhv написал :
Кто ещё экспериментировал с ЛЛ? Пишите о впечатлениях.

У меня линейные ЛЛ, и мне подходят. Почти все с ЭПРА, кроме кухни (ЭПРА вышло из строя при первом включении, никак руки не дойдут заменить), все 18(36)/54-765. Этот цвет для моих глаз наиболее приятен.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Имею линейные лампы типа Osram Dulux, два светильника с электромагнитным балластом, один с ЭПРА

Исчо имею полный гараж линейных ламп Осрам по 1200 мм, 36 ватт. За светопередачей не слежу, гараж всетаки..да и наплевать

Дома были достаточно дорогие КЛЛ General Electric (почти 400 руб) и Филипс (дешевле)
Все по 2700 К, желтый свет- в общем все КЛЛ полное *овно. Отработали примерно по 1200-1500 часов и сдохли. ВСЕ!!!! напруга дома 230-235 вольт

Еще были Compak 2700К, купил три штуки , 26, 26 и 25 ватт.
Одна из 26 ваттных сдохла через неделю с хлопком и разрушением самой лампы.
Остальные две молотят на освещении цветов на балконе, где меня нет , ибо даже 2700 бесят и глаза болят, сколько проживут- не знаю, ибо уже полностью за 3 месяца пожелтел корпус изза нагрева ЭПРА внутри цоколя

В общем никаких КЛЛ дома...Максимум- галогенки..И то..баловство это

Отказался ВООБЩЕ от них, пользую только лампы накаливания, это уникальное изобретение человечества.

Сан-Саныч написал :
Все по 2700 К, желтый свет- в общем все КЛЛ полное *овно

есть и другая температура, а вобще это всё скоро превратится в обси......у
НЕИНТЕРЕСНО
Нада делать типа голосовалки

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Эх братцы, а я модернизирую малость и лампы
В Леруа была распродажа - купил несколько ламп по 30 с чем то рублей, цвет приятный яркие кажись лексман называются (сейчас они по 50 вроде) , решил осветить подъезд который у меня был на диодах и симисторах. Ну ясный пень разобрал и увидел то что долго не проработает - преобразователь на MJE13001 (в пластиковом корпусе ТО-92) и тяжелейший температурный режим. А до этого у меня уже повылетало несколько ламп турецко китайских и пр. Ну вобщем слабое место у них у всех (для режима непрерывного свечения) это слабая стойкость к перепадам и сверхтяжелый темп. режим (внутри лампы он 100 градусов на дросселе!), соответсвенно не выживает конденсатор фильтра (хоть он и высокой температурной группы), через неск. месяцев его пробивает (или в связи с уменьшением его емкости разрывает, раньше, транзисторы преобразователя) ну и далее понятно.
Дома у меня лампы филипс 827 (есть и PL-electronic) дешевые я доработал так же.
В электрониках применены более качественные комплектующие и кондер фильтра загнан в цоколь (вобщем то так пытаются делать и китайцы).
Вобщем я насверлил кучку отверстий вокруг и конденсатор фильтра вынес на проводах мгтф за корпус лампы ну засунул его за плафон на площадке. Сейчас у меня в подъезде 3 таких лампы.
Пока работают. Посмотрим что будет дальше. А дома филипс светит уже больше года. Электроник я не дорабатывал.
Вот фото рабочего MASTER PL-electronic (это холодный - с работы ).
Вобщем то я был удивлен - ничего особенного -просто установлено все что должно, и применена правильная схемотехника и качественная эл-ная база хорошо пропаяно и аккуратно собрано(дешевая серия явно корявее сделана), но цену просят от 300 руб за лампу (раньше в оби, теперь и за 400 не найти) при сроке службы в 15000 часов и неграниченном кол-ве циклов вкл-выкл (50 процентный выход ламп из строя, после интенсивной эксплуатации).

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

аматор1 написал :
Цитата:
Сообщение от Сан-Саныч
Все по 2700 К, желтый свет- в общем все КЛЛ полное *овно

есть и другая температура, а вобще это всё скоро превратится в обси......у
НЕИНТЕРЕСНО
Нада делать типа голосовалки
__________________
паяю, лужу, чиню .....

если хочется хорошего света, близкого к солнечному практически с идеалным спектром ( не линейчатым буз иголок) по SPD близкому к солнечному (Spectral power distribution) то можно посмотреть в сторону SoLUx ламп галогенок с дихроическим фильтром. У них в линейке лампы с коррелированной цвет температурой 3500/4100/4700/5000K. Но дорогие они 7- 10 долларов штука.

Регистрация: 23.10.2008 Чебоксары Сообщений: 127

Оттенок - это уже по желанию но ниже 5000K ламп с высоким CRI насколько я помню небывает.

Бывает 930, 940, 965, и хотя у них CRI похуже чем у Graphica Pro, это очень трудно заметить, если каждый день не работать под освещением последними.

Думаете? Эту сторону вопроса не рассматривал, хотя. некоторые знания электроники не позволяют сделать такой вывод. Вам нетрудно будет пояснить свою точку зрения?

Знание электроники тут ни при чем. Нужно знание принципа работы люминесцентной лампы. При работе катод должен быть нагрет для возможности испускания электронов. Он нагревается сам от протекающего тока. Но при старте катод холодный. Его нужно предварительно подогреть пропусканием тока, и это будет не мгновенный старт, если этого не делать (называется instant start), катод будет сильно изнашиваться.

