Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401
#85387

2Mikyur

Да к вам нет претензий, скорее это предостережение автору от использования "неизвестных труб". Может акценты неверно расставил. Если чем обидел, то прошу прощения, не специально.

Имхо, надежней купить такую же с виду трубу в магазине, чем пользовать найденную. Собственно этот вопрос решает какждый сам для себя...

DMC написал :
2Mikyur

Вот именно про это я и говорю. Не важно какая она, важно то, что она попавшаяся - неизвестно из чего она и для чего предназначалась.

Зачем делать из мухи слона? Пилигрим спросил про трубу, я, как понял - ответил А что уж там дальше будет делаться с этой трубкой - нам не известно...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Mikyur

Вот именно про это я и говорю. Не важно какая она, важно то, что она попавшаяся - неизвестно из чего она и для чего предназначалась. Если вам неизвестно, то на водопроводные трубы существуют стандарты, и не все продаваемое под видом водопродных труб этим стандартам удовлестворяет.
Как пример всем известная черная труба ПНД, но не все знают как отличить трубу пригодную для перекачки питьевой воды, от трубы непригодной. Да еще разные заводы разные опозначатели лепят - впору нормальную трубу забраковать, коли не знаешь, что такой завод "питьевую" трубу обозначает именно так и не какая это не подделка...

piligrim130 написал :
попалась труба

На помойке нашёл?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

тоесть получается его только сваривать ?

DMC написал :
2Mikyur

Вот только "попавшуюся" неизвестную трубу, не стоит ставить на питьевой водопровод..., ну если тлоько на канализацию... Да и то рискованно - вдруг провзаимодействует и рванет))

А причём здесь "попавшаяся" труба? Речь идёт просто об армированном ПП...

Я и сам, две недели назад, не отличил бы МП от АПП

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Mikyur

Вот только "попавшуюся" неизвестную трубу, не стоит ставить на питьевой водопровод..., ну если тлоько на канализацию... Да и то рискованно - вдруг провзаимодействует и рванет))

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Mikyur написал :
Применяется и для холодной воды, и для горячей, и для отопления.

Для горячей воды и отопления зачастую применяется т.н. армированный ПП, который стоит дороже. Смысл - в минимализации температурной деформации.

Это не металлопластик (МП), а скорее всего полипропилен (ПП) армированый. Для соединения нужен специальный сварочник (типа утюга) и соответствующие фитинги (стОят намного дешевле МП). Соединения неразъёмные, за исключением примения специальных фитингов с разъёмными элементами.
Работать с ним - одно удовольствие. Отходов - практически нет, прочность соединений великолепная, так же как и герметичность. Применяется и для холодной воды, и для горячей, и для отопления.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

попалась труба - металопластик но внутреней слой пластика у нее 10 мм, это что за труба
и какаие к ней фитенги идут