Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4112992

У меня было погоже, только без оргалита. Песок и асфальт, в самом глубоком месте 17см , от уровня паркета в других комнатах. Сделал в итогу засыпал Кнауф UBO легкой стяжкой до уросня -5 см. Потом Плитонитом стяжку 4 см по всей поверхности. Плитонит Р1- отличная смесь оказалась , при застывани дала мега прочный слой , не ковыряющийся гвоздем, учень удобен в работе , и без страха , что смесь ЦПС неправильно замешана и пр. Рекомендую. Трещин не появилось ни одной (хотя по стяжке UBO им и неоткуда по идее взяться, все правильно видать расчитал) , залито 16 кв. на кухне и коридоре.

Регистрация: 23.07.2011 Екатеринбург Сообщений: 149

Уфф… добрался я, наконец, до самого… пола, если это можно так назвать.
В общем, ситуация, похоже, такая: на плиты насыпан песок, сверху положен асфальт. На асфальт налит битум. В битуме «плавают» листы оргалита. В нескольких местах ямы, видимо, были залиты цементом (см. фотографии). А может быть, на цементной основе что-то устанавливали. Максимальный перепад, как я уже говорил, - около 6-8 см.

Вопрос остается: что с этим со всем делать. Удалять все это хозяйство стремно – таскать, не перетаскать. Заливать его тоже стремно – мне говорят, потребуется около 2 т. смеси. Думаю, может быть, выровнять фанерой по лагам можно? Чтобы не удваивать нагрузку на плиты. А под фанеру насыпать керамзита?
Вообще, из FAQ не всегда понятно, каков алгоритм принятия решения по выбору типа стяжки. Какие все-таки плюсы и минусы? В каких случаях советуют только жидкую стяжку, а в каких – только сборную?
Например, вот у меня такой слой асфальта (немаленький). Насколько еще увеличится высота пола при выравнивании по лагам, учитывая указанный перепад 6-8 см?
Спасибо!

Дядя Сёма° написал :
Я так думаю, что ему проще дать мне денег побольше, пока я не предложил еще и потолки переделать и стены

Да уж! Либо уж самому делать и себя же ругать потом, либо не экономить на профессионалах(правда его еще надо поискать, да на деле попробовать).
.

Дядя Сёма° написал :
Я бы задул макрофлексом

А правда! Про монтажную пену- то я и забыл..спасибо!

Дядя Сёма° написал :
обязательно заполнил бы получившийся стык герметиком

если смотреть
В ссмысле после заливки УБО ии да? О каком стыке речь? Получается, если смотреть сверху: старая стяжка, потом пеноплекс полоска, потом УБО. Где стык , или что с чем стыкуется хотя бы, образного мышления наверно не хватает у меня? ИЛи имеось ввиду загерметить отмостку, чтоб УБО под старый пол не протек?

Dzin написал :
как этой смеси позволить вести себя на границе со старой стяжкой и под сантехкабиной

Я бы задул макрофлексом, чтобы песок не высыпался, или ватой заткнул, а потом

Dzin написал :
г)сделать отмостку по периметру старой стяжки например из пеноплекса тонкого или дерево, надо только придумать как закрепить перпендикулярно полу.

После обязательно заполнил бы получившийся стык герметиком.

Prok12 написал :
Ну Вы то должны знать, что Ветонит 3000 - это не саморастекайка, а шпаклевка для пола??

Мне на 22 мм, по маякам и в два приема. Сперва Петролит по маякам, потом Ветонит, тоже по маякам.

Prok12 написал :
то залить им проще САМОМУ, не привлекая НИКОГО

Я так думаю, что ему проще дать мне денег побольше, пока я не предложил еще и потолки переделать и стены. Заказчик даже правило купил 2-х метровое работу у узбеков принимать, звонил мне консультировался как пользоваться этой штукой. Только в руки почему-то не брал. Я на его квартиру зашел только трубы водоснабжения растянуть и увидел как узбек на кухне пытается плитку по 1000 рублей за квадратный метр в кал превратить. Заставил снять и теперь второй месяц потихоньку переделываю всё. Заказчик успел мебели где-то натырить и заставил всю комнату на стяжку. Как я кухню сделал, так мебель туда переехала и стало понятно, что исправлять надо и комнату тоже.

Сломастер! написал :
А как и для чего состыковывать со старой стяжкой ? Сделали новую в виде заплатки и всё . Что вас беспокоет ?

Беспокоит прочность и\или хрупкость асфальта(старая стяжка), при высыпавшемся из-под него песка на границе с новой стяжкой. Про сантехкабину,меньше переживаю-авось не накренится...
По поводу этих переживний см. мой предыдущий пост.

Prok12 и все все написал :
звукоизоляции воздушного шума

Про изоляцию воздушного шума при помощи стяжки в квартире считаю вообще не имело смысла говорить, а спорить тем более.