Еще лампы бывают с выходом на нормальную яркость почти сразу, или через минуту или дольше. Это уже никак не связано с процессом поджига и не влияет на срок службы. От электроники это тоже никак не зависит.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

аматор1 написал :
есть и другая температура, а вобще это всё скоро превратится в обси......у

Остальные температуры еще хуже..Или скажете что есть ниже 2700? Отсальные то вообще голубизной отдают, они совсем никуда не годятся.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

VadimVB написал :
если хочется хорошего света, близкого к солнечному практически с идеалным спектром ( не линейчатым буз иголок) по SPD близкому к солнечному (Spectral power distribution) то можно посмотреть в сторону SoLUx ламп галогенок с дихроическим фильтром. У них в линейке лампы с коррелированной цвет температурой 3500/4100/4700/5000K. Но дорогие они 7- 10 долларов штука.

Мне кажется неправильной идея покупки лампочек по 17 долларов , учитывая что лампы обычные стоят 25 центов. Ради чего? Ради каких-то там мелочных искажений?
В любом случае обыная ЛН будет уже неплоха сама по себе, а эти тонкости цветопередачи вероятно важны при освещении картин в музее, но не колбасы дома
Обычная ЛН- дешево и сердито.

Сан-Саныч написал :
Остальные температуры еще хуже..Или скажете что есть ниже 2700? Отсальные то вообще голубизной отдают, они совсем никуда не годятся.

ну на вкус и цвет....
у меня в основном комбинации 2700+4100 , синева после 5000 появляется
сейчас перехожу на "Люммакс" - весьма зачётные лампы:yu
а две КЛЛ "Электрум" пашут уже более 5 лет (детская, освещение там раюотает часов по 5 каждый день):yu :yu :yu

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

Сан-Саныч написал :
Остальные температуры еще хуже..Или скажете что есть ниже 2700? Отсальные то вообще голубизной отдают, они совсем никуда не годятся.

Я уже писал выше. Температура не может быть хуже или лучше. У галогенок 3000K -3200K и что оно хуже? Дело в спектре и люминофорах. Компактные лампы дешёвые все г....

Для примера нормальные лампы с нормальным спектром рекомендуемые к применеию там где требуется точность цветопередачи(цветовосприятия) - мебельные магазины, магазины тканей, там гед надо сравнивать и видеть и быть уверенным что спектр освещения нормальный - так эти лампы стоят от 200 руб за штуку и выше - чисто лампы без пускателей и прочего!

Я вот ботинки ЭКО покупал - кофейного цвета - в магазине они выглядили болотно зелёного - хорошо окно было подошел посмотрел при дневном свете (хоть и было это в пасмурную погоду) - спектр нормальный и сразу всё встало на свои места.

P.S. Глубоко вникать в аспекты цветовосприятия тут не место да и это огромная и сложная тема.

Картинка прилеплена. Вот эти пики и дают синеву и зелень. На лампах с многокопонентным люминофором эти пики пытаются скомпенсировать добавлением краного и жёлтого люминофора. Поэтому кстати у многокомпонентных ламп светоотдача на 25-40% меньше в отличии от обычных тойже мощности.

P.P.S. У меня кстати, есть специальная тестовая бумажка - она окрашена двумя красителями с разным спектром поглощения. Но спектры подобраны так что являются метамерами друг друга. При освещении светом нормального спектра, и не важно где у него максимум подъёма в более жёлтой или более синей области, мы видим эту бумажку окрашенной как единеное целое, при освещении светом говёной лампы она распадается на две чати - ровная граница по середине ( одна половина локрашена одним красителем дргуая другим) :-) Так вот опятьже можно смотреть эту бумажку и при уличном освещении хоть памсурно (цвет температура 7000-8000K) хоть летний солненый день ( 47000-6000K) хоть при галогеновых лампах - она выглядит как единое целое. А вот при просмотре под люминисцентками простыми явно виден переход с одного красителя на другой.

ЗА НИМИ БУДУЩЕЕ.!А самые хорошие-это те..которые с небольшой задержкой включаются..это признак качества схемы.

Регистрация: 23.10.2008 Чебоксары Сообщений: 127

Компактные лампы дешёвые все г....

Это очень правильная мысль!
Люди ставят себе в автомобиль в фары исключително Осрам или Филипс, значит знают, кто делает хорошие лампы, но домой покупают дрянь вроде Comtech, ДЭК, Navigator и прочее, магическим образом забывая о том, что неделю назад ставили в авто. И начинается.........
Цветность 840 от Comtech и от Philips это две огромные разницы.

мебельные магазины, магазины тканей, там гед надо сравнивать и видеть и быть уверенным что спектр освещения нормальный - так эти лампы стоят от 200 руб за штуку и выше - чисто лампы без пускателей и прочего!

Еще на кухню неплохо поставить что-то получше /33-640, если нравится белый свет без желтизны. Хотя бы 840, они немного подешевле.

Когда я говорил - безинерционные - имел в виду - для глазю То есть, 1 -2 секунды - не в счет. А для прогрева и нормального пуска - более чем достаточно.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Сообщения, касающиеся нетрадиционныхсхем включения обычных ЛЛ перенесены в тему

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

А вот интересные светильники