В свете обсужденных тем конкретизирую вопрос:
Решил предварительно выровнять перепады, наплывы раствора и гофры с новой проводкой слоем KNAUF UBO (думаю от 3 до 5 см , где сколько ляжет). Вопрос: как этой смеси позволить вести себя на границе со старой стяжкой и под сантехкабиной (см. фото). Возможные варианты:
a) Ничего не делать, дать ей затечь(или загнать специально) под кабину и старую стяжку на песок.
Не пойдет ли вода из смеси к соседям вниз через песок?
б) тоже что и а), толко неглубоко проложив в полости под старой стяжкой карманы из полиэтилены (с нахлестом на пол и стены)
в) предварительно затолкать в полости песок , заложить битым кирпичем и зацементировать раствором (пл.клеем) , чтобы изолировать песчаную падушку старой стяжки от сырого раствора УБО и заодно укрепить основание под старой стяжкой в местах где высыпался песок.
г)сделать отмостку по периметру старой стяжки например из пеноплекса тонкого или дерево, надо только придумать как закрепить перпендикулярно полу.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Дядя Сёма° написал :
потратиться на дорогую смесь Ветонит 3000, потому что мне так удобнее

Ну Вы то должны знать, что Ветонит 3000 - это не саморастекайка, а шпаклевка для пола?? Нужен Ваатери+. И если честно, то залить им проще САМОМУ, не привлекая НИКОГО. Работа это лёгкая и приятная. Результат гарантирован, если соболюдать пропорцию воды и основу тщательно чистить-грунтовать. Интересно, сколько за неё берете??

Gennady написал :
Пенопласт- прекрасный теплоизолирующий материал, но к звукоизоляции воздушного шума он не имеет никакого отношения.

+1

2StroyClub
Миф № 8: Пенопласт является эффективным звукоизолирующим и звукопоглощающим материалом

Факт А: Пенопласт выпускается в листах различной толщины и объемной плотности. Разные производители по-разному называют свою продукцию, но суть от этого не меняется – это пенополистирол. Это прекрасный теплоизолирующий материал, но к звукоизоляции воздушного шума он не имеет никакого отношения.

=================

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Что и требовалось доказать.
Погуглил, а не понял о чём речь. Ударный шум от воздушного не может отличить. Просто не понимает разницы.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Пардон, прочитал статью рекомендованную.
Препарировать не стиану, не спец в изоляции, но считаю, что автор скорее прав.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

StroyClub написал :
Ты хоть человеку плотность пенопласта скажи

Не будем ругаться .
Спасибо всем кто откликнулся.
Про плотность пенопластов идругие то нкости , которые нужны для пола я понимаю, тем более на форуме достаточно информации, так что излишне детализировать не обязательно. Самое главное я здесь получаю подтверждение своих теоретических расчетов от опытных людей до начала работ.

StroyClub написал :
с минимумом затрат

В вопросе, кстати, не стояла задача минимизировать затраты, т.к. делать это можно только имея приличный опыт строительства и более сложный расчет. современные (дорогие) материалы позволят мне (надеюсь) обеспечть простоту и надежность априори. Деньги съэкономленные намастерах готов вложить в материал и получение личного опыта работ.

Gennady написал :

Gennady написал :
Очень современный! Если засыпать песком слой в 10 см, то вес его будет 170 кг на кв.м.
Затем ещё стяжка 110 кг...
Рекоменду в засыпаный песок ещё двутавры заложить... чтобы можно было хотябы в центр комнаты кресло ставить, а не бегом пересекать по кратчайшему пути... или к потолку анкерить страховку от промальпа.

человеку предлагалось, заменить старую асфальтовую стяжку, на новую цементно-песчаную, с минимумом затрат. Читайте внимательне, песок там уже был, и люди жили, а не перескакивали,остряк. Вариантов кроме песка, но дороже уйма, выбирать Dzin, но вариант лишь бы что засунуть, в данном случае пенопласт, "самый идеальный". Ты хоть человеку плотность пенопласта скажите, если знаете, для устройства полов.

Gennady написал :

Gennady написал :
Он не знает, что такое ударные шумы. Зачем время зря тратить

Эффективность слоя пенопласта толщиной 40-50 мм под стяжкой не превышает эффективности большинства прокладочных звукоизоляционных материалов толщиной всего 3-5 мм.Почитай.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Gennady написал :
песком можно чуть основание подвыровнять.. 5-8 мм в среднем.. потом пенопласт и 45-50 мм стяжка

ИМХО: разумный вариант. И экономичный. Минимум песка. Минимум веса

2Dzin
песком можно чуть основание подвыровнять.. 5-8 мм в среднем.. потом пенопласт и 45-50 мм стяжка
о чём есть ссылки в ФАКе... (возвращаясь к напечатанному)

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Dzin написал :
Ударные шумы то уж поглощают они в плавающей стяжке.

Он не знает, что такое ударные шумы. Зачем время зря тратить

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

StroyClub написал :
Пенопласты и пенополистиролы не являются звукизолятарами

StroyClub написал :
А песок по вашему-это не современный материал.

Очень современный! Если засыпать песком слой в 10 см, то вес его будет 170 кг на кв.м.
Затем ещё стяжка 110 кг...
Рекоменду в засыпаный песок ещё двутавры заложить... чтобы можно было хотябы в центр комнаты кресло ставить, а не бегом пересекать по кратчайшему пути... или к потолку анкерить страховку от промальпа.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

StroyClub написал :
Пенопласты и пенополистиролы не являются звукизолятарами, точнее их используют как теплоизоляторы.

Ударные шумы то уж поглощают они в плавающей стяжке.
и судя по ссылке песок не самый лучший звукоизолятор по сравнению с ними.

Но идею применения старого песка для частичного выравнивания приму, верну песок обратно после гидроизоляции перекрытий. ТОлько дальше все таки наверно легкий изолятор в в 5-10см и уже потом ЦПС либо наливной пол.

Дядя Сёма° написал :

Дядя Сёма° написал :
Сдается мне, что Вы принципиально не хотите учиться работать современными материалами

А песок по вашему-это не современный материал. В этом случае -это не дешевый (что означает не качественный), а экономически обоснованный вариант, и по работе и по материалам. И как вы сказали проверенный годами.

StroyClub написал :
возвращайте песок

конечно!
Удивляюсь народу - сожгут старый сруб, чтобы на этом месте баню из бруса
построить...

Dzin написал :
Вижу сложность с очень уж неровным полом

вот песок -то и послужит черновым ровнителем.
Сверху на песок - хоть пенопласт, хоть керамзит, хоть фанеру... хоть убо...
Главное - самый верхний слой пирога сделайте ровным и прочным. Вариантов масса.

2StroyClub

Сдается мне, что Вы принципиально не хотите учиться работать современными материалами. Конечно применяемые веками рецепты дешевы и проверены, но, как правило, они более трудоемки и не привлекательны с точки зрения надежности.

Dzin написал :
Как работать с листами ваты, если на полу наплывы раствора (соседская электрика, вдоль капитальных стен...).Вырезать в листах соответсвующие выемки?Всегда думал что для ваты на полу нужны лаги.

Для этой ваты не нужны лаги. Вы бы посмотрели по ссылке сайт производителя. Если основание сильно кривое, то сперва кладу ЭППС сантиметра 2-3 на макрофлекс, прижимая листы мешками по 25 кг со смесью (2-3 мешка на лист 1,2х0,6) ,потом базальтовую вату 5 см, потом сетку арматурную с ячейкой 100х100 из проволоки 4 мм, а потом стяжку на нужную высоту. Главное, чтобы стяжка получилась не тоньше 4 см. И поливать её водой следует регулярно. Сколько поливать - зависит от материала стяжки. Простую ЦПС я поливаю две недели. Первые дни каждые три часа и укрываю полиэтиленом, потом раз в день.

Есть типовой вариант

Dzin написал :

Dzin написал :
На сколько звукоизоляция песка хуже пенопластов

Пенопласты и пенополистиролы не являются звукизолятарами, точнее их используют как теплоизоляторы.

Dzin написал :
песок докупать

Да.Это самый экономный вариант.

Dzin написал :
обнаружил еще и дыры в швах панелей, можно было легко залить соседей через них

Если через эти дыры ещё не просыпался песок ,то и не зальёте.

Один из вариантов. Сделайте черновую лёгкую стяжки керамзит+бетон (для подравнивания пола),уложите половой пенопласт и сделайте чистовую стяжку (армированный бетон) Удачи !!! А как и для чего состыковывать со старой стяжкой ? Сделали новую в виде заплатки и всё . Что вас беспокоет ?

StroyClub написал :
Так песок и являлся звукоизолятором. Верните песок и зделайте стяжку 70мм

Песок в среднем даст слой не больше 4см , ЦПС будет не меньше 10см-тяжело. На сколько звукоизоляция песка хуже пенопластов и УБО? Имеющийся песок не перекроет наплывов раствора , которые есть на стяжке-песок докупать?Гфру в песок укладывать можно? Песок снял не зря, так как под ним обнаружил еще и дыры в швах панелей, можно было легко залить соседей через них
Пока вижу для себя технологию стяжки: УБО и\или пенополистирол после чернового выравнивания + ЦПС5см . Остались вопросы по стыку со старой стяжкой.

zvolki написал :
Я бы делал 8см пенопласта и 7см полусухой стяжки

10 см пенополистирола+ армированнная стяжка с ТП. Вижу сложность с очень уж неровным полом, необходимо делать черновую стяжку, может из того же Убо, заложив туда же свою проводку...Но тогда после Убо класть пенополистирол..есть ли смысл? Он намного дешевле?.Тем же Убо и продолжить тогда уж до уровня ЦПС.

Dzin написал :

Dzin написал :
Ну кстати песок я еще не выкидывал, мешки стоят. А вот насчет 10-15см ЦПС- тяжелая стяжка слишком и нужна звукоизоляция

Так песок и являлся звукоизолятором. Верните песок и зделайте стяжку 70мм.